• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Verney-Carron

Олег,у ружья резкий и кучный бой, что есть очень хорошо. Естественно при такой, даже избыточной кучности равномерность не может быть идеальной, но и плохой её никак назвать нельзя. Попробуйте на этих мишенях (60X60) разместить силуэт соответствующей номеру дичи, в который не попало бы достаточное количество дробин? Если бы, как Вы предполагаете, была бы проблема в несоосных чоках, то дробовой сноп и пули отклоняло бы в сторону, что было бы видно на мишенях. По поводу ступеньки между каналом ствола и углублением под чок – у моей бенельки она тоже есть и это никак не сказывается на параметры боя. Имхо подобрав боеприпас(речь естественно о самокруте) всегда можно понизить кучность и добиться равномерной осыпи, а вот наоборот ?
Разными №№ дроби и сужениями не проверял, а какой в этом смысл, если резкость 5-кой при 0.25 и так отличная на по сути, максимальном охотничьем расстоянии?
Beobachter, вот вывешиваю фото стволов,надеюсь, все станет понятно.
 

Вложения

  • barrels.jpg
    barrels.jpg
    36,9 KB · Просмотры: 474
В свое время делали иж-59 на муфтах в казенной и дульной части(у меня был такой). Потом сказали, что ружья крестят (было маленько) поставили муфту в районе антабки, а затем прекратили выпуск.
 
Алексей, здесь соединение не на муфтах, а пайка.
 
Мне оччень понравился агрегат)))) Поздравляю!!! Даешь на тока!!!
 
Муфта, пайка суть одна короткое соединение. Только муфта технологичней и без нагрева, да и не отпаивается.
 
Oleg7
Равномерность то просто плохая, откровенно говоря.
Позволю не согласиться. А что тогда хорошая?
Я так не очень сильно, но пищал, когда увидел этот результат:
Да, и остальные, по моему, вполне достойные!
 
Дима, поздравляю, красивое ружье, даже самому такое захотелось:9: , это видимо болезнь такая:as:, люблю я красивые ружья.
 
Лучше поздно, чем никогда! Дмитрий поздравляю!( и намекаю: обмыть бы надо.......)
 
Довольно просто, цитата:
"Равномерность дробовой осыпи определяется путём сравнения наибольшего количества попаданий в долю контрольной мишени с наименьшим числом попаданий. Равномерность осыпи определяется отдельно для внешнего кольца мишени (12 долей) и её внутреннего круга (4 доли). К примеру, если доля кольца с наилучшим результатом имеет 18 пробоин, а с наихудшим - 9, показатель равномерности осыпи в кольце будет (18:9) 2:1 и т. д. Наибольшим показателем, таким образом, будет являться отношение 1:1, но такая равномерность встречается не часто, особенно в зоне кольца мишени. Поэтому приемлемым показателем считается до 2,5:1. Меньшие показатели свидетельствуют о крайне неравномерной осыпи, в которой сгущения пробоин в одних местах чередуются с отсутствием попаданий в других частях мишени. Нужно учитывать и то, что характер равномерности распределения дробин на площади мишени может оказаться мало взаимосвязанным с другими показателями осыпи. Он сильно зависит от качества дульных устройств ствола и соотношения масс порохового заряда и снаряда дроби в используемом патроне."
Взято отсюда: http://www.gun.ru/oxota0499.htm
И еще :"
Равномерность осыпи дроби является показателем распределения снаряда дроби в пристрелочной мишени, она определяется количеством пораженных полей в стодольной мишени.

Хорошим выстрелом считается тот, которым поражено не менее 90 полей, удовлетворительным - 75-78 полей. Ружье, которое не обеспечивает поражения 70 полей, для стрельбы на траншейном стенде малопригодно. Хорошим боем ружья и патрона на круглом стенде считается поражение не менее 92 полей и удовлетворительным - не менее 82.

Кучность и равномерность осыпи взаимно дополняют друг друга. При хорошей кучности, как правило, увеличивается количество поражаемых полей. Но не всегда большая кучность обеспечивает равномерное распределение снопа дроби. Нередко дробь концентрируется к центру, а для спортивной стрельбы лучше, когда снаряд дроби имеет более равномерную осыпь."
Взято отсюда: http://www.sportguns.ru/10-03/strelba-v-let/6-glava.html
И еще. Я сосватал такое же ружье Вернэ-Каррон как у меня жене друга. Так в нижнем стволе оказался недосверленный патрониик, патрон не входил, пришлось растачивать:-(
Но это ружье стоило 1360Е, а вот вертел в руках в Охотнике на Головинском Беретту СО-10.С кривыми стволами, поведенными при пайке. За 50т.Е.:-(
Это я к тому, что нынче подход к выбору ружья должен быть один, не зависимо от того, за сколько выбираешь, за 250 долларов или за 20000. Аккуратно нужно выбирать буквально все .И то можено нарваться.
Успехов.
 
