• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

DK33, САСПланета есть?
 
Да,скачал

--- Добор поста---
 
Последнее редактирование:
Я сейчас пока попробую по видео ролику,если что спрошу
 
Подскажите где скачать Global Mapper на русском?
 
Global Mapper на русском?
Официально русского в этой программе нет.
Последняя версия, где более или менее основные команды переведены на русский это в версии 14. Ссылка у Вас в репе.
 
To DK33 На известном всем рутрекере. Но если Вы заговорили о GM, значит, Вам подсказки по картам не нужны? SAS предоставляет моментальную, но, на мой взгляд, не лучшую возможность - сделать из скаченного JNX. Э-ех, почитали бы Вы лучше ВСЕ посты на эту тему. Про ресурсы, привязку, склейку и пр..Народ по паре лет потратил, прежде, чем карты себе толковые в прибор залить. У Гуру на этом, и многих других форумах, все было расписано давно. Не ленитесь, или же - пишите:Help! Вам без лишних слов дадут карту(не Мира), но на поездку вполне хватит. Пишите.

--- Добор поста---

Александр Геннадьевич, приветствую! Есть GM15, русский вариант. Вполне, если человек не был связан с геодезией. Я уже давно(по совету Сергея) пользуюсь токмо англоязычными версиями. Перевод, ИМХО, не то чтобы корявый - не геодезический. Вот.
 
Есть GM15, русский вариант.
Спорить не буду. Если это то вариант, что был опубликован в 2013 году (Версия: v15.0 Build 092213), то лучше пользоваться версией 14 чем этим.
Когда он появился, автор перевода предложил на двух форумах всем кто может и хочет, помочь ему в переводе этой версии, отозваться. И, как в случае с нашими каталогами, призыв остался без ответа. Перевод оказался далеко не лучшим для работы.
А вообще я потребности в версиях старше 14 пока не ощутил.
 
я вообще то пробую делать по видеоролику,там сначала в сас планета скачивают,потом Global Mapper
 
Вы образовываетесь, это замечательно! Тут ситуация такая: очень мало существует отечественных ГИС-программ. Приходится учить терминологию "вероятного противника". Это сложно. Но самое главное - другое. Векторные карты по РФ - это довольно унылая вещь. Растр(снимки, ГШ, ГГЦ и пр.) требуют вникания. Клиенту хочется сиюминутной "картинки", а она в навигаторе выглядит довольно убого. Тут на форуме был дяденька, он говорил, что лучше бумажного листа карты и компаса ничего нет. Я по нервам начинаю склоняться к его точке зрения. Шутка, конечно. Но элементы истины в этом есть. Если изначально, то вся система GPS NavStar является собственностью Пентагона. Делайте выводы. Удачи! Пишите.
 
Скачал 14 версию Global Mapper, но теперь проблема,не могу зарегистрироваться ,помогите
 
Добрый день.

При сохранении карты в SAS.Планете в формате JNX, можно было указать масштаб, при котором она открывалась на дисплее Гармина. Такой настройки не вижу на сайте nakarte.me. Можно ли эту проблему решить вручную?

Спасибо.
 
JNX Customizer, jnxer, ChangeJNX
 
Спасибо vlasto1
Попробовал расставить масштаб при помощи JNX Customizer.
Не получилось. Часть карт почему нерезкие.
На SAS.Планете устанавливал только значение масштаба с которого должна открываться карта. Все работало, за исключением, небольшой коррекции масштаба для более удобного просмотра, т.к. его выбор не очевиден.
В JNX Customizer активны окна пяти уровней. По какому принципу их необходимо заполнять для каждой карты?

Может есть полноценная программа, а не утилита, где можно открыть карты в JNX, задать нужные параметры и наглядно просмотреть, как будут открываться все карты в заданных масштабах, чтобы навигатор не дергать и не перезаписывать данные файлы по нескольку раз для проверки?
 
Ката простая (одна) или составная (несколько зумов)
Пробуйте jnxer там есть просмотр, как в прочем и в JNX Customizer (если навести как на скрине)
 

Вложения

  • Безымянный13217005.jpg
    Безымянный13217005.jpg
    225,2 KB · Просмотры: 37
  • Безымянный13217004.jpg
    Безымянный13217004.jpg
    51 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
Так сразу не скажу. Выбираю обычно максимальный зум для сохранения карты (от Z12 до Z14), для спутниковой съемки предпоследний (Z17) - это на nakarte.me.
Аналогично делал и в SAS.Планете.
 
Космо 17-18-19
250 ка 16
500 ка 15
1км 13-14
2км 12-13
5км 10-11

Выкачиваете один зум и из него делаете карту или с нескольких зумов в одну?
 
в прочем и в JNX Customizer (если навести как на скрине)
Это так, только не понятно что за кусок карты показывается и в каком масштабе? У меня активны ВСЕ 5 уровней, а на примерах данной утилиты, только первый Level. Почему так?
Галочки в чекбоксах нужно расставлять, если да, то по какому принципу?

Полноценной программы нет? Что бы ВСЕ можно сделать, не только масштаб, но и проложить маршрут, расставить точки и т.д., как это удобно сделано в например OZI?
Выкачиваете один зум и из него делаете карту или с нескольких зумов в одну?
Скачиваю только один зум для каждой карты/спутника.
Понимаю так, что это растровая картинка. Если задам общий масштаб, то должно быть мелко, надписи будут нечитаемы на дисплее, если подробный, то пиксели. Отсюда и выбираю нужный масштаб для навигатора, методом тыка, что неудобно, если занимаешься этим 2 раза в год.
 
Галочки в чекбоксах нужно расставлять, если да, то по какому принципу?
Надо же... только что сам эту проблему решал.
А оказывается в Ютубе есть группа ПХ, где Александр - ккк 2005 подробную инструкцию составил. Пользуйтесь! )) Только на Ютуб заходи, а то здесь не покажет.
 
Сверху Снизу