• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Beretta ES 100

Подскажите, как правильно снять приклад.
Очень просто, берете нетолстую крестовую отвертку, через два тоненьких отверстия в затыльнике отворачиваете сам затыльник. Отверстия выглядят тонюсенькими, но отвертка влезет, т.к. затыльник резиновый. Потом берете трещотку с головкой на тринадцать и отворачиваете стопорную гайку, после этого снимаете приклад. Может быть неровный прилив пластика в том месте где зазор образовался.
Когда будете обратно собирать, с гайкой без фанатизма, она упирается в пластик, не сломайте затяжкой.
Если ружье новое, то можно в трубку возвратной пружины не лазить, если не новое, то можно разобрать, почистить смазать.
Разбирается тоже просто, та шпилька, на которой была навернута гайка приклада, по сути является пробкой трубки возвратной пружины, контрится тоненьким шплинтом поперек трубки, выбиваете тонкой часовой отверткой шплинт ( не потеряйте), откручиваете шпильку-пробку, вытаскивате пружину и шток, трубку почистить и смазать, шток и пружину тоже, потом собрать в обратной последовательности.

es100_instr_5.jpg
 
Последнее редактирование:
Откручиваешь два самореза и снимаешь резиновый затыльник. Потом берешь головку на 10 и откручиваешь гайку и снимаешь приклад.
Благодарю за внимание. Стало быть процесс снятия-одевания приклада вещь несложная или есть какие подвохи?
И ещё - требуется расконсервация механизма в прикладе? Как лучше сделать?
 
Стало быть процесс снятия-одевания приклада вещь несложная
Это ружье вообще очень простое, никаких сложностей нет, только УСМ на детали не раскидывайте, это единственное, что можно не собрать самостоятельно :)

--- Добор поста---

И ещё - требуется расконсервация механизма в прикладе?
Расконсервация не требуется, ружье стреляет из коробки. Но за чистотой трубки возвратной пружины и штока, следить надо, особенно если охотились в дождь/грязь. Если туда попадет мусор (елочные иголки, трава, могут возникнуть недосылы патрона при перезарядке). У меня таких случаев ( за почти 3000 выстрелов) не было, но на Ганзе ребята описывали.
Трубка возвратной пружины изнутри не хромированная, поэтому если ружье тонуло (было под проливным дождем или сиделе в скрадке с водой) , то по приезде домой лучше проверить, почистить смазать.
 
Да, мусор в возвратной пружина это не айс! Было один раз такое, с тех пор внимательно смотрю есть или нет мусор в ружье после того как пробирался по лесу или ружье лежало на тундре. В моем случае листка багульника хватило для того, что ружье не досылало патрон в патронник, точнее досылало но очень медленно
 
Последнее редактирование:
после того как пробирался по лесу или ружье лежало на тундре.
Да, у Макса наверное самый жесткий температурный режим проверки работы "Сотки", т.к. забрался он далеко :)
 
:agg: ну не совсем жесткий, но с соточкой на охоте был при температуре -40. Выдержало... а вот патроны заводские не выдержали. Так что для мороза, Сокол 2,3 гр, два пороховых пыжа, войлочный пыж, пыж ДВП, стаканчик под дробь ну и дробь 32 гр.. И все падает на ура. Для тех кто думает, что при низких температурах нет охоты, поясняю, в такую температуру любит кормиться тетерев, да и куропатка не отстает!
 
Здраствуйте господа , саратники ! Совсем не давно урезал семейный бюджет ровно на deretta es100, хотя шел за versa max,опытный охотник отговорил , да и продавец ():ag:был не против ,что удивило !!!все ндррравиться ,только настараживает люфт в цевье ,кто сталкивался подскажите , это нормально?
 
larionov-oleg, Приветствую Олег,
Знаете никогда люфта в цевье не наблюдал, но у меня Беретта в пластике, может быть у вас в дереве?
 
Да , нет , в пластике ,спасибо за ответ , но он меня еще больше насторожил ,что делать , может кто чего насоветует ?
 
Люфт только на морозе возникал, подтягивал гайку и все. Главное не забыть и по холоду ее открутить, а то потом пластик примет размеры свои на тепле и откручивать только с газовым ключем!

