• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные версты.

Спасибо Витя, на добром слове. Туда больше не хочу, тут ещё много мест есть , район большой. Вся территория 3465686 га. из них 3196797 залесенной. Мне есть куда податься. Пока тут "грибочки пособираю". Пока картошку копают мои напарники. А насчёт бегемота точно, раньше пошустрее был. :)
 
Туда больше не хочу,
В том то и дело, натаскаешься тяжестей, а морального удовлетворения ни какого, одно успокаивает, что уже знаешь что здесь делать нечего.
 
Да из наших , никто не жалеет. Главное, на душе "спокойно" - Там рыбы нет. А должна быть была. Явно траванули. Река для лодок не проходная, а рыбу мёртвую видели. Бить током не могли. Значит травили, вот и выкатилась .Или ушла в малые боковые.
 
Бить током не могли. Значит травили, вот и выкатилась
А зачем?Местные ведь знают-через полмесяца сама скатываться начнет.Тогда и возьмут.Может опять что то вылили или "захоронили". Сами откуда воду брали( я так тоже траванулся-думал не выйду.)Теперь только с мелких ручьев и родников беру.
 
Сейчас лесная техника у воруй-лесовцев. А естественный скат рыбы , надо ждать. Вот мы и надеемся его захватить.Мы пили с реки. Люди хлеб мешками берут, и живут в зимовьях дожидаясь.
 
Женя, с возвращением!
Вот так чаще и бывает, десять дней приключений, а слова не вытянешь, скупой ты, дружище, на слова, надо доложить в отчёт тонкостей состава при))).. событий, адреналина.
Без обид- давай больше букв в студию и, по возможности, фото.
Не раскрыта тема встречи с рыбаками, имена не прошу, а в остальном - подробнее, битте.
Отдохни и- за клаву:ab:

:ey:

MfG
Viktor
 
Виктор, ты случайно не учителем литературы и русского языка работаещь ?:) Мужики те с Семигорска, у нас немного общих знакомых. Надо отдать должное, трактор у них своими руками собран. Простой конструкции, такие я уже видел. Колёса из больших камер, лёгкие конструкции .Встречать приходилось , которые и через р.Лену сами переплывали. Рыбачили "детским способом", перегораживали речушку и "ботали". Палки такие с банками на конце. Встретили немного насторожено- одёжа цевильная. Обычно в тайгу надевают то, что выбрасовать ещё жалко. Так принято, в целях бережливости. Но чаю предложили и на вопросы отвечали охотно. Я их предупредил ,что видел свежий помёт медведя в трёхстах метрах. Оружия у них вроде не было, впрочем как и испуга по тому поводу.Нормальные , обычные бродяги. Когда вечером они приходили , к "нашему" зимовью. Цель у них была думаю , пообщаться просто.А может познакомиться с моими попутчиками, тк видели только меня. Так как они жили уже 4 дня. Вели себя вежливо, с достоинством. По чаёвничали и сославшись на дела ушли. Такие и помогут при случае. Теперь где бы не встретились и через сколько времени, в****имся как старые знакомые. Так тут всегда бывает. Хорошим людям рады всегда.

Да в****или мы и того "туриста одиночку" про которого они нам баяли. У тех Туруцких водопадов . Я шёл по берегу , т.к. был в кожаных сапогах. А шёл участок с множеством перекатов, и напарники тащили лодку. И чтоб не обременять лишней сотней кг. Тот тоже цевильно одетый. У него было удивлённое лицо увидев, в безлюдных местах человек и без сидора. Распросив сколько ещё дней идти , мы разошлись. В нём мне что-то не понравилось.напряжёность какая-то излишняя.

Потом были люди, на последнем дни пути. И не удивительно , там были уже подъезды..
 
Мдаа, Алексеич, хорошо вы отдыхаете. До чего же я вам завидую, что пока у меня не получается вот так вот:)
Однако понимаю, это у компутера красота, а там труд неимоверный, который только потом, по завершению пути осознается как несказанный отдых:)
Не покинет здоровье никогда пока вот так отдыхать будем:)
 
Алексеич, с маршрутом тебя! Жив-здоров, это главное.

