• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака в поезде дальнего следования?

Всем спасибо за исчерпывающую инфу.
Что и как я понял. По результату отпишусь как все прошло, думаю будет не лишней инфой для всех.

Специально для Алекея (Alexsipa)

Алексей!
Много постов были у нас с вами ни о чем!
Объясню свою позицию:
Я живу так, чтобы не мешать жить другим, и если мне что-тоне нравится из поступков других молчу и стараюсь быть терпимее.
До пределов разумного.
Сам никогда на ражон не лезу, но и себя в обмду не дам.
Потому:
Все примеры с мамами и ты пы не ф тему.
Почему?
С ваших слов все дети аллергетики а старики астматики.
Если я увижу, что у кого-то аллергия, то само-собой сделаю так, чтобы не мешать.
Но если увижу просто недовольство, то мне пофиг.
Едем в общем вагоне, а значит должны терпеть храп, разговоры, вонь и так далее.
Просто ради прикола, я бы собу не потащил, а раз тащу, значит нет другого выхода.

А если кто-то недоволен и высказался, то, да Алексей, мягко на!
Почему - да потому что я из поезда все равно не выйду и собу не выкину. А есть ли смысл высказываться?
Нет! но если хочется посраться - то я не хочу. мне лениво. Потому ответ мой однозначен.
если я начну высказывать всем кто мне не нравится, то сами понимаете что получится.
И чем, скажите мне чем? собака и ее вонь хуже вони духов, сала и всякого говна что жрут в дороге люди?
А если у меня алергия на духи? всех дам в тамбур?
Чтобы жить нормально. Не стоит из себя корясить. И не будешь послан.
Если моя соба будет бегать по всему вагону - я согласен - люди скажут и будут правы.
Но если будет сидеть со мной и не мешать - то все недовольные лесом.

--- Добор поста---

Владимир! я с ними созванивался. Они работают только по вопросам заграницы.
По внутренним перевозкам - они меня отправили в районную веткинику за справкой и исчерпывающей инфы по правилам предоставить не смогли.
 
Но если будет сидеть со мной и не мешать - то все недовольные лесом.
Дима! Прочти самое начало! Я не о бабушках, мамах и НА... говорил.
А говорил про то, что не надо слушать советы про то как на халяву протащить или с проводником договориться.
Если все документы у Вас будут в порядке, то ни кто Вас и ни куда не выкинет.
А вот если вы договоритесь с проводником на халяву проехать, то одна жалоба начальнику поезда и вы на пероне, той станции куда вам было ещё рано сходить.
Не сложно сделать справку, купить билет и одеть на собаку ошейник и намордник.
Скупой платит дважды - проверенно!

Много постов были у нас с вами ни о чем!

Да все они были по теме.
Плохой мир лучше чем, хорошая война. Тем более война в вагоне поезда. Мало уродов на свете, ты спать а твоей собачке кусок колбасы с иголкой внутри.
Нужно всё решать цивилизованно! На.. послать проще простоого.
Удачи Вам в проезде!!!
 
Ну вот и мы и нашли консенсус)))
Доки и намордник и ты пы сделать не проблема. я сделаю)
тока недовольные все равно будут) и вот они - лесом)
я про это.
А если аллергетики и астматики - то всегда можно с кем-то махнуться местом.
Я про тех, кто лижбы повонять - вот ихна...
 
А говорил про то, что не надо слушать советы про то как на халяву протащить или с проводником договориться.
Прально..Слушай советы, Дима, про выкуп купе. Живи по правилам, не тобой установленным, не договаривайся и не говори с людьми ни о чем, читай бумажки, ходи на выборы, плати налоги и штрафы за воздух - и будет у нас правовое справедливое государство, счастье и мир во всем мире.

