• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привады и охота около них.

Я,слышал,что сухари хлеба,кладут на землю и прикрывают корой деревьев. Птицам недостать, а мышей привлекает. А те в свою очередь, своим пищанием ривлекают лисицу.
 
Приветствую охотников.

сухари хлеба,кладут на землю и прикрывают корой деревьев.
Так никто же против ничего не имеет. Тут прослеживается пищевая цепочка. И непросто тут, но и любой привады или пахучей приманки. Удачи.
 
Приветствую охотников.
20.1. подновил приваду свежачком. Заморозило и до 27.1. к нему не попадал - ито морозит. Просто душа вся "выгорела", а ... А тогда просто оххх... - пирует 4 лисицы и вес в норЫ. Попарно. Подновил снова - запашком россола селёдки. Собачки занюхались, как коты от валерианы - еле отташил. Ходы-лыжни подторил. Мышковок почти нет - мыши видимо вовсе перевелось. По 2-2,5км мышковки нет. Собирался проверить сегодня, но ... Но снова градусник -26*С показывает. Бррр.
 
У нас недолеко от деревни птице-ферма, рядом две балочки проходят так там лисиц не счесть,за сезон до 7 штук добывал,а охотников туда ходило со всей деревни + приезжие. Лиса падальщица любит она дохлых курей.
 
Приветствую охотников.
Самому нынче путём около привад поохотиться так и не пришлось. Знаниям округи и умению охотиться приучал своих собачек - щенков лаек. Нынче это было ГЛАВНОЙ моей целью. А вот дружки мои 7 штук лисиц добыли. Молодцы. Я рад и за них и их удачам и за зайчат и птенцов, которых эти лисицы больше никогда не тронут.
Так что, мужики, не о чем и рассказать то, кроме как привада зря не пропала. Конечно радовались ей и лисицы (осталось ещё 3) и куницы и горностай вокруг плясал, хорь прискакивал. А воронью вовсе раздолье было.
 
