• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пила для ходового охотника.

Что Виктор поколебал мою многолетнюю веру в цепную пилу... правда с лучковой не приходилось пересекаться... надо думать.

Виктор у тебя какая то особенная или простая?
 
Цепная пила это что? Просто цепь на двух ручках??
Я вообще не знаю какой силой надо обладать, что бы достаточно эффективно ей пилить? Ведь при обороте вокруг ствола возникают такие дикие усилия сопротивления, и она так часто застревает в пропиле, что приходится разводить руки как можно шире. Для того что бы пилить этой "десантной" пилой нужно обладать поистине богатырскими плечами и наверное быть десантником))).
Не... я лучше буду использовать опят лесных профессионалов, а не военных.

Подумай конечно. А если надумаешь брать лучковку, то бери настоящую. То есть не китайскую и ни в коем случае не короткую.
Советую взять родную шведскую, с длиной полотна 750 мм. и прямым зубом (а не с зубом "кремлёвская стена"). Только в этом случае можно считать, что ты попробовал лучковую пилу в деле.
А всё остальное, что я пробова - считаю от лукавого.
 
Я вообще не знаю какой силой надо обладать, что бы достаточно эффективно ей пилить? Ведь при обороте вокруг ствола возникают такие дикие усилия сопротивления, и она так часто застревает в пропиле, что приходится разводить руки как можно шире. Для того что бы пилить этой "десантной" пилой нужно обладать поистине богатырскими плечами и наверное быть десантником))).
Не... я лучше буду использовать опят лесных профессионалов, а не военных.
с неба не падал, иногда выкидывали из большого железного каноэ или из под воды и шмыг в кусты :)

проблем эксплуатации цепной не испытывал, застревала тока пока новая потом раскаталась и спокойно работала даже под радиусом изгиба в несколько см,
тут подумывал что взять на вооружение в предверии замастыривания землянки, тут у цепной проявляется недостаток - пилить приходится в позе глубокого реверанса, если много надо пилить то даже моя спина не выдержит. хотя с другой стороны для землянки проще штиль взять. вопчем спсаибо за совет - поиспытаю.
 
Виктор у тебя какая то особенная или простая?
У меня две лучковых пилы фирмы sandvik. Но сейчас эта фирма переквалифицировалась, а её нишу заняла фирма Banco.
Не знаю как они сейчас делают пилы, но с виду очень похоже и надеюсь не уронят чести Сандвика.
В общем, если глядеть в Интернете, а потом щупать, то я бы навскидку посоветовал вот эти две ссылки:

Пила лучковая FISKARS 24" купить в OdinShag.ru, также цены, описание,...

Лучковая пила BAHCO 760мм 10-30-23 ― Магазин BAHCO

При покупке обращайте внимание, на то, что бы полотно было оригинальным, а не поддельным. То есть кочики зубьев в цветах побежалости (синие) от закалки, и обязательно присутствует развод. Для наших целей развод чем шире - тем лучше.


И ни в коем разе не берите китайскую Пила лучковая FIT "Стандарт" 750 мм купить в OdinShag.ru, также цены,...
Эти идиоты делают вполне нормальный "лук" для пилы, но снабжают его вместо полотна... пластинкой из стали №3, с просто вырублеными зубьями и всё))) То есть камуфлируют это изделие под пилу. Даже за 50 руб. не берите!

P.S. А если очень захотите взять китайскую, то я вам дам координаты точки где она у меня навечно повешена на дерево))))

--- Добор поста---

хотя с другой стороны для землянки проще штиль взять.
Безусловно! Конечно Штиль лучше для плотницких работ и для лесозаготовительной части работ.
Но я лучковку беру в любом случае. Мало ли что произойдет с бензопилой в лесу? (Я уже одну комлем дерева раздавил). Или бензин прольёшь. Плохо остаться "без зубов" в лесу. Поэтому на всякий случай я лучковку беру всегда. Да и режет она чище, почти как ножовка. Использую её для столярных работ смело (если поставлено полотно с прямым зубом, а не с проталкивающим зубом "кремлёвская стена").
Десантная цепочка - это на случай, что бы не умереть и выжить. А лучковка даёт удовлетворение от качественной и эффективной работы.
 
Лучковая пила BAHCO 760мм 10-30-23
БАХО (BAHCO 10-30-23) лучковка отличная вещь.

К ним по отдельности полотна продаются.
Одно полотно - по сухой древесине.
Другое полотно - по сырой древесине (на упаковке полотна изображён зелёный листочек)

Продаются они у нас в Питере в "МаксиДомах" (в МаксиДомах пракически всегда есть в продаже).
Могут быть в "Метриках" и "К-Раутах"

БАХО (BAHCO) - шведская компания. Качество продукции хорошее!
Есть в наличии такая лучковка. Пользуюсь! Нареканий нет.

Также есть маленькая ножовка BAHCO. В восторге от неё. Удобно ею переправу через ручей наладить. Слег вырезать. Засидку сварганить. Навес построить. При разделке тоже применяется на УРА!!! Фото002.jpgФото003.jpgФото006.jpg

Леониду (Lukhunt) спасибо! Он порекомендовал мне такую.
С его подачи своим друзьям такие подарил. ВСЕ в восторге!
Лёгкая, удобная, не тупится, с тефлоновым покрытием! Мало места занимает в рюкзаке.
 
