• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Страх или психология клепки своих мозгов.

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
Что там и как кого пугает иногда не понятно, это может быть и алькогольный делирий, примеру ;-) по русски: белая горячка. Или стечение всех подсознательно выведенных факторов, но вот что интересно, как человек на этот фактор реагирует. Я еще раньше задумывался над этим и вот что нашел в википедии:

Есть какая штука Катехоламины. Почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_«бей_или_беги»

--- Добор поста---

А про предчувствие. Многое написано и сказано. Я, например, очень уважительно отношусь и к своему и к чужому предчувствию. Возможно это то самое, что называют 6 чувством. Если чуешь что-то не так- нужно доверять, чтобы потом не жалеть...
 
вдруг появившееся чувство страха, даже не страха а какое то ощущение животного ужаса

Подобное испытал в тайге.
Впервые пришлось ходить спиной вперед.
Оказался прав и жив.
Как потом оказалось, по чернотропу за кустом стоял медведь,
повезло, что не скрадывал.

--- Добор поста---

Есть какая штука Катехоламины. Почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_«бей_или_беги»

Они пропустили фазу ступора.
 
а у меня при себе только пм



вернулся уже с другой стороны к своему селу.А утром услышал,что сопки ночью заняты десантом.


вот так и раскрываются маленькие тайны )) а потом журналюги пишут - военные убили мирного пастуха, который оказался в расположении случайно, видимо гулял )))


зы робинзон , это не тебе, так к слову, настроение хорошее ))))
 
Нормальное такое чувство. Бывает. После того, как в 19 лет, чуть в в нашем Черном море не утопла, по причине - далеко в шторм заплыла, теперича всегда есть, в любом водоеме, где глубина выше могего роста, а я без спассредств плаваю)) И ничего поделать с собой не могу...))
А ежели на земле, то.. другой расклад, но страх тот же. Неконтролируемый. И не суть метро это или лес. Пару лет взад было в Карелии, когда побежала за рябцом, и вот тока что не 5-ой точкой почуяла, или показалось?! Что кто-то отслеживает все мои передвижения. Встала, ухи в слух, и тут мой кабель, что с Natalysn, Натахой, то бишь, на лесовозной дороге остался, как забрешет дурным голосом. Я к ним назад. А у них точно такое же чуйство оказывается возникло. Сзади, правда, следов медвежьих много было)))
А в метро, вот, по осени, поезд встал, 5, минут, 10.... объявлений нет. И .. словами не передать, попой чую, нарастающую вокруг и внутри СЕБЯ панику. И состояние - вот что в море, что в лесу, хочется бежать бегом из этого места. Наверное, в науке-психология, это и зовется паникой.:bn:
 
У меня бабушка была она меня защитила от многого!! но свой страх...при помощи бога!
с молитвою помогает справится особенно когда одна в лесу и в темноте и без ружья!! На рыбалке летом много всяких шляется и с дурным взглядом.. это медведь и волчица и всякая нечисть..живой чел очень редко но встречается!! Я была не верующая комсомолка. А теперь я верю в бога!!! и во все что ему сопутствует!!
 
Как не мне раз уже сказал.Ты видать уже привык смотреть на нас только через прицел-На здоровье..

да ладно тебе ...какой прицел ...ты же ПМ не носишь ?))) я вообще миролюбивый )))


Страх это такое чувство,если ему один раз подашься,будет преследовать тебя всю жизнь.На всю жизнь запомнил один совет:-Прими мысль о смерти,и страх отступит."

если ты знаешь, что кто то хочет тебя убить, встань пораньше и убей его первым) )))) тут эээээ...малеха о другом говорили... это не тот страх ...
 
