• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайцев. Или ночные забавы.

Причины ,почему зайца во многих районах почти не наблюдается ,не ясны.
Марк, а Вы интересовались данным вопросом? Или это так, ваши мысли вслух?
Я с ними из интереса сьездил -за 2 выезда видели только 1 зайца.
А мне, заячье эльдорадо показали! Всё перечисленное, указанно выше.
Наверное не зря говорят; что из песни - слов не выкенешь! :ab:

"Машина времени". ВИА!!!

Синей птицы, не стало меньше!
Просто в свете последних дней,
Слишком много мужчин и женщин,
Стали с дуру гонять за ней!

Ну и т. д.. Что изменилось? :ag:
 
знакомые лет 15 назад "фарили" набивали по 5-8 штук,за ночь
В последние года более модным стало "охотиться" с фарой со снегоходов. Особенно добычливой такая охота была у тех, кто первым приобрел такое средство передвижения. Из практического опыта знакомого руководителя в самые первые годы использования снегохода за одну ночь было взято: 17 лис, 3 зайца, 2 косули. Очень часто попадались и кабаны. Думал, что так будет всегда. А нет! Сейчас можно проездить всю ночь и не увидеть ни одного зайца, ни одной косули. Да и лису добыть становится проблемой.
 
Вообще то с фарой и пешком можно, только места и время знать надо. Ночная охота на зайца и лису была самой любимой во времена моей молодости на Украине... днём работа не давала, а вечера длинные. Вот и ходил вечерами, на зайца на перекрёсток степных дорог, а на лиску - на угол загороженной территории фермы, куда свозили падёж. Сидел сверху на скирде соломы, и тепло, и видно далече, за сезон более десятка лис брал... Тогда же и придумал себе подствольный фонарь-указатель из подзорной трубы, в окуляр вставлялась лампочка, подзорная труба крепилась полосками резинки от велосипедной камеры, а вместо включателя - тонкая медная проволочка на указательном пальце, чуть коснулся спускового крючка и свет загорелся. Если в ответ загорелись глаза - стреляй, потому что на расстоянии 50 метров диаметр светового пятна составлял 50 см, что составляет окружность дробовой осыпи на этом же расстоянии, так что промах маловероятен.
 
Тогда же и придумал себе подствольный фонарь-указатель из подзорной трубы, в окуляр вставлялась лампочка, подзорная труба крепилась полосками резинки от велосипедной камеры, а вместо включателя - тонкая медная проволочка на указательном пальце, чуть коснулся спускового крючка и свет загорелся. Если в ответ загорелись глаза - стреляй, потому что на расстоянии 50 метров диаметр светового пятна составлял 50 см, что составляет окружность дробовой осыпи на этом же расстоянии, так что промах маловероятен.
Отличная приспособа!
Сам имею такую, но только чуть с отличиями , но принцип именноо этот!
Дает проэкцию точки попадания в освещенный круг, так что сразу видишь, куда придет центр дробовой осыпи..Две проволочки управляемые микрометрическими винтами дают проэкцию на место наведения СТП..
Лампочка 6,3 в на 15 ватт галогенка...Включение микрокнопкой КМ-1, крепился под стволы горизонталки...

Очень интересная темка для самодельщиков, а надо то всего длиннофокусную склейку с телеобъектива..старого ОП или бинокля..Можно , для пробы светить через ОП со стороны окуляра..
Снимаю шляпу!" Идея оч. хорошая , самодельный целеуказатель..СВОИМИ РУКАМИ!
 
DrevoSV, А из под фары разве можно охотить ?Вроде как в запрете или я ошибаюсь.
 
А из под фары разве можно охотить ?
Это по сути самодельный, подствольный тактический фонарь. Чего ж в нём запретного? Это ж не фары машины, или снегохода, с которых брэки охотятся.
 
