• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше всего приготовить корюшку?

Спасибо за совет.
Но при большом количестве масла, рыба, как бы, варится в нем /тушится/.
Тут либо - очень много масла /по восточному стилю жарки/, либо - почти сухая сковорода.
Ну, как говорится, на вкус и цвет - вся корюшка разная. :ag:
В любом случае - благодарю!
 
Чудо-рыбка! Слюнки текут!

Игорь, всё верно:
  • первый раз жарила на сковороде, в большом количеством масле и - без муки! И рыбка разомлела, едва сохраняла свою целостность);
  • второй раз - смазала оливковым масло противень, на него - рыбку, и - в духовку. Вот тут и рыбка целая-красивая, и хрустит!:ae:
  • у меня оба варианта - без муки
PS Наконец-то есть фотографии (ещё с лета - должна), сейчас постараюсь проиллюстрировать (не очень быстро это у меня получается)
 
у меня оба варианта - без муки

Приноровился так, рыбку мою, не чищу /у корюшки и ряпушки при промывке чешуя сходит сама, рыбка нежная/,
не потрошу /тут на любителя /, на меня, ханта тромъеганского, ровняться не надо! :ag:
Затем присаливаю, перемешиваю, даю полежать 15-20 мин, чтобы просолилась и окрепла / соль - дубит/.
Обваливаю в ржаной муке крупного помола, жарю с минимальным количеством масла.
Выкладываю на бумажное полотенце, чтобы убрать остатки масла /можно и не делать - выпендреж!/
и... с чем душа пожелает.
 
у меня оба варианта - без муки
Ох, Москвичи, ну как же это корюшка и без муки? :ad:
В ней же вся вкуснота! Не только обвалять в муке, но и внутри животика присыпать. И готовить очень быстро: зазолотился один бочек, сразу перевернуть. Ничего не разомлеет. А какой хвостик в муке получается!!! :ay:
Приезжайте ка весной в Питер на фестиваль корюшки. Встретим и накормим с удовольствием!
 
КОРЮШКА по-Питерски
- 1 кГ корюшки
- 1 ст. ложка муки
- 100 гр сливочного масла
- 100 мл белого вина
- 1-2 зубчика чеснока
- 1 стакан воды
- 50 мл сливок
- половина лимона
корень петрушки, 1 лавровый лист
перец (из 5 видов) и соль по вкусу

1. Корюшку выпотрошить, вымыть и обсушить.
Лимон нарезать ломтиками. Чеснок мелко порубить.
2. Сливочное масло растопить и обжарить муку, Влить вино и воду. Добавить корень петрушки, лавровый лист, лимон, соль и перец.
Соус довести до кипения.
3. Рыбу опуститьв приготовленный соус и варить 10 минут. Добавить чеснок и сливки и держать на огне ещё 5 минут.
Полить апельсиновым соусом.

Апельсиновый соус
- 50 гр сливочного масла
- 2 апельсина
- 1 ст. ложка муки
- ягоды клюква или брусника

Растопить масло. Выжать сок из апельсин в масло. Добавить муку. Перемешать и довести до загустенния.
В соус добавить пяток ягод клюквы или брусники.
 
КОРЮШКА по-Питерски

Не сомневаюсь, что это - вкусно.
Но от вкуса корюшки ничего не останется... :ac:
А мы же натуралы /по рыбе - в том числе!/ :ag:

Корь.jpg
 
Не знаю,корюшка "По Питерски",это когда её много,стоила копейки и продавалась на каждом углу.И жарили просто в масле(мука по желанию).
Кто хотел,тот сам ловил.Главное,она не должна быть мороженой.Только свежая.И много.И сковорода чугунная.И человек,который будет жарить.Ему,обычно,меньше всех рыбок достаётся.Не успевает...
 
Как корюшку приготовить?
Можно, очистить от кишок.
Оторвать голову.
Аккуратно снять шкурку.
Тчательно вынуть хребет и все косточки.
Затем получившееся феле маринуем с уксусом и специями около суток.
После промываем в молоке.
Делаем не глубокие надрезы по всей длинне тушки.
Заливаем оливковым маслом и снова маринуем около суток.
Через сутки, сливаем масло и заливаем рыбу крутым кипятком.
После того как кипяток остыл, вынимаем рыбу и перемалываем на мясорубке.
В получившийся фарш добавляем, мелко нарезанные каперсы.
Делаем не большие котлетки, примерно 2-3 см., в диаметре.
Жарим на медленном огне в сметанном соусе.
После жарки, выкладываем котлетки в кастрюльку, заливаем белым вином и тушим еще пол часа.
Если вам не фига делать и у вас богатое воображение, то можете сами дописать этот рецепт и так и готовить.
Я обычно корюшку просто жарю!!!:ag:
 
