• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привады и охота около них.

подниму темку, а то совсем провалилась ,это за один присест,всё семейство,кроме одного,не подошел но долго ходил кругами и тявкал.
IMG_20170924_111514.jpg
 
Лесоруб, так они, скорее всего, ещё не выходные!
 
калеги ,давайте не будем начинать .......,это был вынужденный отстрел(как бы в целях регулирования численности :( самому жаль) я и так тянул до открытия,хотя очень просили это сделать раньше.
 
Ребята, не в тему чуткА, то тем не менее (да простят меня модераторы... аминь). Вот эти заявки "шкурка не выходная, рано, не по хозяйски" и т.п. Забудьте вы это "рациональное использование" придуманное советскими охотАведами.)))) Рационально "использование" хищников (волков, лис, еноток), должно быть только одно - держать их численность на минимально допустимом уровне, чтобы они БЫЛИ и могли самостоятельно поддерживать популяцию. ФсЁ!! И американцы и финны со всякими шведами и норгами, мочат лису с 01.08 и до 30. 07, запрет только один - с 01.05 и до 01.07 запрещено стрелять самок с приплодом. Зато у них зайцев как кроликов в крольчатнике, и боровой как на птичнике... Потому, что у них охотАведов нет, есть только спецы-биологи...
 
Последнее редактирование:
Ivanich, +100\500, вот человек с понятием.:yelclap:
р.с. в вдогонку,ведь многие здесь декларирую,что в лес не за мясом ходят,ОТДОХНУТЬ,вот и я отдыхал и в качестве хохмы стрелял и представлял бывших жон :agg:
 
Вот эти заявки "шкурка не выходная, рано, не по хозяйски" и т.п. Забудьте вы это "рациональное использование" придуманное советскими охотАведами.)))
А причём тут охотоведы? Мне просто, как рачительному хозяину, жалко не зверька, а шкурку. Я бы выделал и пустил в дело. Как-то жалко посадить картошку, окучивать её и полоть, потом выкопать и выкинуть. )))))) Я почти каждую ночь сейчас хожу с собакой по округе с целью добыть енотишку и не могу добыть, ибо их просто нет. А тут такое счастье и псу под хвост!? Я, в общем-то, не осуждаю, но завидую.
 
в прошлом году взял одного енотика, так это было счастье.
А у меня здесь их вообще нет.))))) Зато лис... как тараканов на грязной кухне. Никто не их охотит... никому не нужны... а здоровыеееее....))))
 
никому не нужны..
Я вот этого не понимаю! Не воспринимает мой охотничий мозг этой фразы. Я добываю, что можно сразу сдать - сдаю, что не принимают - выделываю и продаю в выделанном виде. Что не продаётся, то либо дарится, либо используется для личного потребления (шапки, воротники, жилеты). Понятно, что у меня тут добывается всё в очень малых количествах. Было бы в больших количествах, так сдавал бы скупщикам и по заниженной цене. Я не могу не охотиться или охотиться от случая к случаю ради времяпрепровождения. Именно по этому мне всегда жалко, если зверь добывается, а потом просто выбрасывается. У меня зять (муж сестры) как-то сидя на вышке на кабана, застрелил двух енотов, а потом выкинул их в городе в мусорный контейнер. Я с ним из-за этого год не разговаривал. ))))))
 
Селянин, Вадик, там нам здесь продать некому, ни сырые, ни выделанные.))) Даже скупщиков нет.)))) Я даже не знаю чтобы кто то куницу с норкой охотил, норки вообще как грязи.))) Охотят и брэчат только "мясо", в основном лось, некоторые ДСО... но но краснокнижный сейчас поэтому стрёмно. Заяц, бобер, птица боровая, это в фаворе, а лиса, куница, норка ... в осадке.)))) Хотя разрешения выдают - бери-нИхАчУ.))) Я спросил у инспектора насчет куницы, он ответил-"сколько оплатишь (60р. за голову) столько и выдам." Вот в Финке прикупил "Нордик Предатор Мини", в этом году попробую...
Росомаха краснокнижная, хотя в наших угодьях её много, куда ни пойди везде ею натоптано. Хотя не исключаю, что в других территориях Карелии её возможно мало.
Рысь лимитированная, но судя по всему её просто не учитывают, в прошлом сезоне было 4 (четыре) разрешения на всю Карелию, в этом вообще нет.
 
