• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тверь. АЧС в торжке

Согласен с Вами,кабан не подарок в этом смысле...НО !!!!Я считаю,что мы не в праве вмешиваться в дела природы....Как был устроен мир создателем так тому и быть!!!!Мы можем только помогать природе выжить в нынешнем мире-загаженном нами же,пластмассой-салярой-химией....Держать популяцию ,ограничить поголовье....Но не уничтожать вообще!!!!Это утопия....Так мы далеко зайдем,если будем валить всех кто нам не нравится в добыче другого вида промысла.Одно другому не должно мешать,я так думаю.......
 
Как был устроен мир создателем так тому и быть!!!!
Вот именно, кабан расселился и существует при помощи помощи человека. Это также относится к енотовидной собаке и бродячим псам.
Так мы далеко зайдем,если будем валить всех кто нам не нравится в добыче другого вида промысла.
Человеческое вмешательство уже не остановить. Впрочем, если оно прекратиться, то останутся только бродячие собаки, крысы и вороны с чайками. Но и у кабанов есть неплохой шанс.
Не было у нас свиней, зато боровой и болотной дичи было полно.
 
Не было у нас свиней, зато боровой и болотной дичи было полно.

Согласен(когда это было то.....лет со сколькъю нулями),но - не кабан же всех съел,потоптал и разорил !? Раньше(лет 30-40) его побольше было чем сейчас и ничего и боровая была и болотная....Может я чего не знаю или не в теме по этому вопросу(заранее сори),но во многих странах коби в почёте и не жалуются на его проделки!!!
 
Насколько мне известно, кабан в Ленобласти появился после войны. А лет 30-40 назад кабану хватало того, что колхозы сажали. В "других странах, численность кабана (точнее помеси кабана с домашней свиньёй) стараются регулировать. А у нас пользователи занимаются "охотничьим свиноводством" во вред остальным видам.
 
"охотничьим свиноводством"
:agg:

Эт точно !!!Но извиняюсь,повторюсь,люблю я его охотить,ну не незнаю....ну нравится мне и всё тут.:af:

--- Добор поста---

А у нас пользователи

Да понятно,что в них всё утыкается.....а они в страну и т.д. и т.п. ...и так мы от кабанчика уйдём к политеке государства,как вегда!!!
 
Любите кабана охотить - так удачных Вам охот! Я просто ИМХО высказал. А источник всех наших проблем, действительно, в проводимой государством политике.
 
А лет 30-40 назад кабану хватало того, что колхозы сажали. В "других странах, численность кабана (точнее помеси кабана с домашней свиньёй) стараются регулировать. А у нас пользователи занимаются "охотничьим свиноводством" во вред остальным видам.
Совершенно солидарен!
В советские времена в полях и картошка была, и всякие кормовые культуры, корнеплоды и др. А сейчас, на том же Карельском перешейке на бывших полях уже лес растет. Кабану жрать нечего кроме того, что найдет на земле, а жрет он все абсолютно!
В той же Европе кабана мало, относительно другой дичи. Во первых его там бьют нещадно, так как он считается вредителем охотничьего хозяйства, не выбивают полностью, но регулируют очень жестко. Во вторых сельхозугодья, оставляя ремизные (не убранные) полосы урожая (кукуруза на корню, корнеплоды и некоторые другие сельхозкультуры) очень плотно сотрудничает с охотниками. В результате "и волки сыты и овцы целы".
Кабана сколько надо столько и есть, охотники имеют неограниченное колличество дичи и тамошние колхозники несут минимальный ущерб от диких животных, так как дичь "воспитана", приучена постоянной подкормкой к определенным угодьям. А уж косули, зайца и всякой пернатости там до дури.
 
No problem, Олег. Моё ИМХО - лучше бы охотпользователи косуль разводили.
 
Это точно! Кабан для охотпользователей - самый выгодный товар. Неужели 60 тыр за трофейного просят? А сколько лось тогда стоит?
 
Неужели 60 тыр за трофейного просят?
Именно !!!И не очень то трофейного,посчитают-общитают вплоть до грамма...соответственно и цену плюсанут !!!

Лось на реву - от 90 т.р. , Потапыч - от 120 т.р. (+-кг).....вот таки дела !!!
 
Разговор то про Тверскую область.
Так вот,кабан в Калининсой области,ещё тогда,при советской власти, появился с образованием завидовского заповедника в конце 50 ых годов прошлого столетия,завезли и стали разводить. Только после этого пошло расселение кабанов по всей территории области.
В северных районах кабан стал появляться в середине 70 ых. Охотились в основном на лося и редко медведя,это из крупных зверей.
Дичи было в несколько раз больше чем сейчас. В советские времена часто птицы и звери травились химией,оставленной на краю полей,численность их была невелика.Сейчас меньше из-за через мерно большой численности кабана и из-за повсеместной вырубки леса по области.
Но есть и плюсы,старые вырубки стали заростать ,тем самым увеличивать кормовую базу для лося. Не станет кабана,появиться заяц,глухарь,тетерев.
Теперь что касается цен.
В среднем кабан стоит, скажем от 6000 руб и до 20000руб
Лось дороже .
Медведь от 50000руб.
 
свинина подорожала ощутимо, охота в Осташковском Селижаровском, Пеновском открыта точно,но без собак . С собаками ОХОТНИЧЬИХ пород только с ноября на загонных коллективных охотах разрешенно.

--- Добор поста---

В среднем кабан стоит, скажем от 6000 руб и до 20000руб
Лось дороже .
Медведь от 50000руб.
от 5 000 т.р
лось 25-50 (комерция)
 
Звонили Тверские "волки", зовут на кабана, говорят всё тихо-без болезней, цена вопроса 5ть тыр. У кого есть инфа по чуме, чёт тихо по проблеме, исчерпана чтоль !?
 
говорят, слышала что по новой волна пошла . Но в осташковском не одного случая еще не было(тук тук тук по дереву). А кабана мало.
 
Ветер с рынка запрещают свининой торговать,(наверное просто в сетевых много импорта залежалось)
 
в сетевых много импорта залежалось
Вот и ответ !!!Чё правда запрещают хрюку продавать, вот уроды, полное беззаконие.Хотя чего уж там, выборы то закончились.....
Кстати в Нелидово за голос в ЕДРО давали пиво мужикам 1.5л, а девочкам шоколад :ag:.....(Родственник писал), не густо, но хоть что-то!!!
 
Сверху Снизу