• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привады и охота около них.

только подскажите где лучше построить в лесу на вырубке или лучше на поле не далеко от леса.[/quote
Тут уж Дима с подсказкой можно не угадать. Нужно смотреть подходы, что бы и лисы ходили и обстрел был. Место смотреть надо.
если отклонение от маршрута лисы до50м.то нормально она отклонится. Понаблюдай ищи где они из леса в поле выходят и обратно возвращаются.
А на новом месте долго будеш ждать пока осмотрятся подойдут. Дюже не любит зверь свой распорядок и маршрут менять, на старом уверенней себя чуствует
 
А если построить там где в прошлый год привада была,в ту зиму у нас лежало 2 туши поросят кг 300 общим весом прижились собаки бродячие,так в итоге с охотой чет и не получилось то погода то некогда а лиски то хорошо ходили,брат стрелял один раз да не удачно,так что в этот год будем брать реванш.
 
Лиса молодая припрется осмотреть все новое,сколько раз замечал: выкидывают из машин бутылки, а лиса их ночью осмотрит обязательно.
Лиса и заяц всегда держатся вместе,но след в след редко идут,только в заснежье великое.
Очень удобно со стога колхозного лису охотить.
 
Где ж ты мил человек сейчас стога колхозные отыщеш?:ac:
 
Хозяйства стога не ставят, а частные лица ставят.
 
Хозяйства стога не ставят, а частные лица ставят.

Так то оно так. Но они ставить стараются поближе к своему хозяйству. Приваду собаки окупируют и ни одну лису не подпустят.
 
Доброе утро,форумчане.
... только подскажите где лучше построить в лесу на вырубке или лучше на поле не далеко от леса.
Ну судя по стажу вы уже не юнец в охоте. Поэтому буду краток. Вы наверняка зимой замечали лисьюи следы в определённых местах. Наверняка интересовались и выводковыми норами. Лучше делать в районе зимних следов. А для страховки и у выводковой норы,но тут может оказаться так,что "пастись" будет только 1 семья "Ли". Я обычно выбираю район зимних следов. Вот для лабаза нужен тёмный фон сзади -- зверь к движению чУток даже ночью,а в луну тем более. Даже при "выскакивающем из груди сердце" надо стараться делать движения плавными,меэээдленными,спокойными -- как будто это ветер работает. В засидку всегда садился стволом по ветру,а прикладом протв него. А иногда и вовсе спиной на ветер.

--- Добор поста---

А чего там подновлять то если теленок кг под сто весом?...
Ах вооон вы кааак!!! Прикооопка. Понятно. Неэээ,я подновляю. Свежачка подкидываю обязательно. Крохами так,кусочками. Как то не осмеливаюсь падалью кормить:ac:.

--- Добор поста---

... Дюже не любит зверь свой распорядок и маршрут менять, на старом уверенней себя чуствует
+100%
Да к тому же и другие особи чужими следами пользоваться непрочь. Мы же тоже по одной лыжне ходим или,намаявшись по целику снега,ищем кратчайший путь к тверди под ногами.

--- Добор поста---

... прижились собаки бродячие ...
Ну так и их в приваду. Этого "добра" похоже везде навалом.Но они уже одичавшие. Дикие одним словом. Только кишки выпрастывать надо,а то к трупному запаху зверёк не сразу подходит. Для пробы можно и в другом месте сделать:ad:.

--- Добор поста---

Лиса молодая припрется осмотреть все новое,сколько раз замечал: выкидывают из машин бутылки, а лиса их ночью осмотрит обязательно.
Лиса и заяц всегда держатся вместе,но след в след редко идут,только в заснежье великое....
+100%
Любопытства у "Ли" не занимать. Особенно тогда,когда корма добываются с трудом -- снег,мерзлота. Я всегда стараюсь поизучать зубки у добычи. Они о многом мне говорят :ad:.

--- Добор поста---

Где ж ты мил человек сейчас стога колхозные отыщеш?
Тут тоже есть выход. Просто сделать щит размером 2м х 2м из досок и поставить поперёк основному ветру -- и тыл прикрыт,и фон тёмный для маскировки,и за копну сойдёт. Главное его не вертеть сильно,а только подворачивать на малый угол. А снегом засыпать будет,так приподнимать. Я как то щитки для снегозадержаний так использовал. Раньше в поля такие выставлялись.
 
