• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пила для ходового охотника.

Давайте я всё же попытаюсь вернуть тему в своё русло....
Итак.... цепная пила.... пользовался я ей... пилит... даже очень хорошо пилит, но... пока есть силы у пильщика :) а устаёт пильщик от неё давольно таки быстро....
Про двуручку тут уже сказано - таскать хлопотно.....
Остаётся из мин - это ножовка и лучковая пила.....
я остановился на ножовке, т.к. не получилось наладить лучковую, таская только полотно :( а ножовкой я легко напиливаю дрова на ночь :)
Но если получится тема с лучковой, то с великим удовольствием перейду на неё, т.к. в основном я одиночка.... и лентяй :) не люблю таскать на себе весь лагерь, беру только самое необходимое и минимальное по весу.
Вот по этому я и хотел бы знать как настроить эту чортову лучковую пилу!
 
Нужен практический опыт надежного крепления полотна.

Петрович! Ты понимаш тут идею подкинул. Теперича давай и крепление реальное в условиях похода и с минимальным размером и весом подсказывай.

как настроить эту чортову лучковую пилу!
Как??? Тока надо в лесу настраивать!!!
 
Тока надо в лесу настраивать!!!
Ну тут то дело не встанет...... к выходным куплю полотно путёвое, подготовлю крепление, а в субботу буду пытаться :)
Ну.... Петрович..... погоди!
 
Жду! Тема то реальная!

Ну Петрович погоди!!!
 
Саня, попробуй с двумя палками
Попробую... всё попробую..... уж больно зацепила меня эта тема.....

P.S. может не заморачиваться? пила лучковая стоит 100р :cs:
 
Последнее редактирование:
Я вот подумал, что если натягивать полотно пилы в раме как в ножовке по металлу - болт и барашек, крутишь и полотно натягивается. В принципе, можно и раму специально для этого сделать, не так она много и весит. У нас, например делали из ножек от раскладушек - хорошо получалось, и легко - они алюминиевые. Можно и из ореха толстого, например, выгнуть раму и высушить. Сборка и натяжка полотна - буквально несколько минут занимает.
 
Тут сам вопрос не в том что бы как сделать, а в том, что таскать с собой меньше. Можно и купить лучковую пилу, разобрать и носить отдельно. Пришёл на стоянку собрал и пользуйся. А вот если только одно полотно носить, а на стоянке быстро с подручных материалов собрать и пользоваться....
 
Мне вот не совсем ясно чем не подойдет ольха/ива/береза сырая в рамку. Угол изгиба зависит от длинны полотна. Длинна полотна лучше по длине хода руки (т.е. длинна руки). Если представить практически - то любое из названных деревьев изогнется на такой размер полотна без поломки. Нагрузка на рамку - только изгиб. При пилении давить с силой на пилу не надо. Это глубокая ошибка, которую часто допускают пользователи двуручки. Меня за это тесть ругал сильно.

Интересно как будет работать! Если взять гвоздь. Изогнуть его на два крючка. Один крючок в отверстие полотна, другой накидываем на рамку, в которой ножом выбран паз. Будет выскальзывать из паза или нет. Опять же наверное от навыков пиления зависит. И конечно от качества пилы. При плохом полотне придется давить на рамку.
 
Смотри Александр. Можно представить следующий расклад:

Увеличивая топор - имеем более быструю и комфортную рубку. Но имеем одновременно увеличение веса!!! Несомненно крупным топором рубить комфортно и быстро. Но его мощность нужна достаточно короткое время. Нет смысла все крошить в чурбаки. Правильнее лесины делить на две-три части. Но ведь этот дополнительный вес я таскаю целый день! И уменьшать мощность топора я не могу, т.к. по практике/рукам/силам знаю что разница сильно ощутима (мелочь не считаю, хотя добрым топором они рубятся одним взмахом. А мелким - два).

А теперь смотрим с пилой: имея лучковую я легко валю крупняк - однозначно, пробовал, знаю = легче чем рубить. Значит мне НЕ НАДО увеличивать вес топора!!! Я должен выиграть в весе!

И даже если я применяю разборную пилу, то не получится ли так, что вес разобранной лучковой + меньший топор = крупному топору??? А если он равен - то лучше носить дополнительно пилу. Водить куда легче чем махать. А если еще умеешь пилить лучковой - то вообще ляпота.

Понимаш? Так что в комплексе все это может дать хороший результат!!! И чтой то я раньше об этом не думал!!!
 
Вить, всё так.... но я придерживаюсь либо-либо и причем одна вещь мин по весу и размеру должна заменить несколько других.
 
Саш. Не бывает универсальных вещей. Топор универсален во всех отношениях. Но пилить лучковой проще. А вот ножовкой - сложнее. Вот и понравилась мне идея.

Жду отчета. По гвоздику подумай.
 
