• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бивачные хитрости

А край тента или полога на этих резинках замечательно оттягивается.
При чем растянутый на резинках тент не рвет люверсы во время сильного ветра и легко сливает воду. Сам же тент по середине держится на натянутой между двух деревьев грузовой стропе.
DSC01760.jpgDSC01762.jpgDSC01769.jpg
 
- "А не электризуется от волос?"

Нет, не электризуется, по двум причинам:
1. Использую качественный флис.
2. Лет двадцать хожу с наголо бритой головой:ag::ag::ag::ag::ag:.
Правда небольшая борода присутствует: но она не электризуется - точно!:ag::ag::ag:

Многие наверняка используют флисовые шапки и маски - проблем не возникает.
 
1. В последнее время убеждаюсь, что чтобы вскипятить котелок на чай или консерву (кашу) согреть, не обязательно костер из дров разводить. Просто собираю кору березы и только ей кипячу. Чем собирать дрова (у нас как правило мокрые) , потом ждать когда разгорится, лучше потратить дополнительно три минуты на сбор коры. Коры количеством в четыре жмени хватает на 5-15 минут горения, что достаточно для кипячения котелка, даже 2-3 литра. Кора быстрей разгорается и больше дает жара. Не тратьте время на сбор и разжигание костра - используйте кору.2. Когда беру с собой палатку на охоту, то не беру с собой металические колышки для оттяжек которые в комплекте, заменяю их нарубленными (собранными) на месте ветками толщиной с мезинец и нужной длиной и втыкаю их в землю. Для экономии веса. Вес моих металических колышков - примеро 300гр., не много но все же. Лучше взять более полезную вещь.
 
Не тратьте время на сбор и разжигание костра - используйте кору
Я так зимой обычно делаю. Действительно удобно. Но только когда вокруг полно трухлявых берёз с легко отстающей корой. А то обдирать бересту с зимних замёрзших стволов - занятие не перспективное.
Есть один минус правда в этом берестяном костре - копоти очень много, весь котелок в дёгте, и чай копотью воняет, если без крышки чай варишь.
 
Всегда беру с собой стеклоткань 50см*50см,накрываю котелок с горелкой.Защищает от ветра и не грею напрасно небо.Конечно оставляю окно,чтобы был доступ воздуха и топливо не перегрелось:ag:те без фанатизма все надо делать!
Зимой,чтобы газовая горелка работала нормально(разжечь не проблема,но во время горения,баллончик охлаждается...),расплющиваю медную проволоку и одеваю на баллончик через саму горелку.Таким образом проволока подогревает баллончик.
 
IMG_0070.jpg
Регулируется легко высота , котелка на огнём.
В Вологодской.... тоже такое используют, но высоту регулируют, путём подкладывания чего либо, под противоположный конец, палки от котелка.
 
  • Like
Реакции: kedr
Многим знакомы ночные и утренние муки от позывов "гидробудильника".
Нафурындаешься на ночь чаю "под завязку", закутаешься в спальник, застегнёшься на все молнии в палатке ... и нА тебе, сюрприз... - физиология призывает распаковываться и вылезать из тёплого спальника и палатки под дождичек, или что хуже, на снег выползать.
Пластиковые бутылки - фигня! Какие-то неправильные делают. То горло узкое (не все ведь снайперы с просонья), то наоборот широкое и тогда другая проблема, как бы не намокнуть...

А я придумал удобную вещь! Бивачную хитрость, так сказать.
В лесу часто встречаются заброшенные лесосеки с кучами хлама после ремонта лесозаготовительной техники. Самое ценное там это шланги от гидравлики. Во, полезная вещь! Чем длиннее и чем толще -тем лучше.
Обрезаешь металическую головку с конца (шланга) и вот вам готовая "полевая канализация":ab:. И не надо мучительно страдать и вылезать из палатки под неуютное небо, главное чем длиннее - тем лучше.

--- Добор поста---

Для особо продвинутых пользователей рекомендуется выкопать на расстоянии длины шланга у палатки ямку. В которую ставится консервная баночка 0,8 из под зеленого горошка. Один конец шланга в палатке, другой опущен в баночку.

