• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Мне 7-ки досталось в наследство, от стендовика прошлого и несколько щепоток, в кожанку рогатки, особенно не скажется на количестве:cc:
А вообще, из темы, много узнал, в чем то еще раз уверился.
Питерханту -Ура!
 
Значит, по патронам.

Чаще всего (90%) я охочусь с двадцаткой. Патроны с полузарядом снаряжаю так: порох (1,1г), толстая прокладка, мягкие пыжи (размягчаю молотком обычные или при покупке выбираю мягкие; иногда вместо второго пыжа насыпаю мелких опилок и уплотняю их навойником - такая подсыпка даёт хорошую аммортизацию), тонкая прокладка, картонный цилиндрик по высоте дроби (отрезаю полоску и скручиваю её на карандаше, потом без склейки вставляю в гильзу), в цилиндрик насыпаю дробь и тихонько её уплотняю тем же карандашом, в результате, картонный цилиндрик плотно прижимается к стенкам гильзы. Получается что-то вроде составного контейнера из прокладки и цилиндрика. Сверху кладу тонкую прокладку с номером дроби и завальцовываю.

Патрон для стрельбы вупор. Всё тоже самое, только без картонного цилиндрика. На прокладку, положенную на пыжи, кладу несколько дробин. Потом их засыпаю опилками, чтобы дробь в патроне не болталась. Опилки уплотняю, кладу подписанную прокладку и завальцовываю. Вот и все премудрости.
 
На мой взгляд, ни какой разницы. Только зачем на 12 полузаряд? При охоте на мелкого пушного зверя он не подходит. Там в полузаряде, целый заряд 20-ки. Я вообще раньше ходил с 32, но он маловат при стрельбе по лисице и зайцу. а они иногда выскакивают из-под собак. Постепенно пришёл к двадцатке. У меня МЦ 20-01, но по мне ИЖ-18 лучше, - меньше возни при перезарядке. К сожалению, не было возможности взять ИЖ-18, вот и купил, что в магазине было.
 
Тряс елку дважды...никакого результата, залезал, старался повыше... Белку не стрельнул с этих 2-х елок:ag: Смолу с рук оттирать не очень...
 
Тряс елку дважды...никакого результата, залезал, старался повыше... Белку не стрельнул с этих 2-х елок Смолу с рук оттирать не очень...

Я по деревьям не лазаю, старый стал, ленивый (да и молодой был - мало лазил! Один раз даже упал сильно!). А вот приятель у меня - большой любитель по сучкам скакать. Так вот он на то дерево, на котором предположительно сидит белка, не лезет, а забирается на соседнее и с него стреляет. Если белку снизу своим подъёмом прижать к вершине, то она непременно уйдёт либо грядой, либо спорхнёт на землю и уйдёт низом. А вот если на соседнее подниматься, то она сидит, как вкопанная и думает, что её не видят, а с соседнего сучка-то её легче перевидеть.
 
Ну вот Вадим...я подумал что мое лазание по елкам закончилось...придется на соседние карабкаться!:cc: Самое что угнетает - за шиворот иголки и пр. мусор валится а если ветки мокрые то вообще мрак...
 
Ну вот Вадим...я подумал что мое лазание по елкам закончилось...придется на соседние карабкаться! Самое что угнетает - за шиворот иголки и пр. мусор валится а если ветки мокрые то вообще мрак...

А вы и не лазайте. Я давно (повторюсь) эту порочную практику бросил. Сработали собачки, перевидел, стрельнул. А не перевидел, так и бог с ней, - другую найдём, а эта завтра попадётся. На Урале-то ,поди, итого добра в достатке?
 