Интересно как будет работать! Если взять гвоздь. Изогнуть его на два крючка. Один крючок в отверстие полотна, другой накидываем на рамку, в которой ножом выбран паз. Будет выскальзывать из паза или нет. Опять же наверное от навыков пиления зависит. И конечно от качества пилы. При плохом полотне придется давить на рамку.

соскакивает :( по этому делаю как на рисунке:
s42713.jpg

Давить на раму естественно нельзя, надо работать только на себя. Благо я научен дедом так пилить.
 
Может хомуты и держат крепко, но подобрать под них упругую подходящую палку сложно. А если она одна используется, то всегда один конец будет толще другого. Куда удобнее просто расщепить и вставив в паз пилу прочно обмотать место крепким шпагатом крест-накрест, как на моем рисунке. Не забыв использовать отверстие в полотне. Чтобы шпагат не соскальзывал нужно сделать поперечные надрезы на палке.
 
Андрей, с двумя палками получилось. только я использовал пластиковые хомуты :) Единственно, надо приноровиться к такой пиле при пилении. Пилить приходится двумя руками, одной тянешь вперёд, другой на себя. но и это дело опыта.
Так что за лучковую тебе спасибо и Петровичу +
 
А фото?
И не понял почему двумя руками. Я лучковой одной рукой легко пилил. И это было легче, чем ножовкой. Надо просто приноровиться разок и все пойдет отлично.
 
И не понял почему двумя руками. Я лучковой одной рукой легко пилил.
На себя нормально, а от себя как? Лучок сгибается и полотно гуляет :( вот потому и двумя руками.
А фото потом выложу, т.к. этот образец испытывается в центре города и сделан из того что нашёл :)
 
Саша))) Спасибо не только мне и Петровичу, а спасибо всем, кто умеет правильно общаться. В споре рождается истина... если спорящие хотят её родить)))) Такой способ пиления с помощью двух палок показал мне много лет назад один знакомый охотник. И я сам тогда опробывал живучесть этой конструкции. Самое сложное подобрать максимально упругие и жесткие палки. Думаю, что гуляние полотна из-за этого и происходило. Но это ИМХО.
 
Лучок сгибается и полотно гуляет
Ах вона чо... Я тебя понял. Может толще лучок использовать?

А двумя палками с распоркой и натяжкой? Ведь это тоже быстро должно делаться. Три палки в лесу не проблема найти вообще. Тока сухие и крепкие они должны быть. И тогда как правильно заметили - лучше с собой носить. Они как раз не должны гнуться по идее. А в лесу то такого так сразу не найдешь. Я вот на вскидку не вспомнил из чего подручного можно такие палки сделать.
 
Лучковку всегда с собой возим(носим), не тяжело, места много не занимает. Пилить легко, в том числе и не самые тонкие палки. Ну тока качество конечно пилы и полотна должно быть на уровне.
пила лучковая стоит 100р
Вот тут не соглашусь, можно подороже вариант найти. Надежнее.:er:
 
не рассматривали пилку от Фискарс, та что убирается в рукоять?
Рассматривал конечно. Даже сравнивал в пользовании с лучковкой.
Эту пилку фискарс удобнее носить в рюкзаке, её узким полотном удобно подбираться среди яблоневых сучьев, что бы отмахнуть сухую ветку, но по эффективности с лучковкой в деле валки и раскряжёвки леса она никак не может сравниться. Даже близко не лежит.
Достаточно сказать, что во времена изобретения первых электропил лесорубы устраивали соревнования между "лучкистами" и "электропильщиками". И вот по трудозатратам получилось, что лучкисты чуть ли не победили! Пока "электрики" разматывали кабели, передвигали генератор, да ещё вдвоем пилили (первые электропилы были двуручные), то "лучник" успевал навалять свою кубатуру, так что электропильщикам приходилось его догонять.
В общем лучковка так и осталась самой эффективной пилой до изобретения лёгких одноручных элетропил.

К тому же у складной пилки Фискарс есть один неприятный момент. Когда она застревает в пропиле, то у неё гнётся лезвие, так как крепится в одной точке. И потом его приходится править, но всё равно оно остаётся чуть кривое и сопротивление при распиловки повышается многократно.

Для пилки больших поленьев не пойдет а для 15ти сантиметровых карандашей вполне.
Мне же нужны и большие поленья в основном))) А 15-ти сантиметровые лучковка пилит за 6 движений.

--- Добор поста---

Вбухивать деньги в Золи под 100тыс., наверное не станете.
Ещё как стану!!! Только вот никак не могу найти лишнюю сотенку)))
Кстати, когда захожу в охотничий магазин, всегда пялюсь именно на Золи )) Тут Вы прямо в точку попали. Привлекает не имя, а универсальность - то есть сменные блоки стволов.
 
Сверху Снизу