• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полевая кухня рыбака

"Хантейку" всегда любил, особенно из крупной щуки.
вот не знал что едят... столько выкинул за все время...
а подробнее можно?

Автору темы спасибо, очень познавательно, особенно рыбник)))
 
вот не знал что едят... столько выкинул за все время...
С щукой сложнее немножко, на мой взгляд.
Первое условие - она действительно должна быть крупной.
И использовать можно на жарку не всё.
Вот я попытался изобразить, как распорядиться щучьим потрохом (с моей точки зрения).
ef015eaac4ec5ea67572bb85bac02cea.jpg



868d9e3afe7a89c3644df03232b2774e.jpg
 
вот не знал что едят... столько выкинул за все время...
"Хантейку" можно готовить с любой рыбы,
но чаще всего, готовили из щуки, или - щучьих потрохов.
Особенно вкусно из ряпушки или тресковых рыб.
Вышеозначенное блюдо занимает как бы промежуточное положение между первым и вторым блюдами.
Готовка:
Вычищенную и вымытую рыбу кладут в глубокую сковороду, на нее - нарезанный картофель, лавровый лист, перец, нарезанный лук.
Посолив, все это заливают холодной водой так, чтобы только покрыть содержимое и ставят на огонь.
После того как вода закипит, огонь убавляют и наливают в сковороду немного подсолнечного масла.
Рыба должна "шаить" на медленном огне 20-30 минут. Едят в горячем и холодном виде.
Примерный состав: 500 г рыбы, 2 средние картофелины, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 4-5 горошин перца, 2 ст. ложки подсолнечного масла (можно заменить сливочным маслом).
Вышесказанное касается и требухи.
Отбираются внутренности (печенка, молоки, икра и пр.), у щуки кишка разрезается и вычищается изнутри, далее - по написанному.

DSCN1763.jpgDSCN1764 (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Вот, на ваш суд, видео-рецепт приготовления рыбьих потрошков!
 
На пупок глянь.
В каком сообщении фотка на которую глянуть то? Я что-то запутался.
Считаю, что в сообщениях 102 и 103 исключительно щучье мясо, желудки и печёнки.

Единственный момент который я не смог понять на твоей фотке - это вот: идентификации не поддалось, но скорее всего это два сиговых желудочка - один скобленый, а другой ещё нет.. Остальное всё щучье.
8690695adf71bec9a0af71107aed58d3.jpg
 
Ну да. Щучьи.
Ну ты хоть на печенку глянь, Игорь? Где ты такую длинную печень у муксуна видел? )) Ты сам наверное в своих фотографиях запутался)).
А вот на третьей третья фотке в сообщении №110, ещё и карасёвый потрох добавлен.
 
А вот на третьей третья фотке в сообщении №110, ещё и карасёвый потрох добавлен.
Дык, муксунов порю, откуда караси?
Не печень, молоки это.
В общем, назовем сие потрохами, дабы народ не баламутить. :ag:

PS: Не ем в Питере карася - вонюч. :ap:
 
Баламутьте дальше! Приятно на потрошённую рыбку смотреть))
 
а крупная это на сколько?
Я думаю, что от 1,5 кг нормально будет. Но, что бы понять нужно штучки 3-5 разом. Впрочем со щуки я редко делаю. Обычно только печенку забирают, а рыбу чайкам отдают. (если, конечно, другая рыба присутствует :ag:).
На мой взгляд щучий потрох вкуса почти не имеет. (кроме печени, разумеется).
 
у нас обычно на рыбалке по 4-5 щучек от 1 кг до 2 и по 1-2 около 3 кг... попробую приготовить))) раньше выкидывал все чайкам)))

Мужики, а рецепт рыбника для духовки не напишите? а то у меня десяток судачков в морозилке лежит без дела, грамм по 700-900
 
Теперь понимаю почему муксун так ценится.

Взял сегодня 200гр на пробу. Очень даже.

А в ленте купил сига свежего по 250р кило. Сделал малосол по вашим рецептам. Скоро буду пробовать :)
 
попробую приготовить
Тогда не забудь картинку из поста № 102.
И я бы рекомендовал для щучьих потрохов приправ каких нибудь, типа вегеты, и паприки добавить. Ну и в муке обвалять, что бы "зажарочки" были.
Потрошка надо именно жарить - тушёные мне не нравятся, например.
 
Ой, я кажется темой ошибся со своим постом, думал что в ямальской курилке =)
Сейчас перенесу.
 
Интересно, а эта юкола с солью была?

Настоящая юкола без соли ведь делается, но для белого человека вкус не привычен. Зато потом, как распробуешь - за уши не оттащишь.
 
Сверху Снизу