А я уж жду-жду твой очередной эпос, дождался наконец. Просто нет слов! Наши рыбалки против твоих - так, в шезлонге полежать.:9:
Прочел на одном дыхании, жаль мало...

Ты ежели чего вспомнишь - допиши, интересно. И Мальцу привет.
 
Потом были люди, на последнем дни пути. И не удивительно , там были уже подъезды..

Расскажи....

Виктор, ты случайно не учителем литературы и русского языка работаещь ?


Женя, почти угадал- математику, с русским языком проблемы со школы:ag:


MfG
Viktor
 
Последнее редактирование:
Жэка! Рассмотри вот такой вариант сплава...Но это только тогда,когда есть подъезд к реке на машине. На себе всё это не упрёшь. Охота-2006. 144.jpg
Байдарки берут много груза и на порогах ведут себя замечательно. Только оболочку надо ПВХ, а не обрезиненную ткань(как раньше). Впереди Витяня(ВИКТОР Г) рулевой-капитан. А было там вот так...Охота-2006. 180.jpg



Удачи! И не кручинься. Будут ещё и лучшие походы у нас!
:az:
 
Привет, Кедрыч! Да уж, погуляли на славу. И ноги и лодку побили нехило. Жаль "Налимчика", по камням его волочить уж больно сурово.
А здорово ты придумал - лодку взять, а сапоги дома оставить)))! Я теперь тоже так попробую)). Ломишься себе по бережку, а вещи "специально обученные люди" в лодке ташшат))).

Интересный способ ношения ружья ты придумал - в петлях лямок рюкзака. Надо опробовать. Кстати, на ролике очень хорошо видно, что твой "СЕВЕР" короткоствольный и когда на плече висит, то дульный срез из-за плеча почти не выглядывает. Удобно с ним по чащам лазать - стволом ветки не задеваешь.

Вообще здорово, что ты не ленился и фотографировал, да ещё и ролики сделал! Спасибо, что поделился со всеми. Теперь хоть будем представление иметь о ваших местях.

А на счёт "траванули рыбу" не хотелось бы верить... Может всему виной низкий уровень воды? Ушла просто рыба заранее. В этом году везде вода очень низкая, сам настрадался.

С удовольствием почитал. Здорово!
 
Отличный отчёт, красивые фото, а речки у вас лесные, похожи на наши, я имею виду Вологодские. Алексеевич всю душу растравил и так незнаю, как дождаться отпуска в Октябре. Отличный поход, дальнейших успехов, в нелёгком деле!!!
 
Интересный способ ношения ружья ты придумал - в петлях лямок рюкзака. Надо опробовать.
Ты ведь тоже при длительных переходах ружье на ремень на шею вешаешь и руки на него-а потом ружье за голову и руки вверх(снимаешь нагрузку с мышц).Возможно ружье в лямках как у Алексеича кроме разгрузки мышц еще снимает и нагрузку с лямок рюкзака-что то типа противовеса.Алексеич что скажешь-чувствовалась разница когда руки на ружье.
 
Последнее редактирование:
Ты ведь тоже при длительных переходах ружье на ремень на шею вешаешь и руки на него
Что ты, Серёжа! Давно уже так не делаю. Вернее делаю, но иду так не более 100 метров и ку-ку.
Если за спиной рюкзак около 20 килограмм, то ружьё на шее так круто начинает пригибать меня к земле... а если руки положить на него, то ещё быстрее шея устаёт.
Я к концу такого ходового дня, не то что ружьё, а даже бинокль с шеи снимаю и в рюкзак убираю, потому как немогу уже.

А при его способе носки, который он описал, наверное тоже тянет к низу здорово, но давит уже не на шею, а на плечи, через лямки рюкзака.
 
