• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пила для ходового охотника.

Складная ручка у пилы служит чехлом для защиты от ее режущих зубьев. При этом сама ручка получается не очень удобной, продиктовано геометрий полотна и хлипкой (т.к. пустотелая, если не из металла).
У нескладной пилы – удобная ручка, но требуется чехол.
У Вас получился гибрид, неудобная ручка, прочность и долговечность под вопросом, фиксация полотна шурупом (при помощи отвертки) и требуется дополнительная защита лезвия.
На мой взгляд, в данном случае лучше сделать удобную под себя рукоять из фанеры для работы в варежках зимой + чехол для полотна из кайдекса.
 
в данном случае лучше сделать удобную под себя рукоять из фанеры для работы в варежках зимой + чехол для полотна из кайдекса.
так и есть. Я шуруп откручивать не собираюсь, но на всякий случай ( а случаи всякие бывают! ;) ) опцию "открутил шуруп и сложил" ввел. А так она по длине как раз один- в- один с топориком. Можно один общий чехол замутить для рубяще- пилящего :)
С ув.
 
Все это интересно, но мы по прежнему ждем рассказа о Норвегии из первых уст :er:
 
Уж лучше надежную складную с прорезиненной ручкой и отличным полотном под 300мм. Будет немного дороже отдельного полотна бигбоя, зато качество и эргономика несравнимы с бюджетными вариантами и ничего мастырить нет нужды.
Цены конечно нынче лихо подскочили, но некоторые варианты стоят того и запаски доступнее.
Skladnaya-pila-ALUMINIST_enl.jpg
 
Последнее редактирование:
видел в инете пилу ПД 100.На вид очень хорошая.2 рукоятки.Зуб кремлевская стена.Полотно не широкое.Все понравилось.Мое мнение что можно переделать в лучковую .
 
видел в инете пилу ПД 100.На вид очень хорошая.2 рукоятки.Зуб кремлевская стена.Полотно не широкое.Все понравилось.Мое мнение что можно переделать в лучковую .
 
Пд 1000 наверное?
 
верно пд 1000
 
не поймеш ,даже если буду рассказывать
 
видел в инете пилу ПД 100.На вид очень хорошая.2 рукоятки.
ПД 1000
Вот реально, можно ли считать рациональным таскать почти 700 граммовую двуручную пилу для использования одному? Допустим она пилит как "зверь" в паре, но в теме про ходовую пилу думаю не логично даже упоминать подобные варианты.
 
можно ли считать рациональным таскать почти 700 граммовую двуручную пилу для использования одному?
Таскаю зимой лучковую пилу на металлическом каркасе весом 950гр. Есть пилы легче, но их скорость работы и надежность уступает лучковой. Летом не критично, можно взять легкую пилу, но не зимой.
 
Летом не критично, можно взять легкую пилу, но не зимой.
Всё относительно. Уже сколько раз приводили пример, что лучковкой не попилишь бревно в сугробе. Складушкой любое полено в любых условиях не проблема пропилить.
 
Когда есть на это свежие силы и время. Вечером, после тяжелой тропежки, заниматься заготовкой дров карманной пилой, нет никакого желания.
 
Вес безусловно играет значительную роль, но уменьшение на полкило санок, мало скажется на физическом состоянии. Пробовал по-разному, пришел к выводу, что более эффективный инструмент окупает свой вес. Вот бензопила не подошла, но по другим критериям, а лучше лучковой пилы для одиночки, я не знаю. Для двоих, двуручная, также хороший выбор.
 
это без проблем делается складной пилой.
А ещё безпроблемней она гнётся! Даже дома, в комфортных условиях, простая пила при некоторой спешке, и то иногда гнётся. Так она куда как шире складной!
Ещё в молодости, когда новомодных складных пил ещё не было даже в проэкте, делал себе складные пилы. И каждую последующую делал шире предыдущей. В конце концов понял, что лучше взять простую пилу с крупным зубом, и не валандаться с этими складешками.
А потом, у одного старого плотника увидел несколько полотен лучковых пил, и выпросил себе одно полотно. Сделал к нему разборной станок из титановых трубок, и жизнь наладилась!))))
Кстати, ещё весьма неплохо себя показала цепная пила, ею, при определённой сноровке, можно работать и одному, и вдвоём. Вес небольшой, и места занимает чуть.
 
Сверху Снизу