Приветстсвую охотников.
Вообщем около 1-ой из привад нынче обозначился аж "целый" :ap: выводок лисицы. Троппп наторено-натоптанооо ... И вверх по склону и вниз и вдоль его и оврага. Аж картуз на голове от удивления на голове "зашевелился". Поскольку нынче как весной райохотинспектор заявил, что выводки лисиц считать не нужнО, то я к "ентой" норе и не подходил. Даже и не грибничал здесь. Поэтому сей выводок оказался для меня в охоте весомым подарком. Посчитать его размеры тоже не удалось - к моменту обнаружения (середина - конец сентября) он уже распался.
15.10 у нас открылась охота на пушнину - в основном русак да лисица. Решили с дружком и его крещёнкой (мать эстонка + отец пегаш) "Бандитом-2" на предмет лисиц разведать округу. И впоследствии кое-чему удивились оба сильно ...
Собачка у нас, оказывается, стала фальшивить - видимо возраст или другое НЕЧТО стало влиять. Вообщем на 1-ый круг встать-подстроиться на лисицу банально не успел - он ушёл на 2-ой. На 2-ом вроде и не было ничего, но гончака перевидел в 40-42 м от себя - он на 3-ий подался. Был сильно удивлён тому, что не перевидел лисицу :ai: - просто не смогло такого случиться. Ладно - жду на 3-ем что покажется и ... И снова НИ-ЧЕ-ГО. Пусть и кружок то с 1,5-2 км наберётся, но никак не мог ни подшуметь ни себя кумушке обозначить.
Сошлись с дружком. Обсудили ситуацию и главное и он не перевидел лисицу вовсе. Конфуз однако, но что случилось то и случилось.
Переходим в следующий овражный колок - у нас их "ОТЫ" называют. Да и домой что то от таких конфузиев да мозгоштурмов потянуло почему то - так и шли с дружком разговаривая да друг друга вопрошая и ... И поднимаясь на очередной взгорок, за его горизонтом и на следующем от нас в 0,4-0,5 км склоне дружок замечает лисицу. Яркую, рыжуюуу, хоть и облачен небосвод да к вечеру дело, а рыжина горит просто - ветер на нас да умеренный. На время застыли вдвоём. Изучаем-любопытствуем лисицу. Конечно же она нас ни видеть ни тем более слышать не могла - ветер от неё. Глядим лисица спустилась в нашу сторону, но за наш склон. Ахааа, понятно куда ты выйдешь. Пошли быстро параллельным ей курсом, пока ей не видны и гончак впереди нас - дорогу "торит" т. с. Главное до 200 м рытвины, которая к нам выходит и лисице путь "указывает", от нас в 400 м добраться, а там "будем посмотреть". Дружок почему то отстал. Пёс как раз на вершине той рытвины и присел - нас дожидает. Я до той вершины наверное 70-75 м не дошёл и гляжу пёс то так настороженно приподнялся, напрягся и с лаем куда то к рытвине бросился. Гляжу - лисица и обратно под склон драпает, только помело болтается :ap:, но ... Но не от меня испугавшись, а пёс за ней. Вскочила та на противоположный взгорок. Застыла - изучает след. Постояла, поняла кто за ней и в посадки. Пёс малость покружил на песочном склоне, выправил след и снова в погоню. Ну что, осталось только подождать на ходу зверька - он от своего направления никуда не денется. Вправо-влево + или - 30-40 м от своего пути нам роли не играет.
Я обратно ко дружку, отставшему от меня на 90-100 м. Он мои мысли подтвердил и просто слушаем гон. Слышим, зверёк крутнулся на 300-ах м и, оставив собаку на своих следах, обозначился на опушке. Осталось в момент поворота лисицы ко следу лишь подстроиться под её ход, а пёс уже по 2-му кругу пот старым следам подался :ai:. Лисица послушает-послушает и вдоль противоположного склона по чистому двигает - на фоне сосенок мы тогда замираем. Она останавливается и слушает - мы параллельно ей малость двигаем. Кошки-мышки как бы :ag: . Вот она всё таки под наш склон и ныряет. В этот момент я отхожу от дружка на 25-30 м. Лисица обозначается в 170-180 м и послушивая собачку двигает к нам. 100-120 м остаётся - всё, вроде двигает прямо на меня. Снова останавливается в 50-60 м. Точно собирается на меня, но ... Но с места страгивается как бы "вскользь" от меня и проходит в 40-45 м. Тресьсьсь в левый бок, кувырк лисица, но ... Но прыгает-пляшет на месте и головой мотает. Добавляем с дружком свинца - ложится. Фффсёоо. Одним перорусакодавом меньше. Игра красок - на траве огненнорыжая кумушка. Глаз не оторвать. Хотя и вечер пасмурен, а контраст красок задевает сильнО.
Вообщем, главное подстроились и добыли кумушку.
А что пёс? Он и выстрелы наши не слышал, так и продолжал "гонять след" впустую. Мы ушли по домам, а он всё тявкал на кругу.
Вот такие простые около привад охоты.
С 17.10 не то задожило не то закрупило у нас: вовсе в лёд всё стало превращаться. На улице -1*С, а дождит. С 17 на 18.10 видимо снежило, но в 4:10 утра было уже и тихо и снежно, поэтому ...
Поэтому 18.10 снова в полях да по "ОТЫ" :ad:. Всё шуршит, ломается. Т = -5*С. Всё во льду - деревья, трава, стерня, хвоя = мрак полнейший. Да ветер умеренный да северный. В полях нарысков не видно, а в тиши оврагов лисица не ложилась - все в норах. Толку от ходов по их следам = НУЛЮ. Аж 5 лисиц в 1-ну занорилось - весь выводок видать. Лёд на стволах деревьев почти выстрелом мелкашки от ветра трещит, какие тут лежки верховые. Собачкам лапы бьются. Гончак так вовсе домой просто УШЁЛ и его мы поняли и звать обратно не стали.
Вот в принципе такие нынче 1-ые на лисицу около привады охоты.
 
Утёнок, С почином! Красиво получилось и сработать и описать.
 
Красиво получилось
Спасибо.
Ну стараемсо малость :cc:.
Вот сейчас малость с готовкой еды управлюсь и с 12:00-12:10 снова подамся на кумушку. Сегодня воскресенье и народ с угодий по домам пораньше схлынет - легче да нешумно станет. Мне ведь лишь за околицу выйти и охота сразу. На машинах-поездах кататься не надо. Может до ночи и похожу, а может и ночью посижу - видно будет.
Фактически с 15.10 "штормит" и кумушка наверняка со светла сактивизируется, а места её хода все с детства знакомы.
 
