• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси уже рядом;)

Дабы не открывать ещё одну пустую тему. Сколько уже раз писал. Просто ещё раз повторюсь.

Сново осень. И одно и тоже. То на Северах ещё тепло, далее, то нет для гусей попутного ветра и он мол отсиживается (ждёт попутки), потом на махах идёт. Чушь, бред и охинеяя. Я, не орнитолог. Я - просто охочу гусей, так, иногда. А охотники должны быть внимательны и наблюдательны, особенно к той дичи на которую охотятся. И так, попорядку. :ab:

1) После развала союза, сократилось земледелие, т. е. сократились засеваемые площади с зерном, картофелем, турнепсом. Раньше гусиные перелёты начинались с 12 -15го сентября. По мере того как загнивали колхозы и совхозы, перелёты гусей сместились по срокам и отчасти маршрутам, примерно на 25 -30е сентября.
Гусь птица умная. Пришло время перелётов - полетели. Какая им разница от болот, что Мурманск, что Карелия, что СПб. Болота с её кормовой базой и есть болото.

2) Попутный ветер! Божешь мой! Чему учились в школах? (Это обращение к тем, кто не учился, а просиживал штаны :cc:, сам такой был - но учился). Есть плотная - низкая атмосфера, а есть верхние слои - атмосферы. Так, если в низу дует ветер южных направлений, то на высоте 4-5тысяч м, ветер может быть другого направления, а ещё выше от 7ми тысяч и более, воздушные потоки также могут меняться. Гуси подымаются на высоту более 8000м. На верху воздух рязряжен и лететь легче. :ab: Им это по кайфу, по морозцу лететь :ap:, всётаки минус 60, лучше чем какието заморозки типо -5, -8 градусов, которые по Вашему мнению, их так сильно напугали. :ai:

3) Как только мы под Питером, начинаем гнать пургу про гусей. То они подымаются всё выше и выше, или просто облетают стороной. Чё им тута делать - то? Пурга! :ag::agg:

А, теперь вспомните прошлый год! Вот захотели они (гуси) и полетели с 4го сентября. И где логика? Где ваши ветра, заморозки? Не считая крайних двух снежных и морозных зим. Зимы стояли тёплые, малоснежные, поля открытые, болота тоже. Чтоб покататься на снегоходах, ездили в соседнию чушку, или в Мурманск. А гуси - то всёравно улетали! Куда, зачем? И тутА было не плохо! :ag:

А просто всему - своё время. Пришло время - полетели. :ab:

И НП! НП всем Вам. На гусиных пролётах, или всёже перелётах? :ap: Вобщем, удачи!
 
На верху воздух рязряжен и лететь легче. Им это по кайфу
ой... как это??? Почему это по разряженному воздуху легче лететь??

[COLOR=#000000 ][/COLOR]
Зимы стояли тёплые, малоснежные, поля открытые, болота тоже. ...А гуси - то всёравно улетали!
всётаки минус 60, лучше чем какието заморозки типо -5, -8 градусов, которые по Вашему мнению, их так сильно напугали.
А чего же они тогда на зиму то не остаются раз - 60 лучше? Летели бы тогда прямиком в Якутию...
Я всё же думаю их пугает не столько холод, сколько при -5 - 8 промороженная пашня, травка, клюква, и прочий корм. Вот и отступают.



А, теперь вспомните прошлый год! Вот захотели они (гуси) и полетели с 4го сентября.
Ошибка, Гриша. Массовый пролёт начался 4 Октября. И именно в это время с Ямала сообщили о ранней пурге и метелях.
 
Почему это по разряженному воздуху легче лететь??
Так учили в школе.

Я всё же думаю их пугает не столько холод, сколько при -5 - 8 промороженная пашня, травка, клюква, и прочий корм. Вот и отступают.
Тут давиче по телику казали, про рыбалку, где показана дельта Волги. Рыбаки на льду, а мимо носятся дикие гуси, зимовка там уних значит. Чтойто кушают значит. Да и у пендосов на ролике есть, где мороз -30, а гуси в поля вылетают. А в тёплые зимы, у нас всё разморожено было. А чего они, гуси - то весной в тундру прилетают ещё по морозу и снегу, а водоёмы ещё не вскрыты?

Ошибка, Гриша. Массовый пролёт начался 4 Октября.
8го сентября, прошлого года, я уже был с гусями. Шёл именно перелётный гусь и много. При разговоре с егерем, он сказал, что гусь полетел с 4го.
С Ямала гуси идут не нашим поражняком, а в сторону индокитая.
 
8го сентября, прошлого года, я уже был с гусями. Шёл именно перелётный гусь и много. При разговоре с егерем, он сказал, что гусь полетел с 4го.
Вот в прошлом году, народ ещё и макеты не доставал, а мы попали на хороший лёт гуся: По следам Северного волка.
 
