• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на берлоге

берлога поочковей охота
Если с этой точки зрения, то да.
вообще не аргумент! ИМХО. Будет "спортивнее" уложить "излишки" обратно в берлогу?
Я выразил сугубо личное мнение, что на берлогу не пойду, "не мое это". Охотников, которые добывают медведя в берлоге, знаю и не в коем разе их не осуждаю.
 
Если кто бывал в Устюге Великом(правильно ударение, кстати на "У"), там на родине старичка Мороза 2 мишки живут. Брат и сестра. Давно уже. Они с нашего района привезены в подарок, с берлоги. Приехал раз, посмотрел... Крупные стали. Особенно самец. Упитанные. Только... Как то не по себе стало. Бросают им конфеты и всякую "вкусь". Оба зверя умеют ловко вскрывать обёртки. Правда не знаю как там у их сейчас со здоровьем от такой еды (три года уже там не был). А ещё говорили, что регулярно брат сестрёнку покрывает, потом сам же медвежат сразу не отходя от кассы и кушает. Одним словом. УЖ ЛУЧШЕ БЫ ИХ ЗАБИТЬ, чем вот так... Это так, к слову. На память пришлось.
 
нигде не пишет о расстреле едва высунувшегося зверя в упор
Я думаю что ранешние люди были покрепче на одно место. Не то что нонешнее офисно-планктонное племя. 50 шагов по лесу то боятся пройти. А ты им медведя за 15 шагов.
 
потом сам же медвежат сразу не отходя от кассы и кушает.
А вот это вопрос к профи биологам, поедает он их потому что.... Мы у нашей матушки природы малые дети, с человеческими понятиями лезем туда, где все подругому потому, что считаем мы боги и вправе судить. Как может, дите которое сосет титьку, поучать?(имелось в виду срок жизни человеческого вида) Существует большое количество механизмов выживания индивидуумов и видов - в том числе и канибализм.
Десять страниц спортивно-неспортивно, по честному-не по честному и укаждого свои аргументы. Черт меня дери, я каждую охоту люблю, и на лобазе, и на тяге, и на утку, и лося, придется пойти на медведя- пойдем. Припрет с рогатиной пойдем и с рогатиной, но не надо все доводить до абсурда. У каждого бог и судья внутри. И каждый сам решает когда тормозить:cg:
 
Чистянин,Юра, ну это уже издержки зоопарка (неволи), наверное туристам и детишкам забавно на них смотреть не зная всех "закулисных" подробностей...
 
Я думаю что ранешние люди были покрепче на одно место.
А может дело в преемственности поколений. Охотники-то по городам сидят. А к охоте на берлоге надо готовится с осени. Отследить мишку, тогда и над медвежатами плакать не придется. Наставник хороший, тогда и толпой не надо.
 
В частности, Сабанеев, подробно описывая охоту на берлоге, нигде не пишет о расстреле едва высунувшегося зверя в упор. Там расстояние от чела берлоги 10-15 шагов,
А про это никто не напишет,а 10-15 шагов это 7-10 метров-прикинь при случае в зоопарке,упор это или нет :ag:,разные традиции охот,разные были всегда даже по слоям населения,Сабанеев не бедняк был,не бегал добывать для пропитания-а стрелял для куражу.В Сибири народ всегда добывал для гастронома,никогда до недавнего времени не стоял вопрос спортивности охот,если брали лицензию то спортивную ,её плюс что не надо сдавать мясо.Били и медведя и лося,причём лося как осенью так и по настам-сейчас это самый браконьерский способ.Так что вопрос спортивности охот риторический,и практически неразрешимый,пробежать то пробежит сибирячок за зверем километров 20,но не для того что бы пропердется и продышаться спорта ради,а за куском мяса:ag:
 
Да конечно всех, что за вопрос, неужели есть охотники которые не понимают что такое "шатун". Я понимаю неадекватных людей людей, которые кормят мишек из машин, насмотревшись африканских нац.парков по телевизору, но мы то охотники и представляем что такое Хозяин зимой рядом с жильем. А он прийдет, потому что есть хавлявная еда в виде мусорок которые туристы, дачники же и оставляют да и часто охоты проходят не за 100 км от ближайшего жилья:ag:
 
Повезло! Мне кстати тоже.
Да не повезло, просто собакин был хороший . Да и ветер от винни пухов на нас дул. А если бы не эти факторы , даже страшно подумать что бы было.
 
Все повествования классиков(Сабанеев,Черкасов) сводятся к описанию тех или иных охот,так скажем для общего понимания о чём идёт речь и имеют литературно-художественный смысл,иногда ничего общего не имеют с той или иной ситуацией на охоте во-первых и не являются наставлением по охоте на того или иного зверя-с этим бы классики согласились.Можно уловить какие то "зёрна среди...",но только после того когда сам побывал на таких охотах и имеешь чёткое представление о той или иной.Для новичка всё это сказки Пушкина и что то заоблачное.Я являясь приверженцем охот с подхода не нахожу в тех или иных описаниях охот неких ключевых моментов без которых сложно и даже невозможно провести охоту руководствуясь литературой.Сам никогда не считал охоты на зверя какими то спортивными,спортивные и даже высоко-спортивные думаю охоты на полевую, болотную с собакой,как то бекас,дупеля и прочая "мелочь"-когда на первом месте далеко не гастроном.
Так что к рассказам классиков нужно относиться философски и не принимать их буквально.
 