это не тот страх .
Тоже случай вспомнил. Пошли мы с соседом Стасиком ночью за раками. Было нам лет тогда чего то мало 13-15 где то. Был конец августа и ночи были уже тёмные. Фонарика хватало минут на 25-30 непрерывного света. Поэтому его включали только по делу. Т.е светить в воду. В общем то он для другого был и не нужен. Ибо знали там каждую кочку и выбоину в дороге. Всё лето купаться ходили. Плюс на верху, там где улицы выходят к реке горели фонари. ДРЛ-ки свет дают не хуже сварочного аппарата. Поэтому в пойме было довольно светло. Ну идём, спускаемся потихоньку, смотрю, Стас начал хвост поджимать, как то ему неуютно стало. Я сначала не понял что на него темнота и близость реки подействовали. Плюс склон оврага рядом. Но идёт молчит. Тут на дороге попадается маленькая ямка, а слева от ямки кочка, а сверху ярчайший синий свет. Тень от кочки падает в ямку и создаётся ощущение что ямка наполнена какой то осязаемой чёрной субстанцией, которая при этом ещё и шевелится. Я про себя это отметил и пошёл было дальше, но Стас встал как вкопанный. Севшим голосом он спросил это чё такое? И пальцем показал на эту ямку, рука у него заметно тряслась. Я пнул ногой кочку она отвалилась тень исчезла. Я пошёл спускаться дальше, а Стас догнав меня начал материться. Смысл был в том что я вообще какой то пох...ист и он от такого моего поведения прямо таки х...ет.
Тут просто парень был очень нервный и впечатлительный, и темнота его порог сопротивляемости доконала.
Бывает и другой страх, средь бела дня, непонятный и беспричинный, какой то я бы сказал реликтовый. Со мной правда только один раз в детстве такое случалось и причина была очевидна, но ужас был такой что до костей продирало.
 
Robinzon,
и слышу шум, который издаёт шлем ночного видения
Вот это интересно...Шумит?
...тут вопрос в том, что многие наши необъяснимые страхи лишь следствие того, что мы видим, слышим, но НЕ понимаем, что мы это видим, слышим и т.д.
Вот об этом я и писал. Да, как видно не я один так же думаю.
Шумит значит ... :cool:
а у меня при себе только пм, а из него как известно, удобно только застрелиться
Какой смысл в пробежке с самоликвидатором?
Что то тут .. не тоооо.
 
В канун Рождества аж три темы со страшилками запустили :).
Какой смысл в пробежке с самоликвидатором?
Что то тут .. не тоооо.
А как объяснить какой смысл в экстремальном альпинизме, человеку далекому от спорта во всех его проявлениях?
Он же скажет «хотите долго и мучительно умирать – съешьте чего подходящего, но зачем столько денег на снарягу грохать?!»

По теме, коль она называется «Страх или психология…», то разбирая различные варианты пережитых - перевиденых страшилок надо учитывать и собственные фантазии. Как пример мною проведенная ночь на свинарнике :).
ГДР, 21 июня (кажется), короче день, когда согласно армейскому фольклору фашистские недобитки начинают активные акции устрашения. Что-то было, но нервозность командного состава была несколько выше, чем деяния этих деятелей. К дому командира дивизии подгонялся БТР-70, наряды усиливали и т.д.
И вот в такой день, а точнее ночь, мне предстояло провести на важнейшем (для нашей дивизии) объекте, так как хитрый воин, что вел это хозяйство, предпочел провести эту ночь в лазарете.
Не буду утомлять вас всем, что я слышал в эту ночь, но к трем часам утра? я четко слышал как некто, побродив вокруг и подергав дверь, забрался на чердак. Прошел по нему к люку во внутрь и спрыгнул! в низ. Я слышал не только его шаги, дыхание его слышал, шорох его одежды. А звук прыжка с ,примерно, трех метровой высоты? И разумеется когда не дождавшись, что он вломиться ко мне, я выскочил из коморки никого не было. Кроме пяточков.
Много чего примерно такого же слышал и до трех . Сознание четко прорисовывало все звуки, он исходили из того места, откуда и должны были исходить и с той силой и искажениями, что и должны были быть на самом деле.
Думаю часть страшилок, что встречаются на нашем пути, имеют такую же природу. Мы их сами придумываем, точнее наше сознание, в независимости от наших желаний (или наоборот согласно этим желаниям).
 