Я к концу такого ходового дня, не то что ружьё, а даже бинокль с шеи снимаю и в рюкзак убираю, потому как немогу уже.
Это тоже знакомо.А еще ружье под лямки рюкзака подсовываешь возле плеч.Но опять же временное облегчение.У Алексеича думаю все таки противовес получается и снимает часть нагрузки которая давит вниз и назад.
 
Я к концу такого ходового дня, не то что ружьё, а даже бинокль с шеи снимаю и в рюкзак убираю, потому как немогу уже.
Согласен на 100%, устаёшь ещё больше при таком способе носки ружья. Не зря америкосы придумали даже бинокль носить как рюкзак, только спереди, всё себе хочу заказать такую приблуду.
 
Согласен на 100%, устаёшь ещё больше при таком способе носки ружья
Да не способ это носки-а способ разгрузки мышц.Сам наверное замечал.Снял с плеча повесил на шею и руки на него-облегчение.Потом на плечи положил-опять легче.Алексеич оригинально решил снимать нагрузку и нести ружье.Наверное стоит попробовать при больших переходах что то вроде маленького рюкзака впереди-это мое предположение.Но возможно кто-то уже пробовал и расскажет о результатах.Недаром у аборигенов были накидки с карманами спереди и сзади.
 
Пока спал ,чего понаписали .:) Во первых Спасибо Други за пожелания! "Налимчик" всё-таки хорош, это его типа на тёрке тёрли. И всего 11 пробоин не больших. Но как быстро клеются - 15 минут и дальше греби.Чудо-клей в ремкомплекте. Самый нужный инструмент это кружка. И за бортом черпнуть попить, и как помпу "включить".За бортную воду откачать. Регулярно поступала , пороги весёлые были. Не подкачивали не разу. Резинка бы выдержала такое. Управляли все трое, два весла коротких и щест. Лапошонки покупал маленькие и крепкие, черенки на месте делали. То ими как шестом толкались.

3110034.jpg


То что , касаемо петель. Они думаю сделаны, руки толкать туда. Чтоб противовес был рюгзаку . А я ружьё , а руки сверху на него. Мне понравилось -удобно, не "трёхточечный ремень" конечно. Но в том состояние, о быстрой вскидке по летящей птице не могло быть и речи. Думаю , попробуете - оцените. Рюгзак я не взвешивал.Там много чего было. Он сразу "ненравился" при первой вскидке. Но там было всё что нужно человеку в автономке, не надеясь на дары природы и зимовья. Я всегда так собираюсь. Да и уважающего себя чела-должно быть всё своё. И запасец на животе тож хорошо, спать на голых нарах -рёбра не больно.:)

3091602.jpg


3101842.jpg


--- Добор поста---

Про тех людей, которые рядом с "Нивой" рыбачат. Есть такой клан "мотострелки" . Люди я про свои места говорю , не в обиду . У вас это просто необходимость иметь машину, чтоб до природы добраться. Так те в основной массе мало общего с бродягами имееют.Это слух прощёл там грибы уродились-эти там как мухи. Там ягода -эти там опять. Там рыба-там. Хапнуть много и без боли. И охотятся тоже с колёс, зайца можно очень удачно поохотить. Да глухаря. Парни вообщем не плохие попадаются. Но надеяться на них не стоит .

Тот который нас подвёз от устья до края города, сам только с р.Селенги вышел . Таким же способом бродяжил. Это покруче нашего маршрута.Мы не голосовали, он сам предложил. Бродяг сразу опознал, довёз как раньше .Раньше человека на дороге не оставляли.Это сейчас ссат.


Вот и говорю : Когда бродяги встречаются в глухомани и знакомятся. Это часто переходит в дружбу.
 
.Раньше человека на дороге не оставляли.Это сейчас ссат.
Да,славные были времена,а сейчас,почему то в лесу друг друга избегают.Лет двадцать назад,кто бы не подошёл к костру,каждому бы предложили бы чем богаты закусить.А сейчас в лесу,человек человеку волк,а жаль.
 
Сверху Снизу