и не могу добыть, ибо их просто нет.
Радуйся :).
Лет 10 назад всю ночь избродишь, если одного возьмёшь, то повезло. Сейчас же пачками везде бродят. А поголовье тетерева резко сократилось.
Ну эту хоть берут по 2-2,5 т р - есть интерес побегать. А енота возьми, тащи, держи в сарае, забей, обдери, обезжирь и всего за 1000 берут...мороки больше. Давят собаки невыходных - туда и дорога, поймают в ноябре, пёс с ним, заберу, обдеру в лесу наскоряк чтоб не таскать.
 
выкинул их в городе в мусорный контейнер. Я с ним из-за этого год не разговаривал.
И првильно ! Нужно было сжечь , а не распространять заразу . Енот активен сейчас , но мех его пока еще плох . Мех станет достаточно прочным , под самы холода , а это максимум пара недель до того , как енот уйдет в норы . Поэтому добываем с собаками , либо отстреливаем с целью хоть как-то регулировать численость , иначе не будет птицы в угодьях вообще !
 
Бляха-муха! Все такие регулировщики, что хоть стой, хоть падай! Каждый, как ему вздумается, так и регулирует! Прямо на кого взгляд не кинь, все Доктора биологических наук и знают, что для природы хорошо, а что плохо.
 
советскими охотАведами.
В том то и дело, что раньше были ОХОТОВЕДЫ а сейчас уже готовят не известно кого.... есть один охотовед,закончил одно не без известное заведение,на ютубе канал свой открыл,лучше бы не открывал и не смешил народ....а кто то из молодых охотников это невежество за чистую монету принимает. Насчёт выходная,не выходная это дело хозяйское,лиса,енотка особо никому сейчас не нужны да до кучи волков стало много.
 
Чему радоваться? Тому, что объектов охоты в округе нет? Мне от этого вовсе не радостно. Я ещё хорошо помню средину восьмидесятых, когда при вечернем выезде на реку утиный перелёт посидеть, собака в лугу каждый выходной находила енотов. Тогда и еноты были, и утка была, и тетеревов было, как грачей, зайцами всё было истоптано и вокруг деревни и по всем полям. Лисицы было больше, чем сейчас. Покойный Сидякин за февраль брал только капканами до 25 штук. В нашем лесу два тока глухариных было. Лоси выходили из Лалыки стадом до полутора десятков. Вот норки тогда не было. Куница была в лесу. Хоря было довольно много. Так что, вы на лис и енотов особо вину-то не возлагайте. Причина оскудения угодий - человек.

--- Добор поста---

да до кучи волков стало много.
Вот, кстати, а что волков-то не регулируете?))))) Или не по зубам?))))) А то повесили на енотов все грехи и сами им приговор вынесли)))))
 
Селянин,
Вадим!!!:8::dance:
Енотку (енотовидную собаку) , конечно же , нужно истреблять.
Она ЗАВЕЗЕНА в Европу в конце XIX века. Т.е. её здесь никогда НЕ БЫЛО! Она жила в Китае ,за Гималаями.
Какая польза от енотки? Она на верхушке кормовой цепочки.
 
У нас в 80-е енот был редок (тетки в очередь записывались на воротники :)), а тетерева было так, что рядом с деревней выводки были на овсах через 300 метров друг от друга, норма бралась за 30 минут. Сейчас все наоборот.
Волков к счастью нет.
 
Сверху Снизу