• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайцев. Или ночные забавы.

Эх! Как много дум наводит тема""Охота на зайцев. Или ночные забавы. -

Каждый раз, читая это заглавие в душе срабатывает колокольчик памяти..
Звонит и звонит напоминая веселые поездки " в ночь", друзей , которые уже никогда не сядут с тобою за охотничий стол..но память о которых уйдет вместе с тобою.

""Ночные забавы", конечно , не всегда были, а если честно, то редко были, в рамках существующих правил.. Ночь есть ночь, не зря на этот счет есть масса пословиц и прибауток..

Так и хочется начать серию рассказаов начинающуюся словами ;
"" Это случилось в ночь охоты.."
Но как тогда быть, вернее остаться в ладу с нормами и правилами ?

Даже и не знаю как быть..Может в личку обменяться впечатлениями?
 
Сижу вот давлю клаву. Собирался "в ночное" на степашек. да не срослось. На улице - 30, обещают до - 36. Не "по засидаеш"))))
 
При нашей нынешней численности зайца -ночная засидка -дело почти безпереспективное.Это раньше заяц был на полях -сейчас весь там маячивший заяц -выбит "под фару".
С собаками у знакомых ещё что-то получается(если они не теряются)
 
Тема была закрыта, как оказалось, по случайному стечению обстоятельств. Теперь тема функционирует. Сначало не знал, что закрыта, пока не подсказали, потом не было времени и не доходили руки. Теперь думаю, что всё будет нормально и с темой, и с вечерними охотами.
 
ночная охота на зайца как-то не вяжется у меня с классикой.Его интересно потропить,погонять с гончей. А так-както не так! Не правильно!
Ночью, в полнолуние, можно и с собачками косых по гонять. Что мы по молодости много раз и успешно делали. Отличие от дневной охоты в том, что заяц ночью на ногах, собачки гораздо быстрей находят свежий след и видно косых, естественно хуже. Ещё, практиковали ночную охоту на гумнах отделений нашего совхоза, ночную охоту загоном. Основная цель, конечно были лисы, мышкующие вокруг скирдов, но и зайчишки попадались.
 
при луне видно хорошо...
 

Вложения

  • Фото0563.jpg
    Фото0563.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 240
  • Фото0539.jpg
    Фото0539.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 217
Фото0367.jpgCоорудил солонец для беляка,недалеко от дачи.Надо проверить посещение оного,если будут следы прибывания,тоже попробую поседеть в темноте,а вдруггг!!
 
Сейчас полной луны сила, т. е. полнолуние. Заяц беляк почти весть выкунял, а снега всё нет. Если знать места где он водится, кормится, есть смысл посидеть вечерок и поохотить его. Картинка очень красочная, впечатляет: вечер, полная, бледная с желтизной луна, освещает лес, просеки делянки, опушки. Когда дует ветерок, начинается игра теней - супер! :ay: Беляка в это время, очень хорошо видно. А там, как улыбнётся фартуна! :ab:
Cоорудил солонец для беляка,
Тоже не плохой метод охоты на беляка. Так же делают ещё и кормушки.
 
В ноябре наблюдал полную луну только вчера,мало у нас таких ночей,однако!
 
Да,зайца стало намного меньше,но ночная охота на него очень интересна.Много раз хаживал зимой по снегу на посадки озимой ржи.По чернотропу не ходил,а по снегу в лунную ночь его видно хорошо,днем схожу на разведку на поля,примерно в голове сделаю отметки где видны кротовины,где есть зайчьи наброды,а как стемнеет обуваю валенки,надеваю мас.халат и в путь.К полю подхожу на ветер,ружье заряжено и поднято на уровни груди(резкое движение и только пыль снежная),как замечаю точьку не отмеченную в голове как кротовину начинаю подход,подходить прямо на него нельзя,сваливает в миг,подходишь по касательной,не стреляный(шумнутый)ранее заяц подпускает на 12-15 метров,стреляный не подпустит на такое близкое расстояние.Погоду надо смотреть обязательно-шума от охотника ни-ни,когда ветер сильный-очень хорошо,да много всяких тонкостей-все приходит с опытом.Несколько раз сам спугивал(или оступишся,или еще что-всякое бывает) и не делаешь выстрела то минут через пятнадцать он возвращается,но если сам стрелял и промазал-на это поле можешь больше не приходить,уходит и больше не подпускает к себе.Очень любит озимь.Сидеть на зайчьей засидке пробовал-не понравилось,а с подхода-да.
 