Сново осень. И одно и тоже. То на Северах ещё тепло, далее, то нет для гусей попутного ветра и он мол отсиживается (ждёт попутки), потом на махах идёт. Чушь, бред и охинеяя. Я, не орнитолог. Я - просто охочу гусей, так, иногда. А охотники должны быть внимательны и наблюдательны, особенно к той дичи на которую
Эх Григорий, всё учишь и учишь!!! Научаться ведь и потом долго будешь поле свободное искать! Согласен полностью про первых осенних гусей:ag:
 
Научаться ведь и потом долго будешь поле свободное искать

Да хай с ним, пусть учатся! :ab: До некоторых всёравно не доходит, они упёртые. :ap: Так, что на мой век, полей хватит. А они пусть едут в болото. :ag:
 
С Ямала гуси идут не нашим поражняком, а в сторону индокитая.
нет-нет, что ты...! Именно через вас он летит в Западную Европу. Мы же обсуждали это уже много раз, и даже на сайт гусиный заходили, где нарисованы на космоснике их маршруты. Забыл что ли?

а мы попали на хороший лёт гуся: По следам Северного волка.
В прошлом году я точно помню, что первую стаю на Ямале я увидел 23-августа. А потом под Москвой зафиксировал валовый пролёт 4 октября. Думал он почти месяц где то болтался. А вон оно как оказалось - значит через вас летел аж с начала сентября?
 
нет-нет, что ты...! Именно через вас он летит в Западную Европу. Мы же обсуждали это уже много раз, и даже на сайт гусиный заходили, где нарисованы на космоснике их маршруты. Забыл что ли?

Через нас проходит три разных путей перелёта. Один - это так называемый немецкий. Его хорошо все знают. А про остальные велено молчать! :cc: Мол, пусть сами ищут, конкуренты не нужны. Гуся тем годом, теми маршрутами очень много уходило. Из достоверных источников.
 
. А про остальные велено молчать!
Кто велел молчать? Они?
102.gif
 
В прошлом году табунящихся уток увидел в середине августа. В этом - только вчера, 10 августа.
В прошлом году в архангельской снег выпал шибко рано и тронул гуся. В этом году там только минус, вроде бы был в начале августа, но без снега.
Прогнозы сами стройте.
Кстати, Гриша, насчет 8-ми км ты малость преувеличил. 6-6,5 тысяч - по свидетельству бывшего летчика, командира Ту-16. Там скорость ветра под сотню км, гуси просто "плывут" в потоке, не совершая лишних телодвижений.
 
В прошлом году табунящихся уток увидел в середине августа. В этом - только вчера, 10 августа.
;)
На Лене табунящихся уток видел 28 августа, гуси также начинали табунится примерно в это время.
А я сезон уже закрыл;)
Взял-таки одного гуся)
 
Кстати, Гриша, насчет 8-ми км ты малость преувеличил. 6-6,5 тысяч - по свидетельству бывшего летчика, командира Ту-16

Кирилл, так - то лётчик. А, я из научной литературы. Кстати, это уже когда я приехал в Ленинград. Тамже и прочитал, что средняя скорость гусей 60км в час, крейсерская 80, песпересадочный полёт - до 1800км.


Роман, зачем звук записали. Для многихбы прокатило.

А я сезон уже закрыл

С полем! С закрытием! С началом, зимнего сезона! И НП! НП! Когда, в каких числах откочевали гуси?
 
Кирилл, забыл добавить. Тамже прочитал и про эксперемент с гусями, который вёлся несколько м-ев.

Гуси выживают при температуре -80 градусов, при наличии корма и обязательно воды, что в естественных условиях не реально. Иследования проводились в спецлаболатории.

Вот всётаки учёные - садюги. Честно-честно.:ac:
 
Григорий, насчет когда прошли гуси уже не скажу ничего, так как снова на работе далеко от дома...
 
Вчера вечером в приозерском в направлении на юг прошли две стаи голов по 50. На неделе выдвигаюсь на болота.
 
На неделе выдвигаюсь на болота.

МЛЯ! Ещё один в докторе нуждается! :ch: Ладненько я, умом тронут. Да, что тутуж поделаешь с больной головойто. :cg:.

Сам хочу выдвенуться с 17го на 18е. Много хорошей имфы. Но чую, ещё рановато. :cc:

Вот после 20го, будет смак.

Случайно не у тебя на кухне?

Да, ты двойной агент оказывается. :ag: Кухня - моя, не трожь! :ap: А вот спецлобаратория, Государственная! Там, всех пытаютЬ и пионеров тоже. :ak:
 
Сверху Снизу