Не все так просто, помимо сказанного Вами есть еще, несомненно, влияние: патрона, сверловки сканала ствола, патронника, их соосности, размеры уступа при переходе от канала ствола к ДС, толщине ствола, материала и массы стволов,конфигурации снарядного входа и выката к чокам и кой чего еще.
Удач.
 
Да не сказал бы, что из фото стволов что-то понятно.Подумал бы, что на Вашем месте поэксперементировал бы с патронами
И вот тут: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=144831#post144831 продолжил ответ.
Не соглашусь с Вами относительно резкости раными №№ дроби, по всякому бывает.
И насчет того, что ступенька не сказывается на параметрах боя-это просто не так, влияет и еще как.
Но главное чтоб Вы попадали и чтоб ружье нравилось.
Мне то мой-не очень нравится, откровенно говоря.
 
Ув. Олег7 если можно, обьясните поподробнее , пожалста, относительно резкости разными номерами дроби, и насчёт ступеньки тоже , как обнаружить , что она есть или что её нет?
 
Равномерность осыпи , несомненно важный хоть и не абсолютный показатель, который достаточно несложно улучшить( при условии незначительной изменности прочих показателей) путем подбора подходящего боеприпаса. Но тот факт, что ружьё первыми попавшимися под руку патронами показывает такие результаты (ИМХО) говорит о многом! К выбору ружья нужно относится как можно отвественнее и меньше доверять знатокам -продавцам и доброхотам- приятелям!
 
НЕ скажите! Спайка -суть жёсткое соединение придающее дополнительную прочность конструкции, а муфта это по определению , конструкция с изменяемыми параметрами и поэтому не может обладать необходимой прочность. Как следствие фирма-изготовитель уверенная в качестве своей продукции, в данном случае в геометрии стволов , прочности соединения и ,следовательно , в правильном их состреле, производит спайку стволов , а не устанавливает, дейсвительно более технологичную и более дешёвую муфту. Это как раз и определяет КЛАСС оружия. Кто хоть раз в жизни пристреливал(состреливал) стволы например ИЖ 94 , при их соединении муфтой , тот понимает о чём я говорю.
 
Все с точностью до наоборот!

"Верне-Каррон" специализируется на производстве ИМЕННО ОХОТНИЧЬЕГО оружия. Это является генеральной линией руководства фирмы.
Оно так и говорит: МЫ ОБЕСПЕЧИВАЕМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БОЛЕЕ, ЧЕМ МИЛЛИОННУЮ АРМИЮ ФРАНЦУЗСКИХ ОХОТНИКОВ!
И на стенде французы (не профессиональные стрелки, разумееетс) имеют обыкновение стрелять именно из охотничьих ружей. Зато, после этого на охотах они стреляют по дичи просто виртуозно!
Нося раскрытое ружьё на плече с вложенными в патронники патронами (таковы правила), при взлёте дичи француз умудряется:
- снять ружьё с плеча;
- закрыть его;
- снять с предохранителя;
- вложиться;
- выстрелить и ... ПРЕНЕПРЕМЕННО ПОПАСТЬ!!! ;)

Удачи!
 
Это французский патент "Вернэ-Каррона",

заключающийся в том, что у бокфлинтов нет традиционных тонких боковых планок. Стволы покоятся на прецезионном ложементе-вкладыше, находящемся между стволами. Контактные поверхности стволов и ложемента имеют СТПРОЦЕНТНОЕ прилегание!!! Пайка сделана твердым серебряным припоем. Пайка производится без присутствия человеческих рук. Как следствие - сведение стволов ПРОСТО ИДЕАЛЬНОЕ!
Удачи!
 
Так и всеже если в приделах 70000р
Стоит брать вертикалочку данной фирмы?
Или может что еще посоветуете?
 
Верней хорошие ружья ,у нас эта модель в пересчете на рублики стоит немногим более 100тыс.
 
я посмотрел катологи и заметил что у них есть какие то совсем недорогие ружья но немного называются по иному? - типа бюджетная линейка или что-то такое
не слышали о таком?
 
Сверху Снизу