• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше всего приготовить корюшку?

Мне больше нравиться жареная
 
Uris, да ценим мы, москвичи, и корюшку и хорошие шутки!:ag:
И собак своих - тоже: поделилась предпоследним: тебе - ... рыбок, и мне - ...рыбок!

PS А что касается
Uris написал(а):
когда я корюшку ем,...только головы достаются
А когда я... у меня НИЧЕГО не остается.(К Кошке лучше не соваться, когда рыбку она ест!):9:
 
sportdoc, Игорь, вот это по-нашенски!
Спасибо, накормил;) И оформлено прелестно, просто слюнки текут! А в чём это красеньком корюшка вываляна/обваляна? Или это так румяная корочка смотрится?
И когда я только фото в свои вкусные темы вставлю...(Кто бы наилегчайший способ подсказал)
 
И когда я только фото в свои вкусные темы вставлю...(Кто бы наилегчайший способ подсказал)
Яна, здесь на сайте есть фотогалерея. Заходишь, создаешь свой альбом, размещаешь фотки.
Потом открываешь фотку, внизу будет код - копируешь его в текст сообщения - все!!!
Или если у тебя фото на других сайтах (именно фотосайтах, типа Яндекс-фотки, Галерея и т.д.) - там есть обязательно кнопка Получить код или ВВ-код.
Будут проблемы по размещению - пиши в личку.
У меня есть подробная инструкция по размещению фото на Питерханте.
 
Из книги одного Петербургского писателя. Рецепт феерический (проверял)
"Фуражкин, как заправский кок, приступает к приготовлению неповторимого питерского разносола – корюшки под хреном. Он тщательно потрошит серебристую рыбку, источающую весенний запах свежего огурца, на минутку опускает ее в крепкий соленый раствор, а затем обмакивает в хрущатой муке и жарит на чугунной сковородке, брызжущей жгучими пузырьками подсолнечного масла. Пока рыбка обретает дорогой золотистый цвет, натирает корешок слезоточивого хрена, укрощая его крепость итальянским винным уксусом и крупной щепотью сахара. Затем полоски обжаренного золота укладывает на старинную тарелку, по краям которой кружатся синие петровские галиоты, и обильно поливает сладким хреном. Вот и самодельная настойка – чистый спирт из аптечного погребка да пахучая мята из берестяного туеска – уже мерцает на столе.

«Ну, чтоб флагшток стоял, и бронированная палуба блестела!» – опрокидывает жестяную кружку Фуражкин и в одиночестве закусывает. Виват, корюшка под хреном!"
 
sportdoc, Игорь, вот это по-нашенски!
Спасибо, накормил И оформлено прелестно, просто слюнки текут!

Эх, в межсезонье лишь ряпушкой балую :ah:






--- Добор поста---

Из книги одного Петербургского писателя. Рецепт феерический (проверял)

Вот спасибо за рецепт, опробуем!
И с мятой - тоже. :ad:
 
Фестиваль корюшки в Паланге

Корюшка! Жареная корюшка с отварной картошкой, украшенная ломтиком лимона, - незатейливая композиция, желанная простота которой дорогого стоит. Или - дивные блинчики из икры корюшки :ae: , или - просто - корюшка с корюшкой...
Вот уже десять лет подряд в середине февраля курортный город Паланга на побережье Литвы отмечает праздник этой маленькой, но вкуснющей рыбки. Именно в это время, в самый разгар зимы, корюшка (Osmerus eperlamus) идёт на нерест в восточную часть Балтийского моря. По-литовски корюшка - stinta, а сам праздник - Palangos stinta. Местные рыбаки говорят, что когда идёт корюшки, даже ветер пахнет свежим огурцом. Горожане ловят её без особых затей, сачками прямо со знаменитого городского пирса; что, впрочем, не отменяет традиционной подлёдной рыбакли - на удочку в Куршском заливе.
Праздник в честь замечательной рыбки отмечается прямо под открытым небом в самом центре Паланги, на улице Басанавичюса. Перед носом у пускающих слюнки зрителей корюшку и жарят на сковородках и гриле, и варят в казанах, и предлагают её копчёную, вяленую, в маринаде...:ae: Жарят меньше минуты, - говорят, что дольше будете есть(ох, не знают они нашего брата!) А чем запивать предлагают...даже упомянуть это горячее (на мой взгляд - извращение)... поостерегусь.
Кроме корюшки тут же можно прикупить и изделия местных умельцев: больше всего - оригинальных и полезных поделок из дерева, многие - "на рыбную тему" - терелочки, разделочгые доски, салатницы, ёмкие суповые кружки с толстенькими рыбками на крутых бочках и длинные деревянные щипцы, которыми так удобно и приятно переворачивать при жарке маленькую рыбку.
В этом году юбилейный фестиваль корюшки в Паланге намечается 16 - 17 февраля. Можно успеть!
(благодарна за информацию А. Гендину)
 
Яна
Когда ее мало - можно и пожарить. Если поймано больше 30 штук - только мариновать. Не портите рыбку :)
 
Да я и не порчу, не мариную ;) Подумаешь, больше 30 штук! - С нашей-тостройной прожорливостью! - Не проблема - пожарить! и съесть!!
 
C маринованием надо немного возиться, да и не всем - по нраву.
Так - проще! :ad:

IMG_2587.jpg
 
Игорь, это - с брусничкой? Красота!!!
Мариновать (корюшку) не пробовала (и маринованной корюшки - тоже не пробовала); поэтому (пока не попробую) скажу, что продукт портить не буду!
 
Игорь, это - с брусничкой? Красота!!!

Чревоугодствую! :ah:
Когда лимонным соком сбрызну,
то - с солеными огурчиками, или с моченной брусничкой.
Под любой гарнир сия рыбка - на ура!
Греет мне душу своей "сиговостью" :ag:,
ибо родных мне муксунов с нельмами в Питере - не сыскать.
 
sportdoc,А я тоже очень люблю, свежепойманную корюшку поджарить до корочки!!!И тогда, это просто ОБЖОРСТВО , в лучшем смысле этого слова, коненчно ,если это возможно. Игорь спасибо за классные, аппетитные фото.
 
Игорь спасибо за классные, аппетитные фото.

Пожалуйста!
Что фото? Вот рыбкой бы угостил. :ag:
Да, для корочки не надо наливать много масла,
ибо корюшка будет "вариться" в нем.

--- Добор поста---

А потому что больше - не поймалось...

А что за напасть - погода виной?
 
Кстати - о корочке:
разделила свой "улов" на 2 части:
- одну поджарила на сковородке в небольшом количестве ол. масла,
- другую - на противне, смазанном тем же маслом - в духовке.
Так вот, на второй части (не на 2-й рыбке;)) - дивная золотистая корочка! А хрррррруст!!!
 
Так вот, на второй части (не на 2-й рыбке) - дивная золотистая корочка! А хрррррруст!!!

А ведь пересушить корь - тоже не хорошо.
А как же нежная, пахнущая свежими огурцами мякоть? :ag:
 
Корюшку просто в мучной панировке, с луком, на обычном масле, самое вкусное!
 
Сверху Снизу