• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

ayno (Виктор) написал(а):
А лучше сам ответь, что делать, что бы нодья на концах не повисла? Как равномерности тления на практике добиваться?
Да НИКАК! Эта трабла и есть дерьмо. Делал не специально колья забивал, а меж тонкими лесинами(осина) зажимал брёвна - та же лажа! Два варианта: 1. зажигаешь по середине - виснет, потухает.. 2. По всей длине - сгорает всё, колья, разваливаются.... Итог: ни один костёр не даст тебе поспать более 4хчасов, и нах та надья..? Не, ну выход есть, расположить два бревна промеж сырорастущими берёзинами.. не сразу сгорят...

Добавлено через 3 минуты:
А Батя мой всегда 10 штук лесин 15-20см нарубал, как они есть, 8-9м, слаживал в кучу, и с толстого конца поджигал.. так и спали на весенних охотах..
 
Ладно, наше дело правое, поэтому продолжу свою линию гнуть. В соответствии с утвержденным планом. :12: :ey:
В первом посте я скромно заикнулся о том, что свою первую нодью, и на долгие годы единственную, я сжег лет 20 назад, пожалуй, поболе будет.
В постах №№ 3 и 19 я описал те 5 вариантов нодьи, которые в то время знал.
Ни один из них мне не нравился, и нодью жечь я вообще не собирался.

Так случилось, что пришел на место ночлега в темноте. Место было обжитое, удобное, поэтому я там ночевал несколько раз. Две лесины упали крест- накрест, вот в углу, я и устроился один раз, снег еще мелкий был, а потом, чтобы снег заново не раскапывать, я в одно место на ночлег и ходил. Придешь через 1-2 недели, яму, конечно, частично заметет, но расчистить все равно быстрее и легче, чем новую копать, да и жерди для навеса и лежанки уже готовы.

Высокую елку в темноте рубить заопасался, тем более что совсем рядом с костром, стояла елка с обломленной вершиной, но сухая, аж звенела. Собственно, я ее раньше не рубил, примерно для такого случая и приберегая.
Свалил, начал раскряжевывать. Но, блин, фонариков налобных на светодиодах тогда еще не было. Фонарь пристроил на соседней елке, топором машу, сам свет заслоняю.

Короче, в условиях плохой видимости, ударил топором как-то неловко, сломал топорище.
При топоре осталась щепка, длиной в полтопорища. А еще первое бревно только на половину отрубил. Можно было чайку попить, да рвануть на последнюю электричку, может быть бы и успел. Но не солидно как-то планы менять, тем более, дело было не в Тынде, а в Пермской, тогда еще области, и градусов было не 40С или 50С, а примерно 15С-20С.
Решил, топорище подремонтировать, сложил по месту раскола, плотно обмотал шнуром (всегда в запасе есть), виток к витку, завязал.
Одной рукой держу там, где связано, сильно не тюкаю. Дорубил бревно с горем пополам, шнур, конечно, ослаб. На другое бревно замахиваться не стал.
Вспомнил, что есть такой костер, нодья из двух бревен, а у меня их как раз два, правда одно длинное сильно.

Вначале маленький костер развел, перекусил, чаю напился, начал нодью ладить.
Короткое бревно положил вниз, подпер с боков головешками от старых костров.
Длинное затащил наверх (еле осилил), положил так, что большая часть на снегу, остальное над нижним бревном, висит консольно. Зазор между бревнами большой, т.к. снег глубокий, пришлось откатить верхнее бревно, протоптать канавку в снегу, и закатить обратно.

Бревна не затесывал, поднодейник не ставил, брал измором. :cg:
Наломал побольше нижних сухих веток с елок, распотрошил березовый трухлявый остолоп на бересту, натолкал растопки между бревен и зажег.
Ветки перегорают, падают с бревна, я их обратно сую. Начинает затухать на каком участке, я туда бересты кусок.

В конце концов, нодья разгорелась. Навес уже был натянут, постель из жердей тоже готова, Лапника наломал, и на боковую.
Нодья получилась не совсем правильная, но почти как №5 из поста №19.
С одной стороны нодья, с другой навес, какой тут на хрен холод?
Тем более что с другой стороны костра была толстая валежина, отражавшая тепло в мою сторону.

Полет был нормальный, за исключением того, что о саморегулировке, естественно, не было и речи. Зазор выгорел, проснулся (такой важный момент, хочешь, не хочешь, не пропустишь), в первый раз походил по верхнему бревну, чтобы вниз осадить.
Второй раз пришлось прыгать на нем, на том конце, естественно, который на снегу.
А в третий раз засада, под снегом обнаружилась еще одна валежина, и верхнее бревно легло на нее со всеми вытекающими…

Журнал то «ОиОХ» я не зря выписывал. Не знаю, догадался бы сам, или нет, что «если гора не идет к Магомету, то нижнее бревно нодьи нужно поднять вверх». :cc:
В общем, подложил я под нижнее бревно, от которого уже половина осталась, или около того, все, что у костра нашел, в лом было в лес идти, и ночевал дальше

Так что читать тоже не вредно, если с умом.

