• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

CZ-550 LUX .308 Бединг. Спасаем убитую ложу.

Если задний винт будет касаться втулки или дерева, то винтовка будет ,,драться,, да и кучность страдает! Вокруг винтов должен быть зазор! Кстати, вместо винта в передней лапе отдачи можно ввернуть и пропаять шпильку, а уже на нее навернуть грибковую гайку под шестигранник. Затяжка будет надёжнее потому что в лапе резьбы маловато, а так будет само то.

--- Добор поста---

jasav, зёма, читай оригинал пост n8 там всё понятно показано и объяснено.
 
Доброго вечера форумчанам.
...и разрушение (многочисленные трещины) начинается в теле упора лапы отдачи....
Извиняюсь,но хочу поделиться мыслью именно по этому "узлу". А что если сюда воткнуть нагель как у Мосяни. Я понимаю,что не эстетично,но сразу решится проблема образования трещин или вовсе раскола. Можно сделать и по другому,если железо нагеля кому то сильно будет "бить по мозгам" -- вставить деревянный клин-конус и с обратной стороны 1-ым плоским клином сначала слабо расклинить вдоль волокон ложи,а 2-ым -- поперёк волокон. Естественно конус,расклин ставятся на клей типа эпоксидки и естественно текстура волокна клина подгоняется вдоль волокон дерева ложи. Клин-конус и плоские клинышки по цвету можно подогнать,но я бы предпочёл клён. Можно и зашпаклевать,но думаю темноватым лаком можно и "завуалить". Место неахти хваткое,если через лет этак 8-10 это "шаманство" вылезет,то страшного ничего не будет. Всё таки не цевьё или рукоять. Только вот придётся рассверливать узел слабоконическим сверлом с обоих сторон -- с 1-ой стороны на 3\4 ширины,а с другой -- на 1\4. А клин вставлять со стороны части 1\4. Беддинговая втулка уже будет и шире принимать силу отдачи,а следовательно эта сила будет меньше передаваться на единицу площади "нагеля". Что в свою очередь не сломается да и эпоксидка весьма прочная штука -- особенно с добавкой цемента. Всё по-моему и ничего не навязываю.
 
А что если сюда воткнуть нагель как у Мосяни. Я понимаю,что не эстетично,но сразу решится проблема образования трещин или вовсе раскола.
не прокатит - у меня на МЦ на старом ложе нагель стоял а раскололся почти один в один
 
Приветствую всех! Интересная ветка! И неприятная ситуация - сочувствую!

Чертёжик втулок от (ник)Виталий А с ганзы:

Только представленный чертеж втулок для CZ-550 FS делался.
А кто точно знает для LUX версии размеры не изменятся?

Вот интересно замена втулок без процедуры бединга какую-нибудь пользу приносит?
 
Нет, не приносит.

Хм...
А пока мой вопрос висел на нашем форуме я вот по ссылочке на аде копался - нашел, что приносит! И это пиллар бединг называется! Про кучность не сказано, но нагрузку:
"Таким образом площадь, через которую нагрузка от винтов передается на ложе в горизонтальном направлении многократно увеличивается, удельное давления понижается. Сила сжатия, возникающая от затяжки винтов, полностью воспринимается втулками, а не деревом."

Хотя в CZ-тке и так втулки есть...

Но смысл пиллар бединга во вставке втулок большого размера для снижения удельного давления на ложу.

Значит, все-таки должно влиять!
 
Только представленный чертеж втулок для CZ-550 FS делался.
А кто точно знает для LUX версии размеры не изменятся?
Я знаю, поэтому и выложил этот чертёжик. Размеры совподают в "черновом" варианте. Я сделал размер на 1 мм длиннее, и потом подтачивал торцы, что бы добиться одноуровнего вреза скобы в дерево. Первым этапом вклеил втулки. Вторым этапом вклеил ложе. Третим этапом залил зазоры между лапами скобы и деревом. Откорректированный рисунок: Вклейка.GIF

--- Добор поста---

Хотя в CZ-тке и так втулки есть..
Это не втулки, а полное недорозумение! Короткие и разрезанные... я писал об этом.
 
