• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

Ну и ветерок под кровать у меня присутствовал. Я всегда стараюсь что бы дым под углом на меня шел.

Вот тут я не совсем понял. Если циферблат часов расположить так, чтобы линия 6-12 была вдоль нодьи, причем 12 часов было направлено к изголовью, то лучше, ИМХО, чтобы ветер дул с направления 13 часов. Тогда и дым сдувает и меньше теплый воздух выдувает из-под кровати. Особенно если ещё и торец со стороны изголовья прикрыт.
Да, я так ночевал уже . Ничем хорошим это не кончилось - я попробовал, но потом быстро постелил коврик обратно и встал что бы накидать побольше дров)). Продуло меня холодным воздухом снизу, как ты и говоришь.
Ага, значит сам замерз, решил идею мне подкинуть, чтобы и меня поморозить.:nono:
 
Попытайтесь заночевать в мороз в ближних кустах от дома..

Из-за одной неудачной ночевки не надо пугать народ всякими ужасами. Хотя насчет большого мороза я, пожалуй, соглашусь. Только ведь -17*С, а тем более -10*С это совсем не большой мороз.
ayno, Нравятся мне отважные ребята!
Для меня ночевка в мороз ниже 10гр. С, да особенно в лесу , это большой мороз!
Не скажу, что мне часто пришлось в такие морозы ночь коротать у костра, но пришлось..

Ни разу полноценным отдых вне палатки не получился, честно признаюсь..После такой ночевки еще сутки морда опухшая...:)
Тут и без науки ясно, что ночевка была организована не правильно. Но это совсем не значит, что другие не могут переночевать у костра не “вращаясь как ужи на вилах
Интересно, по какой науке, и много ли было практики?
Не претендую на " правильность", но все же кой чего соображаю..:)
И если мне говорят, что -17 это не большой мороз для ночевки в лесу, я только улыбаюсь и вспоминаю..
Да, мы были без палатки, без меховой теплой одежды, в демисезонных курках, т.к. нам дали на мЕТЕО ошибочный прогноз : ночью 0 -2, днем +5...Так думаю, не каждый может не впасть в панику и не замерзнуть в лесу при -20 градусов..
Без опыта и умения правильно разжечь костер и организовать ночлег - БЕДА..

Помнится, кто то обещал переночевать в -20С во дворе возле дома..:)
Ну и как? Получилось?

ИМХО:- не плохо бы тем, кто считает себя подготовленным и уверен в своих возможностях и способностях организовать ночлег в мороз в лесу, не пройдя путь от простого к сложному , попытаться ЭТО сделать в ближайшем кустарнике под присмотром жены, дабы не отморозить "" ХОЗЯЙСТВО"":agg:
Всегда помните: "" Ошпаренных меньше обмороженных!"
 
Сообщение от ayno
Ну и ветерок под кровать у меня присутствовал. Я всегда стараюсь что бы дым под углом на меня шел.

Вот тут я не совсем понял.
лучше, ИМХО, чтобы ветер дул с направления 13 часов.
Всё правильно. Именно это я и сказал, ты всё верно понял.



Ага, значит сам замерз, решил идею мне подкинуть, чтобы и меня поморозить.
:ag: Ну, почти так)). Я просто не поверил самому себе, решил, что сделал чего-то не так, и попытался проверить на более опытных товарищах)). :ag:
Ведь как, казалось бы хорошо - лежишь на жердях, а тебя снизу тёплым воздухом обдувает и обволакивает..

--- Добор поста---

Нравятся мне отважные ребята!
....
Ни разу полноценным отдых вне палатки не получился, честно признаюсь..После такой ночевки еще сутки морда опухшая...
Тут скорее не отвага, а сначала любопытство и безбашенность юности, а потом уже привычка работает.
Петрович - откровенность меняю на откровенность. Я тоже просыпаюсь с опухшей, а иногда и с поджаренной рожей, и тоже не могу утверждать, что спал с комфортом)).
Не думаю, что мы сильно отличаемся от других. Но тут, как я уже говорил, дело привычки. Да и относительность не надо сбрасывать со счетов. Тот кто переночевал хоть раз в минус 17 при сыром и вонючем костре, то запросто может сказать, что при хорошем костре он спал в полном комфорте)).