--- Добор поста---

Как то в теме на ганзе проскакивало, что в магазине кольцо А7 (антабка) было то ли не родное, то ли брак (хотя думаю что в магазине намудрили) и в результате гайка цевья не прижимала его плотно и был люфт. Может ноги отсюда растут.
 
Спасибо за советы по прикладу.
От себя добавлю, что кроме зашлифовки небольшого шва потребовалось углубить отверстие под правую шпильку приклада.
Вскрытие трубки возвратной пружины показало, что направляющая возвратной пружины была покрыта тонким слоем ржавчины.
Сейчас всё приведено в порядок.
Пытливый ум идет дальше - как открутить подствольный магазин? Трубным ключом с кожаными накладками?
 
Трубным ключом с кожаными накладками?
Нет, руками, прыскаете Баллистолом на место соединения магазина с коробкой, постепенно отпустит фиксатор резьбы. Не надо применять усилие в этом оружии, главное терпение.
 
Ариан, а у меня так трубка и не откисла. Лил балистол постоянно и не помогло. Но я и не заморачиваюсь этим.
 
у меня так трубка и не откисла
Фиг его знает, я не морочился на эту тему, просто один раз взялся рукой, а она пошла. А до этого просто шуровал шпомполом с тряпочкой, брызгал баллистолом через шпильку магазина.
 
Да я и не заморачиваюсь, в сотке главное что бы возвратная пружина была чистая!!! :ag:

--- Добор поста---

Вскрытие трубки возвратной пружины показало, что направляющая возвратной пружины была покрыта тонким слоем ржавчины.
Сейчас всё приведено в порядок.
У меня так же было, но только после первой охоты (попал под проливной дождь). Дополню, смазываю трубку с возвратной пружиной тонким слоем масла для зубоврачебной бор машины. Проникает очень хорошо, и не замерзает.
 
Konger,
Вопрос по Беретте, через месяц буду брать полуавтомат, метаюсь между двумя-тремя вариантами, подскажите на Беретте действительно немного толстовато цевье как на всех фото, или мне так просто кажется. В руках подержать возможности нет, поэтому спрашиваю.
 
или мне так просто кажется
На "Сотке" цевье скорее худое :) В смысле тонкое. А вот на газоотводках там да, цевье помассивней будет.

--- Добор поста---

в пластике цевье узковато!!!
Да я забыл, у меня тоже пластик :) Но я в принципе не вижу для себя п/а в дереве. Полуавтомат это инструмент в первую очередь, с ним приходиться лазить по всяким .... Дебрям, лодкам и прочем, поэтому либо черная синтетика, либо камуфляж (тот же пластик). Но это мои тараканы, никому не навязываю.

Да, если интересно, вчера на стенде отстрелял около 200 патронов АЗОТ Спортинг-тренировочные 24 гр. (поехал пристрелятся перед гусинной) ни одного затыка, температура +5 +7, а вот при минус 5 уже лучше 28 гр. иначе затыкается или патроны хранить за пазухой в тепле :) Так что диапазон патронов для "Сотки" при плюсе от 24 до 52 гр., а при минусе от 28 до 52 гр.
 
Последнее редактирование:
при плюсе от 24 до 52 гр., а при минусе от 28 до 52 гр.
Подтверждаю!
В теме выбор пороха, написали про сунар, что типа и при минусах стреляет. У меня не стреляет, т.к. патроны и сотку держу постоянно в багажнике, где температура такая же как и на улице. Ибо не имеет смысла держать патроны за пазухой, а потом теплыми заряжать их перед выстрелом. Зимой охота ходовая и скоротечная, пока зарядишь вся дичь ускачет и улетит. Так что зимой после -10 только сокол или NS.
 
По цевью понял, спасибо, значит скорее всего возьму 100-ку, мне как раз надо узкое цевье, а на всех фото оно почему то необъятное. А где нынче модно покупать? Я подумываю на счет "13 калибра".
Что касемо дерево, пластик, то конечно пластик причем камо, именно по той причине которая описана выше.
И про патроны, а зачем стрелять патронами в 24 грамма? Я дак и не планирую такие навески, от 32-х и выше, правда я только для охоты планирую данное оружие.
 
Сверху Снизу