Цак в нос и "ку" три раза.:agg:
Ну вот и мы и нашли консенсус)))
Амэн.:ch:
 
Несколько раз ездил по Сахалину (на север), с чапиком, 1 ночь в поезде. Насчет правил (либо все купе, либо тамбур) все правильно. Справку здесь реально не спрашивали, ясно что можно в Ю. Сахалинске взять, а обратно ехать - ее брать негде.
Нужен намордник для успокоения окружающих, вет. паспорт на всякий и собачий билет (багажный билет, вес собаки примерный указать при покупке).
Загвоздка - соседи. Идеально когда все твои товарищи (так пару раз ездил). Вариант минимум - чтобы все были мужики, можно попросить чтобы билет был в "мужское купе". Ну и сразу предупреждаешь что собака не кусается, если кто будет против, перейдете по правилам в тамбур первого вагона (я честно говоря был всегда готов к этому, но еще не приходилось). Главное, что проводникам это нафиг нужно, а отказать они не смогут.
Но здесь остров победившего собаколюбия, люди не слишком урбанизированы, и собак сами держат и не боятся. Всякая манерная офисная шелупонь с повышенным ЧСВ обычно поездами на север не ездит. Пенсионеров очень мало. 1 раз была проблема мамаша с ребенком якобы аллергичном (а может и правда), поменялись местами с другим мужиком. Проблемой было 1) ловить пьяного охранника едущего на вахту чтобы не прыгнул с полки с размаху (2 раза поймал ногу) 2) чтобы добрая семейная пара не кормила Вольта курой с рук (не уследил). В общем, у меня все время было здесь все нормально, я был приятно удивлен (морально готовился к публике типа поезда "СПб-МОсква", какой-нить истеричной дамочке которая наконец в своей истеричности будет формально права, даже спальник для тамбура не упаковывал).

Ну и на станциях выводить на поводке только, это само собой... .
 
Живи по правилам, не тобой установленным,

По правилам Питерханта живём на форуме!!!И на сколько я знаю мы их не устанавливали. Мы их приняли.
И проблем нет.
А у кого они есть или кто не хочет этих правил придерживаться тех с поезда быстро ссаживают!!!:ag: Начальник поезда и проводники.
И других пасажиров это устраивает. Живи по правилам и будешь вместе со всеми ехать.
 
alexsipa, Прекратите раздувать склоку на ровном месте. Исключите из общения переход на личности.
Пишите по теме. Делитесь опытом перевозки собак в поездах дальнего следования..
 
Прекратите раздувать склоку на ровном месте.
А чем я её раздуваю-то???
И пишу исключительно по теме! Отстаиваю свою точку зрения и даю автору вопроса советы. А уж его дело прислушиваться к ним или нет.
Так, что склоки не вижу, а флуда много так все в нём приняли живое участие.
Не переходя на личности.
И автор сам решит кого захочет пусть потрёт.
Но честно хотел максимально понятно и доступно ответить на все вопросы.
И дать действительно дельные советы.
Если коряво получилось то пусть автор темы меня простит.

--- Добор поста---

Делитесь опытом перевозки собак в поездах дальнего следования..
Так я им уже поделился.
По закону и по совести всё нужно делать и проблем не будет, хоть слона перевози.

--- Добор поста---

Прекратите раздувать склоку на ровном месте.
Это правило! Его надо придерживаться!

А почему в поезде ни надо???

--- Добор поста---

Надо Виктора Айно попросить прокоментировать эту тему.
Конечно у него опыта по более, щаз стукнусь к нему.
 
щаз стукнусь к нему.
он в поезде. Писал сегодня с КПК. Посему, если и отпишется, то позже.

По закону и по совести всё нужно делать и проблем не будет,
Уж определись, штоли..
ag.gif
Либо так, либо так. А то не стыкуется это.

единственная проблема, возникающая у меня при перевозке собаки - заласканность пса пассажирами.
Остальное - фигня полная.

Ладно, я уж уходил из темы, но личные обращения заставляют писать опять.
На этот раз мне добавить больше уже совсем нечего.

