• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Делать что?
Если вопрос про карты для Гармина, то выше уже писали:
Геннадьевич, тут дело в другом, я тут просто помолчал, послушал.
У человека грубо говоря рисунок, хотя там и обозначен масштаб 1:25000. Но тем не менее рисунок, ни проекции, ни датума, ни каких либо координат.
И с таким вариантом бороться тяжело, даже если известны какие то точки, Долго и нудно подбирать трансформацию в то что хочется, это не карта, а рисунок, как его рисовали ни кто не знает, нет у него закономерных пропорций, грубо пачка Беломора.
 
vlasto1, это не рисунок и не художники его рисовали. это карта созданная при помощи аэрофотосъемки. И если правильно её привязать, то довольно таки точная.
 
Карта имеет проекцию, датум, координаты, пропорцию, масштаб и ещё массу вещей которые попадают под понятие карта.
Аэрофотосъёмка это то же увы фотография, а не карта.
И что бы вы не говорили, увы это РИСУНОК.
И если у вас стоит задача точно привязать этот рисунок, "И если правильно её привязать, то довольно таки точная. "
То надо спрашивать у того кто её рисовал.
Я могу вам выслать множество атласов, где и дороги более менее совпадают, но ни какой пропорции, тем боле масштаба не имеют, это всё для печати, то есть ПОСМОТРЕТЬ не более.
И что бы её привязать, нужно очень постараться её ТРАНСФОРМИРОВАТЬ, мне пока не удалось в отличии от Сергея.:ca:
Вот вам пример, хороший атласhttps://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4874053
А в привязке ни какой

 
Последнее редактирование:
Другой пример Аэрофотосъёмка, всё точно, а попробуйте привязать?
На какой сфероид ложить? Какой датум ставить? Как трансформировать? Murmansk_ 5-9-42.jpg
 
vasek, Так она и нужна только для ориентирования в лесу, чтоб в квартале найти где какой выдел. Делянки отводятся по планшету)
Кстати пришли новые планшеты на другой участок, там для каждого планшета, указано восточное магнитное склонение в градусах и минутах. Это может чем то помочь если планшет привязывать?
 
это карта созданная при помощи аэрофотосъемки.
Может быть сейчас что-то поменялось, но раньше всю информацию с аэрофотоснимков у меня два геоморфолога в течении камерального периода дешифрировали стереоскопами и "тупо" переносили на топографические карты.
А нам для использования снимков просто на обратной стороне писали масштаб снимков.
Так что аэрофотоснимками и карта большая пропасть.
 
КВС-а нашли. Вот.
 
Я конечно не лесник, и понятия не имею как это делается, кто нибудь может объяснить, ОБЫЧНОМУ СРЕДНЕСТАТИСЧИЧЕСКОМУ ЛЕСНИЧЕМУ, ему что шлют фото Аэрофотосъмки, конечно он усиленно сидит со своей командой, дешифрует с помощью программ в сотни тысяч баксов (ну а хрен ли), потом конечно накладывает на основу и тд. Или всё гораздо проще, работают одни, а ему Картинка, и не очень понятно (в современном понятии) почему картинка а не карта? Если всё тупо обводится что так трудно углы проставить.
Или картинка для потребителей , а действительно для лесников есть конкретные координаты? В противном случае как можно решать юр дела по картинке?
 
vlasto1, сейчас уже усиленно внедряют электронный вид, но опираются на те промеры, которые были сделаны давно. Тогда в лес приезжали лесоустроительные экспедиции и делали все с помощью буссоли и рулетки. Данные группировали и создавали масштабные планшеты на каждый квартал. Все это было ну очень секретно. Думаю в "главке" и были карты с координатами, но в лесничества поставляли те самые планшеты. Надо выдел найти, бери буссоль, планшет и в лес. Находим требуемый квартальный столб, разматываем рулетку и считаем, 300 метров туда, 100 туда, расчехляем буссоль и рубим вешки, выставляем градус (с учетом склонения) и рубим, чистим, надписываем и вкапываем деляночные столбы (в окошке надпись - квартал, выдел, срок рубки...). Сегодня уже навигатор требуют, чтоб не только столбы стояли, но и их координаты. до второй секундной цифры (если я не ошибаюсь). Да, а с АФС работают как раз эти экспедиции. Лесничему в награду дают их уменьшенные копии... я когда то показывал, сейчас гляну, покажу.. Вот основа - а вот в гугле..
Ааа, вот тут черным штрихом видимо сетка??? Точно 61* 30 N 50* 20 E. Наводит на мысль?
 

