• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18 20/76 - мечты сбываются!

Дерево или пластик?


  • Всего проголосовало
    112
Александр, с полем! Отличное ружье.
 
Bowie Knife Александр скажите своё мнение о качестве современного иж18 по сравнению с советским
 
20 х 76 - конечно, прекрасно, но по-моему этот калибр выдвигает больше требований к стрелку. Я пробовал 20-й калибр, но все-таки оставил себе 12-й - он больше прощает...
По современным ИЖ(МР)-18 - поленообразное цевье более ухватисто, прицельная планка (если нормально припаяна) помогает, больше ржавеет. Бой, слава Богу, не изменился...
 
Александр скажите своё мнение о качестве современного иж18 по сравнению с советским
Хм... сравнивать трудно, давно это было...

20 х 76 - конечно, прекрасно, но по-моему этот калибр выдвигает больше требований к стрелку.
Совершенно верно.
 
советские были лучше... говорю это как владелец иж-17 и современного иж-18
 
Читаю книгу Ивашенцова А.П. "Бой и служба дробового ружья"....
При малодымных порохах концентратор очень мало повышает кучность боя, и волей-неволей пришлось искать новой возможности осуществить на практике универсальное ружье.
К счастью, этот путь нашелся в переходе от 12 кал. к малым.
Уменьшение калибра до 20 и даже до 24 дало возможность построить ружьё прочное, принимающее огромный заряд и потому дающее огромный бой....
Итак, ружьем пригодным для всякого рода охот, ружьем посильным для всякого средней силы охотника, ружьем малоутомляющим охотника и значительно менее раздражающим его нервную систему вследствие уменьшения отдачи и звука выстрела является ружье 20 или 24 кал., весом от 7 1/3 до 73/4ф., со сверловкой цилиндрической или чоковой...
Такое ружье при соответствующем изменении заряда даст возможность бить и перепела, и дупеля накоротке, гуся и лебедя на воде и на перелетах, глухаря на току, лисицу и волка на облавах, не утомляя излишне охотника и не портя его стрельбу....
Я лично твердо убежден, что в будущем ружья 20 и 24 кал., построенные под большие заряды, за которые я только и стою, вытеснят остальные каибры.
3 июля 1910г. г. С.-Петербург
 
чет я с ним не согласен. большое давление - больше деформация дроби - хуже равномерность осыпи
на крайняк, никто не мешает снаряжать патроны 12 или 16 калибров с меньшими навесками
 
чет я с ним не согласен
Ну я не буду перепечатывать всю книгу :) я ж на работе знаете ли :)
Тут ООООЧЕНЬ много таблиц и разных пояснений...

никто не мешает снаряжать патроны 12 или 16 калибров с меньшими навесками
Где то тут же читал и про это, что влияет камера (объём гильзы при взрыве пороха) и причем тут нет линейности графика.... как то так... своими словами :)
 
тут кстати надо учитывать и тот факт, что книге уже больше ста лет:) технологии не стоят на месте:)
 
технологии не стоят на месте
К своему удивлению читая эту книгу я не вижу особого изменения в оружейном производстве.
В этой книге написато и про разные стали из которых изготавливают ружья сейчас.
Даже про разные порохи там написато....
ИМХО больших изменений не вижу.
 
больших изменений и нет... но вот новые пороха, современные обтюраторы и магнум-заряды нельзя сбрасывать со счетов

пысы: мне вот еще интересно, а использование стальной дроби влияет каким-нибудь образом на давление в стволах? надо будет поискать информацию...
 
но вот новые пороха, современные обтюраторы и магнум-заряды нельзя сбрасывать со счетов
Вот по этому я и сказал, что больших изменений нет.
Саня, едрит батон! Вот не пожалей 500р купи - не пожалеешь!
 
спасибо, за совет. обязательно возьму, если на глаза попадется:)
 
мне через инет сейчас вообще проблемно что-либо заказывать... прописка в другом городе:(
 
Для курьера пофигу где у тя прописка :)

--- Добор поста---

Двадцатка Ивашенцова!
inter_ivash_2b.jpg
 
Bowie Knife, как у Вас с ружьем? Интересно глянуть на новое дерево к ИЖ 18
 
как у Вас с ружьем?
Нормуль :) стоит до поры в шкафу :)

Интересно глянуть на новое дерево к ИЖ 18
Оставил в пластике. т.к. пришёл к мнению, что по тем болотным чачам ползать с деревом не правильно. А пластику все пофиг, его протёр тряпкой...
57.jpg
 
Bowie Knife, вот тоже нашел 2 ИЖа 18х, 20клб., 0,5, стволы длинной тоже по 660мм, без планки. Одно в пластике, с осенне-зимними листочками, другое в мерзком дереве. Вот и думаю какое взять? Поискать такое же но с цилиндром, опять же, вдруг цилиндр на 660ый ствол не делают? Магазин привезти под заказ, даже при 100% предоплате отказывается. Пластик как то боюсь, не привычно, вдруг при - 42 треснет?
В продаже видел пластиковый вариант, не такой как на Вашем фото, цевье как у старого ИЖК или ИЖ-17го.
 
Бери тот, у которого ствол лучше.
Дерево можно на пластик сменить за 15 минут.
 
Сверху Снизу