Но в этом варианте надо быть внимательным к наружной температуре воздуха.
Честно говоря, я палаточный вариант не пробовал (такой длинной гидравлики не нашел), а использовал в лесной крохотной избушке. Дверь там была с такими щелями, что приходилось затыкать каждый раз своей одеждой. Поэтому процесс выхода "до ветру" среди ночи, и последующего затыкания всех щелей обратно, был весьма сложным.

Провел я сквозь стенку свой канализационный шланг и баночку под него поставил. Первый раз ночной подъём прошел нормально. А вот с утренним вышел казус... Заморозок прихватил содержимое баночки и закупорил шланг ледяной пробкой. Ну, я же и предположить не мог такой подлянки от матушки природы...:ah:
Хорошо, что вся одежда была не на мне, а заткнута в щелях двери, а то бы пришлось как маленькому стираться и сушиться :ag:.
 
ayno,
Когда сломал ногу на свадьбе у друзей, пользовал пустые пивные банки , потом выкидывал как можно дальше от палатки . От города- 70 км.
 
На вышке использую 1-2х литровую пластиковую бутылку.В верхней части где бутылка сужается прорезаю круглое отверстие диаметром см 5 примерно (может кому и маловато будет) и подвешиваю на шнурке за гвоздок(не свой конечно).Предварительно наливаю граммов 100 воды-туда пепел и окурки.
 
Многим знакомы ночные и утренние муки от позывов "гидробудильника"
:) Виктор, не могу представить, как надо лениться (или упиться), чтобы захотеть в шланг или бутылку попадать... брр... а уж про палатку и такой шланг - это как? не закрывать молнию на двери? а как там раскорячиться надо то? да и устраивать канализацию прямо у своей палатки - ну не в сортире же жить...
Не, что то в этом совете не вяжется с той романтичной натурой, которая витает вокруг твоего имени :)
Гидробудильник использую по назначению - чтобы не проспать на охоту рыбалку.
о засидках и бутылках - это другой разговор.
блин, дошло до меня... если проблемы с простатой, то, наверно, бегать в туалет устанешь...
 
Да почему же проблемы должны быть.. :) И на охоту не всегда вставать надо. А вот зимой, когда в спальнике не заснуть от холода, а за палаткой снега по самую простату... Мысли о том, чтобы выползти из спальника, одеться и выйти на мороз - обычно далеки от романтики :)
 
Виктор, не могу представить, как надо лениться (или упиться), чтобы захотеть в шланг или бутылку попадать
Женя, тут скорее не лень и не упивание, конечно же, причиной, а досада. Что вот укутался, пригрелся, на все молнии закрылся...
да и вообще, воспринимай это просто как вариант. Думаешь я постоянно бегаю по лесу со шлангом в рюкзаке?:ag:


а уж про палатку и такой шланг - это как? не закрывать молнию на двери? а как там раскорячиться надо то?
Раскорячиться это да-а... это неудобно)). Но ещё меньше хочется выползать из уютного гнёздышка на снег)). А бывает так, что организм требует, а "этот чёртов прибор" напрочь отказывается - неудобно ему, понимаешь ли!:ab:
А молнию конечно не надо расстёгнутой оставлять на всю ночь. Просто пусть шланг снаружи у молнии лежит. Не пожарная же тревога в самом деле? )
Я ещё раз признаюсь, что палаточный вариант сам не пробовал. Только избушечный. Но, постоянно вспоминаю об этом в трудную минуту. Как-нибудь опробую точно. Только красочного отчёта вряд ли напишу об этом)).

Не, что то в этом совете не вяжется с той романтичной натурой, которая витает вокруг твоего имени
Во-во! Это очень полезно. А то ещё напридумаете этакого ангела в моём образе... А я, между прочим, более приземлённая личность, потому что не только время от времени писаю, но ещё кучу гадких вещей делаю-пью вотку, громко пукаю, а порой и девочек обижаю! Какой уж тут романтический образ?:ah::ak:




блин, дошло до меня... если проблемы с простатой, то, наверно, бегать в туалет устанешь...
Тьфу! Чур меня, чур! При моем бродячем образе жизни, когда по три месяца спишь на тонком коврике поверх вечной мерзлоты, я этой напасти опасаюсь более всего. Но пока Бог милует.
Просто я люблю перед сном нахлобучить чайничек-другой вкусного чайку с сухариками.