Anatolich, даже интересно стало,позвонил Николаичу ,а работает он охотоведом в РОСОХОТ РЫБОЛОВ СОЮЗ.Дак вот ответ, охота в ночное время с применением световых приборов запрещена, ну конечно исключение лобаз куда вас посадил егерь
Это ж не фары машины, или снегохода, с которых брэки охотятся.
Сейчас такие подствольники, что две фары уазика вместе, хуже светят чем один фонарь.Ну в общем у нас нельзя.
 
Можно,только в солнцезащитных очках:ag:
 
даже интересно стало,позвонил Николаичу ,а работает он охотоведом в РОСОХОТ РЫБОЛОВ СОЮЗ
Андрей, не в обиду, раз уж так интересно стало, нельзя было "Правила охоты на территории России" почитать? Особенно, запрещённые способы охоты, а не слушать интерпритацию этих "Правил..", вашего местного Николаича. Ещё проще, задать вопрос в юридическом разделе форума. Имхо, у нас тут очень много классных, грамотных юристов:az:
 
Anatolich, обязательно посмотрю я только рад буду если с фонарем разрешено!!!
 
Марк, а Вы интересовались данным вопросом? Или это так, ваши мысли вслух?

У кого ? Общее мнение -что заяц выбит прессом охотников и в основном под свет "фарщиков". Этому косвенное подтверждение -большее количество беляка ,чем русака (выбитого на полях). В этом году и бумагу дали только на беляка.
С машины -эффективность больше ,что на лося ,что на зайца , и пока немногие так охотились -зверь был,а как автомобили появились у всех и количество "светильщиков " увеличилось -вот уже на всех и не хватило...

Если есть места ,случайно не охваченные прессингом -там ещё и бывает "эльдорадо" ,но я такое уже не застал... Знаю ,от города в 150-200км,есть мета побогаче тех ,где бываю ,но ближе -выбито.
Только что вернулся с дачи -где 5-6 лет назад было стадо косуль всегда . Последний козёл был убит 2 года назад ,остатки косуль выбиты прошлой зимой. Больше их там нет :(. Только везде следы квадрициклов и УАЗов,чего 5 лет назад не было .

С фонарём пешеходом -выбить всех -было невозможно ,за всё время я этих косуль высвечивал 2 раза ,правда не стрелял (а теперь даже и сам жалею ...).
 
Общее мнение -что заяц выбит прессом охотников и в основном под свет "фарщиков".
Есть мнение ученых- охотоведов, что численность зайца русака очень сильно подвержена влиянию эпизоотий..Всплески численности, когда их плотность многократно возрастает чередуются почти полным исчезновением..Так было во времена , когда машин и фарщиков не существовало... Заяц зверек местовой, ведет оседлый образ жизни, это подтвердит любой гончатник знающий где живет " заячий профессор", уничтожить его с пом. машин практически невозможно, т.к. на большинстве охотничьих угодий проезда не существует даже для УАЗа..

ТО, что в некоторых районах страны браконьеры наносят весьма ощутимый урон сомнению не подлежит, особенно ""фарщики".. Особенно касается степных районов.
Также и о косуле МАРК прав, выбивают до последней, где есть дороги ..

В Литве на зайца охотятся всего два дня в году! Только два дня! Из под фары на зайца не охотятся, а вот колебания его численности просто огромны! Несколько лет назад увидеть было невозможно, а сейчас стал появляться,,

http://dobratxt.ru/597.html

Цитата:

"".
Изучение размножения зайцев

Сильные колебания численности зайцев-русаков и беляков, их экология размножения в последнее время тщательно изучались С. П. Наумовым (1939, 1941, 1944, 1947), А М. Колосовым (1941), А. М. Колосовым и Н. Н. Бакеевым (1947), Д. М. Асписовым (1936, 1940). Тем не менее детали этих вопросов еще не выяснены.
Предлагаемая ниже методика основана преимущественно на исследованиях С. П. Наумова и А. М. Колосова, отличающихся своей глубиной и продуманностью.
Основными источниками материала служат непосредственные наблюдения в природе и регулярный отстрел для проведения морфогистологического исследования. Последний метод приобретает все большее значение, так как дает наиболее точные результаты....""
 
