• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18 20/76 - мечты сбываются!

Дерево или пластик?


  • Всего проголосовало
    112
Блин,а я в 2007 тоже в Тихвине себе взял правда иж-43 20*76,7 лет назад продал.(тот момент покупки я запомнил навсегда)До сих пор жалею,но тогда хотелось 12 калибр.
Коллега по коллективной охоте тоже последний год только с иж-м ходил,сказал достало таскать тоз-34 в загон.Сейчас купил мр-18мн 30-06,не уступает владельцам карабинов.Не помню чтобы он мазал.
 
Последнее редактирование:
SAM_0808.jpg
как с пластиковыми гильзами,хуже бой?
Нормально с пластиковыми гильзами. Правда, пришлось чуток сточить наплывы хрома с края ствола, иначе зажимало юбку гильзы, закрыть ружьё было невозможно...ну и при пулевой стрельбе дерется он достаточно сильно) Патронник там, по-моему, уже с уступом, то есть папка-пластик. Во всяком случае, при измерении длины патронника есть куда упереть штифт штанген-циркуля.
Пять лет он у меня. не пожалел ни разу! А вот пальцы мне на правой руке мне в кровь три дня назад разбил, стрелял лежа, пулей Стрела, но не учел, что не карабин у меня в руках. Ну и поплатился...но цель была поражена!
 
Последнее редактирование:
Вопрос вот только-патронник у них под латунки расчитан?
Патронник гладкоствольных отечественных ружей может принять латунную, пластиковую и бумажную гильзу, это заложено в ГОСТ. Но за счёт того, что диаметр канала ствола наиболее соответствует внутреннему диаметру пластмассовых и бумажных гильз, то считается, что лучший бой достигается именно на них. У нас уже давно не выпускают ружья с каналом ствола под металлическую гильзу, поэтому качество боя больше зависит от комплектующих, однообразия снаряжения, качества сборки, нежели от вида гильз. На любой гильзе можно собрать качественный патрон, главное - определиться с условиями применения.
 
Последнее редактирование:
Вообщем,ружбайка 76 года,патронник 70 мм.Оплатил госпошлину,жду зеленую.Сегодня с продавцом(он же мой знакомый) съездили постреляли немного.Дробь Техкрим,что была в наличии в магазе,00,1,3 и 5.Пули Бренеке,Полева и Ленинградка-2.Немного непривычна высокая мушка по сравнению с моим 18 в 12 кал.Может из-за этого осыпь чуть ниже центра мишени.Стрелял с 35 м без упора навскидку.По пулям все три вида по два патрона пришли стабильно в кучу не более 120 мм.но ниже центра мишени и чуть левее.Опять же стрелял с рук и грешу на высоту мушки.Выыстрел резкий,хлесткий.Отдача понятно меньше,чем в 12.Выбора патронов особо нет,по сравнению с 12 кал.,но тот я кручу сам.Ружбай этот возьму по любому.если не младшему сыну,то на весеннюю по глухарю для себя+осенний переод,в который и так в основном хожу с одностволкой.Дерево на ружье во многом лучше.чем на моем в 12 2006 г.Фотки скину потом.когда оформлю.Ствол получок.
 
Очень удивила оперативность оформления лицензии через госуслуги. 5 назад оплатил госпошлину за лицензию и подал заяву через госуслуги.Сегодня уже забрал лицензию!!Единственно,раньше эта бумажка стоила 100 р.,теперь 2000 р.Через госуслуги 1400 р.
 
h6Pi_D8Lqek.jpgyeZ5znKJBzs.jpgНа первом фото с младшим братом в 12 кал.
 
Сверху Снизу