• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новогоднее меню.

Кто и чем лечится?
Обязательно уха из муксуньих голов + щучьи на 1.01 готовлю
уха под водку...
"...Мушшины, а бухать меньше не пробовали???" :ag::agg::ck:Братцы, не обижайтесь. У меня на НГ бутыль шампанского, половина которой один хрен прокиснет и к марту отправится в мусоропровод. Для меня персональная литровая бутыль "Финляндии", чистой, с которой в одиночку буду бороться третий НГ подряд. 100гр 31го, 100- первого. Видимо, свою бочку я уже выпил раньше.
Для того, чтобы не "болеть" утром, нарежьте лимонов, посыпьте сахаром, и закусывайте ими.
 
один китаец весьма настоятельно рекомендовал "если занемог дурным духом зелья" то много зеленого чая, и эм... пардонте писать, чай и этого.. того... в отличие от черного чая зеленый не вяжет уксусный альдегид и еще какую то хрень, которая и вызывает похмелье а вымывает из организма через почки. я попробывал мне понравилось, за часа два могу поставить себя на ноги даже после смертельной пьянки :) только литл сикрет - зеленый залил горячей водой, две минуты и слил, залил второй раз и уже пьешь.
 
Ё, маё! Что твориться? Куда мир катится? :an: Ещё меню не всё обсудили, а они уже опохмеляются! :ck: :az: :eb: И лечатся, лечатся, лечатся. :ag: Ну Вы блин даёте! :agg: Об этом надо говорить, утром - 5го. :af: А сейчас, продолжим, на счёт, меню! :ab:
 
да хрен его знает, китайцы так и делают, типа первый завар смывает зло, которое осело на него. на самом деле попробуй заварить второй раз и одно временно завари отдельно первый раз и сравни - второй завар дает более мягкий вкус, вообще есть легеда "девять жизней чая", правда я ее не помню - давно было, хороший зеленый чай реально можно заваривать до семи - 9 раз, правда не все сорта.
 

Различные виды зеленого чая завариваются по разному.
В холодное время предпочтительней употреблять улуны (乌龙茶 ).
Стандартный способ заваривания - 3-5 грамм чая залить горячей водой при температуре 85°С и сразу слить /пыль, не очень стерильные руки китайских чаеводов :9:/
При повторном заваривании дать настояться 3 мин /или 6 фаз вдоха-выдоха/.
Можно заваривать 3-4 раза.

PS Откуда знаю? Работал в Китае.
 
Век живи век учись!
Спасибо!
как резюме (Григорий, уж прости что не по теме вроде бы как) - употребление зеленого чая это скорее не способ а целая философия. Но требует много времени, потому как не прокатит подход к черному "заварил-выпил-побежал". Сам очень редко употребляю зеленый по причине отсутствия времени, а жаль. но если выпадает возможность то оно того стоит. Черный с молоком и сахаром чай английских дэнди, черный без сахара - прелетариата, а зеленый - это чай созерцателей и философов. :) попробуй может понравиться, в инете можно найти информацию. Но хороший чай стоит хороших денег.
 
Отвечаю на вопрос

Григорий (Северный Волк), а "Рижский бальзам" - Rigas Melnais Balzams- ?
 
ФИНСКИЙ СУП. Дайте ссылочку плиз.

Ну к примеру вот

Коль скоро речь зашла о финской кухне, я поражаюсь способности наших северных соседей довольствоваться малым. Пожалуй, нам всем стоит этому поучиться, но у меня пока не получается – по крайней мере, я всякий раз уезжаю из Финляндии, полный впечатлений от того, сколь много вкусных блюд можно придумать, бережно относясь к скудным дарам нашей суровой природы. Впрочем, этот суп – lohikeitto по-фински – немного исключение из правил, ведь он является праздничным блюдом. Но вообще-то ничто не помешает вам готовить его хоть каждый день. У нас, кстати, этот суп тоже полюбился, его часто зовут финской ухой, но мы-то с вами знаем, что рыбный суп и уха – совершенно разные вещи.
[h=3]Финский рыбный суп.[/h] 6 порций
для бульона:
1 кг. голов и костей семги (суповой набор)
1 луковица
1/2 ч.л. черного перца
1 лавровый лист
2 л. воды

3 средних картофелины
1 морковка
1/2 порея
300 г. филе семги
200 г. сливок
несколько веточек укропа

lohikeitto.jpg

Уложите рыбьи кости и головы, лук, черный перец и лавровый лист в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на средний огонь. Доведите содержимое кастрюли до кипения, уменьшите огонь и, периодически снимая пену – чем чаще, тем лучше – варите в течение 25 минут. Процедите бульон и перелейте его обратно в кастрюлю, добавив в нее нарезанные кубиками морковь и картофель, а также тонко нарезанный порей.

  • Если вы предпочитаете более густой суп, возьмите четыре картофелины вместо трех, а затем измельчите половину картофеля в блендере или раздавите в пюре, и замешайте в суп.
  • Наверное, я не должен это советовать, но аккуратно разделав “суповой набор”, вы вполне можете набрать рыбы на 2-3 порции. Это совсем не по правилам, зато чрезвычайно экономично.
Проварите минут 20 – до размягчения картофеля, и добавьте филе лосося, нарезанное теми же кубиками. Увеличьте огонь, доведите суп до кипения, влейте сливки, добавьте мелко нарезанную зелень укропа, приправьте солью и перцем. Снимите суп с огня, накройте крышкой, и дайте настояться минут пять. Подавайте, добавив еще немного зелени укропа.

От себя добавлю модернизацию - когда выключаю огонь, то кладу в кастрюлю 2 столовых ложки чищеных креветок и столовую ложку лососевой икры
 
а "Старый Таллин" продают еще? я чет уже лет шесть найти не могу.
 
На 5 день очень уважаю супец из сушеных опят, славненько так, не тёплым, идёт..
 
славненько так, не тёплым, идёт..
Саня, тут все уже перемешалось - еда и похмелье, чревоугодие и оттяг...
Стесняюсь спросить... эээ... на пятый день идет ОТКУДА-ТО или КУДА-ТО?:ag:
 
Biggi55, Саня, ну ты ваЩе! Прямо за столом и такие вещи. :ag: :agg: Это, к меню не относится, ну никак.
 
Это я что-ли? Это Сибиряк загадками куражится....:ab:
А я что, я просто спросил. Потому как не понятно...
 
Нет! Вот всё за флудят! И даже знаю кто! :af: Может, всётаки вернёмся к теме,а? :ah:
 
Сверху Снизу