• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

А я думал, что на Урале теоретиков нет:ag:. Пишу ведь, трясется елка - будь здоров. Физику в конце–концов вспомните и ощутите разницу … Семьдесят-восемьдесят килограммов задающих колебания, или пять-шесть (ну пусть, десять), от колота. Разве что елка в четыре обхвата внизу, тогда да, будут проблемы. Но значит повыше надо будет подняться.
По поводу рогатки – для меня вообще смех. Карман, видите ли, вымажется. Прикиньте, каким же номером дроби (?) надо стрелять, чтобы создать шум в ветках и напугать белку.
ИМХО, про рогатку вообще придумал чел, который реально не белку не охотился. Помню, что по молодости пробовал этот способ – абсолютная фигня. Опять же – учитывайте точность стрельбы из рогатки, да на 25-30 метров.
 
oleg1540, Как Вы пишете, поднявшись на 5-6 м. на елку, как будете ее трясти то? Держа за сучья? Елку не в четыре, а даже в 2 обхвата - не растрясете, потом, слезаете быстро вниз, потом отбегаете в сторону, надеясь увидеть перемещение? Много белок берете таким способом?:ag: Если елка в четыре обхвата - то подниматься выше... и трясти?... Растрясти еще можно 50 см., ну чуть больше, поднявшись. Опыт по лазанью по елкам у меня есть, слезаешь мокрый, в хвое/коре, а как делать это быстро, чтобы белку увидать...разве что прыгать...
По рогатке: да, нагрудный карман энцефалитки, изнутри чернющий потом, да, проблема стираться и так как бомжара через неделю. Стреляю и напарник стреляет 7кой (ее запасов старых много). От рогатки требуется, чтобы дробинки шуманули по веткам. Результат есть. Пишете: учитывать точность стельбы из рогатки на 25-30 м.? Это то зачем...25-30м. - это городское строение примерно 10-12 этажей...
А рогатку придумали давно. Человек кто меня учил и учит, охотовед, белка, куница и норка.

Спасибо за мнение.
 
По поводу рогатки – для меня вообще смех. ..Прикиньте, каким же номером дроби (?) надо стрелять, чтобы создать шум в ветках и напугать белку.
Для Вас смех - потому что Вы наверное не понимаете технологии этой стрельбы. Между тем это весьма эффективный метод. Может вы подумали, что стреляют единственной дробинкой? Нет, конечно же )).

Я писал про способ с рогаткой, в рогатку дробь и ей вверх по веткам, никто так не делает?
Пока мелкашки не было я так делал: Помните старые винные пробки от сухого вина? Такие красные пластмассовые стаканчики, которые натягивались на горлышко бутылки прикрывая "деревянную" пробку.
Такой вот эластичный контейнер пришивали к кожанной вставке в середине резинки рогатки. Наполняли его семёркой и обстреливали крону. Получалась "дробовая рогатка" ))).
 
Перегружать пост цитированием не буду. Просто изложу свои доводы в той последовательности, в какой даны, так сказать, комментарии.
Трясти, держась именно за сучья. А чтобы утверждать: «не получиться» надо просто попробовать. А то выходит, что от колота дерево дрожит, а от чела, который на него забрался – нет.
Далее, речь идет ведь об охоте с собакой, я правильно понял? Так зачем же ломая ветки стремглав спускаться на землю, собачка и должна проследить, куда ушла и на каком следующем дереве запала белка. Хотя я то лично, о чем и писал выше, не считал необходимым прикладывать много усилий к обнаружению белки на таких ёлках, а предпочитал собаку просто уводить.
И в завершение. Не знаю, какие там у вас ёлки (хотя сами написали, что чуть ли не до космоса), а у нас мощные зрелые ели как раз и вырастают до 20-25 метров в высоту. В зависимости от того, с какого расстояния от ствола и в какое место стреляешь дальность до 30 метров и будет. Чему же здесь-то удивляться. Ну, а если нравиться рогатка – так и на здоровье, пуляйте. Хотя тема, ИМХО, не для спора, а для сбора инфы. На сим - КС.
 