Приветствую охотников.
23.10, то бишь вчера, сходил снова к приваде, подновлённой 19.10 новым или свежим кормом. Задуло пургой, но ... Но, бааа, чего там натворенооо. И вОроны пируют и лисицы вокруг скакали. Вытащил обе туши на поверхность.
Хотя и ветрило сильнО, но округу тамошнюю обошёл.
3 или 4 лисицы занорились в 1 - видимо выводок.
Ещё 3 или 4 ушло в направлении другой норы. Преследовать из-за "лишь поглядеть вход в нору" их не стал, хотя такая погодка лишь для этого и "создана" :ad:. В колке снега с 10-11 см, а в поле вовсе мраккк.
 
Приветствую охотников.
Собачку бы специальную...
Дело конечно с норной, но ...
Но пока это мне не интересно - ходун я и интерес охоты с подхода или троплением пока не умер. А так гончак у нас с дружком есть. Гоняемсо :ap:.
 
На самом деле с охотой на приваде до последнего времени было не все просто , по причине того , что ветеринарами привада была запрещена и хоз-во могли по этому поводу нахлобучить . Насколько знаю , сейчас есть договоренность с ветеринарами о том , что можно устраивать приваду ,но использовать в качестве привады остатки кабана и животных потенциально болеющих триханелезом запрещено . В идеале на приваду мжет использоваться шкура и потроха лося, а также купленные на ферме , либо на скотобойне отходы .

Что касается лисы , то лиса приходит постоянно , «освободил» участок , жди новую - пришлую . Также волк . Енотовидная собака расселяется медленнее , выбил год может не появиться . На фото итоги охоты на одной привале моего друга . Труд , конечно , серьезный , ночи напролет просижены , но и результат !!! Да , шкуры на фото только те , которые добыты в сезон , много лисы и енота добыто еще до нормального меха . Итог с одно привады с сентября по июнь : 17 лисиц , 12 енотов и 3 волка .

Трофеи.jpg
 
На фото итоги охоты на одной привале моего друга.
Действительно друга, или просто это сказано из скромности, чтобы не сочли хвастуном? По любому достойные трофеи, ими можно и годиться и хвастаться, считаю что уместно.
Охота на приваде, требует определённых навыков, и особого склада характера, не каждому она даётся...
 
Действительно друга, или просто это сказано из скромности, чтобы не сочли хвастуном?
Именно друга ! Тут сошлись два фактора одержимость, усидчивость и умение стрелять до 300 метров по лисе , что , согласись , нужно уметь . Я конечно высидеть осилю , а вот с длинным выстрелом не очень , если честно .
 
Приветствую охотников.
с охотой на приваде до последнего времени было не все просто ... ветеринарами привада была запрещена и хоз-во могли по этому поводу нахлобучить .
Чтооо? Эттт где ж и хто сие придумал? :eek:
Полнейший маразм - запрещать самый эффективный вид охоты, как борьбу с бешенством или хотя бы профилактику против него. Нахлобучивать за такой запрет нужно самих ветеринаров :8:.
Блин, за такой труд низкий поклон и уважение Вашему другу.


использовать в качестве привады остатки кабана и животных потенциально болеющих триханелезом запрещено
Не знаю как у Вас, но у нас таковых уничтожаем сразу после ветэкспертизы - сжигаем, а бречить не научен.
В основном на приваду пускаю птицу, рыбу, мелко нарезанную шкуру телят, коров.
Ну и ещё кое-что :ad:.
 
Доброго времени суток! У меня лабаз крытый. из половинок брёвен . пропиленный и сбитый на 5-6 метрах от земли . + 2 бочки в 25 метрах .. одна мясная (зверь тюлень) другая рыбная ..что бы шаяла . медведь не охотно рыбу ест . ток покапается раскидает . если давний лабаз медведь весной как по навигатору прямиком к ней .. и живет рядом .. если желание есть то собакам отработать приваженного зверя можно(лучше) ... а не на лабазе самому ''отработать ..
 
Сверху Снизу