Умный человек сам прочтет и выберет путь следования.
 
Уж определись, штоли.. Либо так, либо так. А то не стыкуется это.
А чего не стыкуется-то?
Если законом не запрещены некоторые действия, но они не стыкуются с твоей совестью то и принимай соответствующее решение.
 
Я уже целый час пытаюсь ответить с этого дурацкого КПК!

Не уверен, что получится, поэтому коротко.
Алексей принимает жесткую позицию, пусть будет главным оппонентом)) Это для темы только полезнее, что бы народ не расслаблялся.

Я же могу сказать, что за 26 лет поездок с собаками (это наверное около 80 поездок), я ни разу не ездил в тамбуре. Собаки мои не более 19 кг.
вот такая практика.

--- Добор поста---

Конечно у меня масса историй и реальных примеров, которые хочется здесь привести, но с телефона писать мучительно. Завтра приеду домой и с компа напишу, если будет актуально ещё)).А пока скажу так, что если в вагоне не будет южных людей, то проблем с курцхааром быть не должно. Самые неприятные соседи для собак - это южане с детьми. Они мыслят не так как мы, в том числе и о собаках у них свое мнение. Вот это, пожалуй самое трудное для меня во всех поездках.
 
Добрался наконец до компа. ))
И вот что хотел сказать. Правила писаны конечно для всех. Но эти правила ставят владельцев собак в очень тяжелые условия. Я бы даже сказал не выполнимые. Хотя бы потому, что никакой проводник не хочет пускать в РАБОЧИЙ тамбур человека с собакой. Ему надо топить титан, открывать двери для входа и выхода пассажиров. Он может сам бояться собак и так же бояться чужих собак входящие с телегами и с узлами пассажиры 1-го вагона.. Поэтому проводники сами не настаивают на выполнении этих правил.

А хозяину собаки - вообще вилы! Ехать к примеру в 10-м вагоне и бегать каждую минуту проведать как там бедная застрессированная грохотом собака? Да она там только от страха и одиночества начнёт выть, лаять и мочиться на пол!

Вот и получается, что хошь - не хошь, а договаривайся с соседями.
Дело это противное, но куда деваться то?

Обычно никто из соседей не радуется, что будет делить место с чьей то собакой. Поэтому у меня выработались некие правила поведения.
Заходя в вагон и занимая место, я стараюсь сделать так, что бы собаку поначалу было вообще как можно меньше видно.
Если место нижнее, я сажаю цобачку к окну, а сам "запираю" своим телом её в уголке. (Никакого матраса конечно же не стелю... пока..)
Обычно даже не довольные люди успокаиваются, если почти не видят и не слышат собаку.

Если место моё верхнее - ещё лучше. Сдвигаю свёрнутые матрасы от окна и втискиваю туда свою суку. Пусть пока глядит в окошко.

Через час-полтора после трогания поезда, развитие ситуации может идти по трём вариантам. (описываю наиболее стандартные ситуации)
1. Добрые соседи, видя что собачка тихая как мышка, начинает дышать вывалив язык, думают что ей жарко (на самом деле Чернуха вываливает язык от стресса) и сами меня просят спустить собачку на пол. Чего мне собственно и нужно. Я немного поломавшись прошу Чернуху спрыгнуть (если добрые соседи! Если злые - снимаю на руках)) и привязываю поводок к стойке столика.
2. "Злые" соседи начинают говорить, что сверху на них летит шерсть ( а ещё и слюни частенько капают с высунутого собачьего языка)). Тогда я говорю: извините, конечно-конечно, я её сейчас спущу и в результате собака всё равно оказывается привязана к стойке стола на своём "законном" месте. Мне только этого и надо.
3. Самый редкий вариант, когда соседи русские, но всё равно очень "злые". Я демонстративно ругаясь на Чернуху на глазах у соседей запихиваю её в нижний рундук! Собака обалдев от такого хамства с моей стороны упирается как Жихарка всеми 4-мя лапами, начинает повизгивать и тогда сами соседи, возмущенные моей жестокостью требуют что бы я прекратил издевательство и привязал собачку к стойке стола.