Да, белка есть. Но конечно В ХМАО больше.
Рассказал один эксперт по ЛЗС. Были запланированы состязания по белке, в Ханты Мансийске. В последний момент, принимающая Х. Мансийская сторона попыталась отменить, т.к. белки говорят мало. А поскольку уже собрались, лайки Свердл. обл. сказали, все равно едем. Приехали и хорошо отработали, т.к. там белки очень много с точки зрения наших, у нас белки трудовые и собаки привыкли их с соответствующим трудом добывать а по ихним меркам мало.
Скажите пожалуйста Селянин, если высматривая белку, ничего не видите а видите на дереве гайно, стрелете по нему?
 
Скажите пожалуйста Селянин, если высматривая белку, ничего не видите а видите на дереве гайно, стрелете по нему?

Сначала чем-нибудь (жердь, длинная палка) шубуршу по дереву. Как правило, этого достаточно, чтобы белка покинула гайно. Но если она не выходит, а собаки "говорят", что она там, то стреляю в ствол дерева рядом с гайном. Если стрелять в гайно, то бывают случаи, что белка мёртвой там и остаётся. А это не есть good. Бывает, что вместо белки выскакивает куница и валится вниз. Не было ещё у меня таких случаев, чтобы там оставалась, хотя, и такой вариант не исключаю. Бывает, что собаки крутятся, делают проверочные полайки, а где белка, не понятно. Тогда сам начинаю высматривать гайно. У белки на участке их бывает несколько. Но жилое только одно, а остальные запасные. Когда в гайне блохи накопятся, она их вымораживает, уходя в другое. Все гайна на участке проверяю, осматриваю в бинокль, шобуршу по стволу, ищу жировки. Жилое гайно от нежилого, отличается отсутствием снега на нём, да и выглядит оно аккуратнее. В общем, хожу ищу, но находят всегда собаки. Я им просто показываю своим поведением, что она мне нужна эта белка. Иногда никого не находим, тогда идём дальше. На второй неделе сезона собаки уже хорошо знают, где какая белка живёт и в удачный день складывается впечатление, что они их не ищут, а просто идут от белки к белке, -пока одну убираю, они уже по следующей лают.
 
Селянин, сырых белок собакам даете или подвариваете с кашей?
 
Белок, вообще, собакам не даю, т.к. им не достаётся. :ae:)) Всех белок пожирает кошка (жена её балует)! А так, конечно, только в варёном виде. Ондатру, бобра - всё в варёном виде с геркулесовой кашей. Бобра можно и сырым, он практически ни чем не болеет. Все кишки и внутренности от белок, ондатр и прочих тварей, скармливаю еноту.
 
В смысле прикармливаешь дикарей-енотов или у тебя домашний живёт?

Скорее, полудомашний. Взял его года четыре или пять (уж не помню!) и сдуру подарил жене на день рождения. Думал, что она посмотрит как они выглядят, а потом воротник сошьёт. А она настояла чтоб я сделал клетку. Вот и живёт он в этой клетке уже который год. Сначала дичился, а потом попривык. Жена за ним следит, клетку моет, опилочек подсыпает, кормит. Да вот он с моего аватара на вас смотрит.
 
Прямо человеческий взгляд то...:cc:
 
Сам пока ещё в лес на охоту не ходил, занимаюсь ондатрой, но сегодня звонил приятелю-лаечнику. Оказалось, что в момент моего звонка он оснимал только что добытую куницу. Сказал, что куница уже вышла, мездра белая. На прошлой неделе взял первую, тоже уже выходная была. Минут через 30 он мне перезвонил и сказал, что белка уже тоже выкунила.
 
может ему так повезло случайно? Не рановато ли?
 
Куницу ещё не трогал, а белка у нас совсем рыжая, как летом. А через неделю офицеально стрелять разрешат))))
 
может ему так повезло случайно? Не рановато ли?

Я сам думаю, что ещё рановато. Однако, источник информации более чем надёжный. Кстати, в прошлом сезоне я пока с норками и ондатрами разбирался, другой мой товарищ-лаечник (мы все трое практически в одних угодьях охотимся) уже втихаря куничку постреливал, т.к. она тоже уже спелая была.
 
Сверху Снизу