Утёнок,спасибо за совет буду пробовать че то должно получится.
 
Где ж ты мил человек сейчас стога колхозные отыщеш?
В Пензенской обл возделываются все пригодные земли(почти все),колхозы некоторые до сих пор работают,фермерские хозяйства развиваются,шведы и французы так же возделывают поля.
Отсреливаю лис с дорог с карабина(из под лампы-фары),в большие снега бьем со снегоходов,за день- иной раз- по 15 голов кладем.
 
А у нас почти все поля заросли кустами какие там стога там пешком то не пролезти.
 
... в большие снега бьем со снегоходов,за день- иной раз- по 15 голов кладем.
А зачем бречить то? Или так власти позволяют? Из-за локализации бешенства? По спецразрешениям?
 
А зачем бречить то? Или так власти позволяют? Из-за локализации бешенства? По спецразрешениям?
замечаешь некую зависимость - выбил лису - зайка появился :)

хочу попробовать на течную лиску, остался открытым вопрос - как ее выловить :)
 
Алексей, можно в капкан поймать на мясо птицы,ворону и грача и сойку не предлагать:nono:Дед ,когда мех в цене был,ловил в ледянку,ее уже сейчас рыть нужно.
На самоловы не траться,плохо лисы в них идут.
Приезжай в гости,наловим упряжку.

--- Добор поста---

А зачем бречить то? Или так власти позволяют? Из-за локализации бешенства? По спецразрешениям?
Когда лисы на заправки города заходят,тут уж не до поэзии,власти только за...
 
Алексей, можно в капкан поймать на мясо птицы,ворону и грача и сойку не предлагатьДед ,когда мех в цене был,ловил в ледянку,ее уже сейчас рыть нужно
ледянка - это я так понимаю яма облитая водой? интерестная мысль.
*я в этом году решил плотно занятся пушистой, в том году пробовал, набил шишек, а счас бродя по голубям присмотрел места. нашел два кучерявых места - сенокосные поля граничащие с ельником, выбрал несколько столетних елей на высоте 5 метров удобно сделать засидки. сколотить только надо, а так по веткам как по лестнице. а стог не удобно, это только в рОматических книжках можно прочитать. в прошлом году сидел на скирде. неподвижно замереть невозможно это раз, а просидеть надо не час, любой шорох рыжая слышит будь здоров, а сидеть на скирде пробовали? тото! и второй момент который я не учел тогда но который увидел со стороны - человек на скирде на фоне неба как три тополя на плющихе, его если я увидел то лиса с ее зрением тем более. вобщем обходили меня на скирде третьей дорогой и приваду халявную даром не надо было *:)

--- Добор поста---

Приезжай в гости,наловим упряжку.
мне ведь собрать - лишь подпоясаться*:ad:

--- Добор поста---

что касается привады. опять же по наблюдениям. я привозил пару раз на бойне говяжьи головы брал. просроченую селедку и брал в магазине рассол что от селедки остается все это в кучу. только головы привязывать надо к колышку, а то черти утаскивают. одну не нашел а вторую метров за сто в чипарыжник заныкана была,
* натропы были будь здоров. что касается бродячих собак - их тоже в дело, поймал на месте приступления, привел в исполнение наказание и тут же оставил, брюхо только рекомендуют вспарывать, правда бродячих в моем месте как то не очень. и еще из рекомендаций одного старика - не бейте ворон, пусть вороны тоже кормятся на их галдеж лисы спокойнее ходят
 
а сидеть на скирде пробовали? тото! и второй момент который я не учел тогда но который увидел со стороны - человек на скирде на фоне неба как три тополя на плющихе, его если я увидел то лиса с ее зрением тем более. вобщем обходили меня на скирде третьей дорогой и приваду халявную даром не надо было *
Меня к охоте привил сосед Алексей Иванович Гуняков ,сейчас болеет(рак-отняли почку),лисятник -норник сильнейший, мотался с ним по лисам ,в скирдах ночевали,на норах с его собаками работали,собак шить научил меня,да много чему научил.
Самая хреновая скирда ржаная и ячменная,чес с неделю обеспечен,надо брать с собой байковое одеяло и тулуп, в любой мороз тепло(как на печке).Что касаемо шороха ,в Вашей охотничьей практике нисколько не сомневаюсь,НО!- на скирде ночью такой шорох стоит-мыши живут ночной жизнью и лезут под тебя-под тепленького.

