• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привады и охота около них.

не джентльмены. я вам другой аргумент. 1. на скирде существенной сужается угол обзора. 2. вы ограничиваетесь местом выбора.
 
... в скирде удобно сидеть, но есть еще момент который мне не понравился. на засидке изготовится к стрельбе легче бесшумно, чем на скирде, все таки...
А что за одёжка у вас поверху. Что то я с "шинелькой" шума не замечаю. Хочу со "флисой" попробовать. Как получится? Не знаю. Просто интересно опробовать. По первости использовал белый охотничий костюм -- для меня лишняя вещь:ac:.
 
... на законность стоит смотреть через призму сложившихся реалий...поэтому когда бьют со снегохода на этом нет смысла акцентировать...
+100%,но на форумы такие вещи не выносятся,ибо их читаем не только мы с вами,а очччень много людей и компетентные люди могут владельцу сайта "пистон вставить" и сайт закрыть. Так что давайте этот трёп лучше прекратим. Из лучших побуждений и друг к другу и владельцу тоже.
... Лисы реально много, ибо никто ей не занимается...
Извиняюсь за бестактность. А что значит термин "лисы реально много"? Как эту "реальность" определяете? Можете написать?

--- Добор поста---

... 1. на скирде существенной сужается угол обзора. 2. вы ограничиваетесь местом выбора.
:ap:1. Позволю с вами не согласиться (или по-другому "-100%":ab:). Про "ступеньку лесенки" на скирде уже отметил,про "усадке" собственного эго тоже и необязательно всё видеть воочию. Иногда и затылком "глядеть" приходится и слышать ушами :ad:. И в том направлени не стоит особого труда меэээдленно повернуть голову,скосив взгляд:ad:. Лисица на такое движение внимания не обращает (работу ветра отмечал). Проверено не раз.
2.Местом выбора ограничиваемся всегда,а засидка это уже ограниченное пространство:ac:. Не важно сколько там скирд,к мыску леса они рядОм подходят или к отрогу овражка. У каждого из нас рельеф разный. Но единственное место выбрать можно всегда. Пусть в голове потом хоть как "тараканы" не скр******,это место "ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ" и в это надо уверовать и ... Глядишь Фортуна к вам повернётся лицом и улыбкой на губах. Пример из жизни. Как то мой дружок устроил приваду и заболел. Удручался крепкО. Но когда выздоровел проведал приваду. И каково было его изумление от того,что около этой првады был заход в лес аж 13 лисиц!!! (за сколько купил так и продаю :ab:). И он решает садиться здесь же. За какой то месяц в том же месте добыл 8-рых. И как ни странно,за тот сезон он добыл 13 лисиц. Где остальные добывались? Не знаю. И не спрашивал.
 
Утёнок, по первому пункту согласен, вполне разумно.*
по второму. я не охотовед потому скажу субъективно. в этих краях с 3 года. в те года бродякая с товарищем* тогда временно был без ружжа, бэл ээ...ээ.... костровым :) Товарищь мой был лет преклонных, он собственно был моим учителем так вот следов лисьих встречал немного как и всех животных. потом работая в детсих лагерях обратил внимание что лиса стала мне попадаться частенько, причем она безбоязно ходила мимо жилья человеческого. сейчас же например у другаря в деревне я видел целые магистрали натоптаные, к томуже прошлой зимой я не раз видел днем мышкующую лису, хотя еще в начале нулевых я такого не видел ниразу. потом. в четвертом году несколько раз ездил экспедитором в Питер, не раз на трассе видел зайца. в 9 году когда делали ремонт в Выборге, на питерской трассе я ниодного зайца не видел. зато за Чагодощенской отвороткой и не доезжая Тихвина сбили двух рыжих (хотя осмотр говорит о возможном бешенстве). вот такое ИМХО. хотя может я и ошибаюсь, но "оччучение" очень стойкое что лисы стало очень много.

--- Добор поста---

насчет скирды последний аргумент - их в этом году у нас не делали :)
 
ватные штаны и фофан с подстежкой.*
Дааа,стёганки -- штука шумная и тяжёлая. Тут любая соломинка царапнет так,что лисьим ушам за выстрел покажется :ac:. Вот с термином "фофан" не знаком. Может расшифруете?

--- Добор поста---

по второму. я не охотовед потому скажу субъективно...
Вот это уже "нормуль". И "нормуль" то,что вы берёте в сравнении. Пусть даже по разным местам.
А более объективно покажут только учёты следов на маршруте и расчёты по ЗМУ с последующими учётами весной-летом на выводковых норах. И если хотя бы раз вы поучаствуете в таком деле (хотя бы на 1000-2000 га угодий -- это 10 х 1км -10 х 2км),тогда можете судить объективно о численности лисицы на данной площади. Занятие интересное. Много чего узнаете.
 
