• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

А я ТАК ЛЮБЛЮ морошковое варенье.....а брать ее не обучен.
 
Вчера были под Выборгом. На своей полянке морошки очень мало было. Первый год так. 3 стакана собрал с трудом.
 
сын 3 дня носит из лесу у дома по 8 кг талой морошки .. рохлой мало . в радах полно ее у нас и щас
 
ан711, А у нас нифигА нету.
 
Ivanich, у нас прибеломорская низменность . болота кругом . она всегда есть у нас . цветет всегда . пустоцвет если дождями не побьет . то родится . вот в калевальском по сравнению с нашим районом там мизер всегда ..
 
"В третий раз он закинул невод..."

На морошковых местах уродилась крупная и сладкая голубика!
20190810_125433-.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
уродилась крупная и сладкая голубика!
Голубичное вино - редкостная вкуснятина! Аромат и вкус - мммм...... (слюни в пол)
Не портите ягоду варкой варенья, все равно забродит :))
 
Не портите ягоду варкой варенья, все равно забродит
Поздняк метаться, уже сварено! Скорее всего, если что не так, на наливку пойдёт. По винокурению я не мастер, да и времени нет.

Вкус у варенья такой,.. непривычный, я бы сказал. От черники отличается.


А! Ещё водяники тоже там же необычно много. Сочная и сладкая, по размеру лишь немного меньше голубики. Собирать отдельно ни сил, ни тары не было - так нажрался :о)
 
Приветствую ягодников!
Морошка-то в этом сезоне рясна будет, али как?))) Не пошла ещё?
 
walerka, Вчера был в угодьях, есть но мелкая и зелëная совсем. То что на глаза попалась, специально не искал.
 
так морошка обычно раньше середины июля и не созревает совсем в Лен области. к 20-25 июля самое то, что надо :)
 
К этим числам тезка её уже не останется,сбреют недозревшей подчистую))
 
Pogranec, собирал и полузрелую, потом дома доходила уже. Но не вкусная она такая.
вкусная, когда на ветке созревает :)
 
Числу к 10 надо за морошкой, как раз поспеет....
 
вкусная, когда на ветке созревает
это смотря для чего...
из полуспелой самый смак делать настойку на водке. день на пятый, когда она дозреет в водке, надо снимать пробу. и да, надо добавить столовую ложку сахара на 0,7 водочки...
 
Что в этом году с морошкой, у кого какие прогнозы?
 
думаю, маловато будет
 
маловато будет
вообще заморозков по ЛО не помню, снега было достаточно, так что может и хорошо будет, но позже на недельку или две, Клубника только пошла.
 
Набрали на этих выходных 12 литров.

--- Добор поста---

К следующим выходным вся янтарная уже будет. Юг области.
 
Кто поедет за морошкой, возьмите меня!
Начиная со вторника 19 июля готова в любой день.
И за грибами тоже!
 
Сверху Снизу