Да и ветер от винни пухов на нас дул. А если бы не эти факторы , даже страшно подумать что бы было.
Если бы он дул ОТ ВАС, как раз было бы куда менее страшно подумать.
 
Смотрю, дискуссия продолжается. Вместо того, чтобы поздравить человека с удачной охотой развели дебаты - "что такое хорошо, а что такое плохо".
От себя:
1. Молодец, охота удачная, ещё раз поздравляю.
2. Очень хотелось бы конечно мне подробностей. Это с точки зрения проф.особенностей. И в основном не по процессу охоты, а по месту нахождения берлоги. Посему и просил уточнений.
3. Охота есть охота. Кому жалко-"...не ходите дети в Африку гулять...".
4. Кому как, но мне в этой охоте видится сложным лишь процесс нахождения берлоги.
5. Поднятый зверь с берлоги не опаснее подранка. Ни чуть. Старается убежать. И не смотря на доводу некоторых. По опыту знаю-ложится зверь снова, после того, как его потревожат. И спит, как ни в чём не бывало. Вот если его гонять сутками и заставить жирок расходовать... Тут совсем другое дело. А раз лёг, значит "шатуном" не являлся и не собирается быть. Главное, чтобы снова не беспокоили.
6. Стрелять в относительно сонного зверя - премудрость невеликая. А стреляют чаще всего потому почти в челе, что жим-жим всё же. У кого покрепче кое-что тот может позволить зверю побольше порезвиться.
7. Классическую охоту на берлоге организовать сложнее. Традиции её утеряны.
8. Добываются чаще в берлогах самки. А чтобы не жалеть малых два варианта - не ходить на охоту или стрелять зверей в ноябре, первой половине декабря. Там хотя бы новорожденных не будет. Остальные... Пожили хватит... Кто идёт на такую охоту должен быть к этому готов. Или хотя бы к тому, что придётся отлавливать медвежат(труда чаще всего это не составляет-сонные). И заниматься их пристройкой куда-нить или воспитанием самому.
"... Ну, всё что знал, рассказал..."
 
Юрий, вопросик можно? Как будет ложиться потревоженый (с выходом из берлоги) мишка? В свою старую берлогу или искать новую?
 
Последнее редактирование:
Чистянин, все в точку, как мысли сходятся))))
 
VTS_02_1 — на Яндекс.Видео Это кабаны на нашем поле ужинают, а мы медведя ждали. Если, что то не так и не туда, то пусть модератор поправит или уберёт совсем. Как правило

потревоженный медведь не ложится снова в берлогу и ему хочется кушать, а это значит ШАТУН. Дважды приходилось ходить за шатуном и только один раз удачно. Подняли его из берлоги зайчатники, гончая пегая легла сразу у берлоги, а примерно через сутки он выдавил пробку и пошёл блудить по деревням. Добрали примерно через 2 недели.
 
По опыту знаю-ложится зверь снова, после того, как его потревожат.
Тут всё зависит от того как потревожат в какое время по сезону,возраст медведя,ну и главное как потревожили-подняли ранили и профукали это тоже потревожили,а собаки уже "плывут"-так что не всё однозначно .
 
потревоженный медведь не ложится снова в берлогу и ему хочется кушать
Ещё как ложится. Я же говорю, что если его снова не беспокоить. В 2008 году, к примеру 3 зверя, с разных мест, просто перешли и снова легли спать. Ясное дело, что если б собаками травить... Какой тут сон. Перешли, кстати, очень даже приличное расстояние. Бывает, что и просто спугивают зверей лесорубы и т.п. И вовсе не всех удаётся при этом добыть. Но не смотря на это шатунов в районе у нас нет. Звери упитанные ложатся спать. Что им шататься, когда сало с попы капает.

--- Добор поста---

а примерно через сутки он выдавил пробку
Понятно дело. Тропили и не дали зверю снова баеньки.

--- Добор поста---

В свою старую берлогу или искать новую?
В одном случае лёг просто наверху и спал. В ельнике. Даже под себя не постелил ничего. Так видимо сон его одолел. В других случаях звери нашли свои или чужие(затрудняюсь ответить) старые копаные низовые берлоги.

--- Добор поста---

Тут всё зависит от того как потревожат
Согласен. Имеется в виду потревожат-вспугнут и не более. Любому, если спать не давать и ещё кусать за попу и шпиговать свинцом... Не до сна будет.
 
Сверху Снизу