• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пила для ходового охотника.

Способ на щепу с недопилом для меня оказался незнакомым. Спасибо.
Пожалуйста!
продолжение в следующей серии :) Подписывайтесь, чтобы не пропустить ;)
для чая осина предпочительней.
Всегда считал что осина не греет и не горит как следует. Буду иметь в виду, чтобы при случае проверить истинность или ложность своего мнения. А вообще, алгоритм тут такой: идем-бредем, вроде бы пора и отдохнуть. доходим до ближайших "дров", 7 минут- все готово для костра. в противовес "ой, пора отдохнуть. Да и место красивое. Так, где у нас тут дрова?" А дрова в параллельной вселенной... и пока их найдешь- сдохнешь бесповоротно. Не, лучше уж так- "о, сушинка! все, пьем чай".
 
Почему то в моей практике так сложилось, что на длительное или ответственное всегда беру топор, а пила на короткое или неважное... или как дополнение к топору.
Выбор топора обдуманный или неразумная привычка "как все"?
Вес рабочей пилы 300-500гр, против топора от 1 кг и более. КПД пилы выше, чем у топора. Риск получить серьезную, рубленную травму, в конце дня топором, многократно выше, чем от пилы.
Выбор очевиден, на мой взгляд.
 
Способ на щепу с недопилом для меня оказался незнакомым.
Неужели незабвенногоГригория пропустили в свое время?)
Он вообще, безо всего, щепил:


Ближе к концу.
 
Отец Философ, Осина прогорает быстро, но без чада и без искр. Чай и обсушиться без копоти и без дыр на белье к ней. Да, береза сухая горит дольше и жар дает больше, но для костра жар второстепенен (все равно все тепло в небо уходит). Разве, что дольше, но кто в лесу сможет найти сухую березу? А вот осину и зимой сухую на корню легко найти.
Постройка нодьи на ночь к временному костровищу не отношу. Там другая задача - продолжительное тепло.
MAGICHUNTER, Кому выбор очевиден всем прощаю! :) И стукнуть есть чем заостренный колышек и корешок подрубить, щепы наколоть, ловушку построить, лед-лунку прорубить, гвоздь забить, тушу мороженую раскидать, побриться наконец! 😉
 
Последнее редактирование:
Чай и обсушиться без копоти и без дыр на белье к ней.
осину и зимой сухую на корню легко найти.
приоритет осины перед елкой для чаепития понятен :) но частенько бывает так (ну тут, в Норвегии) что ельник- тут, а осинник- с другой стороны горы. Переваливать на другую сторону- так себе занятие чтобы чайку с комфортом попить... поэтому алгоритм, к сожалению, прежний: захотел передохнуть- иду до первой сушины- (мечтая чтобы это была осинка)- дохожу до елки, пью чай.
Прям как в анекдоте про медведя с зайцем и новогоднюю елку (-елки нет, бери березу! -ну медвед, ну ты че, дай хоть сосну! - сосни. бери березу, и вали отсюда!)
 
Кому выбор очевиден всем прощаю!
Я вот теперь если с ночевкой иду беру топорик 1.1 кг весом и пилку 250 грамм весом. (их видно в моих видео). эта "сладкая парочка" перекрывает все мои задачи. а если прогуляться без ночевки- то только пилку. или вообще собаку :)
 
walerka, Так про то и сказал. Березы сухой на корню не существует в природе. За всю свою жизнь ни разу не видел.
Вспомнилось вдруг. Про партизан читал, что живя на болоте топили землянки сухой березой. Так по мне тот партизан "липовый" был. Примазавшийся.
 
осина сухая хорошо идет розжиг.Вроде из неё делают спички.Сырая береза идет хорошо на эвенкийский костер.
 
Посмотрел.
Столько телодвижений и труда, ради кружки кипятка?
Погода, хоть и серая, но тепло, нет ветра и осадков. А если -30С и/или ветер/мокрый снег? Стволик хилый, неудобный, на таком не отдохнешь, только ноги затекут.
Все же костер, в большинстве случаев не рационален. Видимо, это сказывается подсознательно тяга предков, как копчик – пережиток утерянного в ходе эволюции хвоста.
Само так сложилось, если на день, то термос зимой. Если на несколько дней, то жидкотопливная горелка и тот же термос. По пути выбираю удобную валежину, кладу пенку, пока вода закипает, сижу, отдыхаю, смотрю карту/навигатор. Далее завариваю бичпакет или чай и ставлю новую порцию снега. Поел, вода закипела, сливаю в термос. В итоге, поел/попил, отдохнул и определился с направлением дальнейшего хода. Дымом не дышал и руки чистые, не сбитые в перчатках/варежках. После себя, только утоптанное место, никаких следов :er:
 
Столько телодвижений и труда, ради кружки кипятка?
Так то да, если смотреть прагматично ), а если человеку этот процесс нравится?
Если он в лес ради того процесса идет?))
Понятное дело - каждый выберет себе по уму и душе.
Только давайте про костры с чаем в другую тему уйдем?
Тема - то интересная.)
 
И, кстати, о березе с партизанами
Березы сухой на корню не существует в природе. За всю свою жизнь ни разу не видел.
Ну это всегда так с берёзой. Под берестой она преет. Правда если дятлы бересту сдерут, то отличная сухая древесина получается. Не так уж и редко это встречается.
взято тут:
https://piterhunt.ru/f/threads/22929/page-24
так, что с кострами давайте в этом направлении.))
 
Ну вот, сравнил-таки полотно от "силки биг бой" с лучковкой "бахо".
 
Да, интересно было бы взглянуть, что это за рукоятки
Не прошло и пол-года, как говорится. Та рукоятка, про которую шла речь на прошлой странице, сломалась (не рассчитана была на те нагрузки). Ну, и как говорил великий Зорг- "хочешь, чтобы было сделано хорошо- сделай сам!". Вот, сделал... 260 грамм получилось изделие.
 
Сверху Снизу