Последнее редактирование:
Есть мнение ученых- охотоведов, что численность зайца русака очень сильно подвержена влиянию эпизоотий..Всплески численности, когда их плотность многократно возрастает чередуются почти полным исчезновением..
Вполне возможно, что такое мнение учёных, справедливо для Прибалтики. За время охоты на зайца русака с 1980 по сегодняшний день, могу уверенно утверждать, что в наших степных угодьях, численность зайца очень зависит от количества браконьеров на машинах. Около десяти лет назад в угодьях, где я постоянно охочусь на зайца, провели новый газопровод. На газопроводе, много дорогостоящих датчиков, которые стали охранять различные охранные структуры. Пока этот долбанный газопровод, охраняли безконтрольные уроды с "сайгами", по краям полей с "озимками" и "многолетками " (многолетние посевы экспорцета, люцерны и т.д.) валялись ружейные гильзы и везде были следы их дежурных "уазов". Заяц практически исчез. Сейчас, охрана ездит с "травматами", ну и их бонзы, услышали "глас народа" (охотников), наверное. Или местная природоохрана зашевелилась, после наших не однократных обращений (и борон по углам "озимок"). В общем, следов машин по "озимкам", почти нет, а заяц появился. Так что, эпизоотия под названием "браконьеры на машинах", закончилась.
 
Не менее справедливо для Украины, Россссии и др. стран...
Вполне возможно, что такое мнение учёных, справедливо для Прибалтики.

ильные колебания численности зайцев-русаков и беляков, их экология размножения в последнее время тщательно изучались С. П. Наумовым (1939, 1941, 1944, 1947), А М. Колосовым (1941), А. М. Колосовым и Н. Н. Бакеевым (1947), Д. М. Асписовым (1936, 1940). Тем не менее детали этих вопросов еще не выяснены.
Предлагаемая ниже методика основана преимущественно на исследованиях С. П. Наумова и А. М. Колосова, отличающихся своей глубиной и продуманностью.
Основными источниками материала служат непосредственные наблюдения в природе и регулярный отстрел для проведения морфогистологического исследования
Роль браконьеров может быть очень значительна , но только локально.
 
Уважаемые комрады! Ваши зметки в данной теме, полезны, поучительны и позновательны. Спасибо!
Но, давайте оставим бреков с их совестью! (Здесь меня конечно терзают смутные сомнения. А если она у них?) Об этом, надо говорить, но это лучше отдельно и в другом разделе.
Данная тема, предназначена, для нас - Охотников, с душой, с чувствами, когда кто то, может отказаться от выстрела, а вместо этого нажать курок видеокамеры или фотоаппарата! Посмотрите вокруг! Они - Охотники и такие есть среди нас! И какое удовольствие, они нам предоставляют, когда пишут свои отчёты, предоставляя нам такие фотографии и видеоролики, когда всё живое и в движение, и мы этим восхищаемся! Им отдельное за это - СПАСИБО!
Спасибо! За понимание!
С уважением, ко всем!
 
Петровича я понял :ag:. Конечно ,оно эффективно и интересно ,но когда этим занимаются немногие . А сейчас -количество желающих увеличилось настолько ....что уже стало проблемой. Лет 8-10 назад то-же приезжал на одну известную теперь речку в области и ловил там спокойно (и сетями то-же)-редко машину встретишь. Теперь -их там сотни (!) ,моторки снуют туда -сюда...

На количество русака надо сказать ещё повлияло зарастание и неиспользование сельхоз. полей,и ,даже -заболачивание некоторых участков бобрами.
Обратная сторона этого -стало больше лося. Его сейчас в области и гоняют ...за отсутствием зайца.
 
Да эпизоодии эпизоодиями но только у нас в области они видать последние годы не проходят вовсе. В прошлим году гоняли беляков на заброшенных садоводческих участках, так то с собакой . А теперь без нее как то пусто или совсем пусто получается. Вот такое домино...
 
Сверху Снизу