Рассказал бы еще много чего, но на работу сгонять надо,вечером...




мне ведь собрать - лишь подпоясаться
Ну дык в чем же дело?Буду рад!
 
* Самая хреновая скирда ржаная и ячменная,чес с неделю обеспечен,надо брать с собой байковое одеяло и тулуп, в любой мороз тепло(как на печке).Что касаемо шороха ,в Вашей охотничьей практике нисколько не сомневаюсь,НО!- на скирде ночью такой шорох стоит-мыши живут ночной жизнью и лезут под тебя-под тепленького.
я ячмень очень хорошо помню когда после 10 класса помощником комбайнера работал, зуд до сумашествия доводил. насчет скирды. так то оно может и так, в скирде удобно сидеть, но есть еще момент который мне не понравился. на засидке изготовится к стрельбе легче бесшумно, чем на скирде, всетаки... может кто и приноровился, я всеже начинающим не рекомендовал бы. и еще момент. засидку можно сделать на большой высоте и тогда можно принебречь "почесаться/в носу поковырятся", на *скирде же необходима неподвижность помаксимуму. особенно когда на подходе лиса. я ниразу не видел чтоб лиса целенаправленно рулила через поле к приваде, она прислушивается принюхивается, может даже один раз типа мимо пройти хотя реально зарулит за куст и будет какое то время оттуда "пасти паляну" и если ничего то тогда только придет к приваде. я вот по прошлому году особыми успехами не похвастаюсь, но вот наблюдений - море :)

--- Добор поста---

Ну дык в чем же дело?Буду рад!
вечером внесу на рассмотрение в госдуму (жена) поправки к бюджету на 2011/2012 год с внесением статьи расхода "Вояж в Пензу". уверен поправку одобрят* в первом чтении :)
 
вечером внесу на рассмотрение в госдуму (жена) поправки к бюджету на 2011/2012 год с внесением статьи расхода "Вояж в Пензу". уверен поправку одобрят* в первом чтении

Ну ежели одобрит,то жду в гости:ck::ck:
 
Доброго дня форумчанам.
замечаешь некую зависимость - выбил лису - зайка появился
Я и не спорю. Этой зависимостью,а так же уничтожением б\б\с спокойно держал уровень популяции з\р на нормальном для воспризводства и охоты уровне 17 лет. И вполне вас понимаю. Я просто обратил внимание на законную сторону вопроса,ибо "невкайф" когда сыпятся упрёки за их нарушение.

хочу попробовать на течную лиску, остался открытым вопрос - как ее выловить
Могу подсказать бречный метод,но только в ПМ. Если устроит конечно.

--- Добор поста---

Когда лисы на заправки города заходят,тут уж не до поэзии,власти только за...
Ну это упущение охотнадзора вкупе с другими надзорными лентяями и тогда ваши действия вполне понятны.

--- Добор поста---

... из рекомендаций одного старика - не бейте ворон, пусть вороны тоже кормятся на их галдеж лисы спокойнее ходят
+100% и,я бы сказал,без боязни.

--- Добор поста---

... а сидеть на скирде пробовали? тото! и второй момент который я не учел тогда но который увидел со стороны - человек на скирде на фоне неба как три тополя на плющихе, его если я увидел то лиса с ее зрением тем более. вобщем обходили меня на скирде третьей дорогой и приваду халявную даром не надо было
Тут просто вам надо было поступить -- не на макушку скирды садиться,а чуток пониже "в лесенку-ступеньку" и сзади скирда была бы фоном прикрытия. Только ветерок учитывать надо конечно.
 
просто обратил внимание на законную сторону вопроса
тут, Игорь Владимирович, на законность стоит смотреть через призму сложившихся реалий. Лисы реально много, ибо никто ей не занимается. а вот зайца наверное истрический минимум за мою память, даже в середине нулевых когда считалось имело место природное снижение популяции и то такого не было. Тоже самое по бобру, в некоторых местах он на уровне уже бедствия. поэтому когда бьют со снегохода на этом нет смысла акцентировать внимание.

остальное в личке
 
Сверху Снизу