Сидеть на зайчьей засидке пробовал-не понравилось,а с подхода-да.
У меня, всё до наоборот. Пробовал с подхода, не получилось. Для себя сделал следующий вывод, (моё мнение может не совпадать с мнением других охотников, как и в данном случае).
При подходе в лунную ночь, по снегу это:
1. Шорох снега, от поступи.
2. Выдает тень, масхалат, я так думаю большую роль не играет. Если подходить к зайцу(ам) со стороны луны, вы всё равно будете тёмным пятном для них, т. к. при подходе надо учитывать и направление ветра. Если подходить к зайцу(ам) на луну, то ваша тень от луны, всё равно может сыграть свою роковую роль. Это если охотить зайца на открытом поле.
 
В ноябре наблюдал полную луну только вчера,мало у нас таких ночей
Их даже у нас мало стало. В выходные, в пик полнолуния, дождь лил, как из ведра. Вчера первая ночь лунная была и подморозило. Ездил на озимые, посеянные рядом с сухим руслом речки, поросшей тёрном. Пару часов там про торчал, пробовал манком (заяц подранок) манить, никого не видел. Без снега, видимость всё таки не на высоте.
 
пробовал манком (заяц подранок)
Так этот манок на лису.
Без снега, видимость всё таки не на высоте.
Русака тяжело увидеть, если нет снега. А по снегу, на беляка в первую очередь реагируешь на движение тени или на тёмное пято, если он бежит со стороны луны.
 
Так этот манок на лису.
У ребят и зайцы на него подходят. Я пока осваиваю этот вид охоты. Так что, личного опыта охоты с манком нет.
хорошо нарушать правила охоты
Процитируйте из "правил охоты" пункт, который нарушается при ночной пешей охоте на зайца, или лису.
 
Николай Петрович, а почему "при луне" - это нарушение правил охоты? :) В России.
Но, честно говоря, охота на зайцев ночью, при луне, была эффективна в мои детские годы, когда его было очень много.
Говоря о нынешнем времени - таких мест, где плотность этого зверька позволяла бы успешно постоянно на него охотиться в засидках, уж почти не осталось. В основном успех такой охоты сейчас - чисто дело случая.
Но вот с ночной оптикой и нарезным оружием, при подвижной охоте по полям (не говорю - ходовой, т.к. ногами сейчас столько трофеев не выходишь) - результат, как на фото вверху, вполне закономерный.
 
Уже, опередили! :ab: Молодцы!
Действительно! Так и было! Читаем!
Николай Петрович, а почему "при луне" - это нарушение правил охоты? В России.
Но, честно говоря, охота на зайцев ночью, при луне, была эффективна в мои детские годы, когда его было очень много.
Говоря о нынешнем времени - таких мест, где плотность этого зверька позволяла бы успешно постоянно на него охотиться в засидках, уж почти не осталось. В основном успех такой охоты сейчас - чисто дело случая.
Здесь, я чуть поправлю. Что б охотить зверька в ночное время, в наше время, надо не просто покататься и поискать места, но и иметь хоть какоето понятие, опыт, знание поведения зайца, их нравы. И - ты в шоколаде. Легко и просто. Такие места - есть, точно знаю! :ab: Но места меняются, поведение то же!
А теперь - ВНИМАНИЕ! Вопросы?
Я, не буду звонить и узнавать - правильная такая охота на зайца, при луне или нет? Я, лучше метнусь и узнаю это лично! Будем это обсуждать здесь, что и как, или это будет уже - моим опытом, раз я метнулся и выяснил данный вопрос, а он может быть и вашим! А это - знание правила охоты, которыми мы будем выносить людям мозги! Что можно, а что нельзя! И чтоб это не было тем, что я, у когото, что то украл и выдал за своё?!?
Хочу заметить, что крайнее время, зайцы уходят по прямой, а не идут на круг - как правило. Вы писали, я - читал! Я - услыл! А комуто, это всё по барабану! Обидно!
 
Последнее редактирование:
Причины ,почему зайца во многих районах почти не наблюдается ,не ясны.
Но ,есть факт ,знакомые лет 15 назад "фарили" набивали по 5-8 штук,за ночь.
Сейчас -1,редко 2 или вообще впустую прокатаются.Раньше то машина была редкость ,теперь -у любого ...
Я с ними из интереса сьездил -за 2 выезда видели только 1 зайца.
 
Удачных охот с подхода бывает три-пять за сезон.Удачные это когда все получается-и снег пушистый(без наста),луна не лунявая(в легкой дымке),а то висит как прожектор,ветер южный-тоже примечал что при других направлениях зверек выходит на поле очень поздно по времени,а может не выйти вообще.Удача есть удача,там много всяких финтов.Еще примечал-на убывающую луну зверек выходит раньше на поле,только только смеркается а он уже сидит,где то читал что заяц выстрела не боится-может у нас неправильные зайцы,но после стрела поле пустое и больше к нему не подойдешь.
 
Сверху Снизу