только пм,а из него как известно,удобно только застрелиться.
Ну конечно не для ведения БД в горах ствол предназначен. А в городе самое то. 10-20 метров, а больше и не надо. Я, в свою бытность, к своему стволу настолько привык, что и целиться не надо было, бьёшь на вскидку, а пуля куда надо, туда и летит. Это как из рогатки, дело привычки. В людей слава богу стрелять не приходилось. В структуре МВД служил. ПМ уважаю. Хороший ствол для своих целей. Следить только за ним надо, чистить , а то очередями стрелять будет:))
По теме. Дело было в армии. Служил в ПВО, на военном аэродроме, на станции посадки самолётов ПРЛС 6М2. Так вот. Пришлось как то менять волновод в приводе курсового локатора. Антенну отодвинул, протиснулся между антенной и балкой, лючок в балке открыл и волновод меняю. Вижу идёт капитан, старший на станции. Поздоровался с ним, доложил, что волновод меняю. Да, говорит, понял... Через пару минут почувствовал страх непонятный, вылез из под антенны, и тут она приходит в движение...Стою, в себя прихожу. Осознаю, что зазор между балкой и антенной сантиметров 5-10. Пополам бы не перерезало, но живой бы точно не остался.
В итоге оказалось, что кэп пьяный был. Просто забыл про солдата...
 
Чтобы поставить точки над "I", хорошо бы определиться, что такое страх и чем он,
к примеру, отличается от чувства тревоги?
При встрече с медведем было чувство не страха, ибо во отчую я его не видел и не был
настроен на встречу с ним.
А спасло чувство тревоги /внутреннее ощущение дискомфорта, чувство, что за тобой следят/.
Как его назвать, шестым?
Видимо, одна из составляющих великого закона самосохранения.
 
НЕ расслабляйся! :9:

z_0fc29979.jpg
 
о как тема пошла. вообще я давно хотел об этом поговорить. согласен, что с этим многие сталкиваются, но в большинстве случаев умалчивается. Денис тут усомнился насчет нервов, не согласен, хотя и это может быть. но вот в чем мои измышлизмы-когда реально слабые нервы, то человек может эмммм боятся какое то продолжительное время, например страх неизвестного на болоте и он проходит с рассветом, тут да, согласен - нервишки. но в описаном случае все происходит достаточно короткое время "накатило-отпустило". Я немного интересовался этим еще в армии, ну не страхом именно, а нервные срывы, изза них порой гибли люди. дак вот, человек, который преподавал у нас рукопашку, он был несколько странный с нашей точки зрения, какой то пришибленый всякой философией и прочим. так вот он был убежден что не боятся только дети и дураки. нормальный человек может и должен боятся, вопрос в том что главное научиться себя контролировать. но как то он заговорил о другом, с чем можно столкнутся, необоснованый страх, об их причинах с нашей тогдашней точки зрения он говорил обсалютную чушь про дух земли и леса и прочую а-ля из "Аватара", но вот рецепт нас тогда расмешил - ты лучше вжмись в землю, лучше обгадиться, чем натворить косяков, страх сам пройдет. как то так вобщем
 
так вот он был убежден что не боятся только дети и дураки

Он прав.
Страх — это естественная защитная реакция, обусловленная окружением.
Очевидно, что не ведающий страха человек обречен на скорую гибель.
А вопросы о делении страха на реальный и невротический, психо-физиологический аспект стресса, как такового и пр. - удел психотерапевтов.
Нам, сурьезным пацанам - до этого ли? :ag:
 
Robinzon,
А утром услышал,что сопки ночью заняты десантом
Вы меня простите, уважаемый, что ни как успокоиться не могу.
Шлем шумит значит...
И в добавок...в горах высаживается десант. Ночь...незнакомая местность, мины-растяжки могут быть? Могут. Смелые ребята однако :) или командование совсем придурки. Оно конечно и придурки, но не настолько.
Как десант в горах высаживается? С вертолета...опять же ночь...
И еще..идет война, во время которой Вы смело бегаете по тропе 5 км...Вероятно та тропа 100% чистая была..?
Что то как то не то всё :af:
 
А вот еще один из страхов, непонятно откуда берется, но часто возникает после хорошо проведенного вечера...))))))))
Синдром тревоги.
Страх или мозги на измене????...
КАК и откуда?
 