А через час-другой, видя что животное лежит на месте спокойно обычно все начинают ей интересоваться, подкармливать и можно считать, что вопрос решен окончательно.
Я всегда разрешаю давать собаке косточки даже соседям с других, более отдалённых мест. Во-первых у меня собака накормлена, а во вторых человек покормивший собачку автоматически становится на мою сторону в случае конфликта.

Вот такие немного коварные методы у меня для провоза животинки.
Со славянским населением вагона нервов тратиться гораздо меньше. Я уже так привык, что пару раз доходил даже до наглости, прости Господи. Видя, что соседка не довольна, но ещё ничего не говорит, я привязывал собаку на своей полке и сбегал в тамбур курить на пол часика почитать книжку. Типа я- не я..
За пол часа созерцания спокойной собачки соседка обычно "перегорает" и предпочитает махнуть рукой.

В общем самое неприятное время - это первые час-два. если выдержать эти первые часы - можно быть уверенным, что дорога удалась)). Поэтому я прилагаю все усилия именно на это первое время. А через два часа собака уже вроде как и в законе )).

--- Добор поста---

Куда сложнее с южанами. На них твоё вежливое и извиняющееся поведение действует строго наоборот! Они это воспринимают как слабость.
Тем не менее я сперва всё равно пытаюсь им гарантировать, что проблем от соседства с собачкой у них не будет. Делаю это всегда, хотя знаю что это 100% бесполезно.
Это просто как предупредительный выстрел в воздух с моей стороны, что бы не выглядеть агрессором и что бы дело не дошло до выяснения личностей или до драки.

Просто в следующий же наезд мне приходится делать морду кирпичем, как можно ближе приблизить этот "кирпич" к лицу оппонента и на повышенном тоне твёрдым голосом заявить (желательно, что бы и другие славянские соседи слышали) :
"Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ!!!
Я ЕДУ ПОЛНОСТЬЮ СОБЛЮДАЯ РОССИЙСКИЙ ЗАКОН!
ВОТ МОЙ ПОСАДОЧНЫЙ БИЛЕТ!
ВОТ БИЛЕТ НА МОЮ СОБАКУ РАЗРЕШАЮЩИЙ ПРОВОЗ В ВАГОНЕ ПОЕЗДА!
ВОТ ВЕТЕРИНАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО С ГОЛОГРАММОЙ, РАЗРЕШАЮЩЕЕ ПРОВОЗ ЖИВОТНОГО ПО УКАЗАННОМУ МАРШРУТУ!

ВЫ ЧТО, НЕ СОГЛАСНЫ С РОССИЙСКИМИ ЗАКОНАМИ???!!!

После такого напора, на тебя начинают смотреть с уважением и ничего противопоставить не могут. Злобно шипя затыкаются.
Никто ни разу не вспоминал про нерабочий тамбур первого вагона. Просто они не знают российских законов.

Кстати, покупая билет на собаку, ни в коем случае не показывайте собаку кассиру.
Скажите, что она привязана к багажу на улице и уж конечно же весит менее 20 кг!
Тогда вам дадут билет на собаку в котором указано - "провоз багажа на руках".
Не важно, где поедет собака. В самом худшем случае действительно рядом с вами на полке.
Но зато, если Вы заполучили такой билет, то всё... уже никто не имеет права Вас высадить или отправить в тамбур.

Человека вообще сложно высадить с поезда в законном порядке, что бы он там не творил, если он имеет билет.
Даже если нет билета на собаку и нет справки. Могут не посадить, а вот снять с поезда уже хренушки!

Что бы снять с поезда даже пьяного хулигана требуются письменные жалобы и подписи с паспортными данными 4-х пассажиров.
 
