• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бивачные хитрости

В Финке продается береста для розжига сухие пластины в коробках типа спичечных только размером как пол листа А-4 (примерно). Не помню сколько листов в коробке но мне одной на все время пока хватает. Ведь нужна только в сырую, очень сырую погоду.
 
  • Like
Реакции: Dok
я думаю что у местных от словосочетания "купить бересту для розжига костра" возникнет мозговой коллапс :)

--- Добор поста---

Что бы не возится с ацетоном и пенопластом- можно использовать просто бензин и обыкновенное хозяйственное мыло в качестве загустителя. Смешивать на водяной бане, регулируя вязкость по вкусу.
для совсем экстремальных случаев тогда лучше увеличить количесто серебрянки и добавить ок 15% по массе калиевой селитры. полыхать будет огого :)
 
Вообще, береста меня ни разу не подводила, если удавалось найти ее в достаточном количестве.
Аналогично. Кроме того, я всегда по дороге в лесу собираю бересту в карман/рюкзак. Выбираю высококачественную, сухую бересту. Эта береста есть прекрасный запал на любую погоду. Но следующий день новую порцию по дороге поглядываю. Попалась качественная - в карман. Конечно это подходит там, где она есть.

--- Добор поста---

В Финке продается береста для розжига сухие пластины в коробках типа спичечных только размером как пол листа А-4
Ужос... еще деньги на это тратить. За день прогулки по лесу не спеша ее мешок плотный можно насобирать.

--- Добор поста---

"купить бересту для розжига костра" возникнет мозговой коллапс
Чуть мозг не разорвало :ag:
 
Вот, нарыл в инете, может кому пригодится щепочница- Походная печь для приготовления пищи
Не помню точно, писал тут иль нет:bn:, для нормальной работы газовой горелки в мороз использую медную проволоку 2,5мм. Обматываю баллончик(200-400гр) с газом 10-12 витков, и конец проволоки располагаю непосредственно над пламенем. Перед тем как зажечь ,баллон полчасика носится за пазухой.
 
  • Like
Реакции: Dok
Вот, нарыл в инете, может кому пригодится щепочница-
уже изготовлена и испытана, даже в лесу.. хорошо работает.. пост № 242

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22929&page=3&highlight=щепочница



Обматываю баллончик(200-400гр) с газом 10-12 витков, и конец проволоки располагаю непосредственно над пламенем.
получается нормально? Работает?
 
получается нормально? Работает?
При - 18 работает. Ток, конец протягивайте над всей конфоркой.

--- Добор поста---

уже изготовлена и испытана, даже в лесу.. хорошо работает..

Там про кастрюли, в том числе неплохо расписано.
 
Вспомнил про "таежную палочку" - такое название встречал, может и по другому называется. Зимой здорово выручало, когда больше ничего для розжига не найти. Толстую щепку длинной сантиметров 20 порубать тяжелым ножом или топориком на манер елочки. Более менее стабильно горит.
 

Вложения

  • Razjigatelnye-palochki-.jpg
    Razjigatelnye-palochki-.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 144
Толстую щепку длинной сантиметров 20 порубать тяжелым ножом или топориком на манер елочки. Более менее стабильно горит.
Всегда ношу с собой 3-4 таблетки сухого спирта, костёр разводится в 3 секунды, очень удобно!

 
Одинокий,
Маркони,
мужики, а вы уверены, что самодельный напалм, таскаемый в рюкзаке - это "бивуачная хитрость"?:af:
 
Толстую щепку длинной сантиметров 20 порубать тяжелым ножом или топориком на манер елочки. Более менее стабильно горит.
Вот ты правильно написал - именно щепку. Или отколотое тонкое полешко с палец толщиной.
На картинках почему-то всегда рисуют круглую палку... А вот палку то как раз хрен так "застружишь".
Совет полезный, а картинка вредная))
 
Совет полезный, а картинка вредная))
Не согласен.Прут в палец(любой) толщиной подрезается ножом,как на картинке.Разжигается нормально.Только,желательно,сперва обстрогать верхний,мокрый слой.Но это больше летний вариант.Зимой другие хитрости,которые уже были описаны выше.

А вот,наверное,многие пили кофе,из кофейных автоматов.Там,в чашечку палочка пластикавая прилагается.Эта палочка,пркрасный заменитель оргстекла.Горит медленно и жарко.Ведь все, в основном ,берут с собой зажигалку,а с ней в розжиг подлезть проблематично.А так,палочку поджёг,и в розжиг...
 
про то чем костры разводить:
было дело - раз хорошо влип весной.. под самый вечер унесло большой водой.. еле вылез.. солнце село - мороз пришел.. так что бы не закоченеть - костёр развёл болотными сапогами -
сменная обувь была.. дак до утра и сидел у огня..спина при этом льдом покрывалась..

сапоги не жалка совсем..
 
мужики, а вы уверены, что самодельный напалм, таскаемый в рюкзаке - это "бивуачная хитрость"?
это способ разжечь костер. знает, кто часто бывает на болотах, где вся растительность мелкий березняк, осинник, и сухих дров не шишь, или под тянущей вторые сутки мзгрой, когда даже под елкой ничего сухого не остается. тут и сухой спирт не помогает. сколько испробовано - сухой спирт, кусочки свечек, спички туриста, все это абсолютная ерунда, годная лишь для соревнований по турслету, и совершенно негодные когда все промокло, сам промок насквозь. до ближайшего жилья 20 верст. теперь эта хрень у меня в пластиковой бутылке в схроне всегда. любую сырость обмазал этими соплями, а дальше уже знай подпихивай.
 