Решил отрывок из "Хохота Шамана" вставить... думаю, в тему будет. Может кто и всю книгу решит после этого прочитать))
19. 07
У меня нет сомнений в том, что Шаман может многое, недоступное простому человеку. При этом сам Шаман утверждает, что, например, в его общении с растениями, животными, ручьями и облаками нет ничего мистического, а есть определенные практики. Просьбы показать что-нибудь специально Шаман игнорирует, но его исчезновения и появления, призывы рыбы в ловушку, свист для отпугивания комаров, угрозы мышам и другие "бытовые практики" я наблюдаю постоянно. Шаман редко обсуждает со мной эти практики, отговариваясь неразвитостью моего языка, но иногда кое – что поясняет.
– Ты утверждаешь, что можешь существовать одновременно в разных точках пространства?
– Для твоей реальности.
– Как это?
– Вот ползет паук. Ты ставишь на его пути руку, паук разворачивается. Ты ставишь другую руку. Для паука твои руки – два разных существа, но это – ты один: и спереди, и сзади одновременно.
– Если на меня нападают два волка, это два волка или одно существо?
– Волки, медведи и все звери – могут быть руками Духа местности. Не раздражай его , и никто не нападет.
19.07
Некоторые странные ритуалы Шаман объясняет нежеланием раздражать сверхсущества или даже желанием получить от них помощь. Сначала я думал, что он научился этим ритуалам у эвелнов, пока не увидел, что они сами приходят к нему за подсказкой и уточнением. Мои расспросы об источнике знания ритуалов Шаман счел бесполезными, заявив, что я все равно не занимаюсь соответствующими практиками. Сам употребленный мною в контексте вопросов термин "ритуалы" привлек внимание Шамана, и он сказал, что я интерпретирую как ритуалы все непонятные мне действия. Единственный раз мне удалось получить разъяснение природы сверхсуществ.
– О каких сверхсуществах ты говоришь?
– Представь себе глубоководную рыбу без зрения и слуха. Может она иметь представление о солнце, тебе, твоей деятельности?
– Нет.
– Правильно, у тебя на два чувства больше. А теперь представь себе существ, у которых на два чувства больше, чем у тебя. Можешь ты иметь представление об их мире и их деятельности?
– Мне говорил об этом один коллега, но я не верю в существование таких существ.
– Что тебе мешает?
– Если бы они были, мы бы видели следы их деятельности.
– Мы их видим.
– Где же они?
– Например, движение материков.
– А я думал, что материки движутся по естественным причинам.
– Если ты придешь вырубать лес, зайцы разбегутся. А когда они вернутся, то не смогут связать пеньки с твоей деятельностью. Для них это будет "по естественным причинам".
– Эти сверсущества – Духи?
– Нет, просто существа.
– Это – инопланетяне?
– Хоть горшком назови…
– Их много на Земле?
– На их Земле много, а на нашей нет, как нет нас на Земле Глубоководной Рыбы.
20.07
Появившееся ночью чувство тревоги, не покидало меня все утро. Я не мог найти причину. Ни физические, ни астральные животные не могли мне угрожать при Шамане. Людей не было, по крайней мере, в радиусе ста километров. Некоторое время я смотрел на спокойного, как вода в утреннем колодце, Шамана и неожиданно для самого себя спросил:
– Снежные люди есть?
– Да.
– Ты видел их?
– Да.
– Как они выглядят?
– Для человека очень устрашающе.
– Они опасны?
– Нет. Мы им безразличны.
– Все же, как они выглядят?
– Представь себе человеко-медведя выше высокого дерева с горящими глазами и очень хищной мордой.
– Десять метров высотой? Почему же их никто не может поймать?
– У них на одно чувство больше, чем у нас. Человеческая охота на них была бы похожа на охоту слепых на зрячего.
– Значит, если несколькими дивизиями оцепить большой кусок тайги и плотно прочесать, их обязательно поймают?
– Не ищи приключений…
– Но все же принципиально можно их стопроцентно поймать?
– Бесполезно. Они уйдут в свои туннели. Вся дивизия пройдет мимо.
– Что за туннели?
– Человек со своей геометрией и энергетикой может передвигаться только по определенным туннелям на Земле, хотя ему кажется, что он передвигается свободно.
– Знаешь, я читал "Книгу песчинок [36] ". Там сказано о туннелях, сокращающих географические расстояния.
– Неудивительно. Все хорошие фантасты – экстрасенсы. А в твоей книге сказано, что эти туннели населены?
– Нет.
– Видишь. Да люди и не могут попасть в туннели других существ просто так.
– То есть снежные люди нам не встретятся?
– Те, кого называют снежными людьми, могут передвигаться по нашим туннелям тоже, хотя это бывает редко.
– Снежные люди видят туннели.
– Это – обыденность для них.
– Как же ты встречался с ними?
– Я сам – Снежный человек.
– А обычные, не снежные люди, могут как – то узнать о снежных?
– (Пауза. Шаман заметил, что я иронизирую, но сразу же заметил, что я очень встревожен). Обычный человек не может осознать, что они находятся рядом в своих туннелях. В это время он испытывает особое чувство тревоги. Можно научиться выделять это чувство.
– Не понимаю.
– Когда ты проходишь мимо муравейника, муравьи не осознают твое присутствие, хотя ты ударом ноги можешь разрушить их жизнь. Они испытывают особое чувство тревоги.
– То есть необъяснимая тревога обусловлена тем, что снежные люди находятся рядом?
– Не только тревога и не только они.
– Они сейчас рядом?
– Да. Скорее – она.
– Я спросил тебя, потому что почувствовал?
– Ты просто чувствуешь тревогу. А спросил, потому что почувствовал мое знание об этом.
– Почему они не захватят планету?
– Тебе хотелось когда-нибудь захватить мир моржей или мир чаек?