Последнее редактирование:
гм.... что надо менять думаете? а чем еще можно залить кроме холодной сварки ? из того , что не в дефиците и не очень дорогое?
 
что не в дефиците и не очень дорогое?
Только какашки! :) :) :) Качество не бывает дешёвым... банальность, но - факт! Poxipol повсеместно доступен и не слишком дорог...
 
я эксперемнтировал (не на ружье в другом деле) тонкую пыль от болгарки на эпоксидном клее. получилось достаточно прочнее чем просто клей. замешивал до состояния сметаны
Пыль только заливал ацетоном, потом ацетон сливал, а кашу сушил. хотя как мне кажеться если изнасально точить пыль а не собирать как я, то ацетон - лишний геморой

--- Добор поста---

залить кроме холодной сварки
холодная сварка геморой в этом деле тот еще - быстро схватывается
 
Вован, давай полный отчет по технологии с картинками ))) мож тоже сподвигнусь )))
 
Я втулки уже заказал из-за бугра. Морально готовлюсь делать. Но делать буду только Девконом. Не вижу смысла изобретать велосипед.
 
якогда закончу - выложу в теме МЦ, хотя подход одинаковый что чизет что рашендубина. но к стати у мцшки есть сугубо своя болячка, тоже потом выложу.

Плюсанусь к Романтику, тоже Девкон брать буду.
 
Значит, все-таки должно влиять!
ну смотрите..... в ЧЗ то что называется "втулки" играет роль ограничителя затяжки болтов, при стрельбе за счётих диаметра рессивер уходит назад и прижимается лапой отдачи к дереву. если затяжка нормальная то все отностительно ОК, если слабая он будет ползать туда сюда кучность будет не стабильная. Заменив только втулки мы вывесим рессивер отностительно ложа и у лапы отдачи не будет касания с деревом ложи. А дальше только вопрос времени как долго ложа будет сопротивлятся усилиям передаваемыми новыми втулками. Если стрелять мало может и поживёт.
из того , что не в дефиците и не очень дорогое?
не думал что 150 рублей такие большие деньги......:(
Я втулки уже заказал из-за бугра.
Интернет это реально зло.... там работы на 5 минут с пивом. Я себе сделал бронзовые......
 
Но делать буду только Девконом.
Дефкин клей - более технологичен, конечно, чем Текст удалён модератором но прочность - сопоставима! (проверено)
Морально готовлюсь делать
Мишань, морально ты давно уже созрел.. мне кааааца... и времени на эту опирацию надо всего ни чего - пару выхов всего-то... но, втулки из-за бугра - это круто! имея ввиду что ты сам - неплохой мастеровой.
 
Последнее редактирование модератором:
1. Автору темы РЕСПЕКТ за проделанный труд.
2. По поводу "бединга" Чизы: многие наверное прошлись по ссылке в посте №8, но видимо не многие дочитали её до конца:(. а именно до страницы http://www.ada.ru/Guns/remington/bedding/result.htm, на которой есть рисунок касаемо 550.
CZ550_action.gif


Поэтому, проделывая все эти действия Вы не делаете "бединг", а лишь делаете его модернизацию (улучшение), у Чизы он УЖЕ ЕСТЬ С ЗАВОДА.

З.Ы. Кстати лапа отдачи ВСЕГДА должна прижиматься к (дереву) или "композиту" при доработке, т.ч. можно и просто втулки поменять, главное выполнять это условие. И ещё "толщина" лапы фиксированная, а т.к. передний винт у Чизы вворачивается в неё (лапу), делать втулку "широкой" просто смысла нет.
 
делать втулку "широкой" просто смысла нет.
БольшЕго смысла, чем увеличение клеевой поверхности втулки за счёт проточек искать, наверное, и не стОит... можно обойтись втулкой с тонкой стенкой но имеющей НАКАТКУ...
 
Сверху Снизу