Странно, но никто не написал про омлет с корюшкой. А я чаще всего именно в таком виде её и употребляю, думал, что все так делают и эта рекомендация будет в числе первых. :)

Потрошить не обязательно, но для экономии места на сковородке можно выпотрошить и отрезать головы (хвосты ни в коем случае не отрезать! :) ).
Мелко режем репчатый лук.
Ставим на сильный огонь сковороду, заливаем приличное количество растительного масла.
Взбиваем несколько яиц с молоком, солью и чёрным перцем.
Нарезаем мелко помидорину, кидаем в эту взбитую смесь.
Валяем рыбу в муке с солью (солёно-мучную смесь надо периодически помешивать, а то соль вся перемещается на дно и рыба будет не солёной).
Пока валяем и складываем рыбу отдельно, масло в сковородке нагревается, кидаем в него лук.
Продолжаем обваливать рыбу, лук в масле в это время приятно шипит и выделяет фитонциды из себя и желудочный сок из нас.
Достаём из масла лук и выкидываем его (ну или кто любит, потом с хлебом-солью можно схряпать).
В напитанное луковым духом масло кидаем обвалянную рыбу.
Обжариваем с одной стороны, переворачиваем, убавляем огонь, заливаем омлетно-помидорной смесью и через пару-тройку минут закрываем крышку.
Ещё через три минуты выключаем огонь и оставляем, не открывая крышки, минут на десять.
Аллес. Очень вкусно. :)
 
Как вариант.
Корюшку промывают, очищают, солят, обмакивают во взбитые яйца, обваливают в сухарях или муке и жарят в масле на сковороде, переворачивая на обе стороны.
Может подаваться с нарезанным кружочками лимоном.
 
А для меня корюшка - как семечки или как попкорн, для американцев... Нажарю побольше, чтоб рыбка помельче и телек смотреть.
 
Это уже перебор...
Ничуть не бывало! ;) Просто отлично. Ем приготовленную таким образом корюшку сколько себя помню и воспринимаю это как норму.
Ну, разве что не всегда луковое масло и помидоры присутствуют.
Так обычно,минтая готовят...
И минтая так же готовят и хека и плотву и другую рыбу. Минтай - вообще на мой вкус особенная рыба (для меня лично на 3 месте после линя и речного окуня), но тема не о нём.
Корюшку ...Вобщем,по другому.
Можно и по-другому. Можно просто обжарить присоленную. Нет проблем. Кому как нравится в данный момент. Сейчас - как семечки, завтра - в омлете, послезавтра - маринованную, потом - в большом количестве лука, с чесноком и т.д.
Меня просто удивило, что "омлетного" рецепта никто не привёл, а он имеет место, лично для меня - первое. :)
 
О кори маринованной кто молвит слово? :ad:
 
Нынешняя.
Прихворал корью. :ag:

Корь.jpgКорь_1.jpgКорь_2.jpg
 
Для разнообразия можно и так.
В емкость /кастрюля, сковорода/ выкладываете корюшку.
Добавляете соль, репчатый лук, жир или сливочное масло.
Наливаете воды столько, чтобы лишь покрыла рыбу.
Плотно закрыть крышкой и припустить на медленном огне.
 
Очень хорошо получается корь готовить во фритюре в крупную потрошить т.к. в кипящем масле печень лопается горькая становиться, мелкую не потрошу, до золотистого цвета жарить секунд 30-40, выложить на тканевую салфетку в тарелке, чтоб масло стекло и вперед. Второе взять мелкую корь в глубокую посуду, промыть, потрошить не надо. добавить лук репчатый кольцами, полукольцами, соль, перец душистый, масло вонючее нерафинированное. Всё. подождать день-два и будет счастье. Ну а 3-ий Rp просто завялить, тоже надолго не задерживается сей продукт.
А на счет клёва уже во всю ловят корюшку в Сестротрецке в р-не ж.д ст. курорт и довольно крупную, и довольно успешно.
 
...и ещё оно блюдо из корюшки!

Хотите всерьёз принимайте сей рецепт, хотите - в шутку, но решила добавить блюдо ...нечеловеческой кухни:
"Корюшка ГРи".
Получилось всё импровизацией: надо было для Пса приготовить диетическое, вот и положила почищенных и выпотрошенных рыбок в гречку с рисом в конце готовки (чуть прокипели), а затем - размешала по всей порции. При подаче в миску, как обычно, - добавила немного оливкового масла.
- За ушами трещало!

А не открыть ли нам раздел "Нечеловеческой кухни"? ;)(не пишу "Собачьей кухни" во избежание нехорошей шутки)
 
надо было для Пса приготовить диетическое, вот и положила почищенных и выпотрошенных рыбок в гречку с рисом
Grace, не цените вы, москвичи, корюшку...:ag: Моей только головы перепадали и те шли на ура!
 
Сверху Снизу