По поводу рогатки – для меня вообще смех.
Из всех перечисленных способов, этот смешной может статься, самый эффективный. Сам пользовался, когда собаку натаскивал. Перепробовал все и шуршал и стучал и качал.
 
А то выходит, что от колота дерево дрожит, а от чела, который на него забрался – нет.
Вообще-то именно так и получается. Если ель слишком крупная, то руками её не раскачать, даже забравшись на неё, и уж тем более не потрясти.
А вот колот, передаёт удар в ствол. Особенно если его правильно приставить - так что бы он шлёпался не одной точкой по стволу, а всей поверхностью разом. Наверное резкость удара имеет значение.. Руками так не сделать.

А вообще все методы хороши вкупе. Обычно начинаешь с самого простого - шебуршания по стволу. Потом колот и так далее. Если хватает терпения то и залезть можно.
Но, у меня например проблема в другом. Моя собака, увидев, как я стараюсь, начинает уже лаять на это дерево независимо от того есть там белка или нет))). Заводится зараза с пол-оборота! ))

Поэтому, если я не уверен, что белка там сидит, я не особо сильно стараюсь, что бы не потакать этой дурной привычке. Максимум "щёлкну" из мелкашки по стволу в верхней трети и по вершинке.

Я вообще разочаровался в белковье в наших густых и старых еловых лесах после того как увидел эту охоту на границе лесотундры! Это же земля и небо...
Там идёшь от листвянки к листвянке. Стоят деревца отдельно, в 10 м друг от друга. Ходишь за собачкой и снимаешь грызунов одного за другим на радость помощнице.
А как вернёшься домой в ельники наши... послушаешь лай, поглядишь вверх и плюнешь в сердцах. Как говорят " на этих ёлках не сразу медведя и разглядишь"...
 
Мне старый лаечник говорил, что если собака слает белку, сразу к ней не подходить а дать ей разлаяться, или посидеть недалеко от нее недолго. А так она мечется по набродам и от какого дерева сильннее пахнет туда и лает, а может белка и верхом ушла на соседнее..
Эх, мечта походить в таких светлых листвянах и хоть соснах...


oleg1540, мне Очень Нехочется лезть и качать (подобно бабуину) ... но я попробую, из уважения к собеседнику.
 
Эх, мечта походить в таких светлых листвянах и хоть соснах...
Ох, не говори...
В такие вот места в ноябре с молодой собачкой попасть. Очень положительно сказывается. Собака начинает следить за белкой без труда, перемещается активно и не теряет. Набирается опыта.
Я понял, что молодых лайчат надо начинать нахаживать именно в таких вот ландшафтах. А потом уже можно в ельники запускать.
ф 669.jpg

IMG_3803.jpg
 
DSCF1332.jpgИли хотя бы в таких. Не охота , а сказка.
 
Или хотя бы в таких. Не охота , а сказка.
Страшноватая сказка, Андрей!!
Там на фотке медвежья задница присутствует!! А мы то за белочкой собрались... полузарядики в стволах... а сумасшедшая собачка уже выставляет его на тебя:ag:
Хошь ни хошь, а на дерево лезть придёться)) А он тебя колотом, колотом..:ag:
 
Ох, и глазастый ты, Витя. Взял и сказку испортил.
А он тебя колотом, колотом..
А рогатка у тебя на что.
а сумасшедшая собачка уже выставляет его на тебя
Примерно такую историю один охотник мне рассказал недавно. Медведь за собаками погнался они с испугу к охотнику под ноги.
 
Колотом то ладно...а если начитается советов на форуме и полезет...трясти?
А собаке - в радость - белка Большая!! Тото хозяин будет рад!:ag:
 
А не накладно семёркой из рогатки по веткам шмалять? В патрон, стало быть, ползарядика, а в рогатку три? Транжиры!
 