Вложения

  • 7.2.jpg
    7.2.jpg
    197,3 KB · Просмотры: 174
  • бадья.jpg
    бадья.jpg
    98,9 KB · Просмотры: 152
  • сетка.JPG
    сетка.JPG
    159,7 KB · Просмотры: 161
Последнее редактирование:
Прошу совета.
Скачал с торрента архив тайлов для SASPlanet
Выглядит это вот так:
dd69103d3b77e6323670be42ca37b3f2.jpg


А что дальше с этим делать, и в какую папку запихнуть не знаю.

Подскажите, как сделать так, что бы карта проявилась в СасПланете?
 
ayno, надо создать zmp. для этих тайлов. Если его не было вместе с этими папками. Можно взять какой нибудь не рабочий, отследить в нем путь к кешу и в папку кеша положить эти. Затем открыть в САСПланете. Это самый простой способ. Можно. конечно и свой ЗМП создать, но там будут одинаковые АйДи и в каждом запуске проограмма будет напоминать, один из них точно не будет работать, а то и оба. Найди тот, что не работает и в его папку подложи. Вот к примеру, карты Штурман.. Сервер не откликается, карты не грузит. Змп готовый, просто в папку его кеша подложим твои тайлы и будем знать, что Штурман это они и есть..- в "Локальные карты" - "Карты штурман". Только в УРЛе надо пару букв убрать, а то вдруг заработает и затрет твои карты.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    65,1 KB · Просмотры: 155
Последнее редактирование:
Если с торрента, похоже ГГЦ? Можно в кэш ГГЦ и засунуть, у меня такого кэша нет имя не помню.
 
Если с торрента, похоже ГГЦ?
Вообще надо знать, что скачано, а только потом помещать в требуемое место или создавать новое.
Удивляет, немного, такое обилие зумов. Похоже на какую-то сборную солянку.
 
Если с торрента, похоже ГГЦ? Можно в кэш ГГЦ и засунуть, у меня такого кэша нет имя не помню.
Да, это ГГЦ километровки. Засунул в кэш, всё проявилось.
Спасибо за подсказки.
 
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста где можно найти растровую карту ГШ,ГГЦ Владимиской обл. для гармин астро 320 или подскажите пожалуйста как сделать,очень нужна.
 
Добрый день форумчане.
И Вам не хворать!
Подскажите пожалуйста где можно найти растровую карту ГШ,ГГЦ Владимиской обл.
Скорее всего нигде. Растровые карты каждый делает сам для себя, или кто-то для кого-то по заказу.
Единственная возможность набраться терпения и скачать нужное из SASPlanet:
ГГЦ масштаба 1-50.000 есть на всю область:
ГГЦ-1.jpg
ГГЦ-15.jpg

ГШ в масштабе 1-100.000 на часть области.
ГШ-1км.jpg

Дальше не проверял.
для гармин астро 320
Растровые карты в формате jnx подходят к любому навигатору работающему с растром не зависимо от модели.
или подскажите пожалуйста как сделать,очень нужна.
Я "тащусь" от Вас! Тема подробно рассказывает как это сделать, а Вы умудряетесь в ней спрашивать, как делать.
Вот если букв много, смотрите ролики:
Это "Изготовление растровых карт в программе SASPlanet"
ЭТО "
Изготовление растровых карт в программе Ozi Map Merge"
Это "Изготовление растровых карт в программе Global Mapper"
 
Спасибо ,буду изучать,может что и получится
 
Вообще, есть готовые JNX по квадратам ГШ на рутрекере(Программы и дизайн - ГИС, системы навигации и карты - Garmin), но там, ИМХО, качество ниже плинтуса и масштаб 1:100 000.
 
может кто поможет сделать,если есть у кого конечно свободное время,я как то все это не догоняю
 
Сверху Снизу