• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

CZ-550 LUX .308 Бединг. Спасаем убитую ложу.

не думал что 150 рублей такие большие деньги.....

не умничай. в душе не чаю сколь чего стоит. спросил ,чтоб подсказали. если 150 - конечно не вопрос. а че есть девкон - ссылка есть ?
 
"Супер хват" отлично работает
 
Автору темы РЕСПЕКТ за проделанный труд.
Спасибо за поддержку!

Поэтому, проделывая все эти действия Вы не делаете "бединг", а лишь делаете его модернизацию (улучшение), у Чизы он УЖЕ ЕСТЬ С ЗАВОДА.
Вот этого я не понял... беддинг, как я его понимаю, это - ВКЛЕЙКА втулок (частиный бединг) или разьёмная ВКЛЕЙКА ресивера (полный бединг). Где это у Чизы? Кроме наличия невклеенных бездарных втулок, я тут больше не вижу ни чего общего с бедингом... Разъясни, Михаил, своё утверждение, пжлст.
 
Разъясни, Михаил, своё утверждение, пжлст.

Игорь, я ведь не зря написал, что многие невнимательно прочитали статью по ссылке в посте №8. Уже в первом рисунке этой статьи показано как и где действуют силы. У Чизы конструкция другая (крепление, винт уже в лапе отдачи). Поэтому даже в той статье на последней странице в "КСТАТИ" показано где и как это (бединг) уже реализовано и как, в том числе и на 550. Вопрос в том, на сколько качественно это сделано (основательно, монументально).

З.Ы. Основную нагрузку держит лапа отдачи и поверхность соприкосновения ложи и рессивера (на которой "насечка" (зазубрины), а втулки предназначены для того, чтобы это сопряжение (усилие сопряжения) было постоянно , т.е не зависящее от разных факторов. Иными словами чтобы со временем не было зазоров между "деревом" и "металлом" и как следствие люфтов и вибраций.
 
Поэтому, проделывая все эти действия Вы не делаете "бединг", а лишь делаете его модернизацию (улучшение), у Чизы он УЖЕ ЕСТЬ С ЗАВОДА.
Интересно где? на рисунке все красиво..... по жизни не совсем....

--- Добор поста---

Основную нагрузку держит лапа отдачи
Которая часто висит в воздухе, а на рессивере да зазубрины присутствуют.... только толку от них. :ac:
 
на рессивере да зазубрины присутствуют.... только толку от них.
Толк есть "сила сцепления" увеличивается.
Интересно где?
Да например у меня. У меня две Чизы и обе люкс .308 и 9.3х62., первая со съёмным магом вторая нет. "По-молодости" начитавшись инета тоже решил первым делом сделать "бединг". Только прежде решил всё же посмотреть что оно и как в наличии.
Наверно я везучий, но на обоих карабинах у меня именно так как нарисовано на картинке. Место контакта с ресивером всё "ровное" (зазубрины "отпечатаны" по всей плоскости прилегания к дереву и равномерно"углублены". Следов "сдвига" не видно это я уже о сейчас:ad:, когда нормальный настрел есть. Что же касается плоскости прилегания лапы к дереву, то "маркировка краской" показала также всё ОК, есть и равномерное. (при сборке посадка тугая это даже и так чувствуется, а маркировку сделал для определения "равномерности" прилегания

А вообще Владимир, Вы правы в жизни всё может быть, поэтому я и написал, что
а лишь делаете его модернизацию (улучшение)
, т.к хоть КОНСТРУКТИВНО ОН ЕСТЬ С ЗАВОДА, а вот его реализация это уже другой вопрос ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.

Вот этого я не понял... беддинг, как я его понимаю,
Игорь, бединг (ИМХО своими словами) -это подготовка поверхности ложе , для повсеместного (равномерного) прилегания (контакта) ложе (дерева, пластика) и ресивера (металла), и фиксации одного относительно другого, с целью исключения смены положения в процессле эксплуатации(стрельбы), а методов (технологических), как это можно сделать не так много, но и не мало. Один из них с помощью "эпоксидки" (наполнителя) Вы очень успешно (судя по фоткам) и реализовали.Ещё раз:az::em:

А цель моих постов, для задумавшихся над этим вопросом, проста: прежде чем делать проверьте, а оно вам надо, а то результат может сильно огорчить, т.к. улучшений вы не увидите:(, хотя безусловно хуже от этого скорее всего тоже не будет(зависит от качества исполнения).
 
Которая часто висит в воздухе, а на рессивере да зазубрины присутствуют.... только толку от них.

это как такое может быть ??? она же упирается в дерево, там даже отечаток от насечки есть ???
 
она же упирается в дерево, там даже отечаток от насечки есть ???
лапа отдачи в ЧЗ гладкая, Так что не умчай (как вы выразились уважаемый) а идите и подучите названия основных узлов вашего оружия. Ну и магазин автозапчастей посетите на выходные, чтобы быть в курсе цен.
Наверно я везучий, но на обоих карабинах у меня именно так как нарисовано на картинке. Место контакта с ресивером всё "ровное" (зазубрины "отпечатаны" по всей плоскости прилегания и равномерно"углублены". Следов "сдвига" не видно это я уже о сейчас
Аналогично,отпечатки были, а вот фрезеровка под лапу отдачи подкачала, касалась одним углом. Чуть винт ослабнет такие "полумесяцы" на мишени загляденье. И получалось что винтовка от выстрела к выстрелу гуляла на "сгиб ложи" зад держал а вот перед через раз. Сделал беддинг все зажило и винтовка "застреляла"

зы Игорь хотел спросить - зачем вы делали проточки со стороны патронника на плоскости лапы отдачи? или она у вас такой формы? Я клеил скотч только спереди со стороны ствола и сбоку, остальное - полный отпечаток "лапы"
 
а вот фрезеровка под лапу отдачи подкачала, касалась одним углом. Чуть винт ослабнет такие "полумесяцы" на мишени загляденье. И получалось что винтовка от выстрела к выстрелу гуляла на "сгиб ложи" зад держал а вот перед через раз.