потом еще пока не будет простой кисель без следов жидкости несвязаного ацетона. потом добавте туда бензин примерно столько же сколько и и растверенного пенопласта
а сильно воняет, после розжига не будешь вонять аки Гад из Ада?:) И по весу как? вроде не тяжёлым должно быть... консинстеция как у "жидкого" киселя, само выливается на дрова? или надо выдавливать?
 
любую сырость обмазал этими соплями, а дальше уже знай подпихивай.
Вместо этой конечно хорошей, но вонючей смеси предлагаю использовать гель для розжига фондю. Он изготовлен на основе этанола. Горит без дыма, запаха и гари, не токсичен. В конце концов можно просто отлить чутка в консервную банку и подогреть что на нем.
 
а сильно воняет, после розжига не будешь вонять аки Гад из Ада
сама жижа воняет. прогорит никаких запахов.

--- Добор поста---

Вместо этой конечно хорошей, но вонючей смеси предлагаю использовать гель для розжига фондю
можно все что угодно, что горит, но я это предложил не потому что я пипец какой умный (хотя в этом убежден :) ) просто вы упускаете самый важный показатель горючих средств - теплотворная способность, говоря русским языком - колличество ккал на грам вещества, жидкости на основе спирта тут курят в сторонке. полистирол, ацетон, бензин и металлическая пудра даст такое количество тепла, которое не даст ни жижа для фондю ни жижа для мангалов. и еще, давайте попробуем развернуть технический момент. все это исключительно из моих наблюдений. разжигать сухие дрова вопросов нет, мы рассматриваем сырые. тоесть чтоб загорелись дрова необходимо вопервых выдавить ненужную сырость, во вторых температуру внутри древесины довести до такого уровня чтоб начался пиролиз, при котором из древесины выделяется газ который и горит и сжигает уже саму целюлозу дров. так вот разгоревшийся костер это посути цепная реакция - горящие дрова сушат и разжигают вновь подброшеные, но сначала это систему надо столкнуть. сухое горючее, свечки спец спички плохо работают потому как площадь нагрева мизер, разжечь то можно но это сколько труда необходимо. Спирт бензин в чистом виде плохо работает потому как он прогорает быстрее чем успевают подсохнуть и занятся дрова. подобные же смеси не дают стекать горючей жидкости, горит она медленно, потому как полистирол и сам по себе медленно горит, но и является неким таким ингибитором для бензуса. но это не означает что продложенное панацея от всех бед, все равно необходимо приготовить дрова, поколоть их пополам, понадрезать и так далее, просто этот способ значительно упращает сам процес розжига под дождем.

может предложеное и не вяжется с представлением общепринятым, просто я в лесу в основном один, охочусь там, где нет ни машин и до жилья порой далеко не один километр, тоесть все свое надо носить с собой, а тут много на себе не потянешь как то палатку, газовую горелку и прочие блага цивилизации. Весь ходовой набор за плечами кг 5 максимум, 10 это уже почти турист :) ну а насчет купить для фондю... тут по ряду причин в том числе и субъективным стараюсь в снаряжении обходиться всем самодельным, стараюсь покупать только то что не могу сделать сам. как то так вобщем :)

--- Добор поста---

В конце концов можно просто отлить чутка в консервную банку и подогреть что на нем.
на таблетке можно тоже просто разогреть банку, даже никаких таганков не надо, крышку открыл, согнул как ручку и держишь на огоньком :)
 
полистирол, ацетон, бензин и металлическая пудра даст такое количество тепла, которое не даст ни жижа для фондю ни жижа для мангалов
добавлю. Такой "кисель" без пудры дает температуру 1000-1500 град. (пламя сухого спирта - 800 град)
Но один из его главных плюсов - он не поверхностного горения, как все продающиеся этанолсодержащие гели и прочие сухие и мокрые горючки. Т.е данная штука зажигает не только то, что над пламенем, но и то что под. Обмазанное полено прогреетя, загорится и сгорит, а не будет выполнять функцию факела или подложки оставаясь сырым.
Данный кисель имеет сильную адгезию, причем даже к мокрым поверхностям. Так что, осторожно с попаданием на кожу-одежду. Прилипает намертво и текучесть его не варьируется от разогрева. Т.е. он не сильно потечет с наклонной поверхности в процессе горения. Если в него будет добавлена металлическая пыль - то идет увеличение температуры горения, с алюминькой до 1700град наверное, если еще кой чего пихнуть то и до 2500 можно разогнать, практически что-то типа эффекта термита.
Водой тушить смесь с металлом, если что, соовсем нельзя - не поможет, а может еще и шандарахнуть. :)

Еще раз. Берегитесь от попадания на кожу и одежду горящего состава. Очень опасно. Данный "кисель" оставляет очень и очень сильные ожоги и очень быстро.

ну вы блин, даете. :)
Кстати, напалм относится к "зажигательному оружию" и запрещен конвенцией. Россия ратифицировала запрет на его применение. А вы вона чего - костры палите им. :)
 
Одинокий, SergBoroda, Мужики, я же не спорю. Просто предложил проверенную альтернативу. :ab: Бензиновый кисель действительно "горячее" и "проницательнее". Но жидкость для фондю горит значительно дольше. При чем дольше чем таблетки сухого горючего. Одной маленькой емкости хватало чтобы дома сидя за столом наготовить мяса для шести человек. И проникновение не нужно ни какого. Киньте пару тройку палок на землю (можно даже гнилых и мокрых), обмажьте их гелем, зажгите и сверху накидайте уже дрова для костра. Или даже лучше в консервную банку налить, зажечь и уже сверху дров накидать. Такая банка гореть будет почти час и за это время разожжет любой костер. Потом эта смесь не воняет ни чем, что лично для меня тоже большой полюс. А пары бензина так или иначе все равно очень летучи. Да и руки потом отмывать... :ab:
 
Сверху Снизу