• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше всего приготовить корюшку?

sportdoc, Дык лед скоро растает:)
 
А коптиь корюшку кто нибудь пробовал?
Постоянно коптил, копти не пожалеешь, главное не чисти, чтоб соки не вышли)). Я в коптилку штабелми) плотненько если нелизя то спинками или брюшками вверх) и на почти прогоревших дровах минут 20.
 
Kapitan51, Во отлично! А как солить- мариновать перед копчением?
 
sportdoc, агапонял,щас мужикам в деревню позваню,они там каждый день на корюшку ходят,скажу штоб не жрали,а оставляли до следущих выходных,когда я приеду,будем коптиь! Каптильня у нас здоровенная,литров на двести
 
Серега2, Я не люблю всякого рода маринады и т.д. , любую рыбы перед копчением просто солю. Сегодня посолил , а завтра копчу. Если нет времени , то посолил и поехал коптить.
 
sportdoc, расскажу.
Kapitan51, мы так же,солим перед копчением,просто я думал с корюшкой надо как то по особому. Спасибо!
 
Похрустишь - не устоишь! :ap:

IMG_2975.jpg
 
любую рыбы перед копчением просто солю. Сегодня посолил , а завтра копчу.
Эко вы батенька сказанули :ap: Мелкую, к примеру уклейку, достаточно в соли подержать 1-1,5 часа, иначе она после копчения будет слишком соленА. А рыбу в районе 1-3 кг, естественно с предварительным потрошением, можно часа 3-4 в соли подержать. И это максимум пишу. Все что больше придется потом вымачивать в сетке в проточной воде ибо соль пожевать и без рыбы могу. Да и волокна мяса становятся ни разу не аппетитными, жесткими и отчасти резиновыми.
PS Кстати, уж извините за неформальную вставку, копченая уклейка на порядок вкуснее корюшки :ab: Ее только перед копчением нужно чутка на ветру подсушить, к примеру на сетке какой-нить.
 
Если не брать в расчёт кабзду, то рецепт простой. Используется брэками на Ладоге. Раствор соляной, сырая картошка должна всплывать. Рыбу держать по весу-1 кг/1час. В коптилку. Дальше надо знать ТТХ именно своей коптилки, но обычно 35/40 минут с момента появления белого пара. И, для особо гурманствующих, на дно коптилки сначала слой песка, и только потом стружку. Не будет горечи от подгоревшего дерева.
 
Stalker, Я не сказанул ,я так делаю. И перед вялкой корюшку трое суток выдерживаю в соли и не чего не вымачиваю , и кстати люблю рыбу слабосолёную и такую получаю. Просто не надо соли бухать немеренно. А перед копчением ополоснул рыбу от соли и поехал коптить. Вы можете делать так , а я делаю так и не навязываю своё мнение , а поделился как делаю корюшку уже лет 20.
На счёт уклейки не знаю , не ловлю. Вы попробуйте щуку вашим способом закоптите и выдержите дня три в соли в холодильнике . Она в разы сочнее будет. Опять же , соли не много.

--- Добор поста---

Не будет горечи от подгоревшего дерева
Горечь возникает от не достатка опилок, когда жир капает на дно коптилки и горит, и нужно застилать всё дно опилками. Так вот, для экономии опилок , дно можно засыпать песком).
 
Был несколько раз свидетелем изготовления шпрот из корюшки.
Простая коптильня горячего копчения, корюшка без голов и потрохов, коптится. Разогревается подсолнечное масло, корюшка уложенная в банки, заливается маслом. Просто, быстро, пока разбирали и чистили сети, несколько десятков пол литровых банок было заготовлено. По приезду через месяц, на шпроты уже не попал...:12:
 
Есть же стандарты посола, технологические карты.
Количество соли, плотность тузлука и пр.
Нет? Все на глаз, на нос? :ap:

--- Добор поста---

копченая уклейка на порядок вкуснее корюшки
Сиги особым вкусом не обладают, исключение могут составлять лишь некоторые сибирские эндемики.
Способ приготовления тоже играет важную роль в раскрытии вкусовых качеств рыбы.
Мне больше нравится малосол, строганина, пирог.
 
Kapitan51, А свежая копченая салачка даст фору и корюхе и уклейке
 
обычно 35/40 минут с момента появления белого пара. И, для особо гурманствующих, на дно коптилки сначала слой песка, и только потом стружку. Не будет горечи от подгоревшего дерева.
Спасибо, попробую.

--- Добор поста---

Был несколько раз свидетелем изготовления шпрот из корюшки.
Простая коптильня горячего копчения, корюшка без голов и потрохов, коптится. Разогревается подсолнечное масло, корюшка уложенная в банки, заливается маслом. Просто, быстро, пока разбирали и чистили сети, несколько десятков пол литровых банок было заготовлено. По приезду через месяц, на шпроты уже не попал..
С 1991 года до 1996 года покупал шпроты на рыбоконсервном заводе БАЛТИКА в Вистино, когда завод накрылся медным тазом, беру у частников, странно но в жестяных банках вкуснее чем в стеклянных, хотя в стеклянных салака крупнее.
 
Корюшку лучше жарить не потрошеной, на жире нерпы. Из специй = только соль).
 
А я вот не люблю жаренные какашки рыП!
После того как мне однажды попалась корюшка с паразитами в кишечнике тоже стал потрошить. Вкус при этом ни разу не стал хуже :ab:
 
Сверху Снизу