Последнее редактирование:
...никогда лучковкой не работал, чем она отличается от обычной ножовки? Ножовку и переносить проще, а тут объём большой.
 
чем она отличается от обычной ножовки? Ножовку и переносить проще, а тут объём большой.
Ножовка - это столярный инструмент с широким полотном для ровного и чистого реза. Зуб у неё обычно мелкий.
А у лучковки полотно узенькое и длинное - сопротивление очень малое при резе.
Одним словом отличается от ножовки более высокой производительностью. И настолько сильно отличается, что я предпочитаю мириться с её размерами.
 
Зуб у неё обычно мелкий.
самый разный на самом деле:).

отличается от ножовки более высокой производительностью. И настолько сильно отличается, что я предпочитаю мириться с её размерами.
хм...надо подумать...
 
У меня две лучковых пилы фирмы sandvik. Но сейчас эта фирма переквалифицировалась, а её нишу заняла фирма Banco.
Не знаю как они сейчас делают пилы, но с виду очень похоже и надеюсь не уронят чести Сандвика.
Виктор приветствую!
Sandvik-это тот же ВАНСО. Просто Шведы продались янкам. Новые владельцы разделили Sandvik на Sandvik изготавливающий для промышленности изделия и ВАНСО, куда входит Ручной инструмент,Садовый и автомобильный. На логотипе раньше под словом SandviK ,была рыба с крючком,Она и осталась,:),только теперь с ВАНСО.
А инструмент как изготавливался 125 лет назад на одних и тех же заводах,так и изготавливается!Я там был,мёд пиво пил:)
Так,что на качестве это не сказалось совсем,несмотря на то ,что даже хозяева стали Америкосы ,компания http://www.snapon.com/ !
В продаже скоро появится(а в Москве уже появилась) вот такая комбинашка,как у Игоря-Шугая,ножовка вещь,Игорь уже сказал я добавлю,я этой ножовкой лося разделывал,40 мин и готов,без брызгов крови и махания топоров:):
http://bahco-shop.ru/product/akcionnyj-nabor-bahco-nozhovka-396-nozh-2444-lap-knife/


 
Тема выделена и перенесена в этот раздел.
 
ем она отличается от обычной ножовки? Ножовку и переносить проще, а тут объём большой.

Тема с бородой, лучковая пила уже обсуждалась на нашем сайте..

Основная ценность лучковой пилы, что места она практичеси ВООБЩЕ в рюкзаке ( поняге, крошнях коробе..) и пр. не занимает. Свернутая в кольцо ( само полотно) отл. лежит в котомке, коробе и пр..

Как правило, сам лучок делается на месте проведения распиловки плах, дров и т.п., рябиновую палку на лучок всегда найдете, а веревки возмете из рбкзака...

Если только для дров , то с прямым зубом, а если еще и плахи ( на доски) распускать, то продольную или комбинрованную с косым зубом..

Легкость пила не сравнить ни с какой! Самый легкий ПИЛ получается...
 
Тема с бородой, лучковая пила уже обсуждалась на нашем сайте..
Обсуждалась в темах. Отдельной темы не нашел.

Свернутая в кольцо ( само полотно) отл. лежит в котомке, коробе и пр..
Я пробовал своими руками свернуть полотно компактно. Фиг вам. Да и делать на месте пилу не комильфо. Помню - было обсуждение где то.
 
На мой взгляд для ходовой охоты не обязательно таскать лучковку , складной вполне достаточно . Фискарс пилу пробовать не довелось ,у меня наша российская , с прямым зубом сам наточил и развел пилит действительно прекрасно но в лес нынче вот такую прикупилDSC08627.jpg
 
А что нужно пилить на ходовой охоте в таком скоростном режиме ? На обеде костер разводить не всегда хочется а большей частью некогда , действительно разве что через канал перебраться , у нас их до черта . Вить ну не всегда ведь на ночлег остаешся . А ты попробуй в загон за кабаном или в одиночку с подхода ? Удобно с лучковкой за спиной
 
Я так понял, что имелась ввиду ходовая охота, а не охота одного дня. Там где нужны дрова на ночь.
В других случаях я вообще пилу никакую не беру, стараюсь топором обходиться.
 
Позвольте свои пять копеек...
Ножовка - это столярный инструмент
Всётаки больше плотницкий.
А вот лучковая пила это 100% столярный инструмент. Главное её предназначение выпиливание криволинейных отверстий под произвольным углом к волокнам дерева. Перкой сверлят отверстие в доске. Вставляют в него полотно и из 3х брусков и тетевы собирают л/пилу. Долее по рисунку вырезают отверстие. Вся крупная,прорезная резьба - узоры на избах, наличниках и т. п. это ею. У настоящей л/пилы полотно с ручками вращается вокруг своей оси, что очень удобно если надо изменить направление пропила не меняя положение лука. Это уже теперь появились прорезные узенькие ножовки для листового материала. А для толстых досок, из ручного инструмента, попрежнему рулит Лучковая. Мелкий зуб- чистый рез, тонкость полотна - нет заклинивания, длина - производительность. То что здесь обсуждается, это удобный "лобзик" для преемущественно поперечнего распила в полевых условиях, производное от Лучковой пилы.

Виктор знаем не простой был маршрут, отдыхай , но " делай что хош, а время на отчёт найди" (С):cc:
 
Сверху Снизу