А вообще, предлагаю вернуться к теме. Воспринимайте предложение просто как один из вариантов бивачных хитростей.
 
Предположительно, может случиться, что из палатки выходить трудно, по причине болезни, ночевки на зыбком месте, ночевке в лодке (плоту), ураганном ветре с дождем. Да и при лесной жизни, ч-з пару недель начинаешь проще к физиологии относиться.

При бродячем образе жизни - очень важны личные правила сбережения здоровья. От устройства хорошего ночлега, до мази от обморожений... А то девочек обижать не придется...а останется лишь пукать, пукать и еще раз пукать...
 
  • Like
Реакции: ayno
Для быстрого разжигания костра, печи в избушке прибегаю к помощи губки(точное название материала сказать затрюдняюсь-что то из вспененных нефтепродуктов). Раньше губка эта была в сидениях тракторов, автобусов. Места она занимает не много, легка, в воде почти не намокает, но горит очень жарко и долго. Но дым и копоть от её вдыхать особо не стоит. Токсично. Костёр зажигает быстрее бересты.

--- Добор поста---

Теперь сидения делают из другой губки. Не горит зараза совсем. Так что. Всегда присматриваю этот дэффцит, аднака. Сейчас осталось 2 сидения от трелёвочника. На долго хватит.
 
Для розжига костра - как один из вариантов, у электриков или связитов термитные шашки для пайки проводов и спички для их розжига, они дают высокую температуру горения(металл горит) и прекрасно розжигают любые дрова. Постоянно ношу с собой как НЗ на всякий крайний. Правда за все 20лет пригодилось лишь трижды. Но случаи были самые крайние.
 
так вот для розжига, если не лень таскать с собой какой нибудь тубик/пузырек. в банке с плотной крышкой налейте ацетона, и впихивайте туда куски пенопласта упаковочного, частями. дайте время постоять, потом еще пока не будет простой кисель без следов жидкости несвязаного ацетона. потом добавте туда бензин примерно столько же сколько и и растверенного пенопласта, и на поллитра 2-3 чайные ложки серебрянки (порошка магния врятли достанете). бенз добовлять частями и перемешивать. получившийся кисель заправте в маленькую пластиковую бутылку типа из-под Трои. распаливает любой сырой костер.
 
распаливает любой сырой костер.
хотите верте хотите нет:) в субботу (ветер, снег, 0 градусов) всё мокрое и негорит.. кору зажечь не мог.. загорается и гаснет..наложил много коры... разобрал патрон, высыпал порох (Сокол), сверху уже веточек и т д.. порох разжёг всё...

у электриков или связитов термитные шашки для пайки проводов и спички для их розжига,
в детстве такими баловались.. сейчас давно не встречал...
 
если не лень таскать с собой какой нибудь тубик/пузырек. в банке с плотной крышкой налейте ацетона, и впихивайте туда куски пенопласта упаковочного, частями. дайте время постоять, потом еще пока не будет простой кисель без следов жидкости несвязаного ацетона. потом добавте туда бензин примерно столько же сколько и и растверенного пенопласта, и на поллитра 2-3 чайные ложки серебрянки
Интересная метода, что-то она мне напоминает..:cs: А, вспомнил, вот что:
Чувствуешь запах? Это напалм...
Больше ничто в мире не пахнет так.Я люблю запах напалма поутру. Однажды мы бомбили одну высоту, двенадцать часов подряд. И когда всё закончилось, я поднялся на неё. Там уже никого не было, даже ни одного вонючего трупа. Только запах напалма! Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы!(с)
:ag:
Что бы не возится с ацетоном и пенопластом- можно использовать просто бензин и обыкновенное хозяйственное мыло в качестве загустителя. Смешивать на водяной бане, регулируя вязкость по вкусу. Серебрянка тоже не будет лишней, огонь будет долгим и жарким. :cc: Но это экзотика. Вообще, береста меня ни разу не подводила, если удавалось найти ее в достаточном количестве.
 
Сверху Снизу