Добрый день,форумчане.
Как то на уток охотились.
Это был конец 1980-ых. И скорее всего осень 1989г.,но уж не ранее 1988г. В октябре. В начале. Как то с компанией попал в новые места -- любопытство молодёжи границ не знает:ad:. Местное название урочища "3-ий участок". Чебоксарская ГЭС затопила все луга и пойменные леса-колки :ak:. Вот в такой колок я и угодил. В принципе который и образовывал затон с затопленными деревьями. Топляки,валёжники и над водой и под ней. Вдоль берега и местами на воде пророс рогоз и камыш. Попадался рдест. Но ряски было вдоволь. Протяжённость урочища с 1 км и с шириной = 100-120м. Площадь урочища = 10-12га. Чепуха казалось бы,но утя туда в ветер с дождём набивалось уйма. А зайти туда нам "ни пёхом не моги,ни на лодке не загребёшь":ac:. При неосторожности в таких местах "шкатулка" точно обеспечена. Что же делать? Как быть? Что придумать,чтобы утю оттуда выманить и добыть на относительно чистом? И в то же время приманить с других мест. Конечно зерном или зерноотходами :ad:. Но как соорудить плот-шалашик,чтобы туда вороньё не залетало :an:? Тоже кое-что смастерил. И плот-шалашик поставил на литровые бутылки -- тогда и начал их в ход пускать. Испытал этот плот 25-30кг корма. Держится. Подложил 10 кирпичей -- не тонет и в принципе и изменение уровня воды в водохранилище для плота и тем более для корма не страшно. Это когда туда утя залезет,то и весу прибавится. Ладно кое-как выставил плот в простреливаемом месте. Из расчёта для охоты с подхода. Ушёл. Объявился там не сразу. Может через 2-3 суток,а может через 3-5. Честно говоря,я почему то сомневался,что утя к шалашику-плоту подойдёт.
И вот в сумерках предрассвета одного утра я оказываюсь около того плота. Ветрит порядочно и на плот,т.е. в кусты. Замечательно. Организм бурлит от адреналина,сердце "шумит" аж наверное за версту "слышнО". Всё,остаётся каких то 20-25м. Вот он колышется от волн в кустах-камышах. Жду суматошного "взрыва" утей из-под крыши шалаша и ружьё наготове,но ... Нет "нихто" :cg:. Досаде нет предела:ak:. Ладно,решаю проверить еду. Осталось 8-10кг. Парадокс -- радости нет предела :yelclap:. Вылез оттуда. Прошёлся по другим местам. И утей поднял и добыл несколько то штук. Радостно. ...
Через пару часов привада (или кормушка) подновлена. Решаю в вечер "сунуться" туда же. Ветра нет,можно сказать,так чуток дуновение,но пасмурно и тучи "со свинцом". Стою "зорьку". Нет утя -- ни подплыва,ни подлёта. По светлу. Дожидаюсь темноты,чуток на 5-8м придвинулся к плотику. Осталось 12-15м. Остановился . Замер. Темно -- не видно ни зги. Жду какого то чуда -- настроения нет почти. И тут оно "свершается". Со стороны плотика слышу какой всплеск и типа щебета. Сердчишко,будь оно не ладно,трепыхается не на шутку. Не помогают даже глубокие вдохи-выдохи. Так продолжается 3 или 5 минут,а может все десять,а может всего минута,х.з. Неопределённо. Достаю фонарик из-за пазухи и включаю его в направлении плотика ... Что тут началооось ... Это было нечто. Передеть словами? Невозможно. Надо видеть и испытать такое самому. Одним словом "утиный взрыв" -- суматоха,паника,гвалт,кряки. Утки взлетают,по воде барахтаются,о дерево бьются -- фонарик выключаю. Я удовлетворён увиденным за 3-5 секунд -- работа сделана не зря. Плотик-шалаш-кормушка работает.:dance: Стрелял и утей тут же вдальнейшем,но без жадности как то. Хотя и снимались ограничения с 15.9. Интересно было просто и понаблюдать за птицей.
Как то подходя к плотику ощутил неладное. Встревожился не зря -- какой то "умник" у плотика приспособил жак -- вентерь по-научному и в Правилах так пишется. И якобы на рыбу. Подошёл. Барахтается 3 утки.:8: Головы всунуты в ячеи -- где то 30-35мм. Натура вскипела. Утей высвободил. Жак оставил так же. Сам сел дожидаться хозяина -- до вечера осталось недолго 2-3 часа. Это было уже в конце октября. Не дождался хозяина того жака -- стемнело. Ладно. Завтра с утречка значит точно будешь.
На утро,ещё по темну,я уже там. И ведь пришёл хозяин. Поговорили с ним на языке "водяного". Ладно хоть это 1-ая постановка была и он ещё ни разу "не мочковался". Всё -- дядя отмочковался или навсегда или "оччччень надолго".
Потом и 2-ую кормушку сделал и поставил вовсе в крепИ. Охотники там утя не доставали. А как потом выяснилось,они тогда и не узнали про кормушки,а того "рыбачка" больше не встречал. Вот такие,братцы,делишки.
 