В патрон, стало быть, ползарядика, а в рогатку три? Транжиры!
Ха! Что верно-то верно))) Даже не задумывался))
Правда, я 1/2 зарядики не от экономии делал, а что бы не особо дырявить зверюгу, но всё равно забавная "экономия" получается))
 
А я ушёл от пол заряда...Не из экономии, просто почемуто от половинок такой срач в стволах. просто жесть. скоблить потом замудохаешься.
По началу начитавшись и наслушавшись стрелял 7 (решето), сейчас только 3 или 1, бывает 1 дробина зверьку хватает. Но это чисто мои выводы. а там кто как хочет. А из рогатки( тоже по первости). попадаешь прям в сучёк под зверька. а он в лучшем случае только бошкой дёрнет.
 
А я очень часто полузаряды использую, - пороха кладу норму, а дроби - половину. Но при этом есть одна тонкость: Если снаряжать патрон, как обычно, а дроби класть меньше, то её разбрасывает. чтобы этого не происходило, я использую очень мягкие пыжи, а дробь кладу в цилиндрик из тонкого картона. Показатель кучности получается точно такой же, как и при полной навеске дроби. Я такими патронами и белку бью, и куницу, и норку с ондатрой на воде. Результат отличный. Можно бить с близкого расстояния и не бояться, что сильно шкурку попортишь. А на случай, если приходится бить вообще в упор, ношу в патронташе несколько патронов с 5-6 дробинами, пересыпанными опилками из-под циркулярки. Опилки дают нужный объём под закрутку.
 
Вопрос на засыпку: а нафиг нужна такая белка, что на неё столько время тратить? Цена ей -10рублей и принимают - морщатся... За соболем ещё понимаю пол дня убить, а белка....
 
несколько патронов с 5-6 дробинами
Ого! Никогда не слышал такого.. И что, хватает попасть?

Вопрос на засыпку: а нафиг нужна такая белка, что на неё столько время тратить?
Да в том то и дело... К сожалению упорство плохо вознаграждается.
Но нужна, скорее всего для того, что бы себя да собачку в соответствующем тонусе держать. Что бы собака не забыла своего предназначения. Не растерять традиций. А то эти "зелёные" вместе с лидирующим местом России по мехам, угробят и породу русских собак-лайчатниц нафиг...
 
Селянин, а по подробнее по заряду?
 
Ого! Никогда не слышал такого.. И что, хватает попасть?

Вполне достаточно. Бывают случаи, когда белка сидит на невысокой сосенке в густом сосняке, и если отойти подальше, то её уже не видно, - приходится стрелять практически вупор. Вот тут-то и выручает такой патрон. Но следует добавить (вначале забыл сказать), что дробь для такого патрона надо брать номера на два крупнее. Чем это объяснить с технической точки зрения - не знаю, просто пришёл к этому опытным путём. Удобны такие патроны и при добыче норки, когда она сидит в каком-нибудь подземном тупике и собака никак не может её взять, но зверька видно. Тогда собаку левой рукой за загривок отвожу в сторону, а с с правой вупор стреляю(отдачи-то никакой).
Вопрос на засыпку: а нафиг нужна такая белка, что на неё столько время тратить? Цена ей -10рублей и принимают - морщатся... За соболем ещё понимаю пол дня убить, а белка....

С точки зрения экономической выгоды, охота на белку не имеет под собой ни какой основы. Но это только с точки зрения охотника, живущего в местах, богатых дичью и зверем. У нас же в Средней полосе России, любая охота в радость, т.к. показатели численности охотничьих животных у нас тоже средние. При этом охота на копытных стоит так дорого, что о ней и мечтать многим не стоит,соболя нет, вот и охотимся на белок и куниц, норок и ондатр. В общем, по возможностям!

--- Добор поста---

Селянин, а по подробнее по заряду?

По какому именно?
 
Сверху Снизу