Нодью эту я сжег по необходимости, особенно хорошего впечатления она о себе не оставила.
Сами посудите, ночью открываешь глаза, полный мрак, тлеющую нодью почти не видно. :8:
К тому же расстояние до постели я сделал на основании прошлого опыта, костер подвинуть было сложно, пришлось двигать постель.
Навес получился далеко, стало прохладно сзади, пришлось еще и навес подвинуть, зато скучно не было, и потом тепло и даже уютно.
Так что, после первого знакомства, я о нодье забыл надолго, аж до 2009года.
 
ayno (Виктор) написал(а):
а если и костёр, то сильногорящий )))
Еще бы не сильно! Народ вот какие НОДЬИ расписывает:ag:
image003_2.jpg


Существует множество конструкций нодей, автор в лыжном походе по Кольскому полуострову в конце 1970х гг. участвовал, как говорится, в апробации ряда таких конструкций. В результате вся группа единогласно остановилась на большой таежной нодье, сложенной по схеме "4+3+2+1": то есть вниз, первым этажом, кладут четыре самых толстых бревна, на них, вторым этажом, – три бревна и т.д. (схема 1). Отмечу, что поход проходил в феврале, морозы стояли под минус пятьдесят.
"Павлины говоришь?"(с):ag:
 
Ну, пускай называют как хотят))
Мы будем обсуждать именно классику. А то вот про эту нодью, что ты нарисовал пишут страшные вещи:
А теперь разберемся, для чего не подходит нодья предлагаемой здесь конструкции. Во-первых, она не подходит для приготовления еды. ... Когда нодья разгорится, ближе, чем на метр-полтора к ней не подойти.
С такой " нодьей" и в -40 сгоришь нафик...)))
Только вот кто бы мне в конце зимнего дня наготовил этакую кучу дровишек?
 
Может не в тему. Черкасов А.А. пишет про костер из четырех бревен, чтоб хорошо ночевать. http://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotni/i_nekotorye_zam.htm


Но неопытному охотнику не разложить даже и кост­ра так, чтобы он горел всю ночь. Он натаскает дров целую кучу, зажжет их, а толку будет мало: дрова вспыхнут, сначала будет жарко лежать около них, но они скоро сгорят и снова надо будет накладывать. А сибирский промышленник положит только четы­ре толстых полена и проспит с ними всю долгую морозную зим­нюю ночь.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Это же как надо умудриться и изгалиться, что бы нижнее бревно прижимать к верхнему? Можно как ты сделал, подложить чего нибудь. Но ведь и это не надолго?
Там не имелось в виду «прижимать»

запасаются на ночь еще подкладки и крепкая палка для рычага, нижнее бревно поднимать.
с помощью заготовленного реквизита поднять нижнее бревно до соприкосновения с верхним и спать дальше.
Имелось в виду, поднять рычагом и подложить подкладки, само собой, сначала один конец, затем второй. Т.е. то же, что и я делал, только мне рычаг был не нужен, бревно то уже обгорело изрядно

Надолго или нет? Конечно, придется несколько раз за ночь поднимать.
Этот костер был описан, как костер для глубокого снега и сильных морозов.
По глубокому снегу толстые бревна таскать, поднимать одно на другое не сахар.
А тут, отрубается только 1 (одно) бревно, поднимать не надо, наоборот вниз скатить (стащить)
Яма в снегу автоматически защищает от ветра, значит намного теплее, даже если заслон или навес не делать.
Взамен - отсутствие саморегуляции, и, как следствие, необходимость просыпаться и периодически поднимать бревно выше. Что делать, раз верхнее не опускается.
В общем, как всегда, одно приобретая, другим приходится жертвовать. :(
 
ayno (Виктор) написал(а):
Но ведь и это не надолго?
Виктор, а что ты скажешь по поводу вот такой конструкции нодьи http://www.timefishing.ru/forum/showthread.php?t=398
И тоже не надолго. Саморегуляции тоже нет, надо вставать и осаживать верхнее бревно обухом топора для уменьшения зазора. И такая хитрая конструкция, к тому же колья надо забивать, целых 3 штуки. Проще добавить четвертый кол, и сделать по 1 варианту, тут хоть бревно само опускаться будет.
И ведь делает кто то, даже в руководстве по выживанию пишут. Вот я бы такую нодью делать, точно не стал. :ac:

Добавлено через 27 минут:
К тому же, если попадет под регулировочный кол корень или камень, то не пойдет он глубже. И осаживанием уже зазор не отрегулируешь.
Есть правда и плюсик один. При разжигании прокладки не нужны.
Поэтому, если не ночевать, а просто разжечь и часок рядом потусоваться, наверное самое то. :11:
 
nikolaych (Владимир) написал(а):
Виктор, а что ты скажешь по поводу вот такой конструкции нодьи http://www.timefishing.ru/forum/showthread.php?t=398
Написано коряво, перепутаны местами абзацы - я ничего не понял... Какие-то жерди, очевидно, которые бедный автор называет то "хлыстами" то "прутьями"... Мне сложно понять что он хотел сказать. В моём понимании хлысты - это вообще осучкованные стволы которые трелёвщик себе на чекер набирает и взваливает на щит :ag:
 
Могу сходу предложить модернизацию варианта 1 из поста №3, по мотивам "корявого".
Верхнее бревно чуть длиннее нижнего, и вывешивается над ним на колышках, чурбаках, рогульках, на чем угодно.
Когда нодья разгорится, временные колышки, или что там было убираются.

Собственно, так же можно делать и в варианте с крючками.

Вариантов море. ИМХО, не так сложно нодью разжечь, как выбрать вариант подходящий :ab:

Добавлено через 40 минут:
ayno (Виктор) написал(а):
Написано коряво, перепутаны местами абзацы - я ничего не понял... Какие-то жерди, очевидно, которые бедный автор называет то "хлыстами" то "прутьями"... Мне сложно понять что он хотел сказать
Я описание такого способа встречал раньше и тоже ничего не понял. Но сейчас, состыковал это описание с тем, кажется, разобрался.

Рядом с одним торцем нижнего бревна (по продольной оси) забиваются 2 кола под углом, т.е. примерно так V, только не в одну точку, а чуть шире. С другого торца забивается регулировочный кол.
Верхнее бревно с одного конца с боков затесывается, на другом конце снизу вырубается чаша, чтобы бревно с кола не соскальзывало.
На нижнее бревно устанавливаются прокладки, верхнее бревно кладется так, что бы чаша села на регулировочный кол, а затесы были между кольями, забитыми V-образно.
Затем ударами обухом топора, по концу бревна (над регулировочным колом) регулировочный кол забивается глубже, чтобы верхнее бревно, плотно легло на прокладки, обеспечив нужный зазор. Верхние концы кольев, забитых V- образно, связываются.
Прокладки можно убирать, верхнее бревно ровненько вывешено над нижним с требуемым зазором.

В инструкции пользователя такой нодьей я бы написал примерно так.

Но сам бы заниматься таким рукоблудством не стал. :ab: :ac:
 
Чево та я не догоняю ?!
СМЫСЛ НОДЬИ ?
Кроме как долго понемногу равномерному горению,нужно сооружать такую сложную конструкцию ?
Ведь тоже самое будет если голой земле приподнять бревно,и в этой щели развести огонь. Весь смысл нодьи-если большой снег ( с таким я знаком по Камчатке,на побережье за всю зиму снежный покров до трех метров,а в Приморье,в Пск,ЛО- нет, небольшие можно под костер разгрести снег до земли)
то основание костра не на голой земле,-а на бревне,и костер не опускается по мере горения в снег ?
 
Т.е. сооружать нодью есть смысл,если очень большой снег ? Плюс к нодье в комплекте нужен экран в виде выворотня,скалы,натяжного,или из прутьев и хвои ?
 
БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
Т.е. сооружать нодью есть смысл,если очень большой снег ? Плюс к нодье в комплекте нужен экран ?
Нодью, ИМХО, есть смысл сооружать в любое время года, кроме пожароопасного. Экран, опять же, ИМХО, обязателен при ночевке у любого костра.
Крутиться у костра, когда с одной стороны жарко, с другой холодно, удовольствия мало.
Кроме того, нужна хорошая теплоизолирующая подстилка, то ли жерди + лапник, то ли жерди + пенка, тут кому что нравится, или, что есть под рукой.

Добавлено через 8 минут:
Ну, а если большой снег, то нодья вообще вне конкуренции, т.к. можно снег до земли не раскапывать. Правда и таежный костер, теоретически тоже можно разводить на поверхности снега, об этом почему-то не пишут. Но в нем как минимум в 2 раза больше бревен, и верхние бревна надо двигать по мере сгорания. :12:
 
Нет уж увольте,я без необходимости работать не хочу. Нодью соорудить-не фунт изюму слопать,попотеть надо.Ведь там и затесать плоскости между бревнами,и колья чтоб не соскользнуло одно с другого,да еще многие говорят,что мучаются-мучаются с устройством ее,а она и не горить ! ?
 
БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
Нет уж увольте,я без необходимости работать не хочу. Нодью соорудить-не фунт изюму слопать,попотеть надо

БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
Нет уж увольте,я без необходимости работать не хочу. Нодью соорудить-не фунт изюму слопать,попотеть надо

Ну вот, наконец и вернулись к деловому обсуждению. Мы тут собственно и пытаемся разобраться со всеми плюсами и минусами.

У меня есть надежда, что когда научишься этому ремеслу, то всё покажется гораздо проще. Потому я так и ратую за эту тему и за более частую практику.
 
БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
Нет уж увольте,я без необходимости работать не хочу. Нодью соорудить-не фунт изюму слопать,попотеть надо.Ведь там и затесать плоскости между бревнами,и колья чтоб не соскользнуло одно с другого
Чтобы нарубить 10 бревен, вместо 2-х как для нодьи попотеть придется много больше. Да еще снег разгрести, вот это точно, не фунт изюму...
Да и колья вбивать не обязательно, и плоскости можно не стесывать. Конструкций нодьи много, мы еще не до всех добрались. :ab:
 
БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
Нодью соорудить-не фунт изюму слопать,попотеть надо.
Дык поленниц в колотыми дровами в лесу просто так не найти.:ag:
Для любого нормального костра нужно постараться. Хочешь комфортно быть - приложи усилия. Это не только к нодье относится.
 
Едем дальше.
Как я уже упоминал, в начале 2009г возник у меня вдруг интерес к нодье. В интернете как раз начал лазить, ну и решил посмотреть, может быть что- нибудь новое за прошедшие годы придумали в области «нодьестроения».
В результате понял, что нодью забыли еще больше. Рисунки и описания копируются с сайта на сайт с одними и теми же неточностями.
Но, все же, кое- что новое для себя нашел, например, ту конструкцию, что описана в постах №№ 109,111.
Остальное описывать не буду, т.к. слишком заумно, даже не уверен, что правильно понял.
Единственно, более толково описана «нодья кетских охотников», Но там ничего нового, только вместо двух крючков один.
Но два способа разведения нодьи хочу здесь привести, как информацию для размышления.
Да простят меня оба Виктора, Ayno и Лемез, :ch: т.к. эти способы изрядно осовременены и значительно отходят от классики жанра.

1.Нодья используется сборщиками клюквы, ночующими постоянно в течение нескольких лет на одном и том же месте. Нодья с кольями, но колья не горят, т.к. вместо деревянных используются металлические.
Вот это по-нашему, дешево и сердито!!! Как говорится, против лома нет приема!!! :cc:

2.К верхнему бревну большим гвоздем прибивается предварительно слегка затесанная жердь, (или две, соответственно двумя гвоздями, точно уже не помню, собственно и так и так будет работать, но я бы сделал две). Жердь расположена перпендикулярно бревну и не дает ему скатиться с нижнего. Упомянуто об этом было коротко, без подробностей, на каком-то форуме. Жердь видимо должна быть сырая и достаточно толстая, чтобы не сгореть, пока горит растопка. Потом жар идет в стороны, и вероятность сгореть исчезает.
Просто и рационально. Один или два гвоздя в кармане или рюкзаке весят не много, но значительно упрощают ночлег. :yelclap:

В конце концов, для чего нужен костер? Чтобы возле него греться, сушиться и ночевать? Или играть в историческую реконструкцию? Складывая костер, как точную копию тех костров, что жгли таежные охотники сотни и сотни лет назад? :11:
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
итата:Существует множество конструкций нодей, автор в лыжном походе по Кольскому полуострову в конце 1970х гг. участвовал, как говорится, в апробации ряда таких конструкций. В результате вся группа единогласно остановилась на большой таежной нодье, сложенной по схеме "4+3+2+1": то есть вниз, первым этажом, кладут четыре самых толстых бревна, на них, вторым этажом, – три бревна и т.д. (схема 1). Отмечу, что поход проходил в феврале, морозы стояли под минус пятьдесят.

"Павлины говоришь?"(с)

ПРавильный пост и правильная нодейка! :ey: :ag:

Валежин в лесах много, а хорошая пила всегда в запасе ( Ленточная, тросовая, типа " куница" ручная цепная..

АЙНО, Виктор, ты где такой неподходящий для нодьи выворотень надыбал? Негож он, эт точняк! :agg:

Приезжай в Литву, специально покажу как и какой выворотень годится для костра и ночевки..

Да и сам ты знаеш, а только для "поговорит" ветку обостряеш. это хорошо! :ey: :ck:
 
Приезжай в Литву, специально покажу как и какой выворотень годится для костра и ночевки..
:)) это при том, что нодья то за Уралом придумана:)) Кстати нодья по моему с хвойными связана.. берёза сгорает в труху.. да и смолистые дольше тлеют и прогреваются быстрее и горят даже с корня без проблем.
 
Сверху Снизу