Доброго утра форумчанам.
... Два вечера просидел на вышке до темноты,ни кого не дождался, ...
А по ранним утрам не пробовали? И если по округе есть поля или какие другие места с мышью,то на лисицу подход не похож. Обычно в это время года она по светлу уже "работает" . Да и вот это
... Бочину и голову откопали и голову почти всю обглодали. ...
настораживает. Правда я так привады не выкладывал. Особенно интересно вот это:"А с бочины вся шкура снята,осталось голое мясо." СильнО я сомневаюсь,что шкуру лисица будет снимать отдельно. А нет ли бо близости или в округе грязи? Следы поизучать.
 
на мою имху счас сидеть нет смысла. поясню свои сооброжалки. вопервых для лис еще вполне много доступного корма в виде мышей, походы на приваду счас у нее осторожный при малейшей полундре даст деру, а вот с конца декабря с январских праздников самое время для привады наступает. мышей добывать все сложнее, да и популяция уже подвыбита, на приваду уже хочешь не хочешь будет ходить ибо тетка не голод, да и на снегу ее лучще видно чем на фоне земли. да и в охотничем колендарике январь февраль период со спадом на другие виды дичи. самое время плотно лисой занятся :)
 
Сейчас молодые лисы шароебятся везде,даже из любопытства на фары автомобилей идут- опыта никакого,а вот когда их брата гонять начнут( зимой), очень осторожны будут.
Обратите внимание:летом и осенью все дороги в сбитых лисах, зимой этого не будет.
Повторюсь: Живую курицу,привязанную к колышку , закровить слегка и лиса придет.
 
А, что с мехом у неё сейчас?
 
А, что с мехом у неё сейчас?
Синева мездры -- волосяные луковицы сидят глубоко. Не потянет даже 3-им сортом. Носкость (если память не изменяет) у нормальной 40-50% (по выдре),то у этой 20-30%,не более. Не выкуневшая короче. Мехом назвать сложно -- в основном кроющая ость ("лежит" -- непушиста),подпушь слабая,розетка до 3-4мм (выявляется продувом меха).
 
что то мои привады пока слабо посещаются. вчера вечером возле одной застал двух бродячих халявщиков. один из них стал привадой. второй пока смылся... ждем далее. в конце ноября у знакомого на складе ревизия будет, обещал списаной рыбы подкинуть.. разнообразим угощение.
 
Доброго дня форумчанам.
Правительство региона нынче подкинуло подлянку -- записало оно бродячих собак,кошек (и диких в том числе),серую ворону и прочую вражину в охотресурся,а нлрмативно правовой базы ещё не сделало. Так что привады пока подновлять нечем.
И сейчас проходя мимо стай или одиночных "экземляров" этих видов приходится голову отворачивать в сторону,чтобы,так сказать,и глаза "не сломались" и язык "не вывихнулся". Если до нынешнего года в патронташе таскал 28-30 патронов (для попутного уничтожения вражин),то нынче 8-10 шт. 20-ка у меня.

--- Добор поста---

... один из них стал привадой...
А кишки выкидываете? Или так же оставляете? Я кишки выпрастываю сразу.
 
Игорь Владимирович. вот ты себе думку пригорюнил. кто помешает мне отстраливать бродячих?

насчет собаки на приваде - да я просто брюхо вспорол и выковырял содержимое и все. предыдущий шницель кто то утащил - зато следов натоптано - это гут. на ближайшей ферме если повезет обещали подогнать дохлого теленка, это почитай на всю зиму привада. как ни стыдно но никогда так не желал смерти животному на ферме. вот эгоист :)

--- Добор поста---

смысл?.. чтоб не раздуло?
запах. кишки пахнут нямкой :)
 
Доброго вечера форумчанам.
смысл?.. чтоб не раздуло?
Тут смысл очень простой.Трупный яд начнёт внедряться в мясо через 2 часа. Поэтому к приваде с кишками зверёк подходит не ранее 3 недель -- из личных наблюдений. В морозы не раздувает,но сильно ошибается тот кто считает,что тушка замораживается сразу. Как бы ни так. При -20*С нижняя часть (часть к снегу,грунту) в течение суток оставалась незамёрзшей -- наблюдения тоже из личного опыта. То же самое происходит и в том случае,если тушку прикрыть-завалить снегом. Иногда я тушки полуподвешиваю. Так морозится сразу -- морозный воздух своё дело делает. А откуда начинать есть,при этом решать лисице или кому то ещё.

--- Добор поста---

Игорь Владимирович. вот ты себе думку пригорюнил. кто помешает мне отстраливать бродячих?
Горюнил-негорюнил,а как то не укладывается в моём советском мозгу превращение властьпредержащими этой вражины в охотресурс. Ну хоть напишу по законному:ad:.
 
Так между прочим расскажу.
У нас стоят бочки и полу бочки на косолапого.
Он сейчас залёг, так стала наведываться росомаха.
Но ходит осторожно и нерегулярно. Хотим поставить фото регистр, чтобы просчитать когда её караулить лучше.
 
Костя-север,Константин, смотри не накосяч. В Карелии росомаха КРАСНОКНИЖНАЯ.
 
Сверху Снизу