Понял, Виктор!
Но мое дело осложняется тем, что с собой в среду в поезде поедет жена.
А я в четверг утром на самолете до москвы, а вечером до места уже на автобусе.
Правда ехать недолго. в 9 вечера на поезд, в 9 утра на месте.
Но может это и к лучшему. к девушке меньше докапываться ддолжны.
Да и соб у меня послушный. Если на койку дадут залесть, дык тока рад, будет всю дорогу спать и не дергаться.
 
Но мое дело осложняется тем, что с собой в среду в поезде поедет жена... к девушке меньше докапываться ддолжны.
Кхм.. Дима... это действительно сложно.
Симпатичная девушка с красивой собачкой.:ad: Мдя...
ты-бы темку-то сразу обозначил как "жена одна в поезде дальнего следования". А ты про собачку...:ag:
 
ехать недолго. в 9 вечера на поезд, в 9 утра на месте.
к девушке меньше докапываться ддолжны.


Женщине с собачкой в 2 раза проще. Да и ехать только ночь, все спят.
Так бы сразу и сказал))
Тогда вообще проблем нет. Лети себе спокойно и не переживай.
Главное справку взять ( 5 суток она действительна) и билет на МАЛЕНЬКУЮ собачку перед посадкой в поезд.
 
Ага!

типа того получается:
 

Вложения

  • Young%20Woman%20With%20A%20Dog.jpg
    Young%20Woman%20With%20A%20Dog.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 147
Женщине с собачкой в 2 раза проще. Да и ехать только ночь, все спят
Ой Виктор, ты же не был женщиной с собачкой. У моей знакомой наоборот были проблемы, особенно жэнщины с девушкой ругаться не стеснятся, фимэйл-фимэйл агрешен никто не отменял :)
Ты стратегию хорошо описал, сначала соседи должны с удивлением обнаружить что их не будет кусать хозяин собаки, а потом и что собака их кусать не будет, что окончательно их умиротворяет. Девушке это труднее обыграть
Куда сложнее с южанами. На них твоё вежливое и извиняющееся поведение действует строго наоборот! Они это воспринимают как слабость.
вот с этим не сталкивался, опять же, кавказцы, киргизы и корейцы на севре сильно не ездят здесь. Я так понимаю, это фича мусульман, у них много прогонов про то что собака мегахарамное животное. Наверное , можно оттенить ее всяким прочи харамом (горилкой, карикатурми на пророка, листанием плейбоя), но у тебя опыт богатый уже, поелись! :)
 
можно оттенить ее всяким прочи харамом (горилкой, карикатурми на пророка, листанием плейбоя),
Это конечно мысль)))
Но они чаще всего беспокоятся о чистоте своих тарелок, чем о пророке.
Кстати, когда я ехал один в вагоне вахтовиков из Дагестана, меньше всего возмущался собакой парнишка, который совершал намаз на своём специальном коврике.
(наверное потому, что я ему с помощью ЖПС показал где находится восток в едущем поезде.)

Но вагон набитый дагами - вахтовиками - это что-то... Вот тогда мне пришлось действительно первую ночь спать с Чернухой под мышкой.
Но с утра их почему-то как подменили! Такие приветливые люди стали... собачку попросили покормить разрешения, говорили что никогда в жизни не видели таких умных и тихих собак.... Оказывается я ночью так громко храпел, громче их всех и их это почему-то очень проняло)))
Расставались лучшими друзьями и все гладили Черень)). Поди их пойми?))

--- Добор поста---

ты же не был женщиной с собачкой.
Да... тут я - пас...
 
Но с утра их почему-то как подменили! Такие приветливые люди стали... собачку попросили покормить разрешения, говорили что никогда в жизни не видели таких умных и тихих собак.... Расставались лучшими друзьями и все гладили Черень)). Поди их пойми?))
Наверное, потому что не храпела, полюбилась так..:ag:
 
Сверху Снизу