• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тверь. АЧС в торжке

Ого, какие дела!!! Неужели в самом деле ....-Количество охотничьих ресурсов: без ограничения !!!!-..... Нормально кто то поохотит, чё может в Московскую рвать, не все же чумные!!!?
 
АЧС в Тверской набирает обороты. 21 район неблагополучны. в 5-ти режим ЧС. Россельхознадзор РФ настаивает на введении режима ЧС на всей территории области. Сам сегодня в своем егерьском обходе нашёл 2-х свиней и 2-х поросят. Пришлось повозиться с забором образцов и утилизацией. Н два обхода (мой и соседний) выделено 20 разрешений на отстрел в целях регулирования численности. А регулировать то уже и не чего. И овес под вышкой уже ни к чему, как и сама вышка. Вот таки дела.
Из сегодняшней "Комсомольской правды"

Где бушует африканская чума
Первая угрожаемая зона (уничтожение всего поголовья свиней, строжайший карантин):
Максатихинский район, деревня Острые Луки.
Удомельский район, Молдинское сельское поселение, село Молдино.
Бежецкий район, Житищенское сельское поселение, деревня Житищи.
Молоковский район, деревня Михайлово.
Калининский район, деревня Славное.
Вторая угрожаемая зона (свиней не забивают, а берут под наблюдение ветеренары. Вводится карантин):
Бежецкий район, Весьегонский район, Кашинский район, Кесовогорский район, Краснохолмский район, Лесной район, Максатихинский район, Молоковский район, Рамешковский район, Сандовский район, Сонковский район, Удомельский район, Кимрский район, Конаковский район.
Бологовский район, Вышневолоцкий район, Лихославльский район, Спировский район в пределах административных границ до главной магистрали Октябрьской железной дороги «Москва - Санкт-Петербург».
Калининский район Тверской области: в пределах административных границ до левого берега реки Волга. Тверь: в пределах административных границ до левого берега реки Волга.
 
АЧС - следствие жадности! Скажите спасибо свиноводам от охоты. Бездумная погоня за выгодой заставляет охотпользователей создавать все условия для дикой свиньи.Как там называют - прикормочные площадки? Ха! Это ОТКОРМОЧНЫЕ площадки СВИНОКОМПЛЕКСОВ разбросаны по угодьям жадных коммерсов! Да только в реальном свиноводстве присутствует ветеринария, а здесь её и быть не может!
Зажрали эти кабаны уже. Они и в поле, и в лесу, и в болоте - нет от них покоя другой твари. Уж какой год на зады моего участка ходит такая свинья... Спасу нет! Тут на форуме спрашивают как привадить кабана, а я бы спросил как отвадить! Не боится ничего, а мы боимся. Убил бы суку и закопал бы где-нито! Да опять боюсь - настучат, а штраф за эту тварь немалый!
Прошу прощения за резкость. Надоело - наболело.
 
Убил бы суку и закопал бы где-нито! Да опять боюсь - настучат, а штраф за эту тварь немалый!
Взял да убил, кто там настучит? А что ж закапывать - съесть лучше=)
Реально, как развелось (развели) несколько лет назад кабанов, да еще еноты расплодились. Зайца много меньше стало, тетерева тоже.
Бизнес от охоты...
 
Взял да убил, кто там настучит?

Вот именно !!!! А вообще , чё горевать то....в стране бардак и в охоте тож, ничего нового.Ща ещё и земельку с молотка попрадают, и кирдык....будем в лес по пропускам ходить.
 
[h=1]Несколько тверских охотхозяйств закрыли на карантин по АЧС[/h]
Постановлениями губернатора Тверской области Андрея Шевелева в охотхозяйствах Шолоховское" Ржевского района, "Корожечна" Кашинского района и "Кесовогорское РООиР" Кесовогорского района установлен 30-дневный карантин по африканской чуме свиней.
Особый санитарно-ветеринарный режим введен в связи распространением вируса этой особо опасной инфекции, носителями которой стали кабаны. Наличие вируса в тушах отстрелянных животных было подтверждено лабораторными исследованиями.
В соответствии с федеральным законодательством, въезды на территории зараженных охотхозяйств должны быть оборудованы предупредительными штандартами, весь автотранспорт подвергается досмотру, также запрещены охота и торговля мясом. Все кабаны и домашние свиньи подлежат бескровному уничтожению.
Сейчас на инфицированных объектах государственная ветеринарная служба Тверской области реализует план эпизоотических мероприятий, направленных на ликвидацию очагов инфекции и предупреждение дальнейшего распространения АЧС. В настоящее время уточняется количество восприимчивого поголовья кабанов на территориях зараженных охотхозяйств и устанавливаются пути заноса возбудителя.
В ближайшее время карантин будет объявлен еще в одном охотхозяйстве, закрепленном за ООО "Хубертус" (Старицкий район Тверской области), где также выявлен вирус АЧС. Соответствующее представление направлено губернатору Тверской области.
В 2013 году в Тверской области выявлено уже четыре очага АЧС.
9 марта 2013 в 00:15
 
Сверху Снизу