20.07

Поняв причину своей тревоги, я успокоился и стал пытаться ощутить присутствие. Шаман подсказал мне, чтобы я прошел пять шагов влево и вперед. Когда я, вытянув руки, сделал пятый шаг, Шаман покатился со смеху. Мне стало грустно, я опустил руки и пошел дальше, чтобы не сказать грубость. Почти сразу же возникло ощущение, будто я наткнулся на какое – то уплотнение воздуха. В тот же момент по лицу и груди будто скользнула невидимая мягкая щетка, и уплотнение исчезло. Резко прекратился смех Шамана. Я оглянулся и увидел, что он машет мне рукой.
– Что это было?
– Я не хотел, чтобы ты дошел на нее. Но ничего страшного. Она ушла без раздражения.
– Это могло быть опасно?
– Это – вряд ли. Ты же не раздражаешься, когда в ногу тебе ткнется полуслепой щенок. Скорее ты погладишь его.
– Куда она ушла?
– Просто с твоего пути. В то место, куда человек попасть не может.
– Вообще не может, или существуют практики?
– Да, всякие пентаграммы-гексаграммы. Но учти, что они, как правило, приводят на используемые дороги и тропы, аналогичные нашим. Вероятность встречи слишком велика.
– У меня такое ощущение, что нечто подобное бывало и раньше.
– Ничего удивительного. Каждый человек может задеть какое-нибудь существо, или они могут задеть нас [37] .
 
Сверху Снизу