В данном конкретном случае он был Вам ПРОСТО НЕОБХОДИМ, целиком и полностью согласен. А вот мне повезло :ah:
 
Вам ПРОСТО НЕОБХОДИМ,
Я и стал делать не тогда когда купил, а тогда когда "капризы" начались. Она ведь не в сейфе жила.... лес,дождь,сушка у печки..... одним словом эксплуатация по принципу "так издеваться над оружием нельзя" но увы судьба у неё такая :(
а что за деталь с насечкой , простите??
На ганзе принято отсылать "в поск" тут наверно "в Гугль", Текст удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
здесь видно горизонтальную лапу с насечкой.
Сколько у вас было по НВП.... :( (зря, зря отменили в начальной школе). на всякий случай для участников форума "Лапа отдачи" стоит ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО стволу на рессивере и выглядит как пластина (её задача передавать основное усилие при отдаче на материал ложи). Ну ,а то что "с насечками" это низ рессивера и задняя часть его с отверстием под болт.
 
Игорь хотел спросить - зачем вы делали проточки со стороны патронника на плоскости лапы отдачи? или она у вас такой формы?
Спасибо, Володя, за хороший вопрос. Я ждал его, и думал: кто первый его задаст?
Если объяснять на бытовом уровне, то можно ответить цитатой из анегдота: "Вы замечали, что туалетная бумага по дырочкам ни когда не рвётся?".
Лапа у моей чизы - как у всех: плоская. Всё просто: выбирая углы, т.е. "области напряжённости" работающие на сдвиг (чего не любят полиморфные материалы), мы, принудительным порядком, заставляем распределить вектора нагрузки равномено по всему телу изделия.... Трудно объяснить словами. Рисовать придётся. Если не понятно объяснил, буду рисовать. Только прикажите... Или, просто поверте. В качестве иллюстрации - картинка, взятая от сюда: Перевод статьи Ричарда Франклина "Искусство беддинга"
Проточка.jpg
 
Последнее редактирование:
Сколько у вас было по НВП....

пятерка ))) но там про лапы не преподавали )))) в калаше ее нет )))

а сколько у вас было по предмету "теоретическая механика" ???

или вы хотите сказать , что "задняя нижняя часть рессивера" которая с насечкой отдачу , т.е. импульс от выстрела не передает??
 
Если не понятно объяснил,
Нет спасибо, все понятно. У меня несмотря на отсутствие проточек трещин и деформаций нет. Посмотрим как будет дальше.
или вы хотите сказать , что "задняя нижняя часть рессивера" которая с насечкой отдачу , т.е. импульс от выстрела не передает??
передаёт, и нижняя крышка тоже передаёт, и болты и втулки. Вопрос только куда и как передаёт.

зы А Вам то беддинг зачем? какие вопросы к стрельбе вашей винтовки? или чтобы "как у высокоточников" :)

ЗЗЫ Втулки на болты делал по Диаметру болтов, без люфта. Ложе садится не просто плотно, а ОЧЕНЬ ПЛОТНО, хоть винты не ставь, они теперь там практически "для мебели" и затяг специфичный, сначала легко, а потом резко стопорится и все никаких признаков что есть возможность подтянуть. отвертка у меня сделана в форме буквы "Т" под размер проточки винта.
 
передаёт, и нижняя крышка тоже передаёт, и болты и втулки. Вопрос только куда и как передаёт.
Поясни зачем втулки ставить большей длинны? Втулка на себя примет упор , деревяшка в свободном положении и нет прижатия лапы отдачи.
а потом резко стопорится и все никаких признаков что есть возможность подтянуть.
Это говорит о том что жёсткий упор, "давишь" втулки
 
А Вам то беддинг зачем? какие вопросы к стрельбе вашей винтовки? или чтобы "как у высокоточников"

вот так бы сразу, да без под..бона, и ответ был бы вежливый. мне не зачем. меня все устраивает. площадь прилегания везде одинаковая, а раз так, считаю что и нагрузки передаются равномерно. (маленько учился)))) даж за других сдавал термех и сопромат) . меня интересует только замена втулок, потому , как на мой взгляд тонковаты они. вполне возможно, что и такой толщины вполне достаточно, но как всякий русский, хочу чтоб было "железно"))))

--- Добор поста---

Поясни зачем втулки ставить большей длинны? Втулка на себя примет упор , деревяшка в свободном положении и нет прижатия лапы отдачи.

большей смысла нет, есть смысл толще. есть , на мой взгляд , смысл сделать шляпы - больше площадь, меньше сила.

--- Добор поста---

Вопрос только куда и как передаёт.

это не вопрос00 достаточно посмотреть схему сил . назад и вниз. т.е. имеем импульс и опрокидывающий момент.
 
Поясни зачем втулки ставить большей длинны?
Дабы полностью исключить давление на древесину, тем самым сведя к минимуму влияние на систему температурных и объёмных (при изменении влажности) девиаций. Во как завернул!
 
Сверху Снизу