--- Добор поста---

Для расшевеливания темы выложу картинки, как мы недавно учили юных полевиков-биологов сооружать нодью.
Костёр складывал Митька-Бурундук, мой старший товарищ и учитель во многом. Кстати, в "Енисейских рассказах" М.Тарковского он фигурирует как "студент по кличке Бурундук" )).
Теперь этот юннат маленько бородат, и учит молодое поколение.
ccf53b083a978c2652c85c688950184c.jpg



65fe98f29566d7ba9c99b18d19f36026.jpg



eabd13a8656000fed7011b5b79fd37ca.jpg



208e005bcfc979065500846a444b9a2a.jpg



dda1264bbceb193c105e879b46cd3583.jpg



6d7772a98682303dc851226a087d9f6a.jpg



1bdfa1062ee060ee4e3a3bb80074eff7.jpg



0b4ad9f7022a42ca95f4c966333d81b6.jpg



8a5ed1593fde511263aab9757086d2c8.jpg



9619ccdc55136099d943752f479f261d.jpg



4727f221804f30377dd987c19b80a790.jpg



2bac9343918bfa8595b0a144a5b8ff73.jpg



ec83868b7984c0e64c7d9c3b3b6d84bb.jpg



86959d9c782800dc5dcfbafb1eded098.jpg



c1b1814359dcd256acae60e751596c30.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно, но не проще ли делать таёжный?
С ним меньше возни как на этапе подготовки, так и по уходу за горением - на фото видно, что нодью нужно править, подрубая брёвна по мере выгорания.
 
  • Like
Реакции: ayno
Интересно, но не проще ли делать таёжный?
С ним меньше возни
Все так и делают. Но я бы сказал, не столько из-за того, что меньше возни, сколько из-за того, что большинство не умеет делать нодью.
Если стремиться к облегчению носимого за спиной груза, то имея топор и не имея пилы, наверное стоит предпочесть нодью. А для этого надо её действительно уметь делать на практике, а не только теоретически.



на фото видно, что нодью нужно править, подрубая брёвна по мере выгорания.
Я тоже так думал, слишком выразительно выглядят эти недогары по краям. Предложил их подрубить, а Бурундук говорит - А зачем?
1. Нодья не тухнет
2. Жара достаточно
3. Костер свои функции выполняет
4. Если подрубить - она может вспыхнуть пламенем и уже перестанет быть нодьей.

Подрубать не стали, и нодья благополучно тлела в течении 11-12 часов! За ней вообще не ухаживали - не подрубали, не обметали. Чего ещё желать? ))

--- Добор поста---

Интересно, но не проще ли делать таёжный?
С ним меньше возни
Ты уверен, что с костер, который ты называешь "таёжным" не потребует подкидывания дров в течении 12 часов? А ведь их ещё нужно напилить и притащить..
И просыпаясь подкладывать и ворочать. Так с каким костром на самом деле меньше возни?
 
Чего ещё желать? ))
:cs:
Я бы ещё пожелал... впрочем, не буду говорить, помимо ОФа ещё и забанят :ag:

Никогда не делал нодью, хватало обычных костров или таёжного, но, в принципе, наверно, попробую, как снежок выпадет.
Только на ней готовить, наверное, не очень удобно - ту же белку шашлычить, похлёбку варить.

И просыпаясь подкладывать и ворочать. Так с каким костром на самом деле меньше возни?
Мы говорим об одном и том же таёжном?
В моём нужно просто подвигать концы брёвен, лежащих под углом друг к другу, по мере прогорания поближе. Возни совсем чуть и временные отрезки весьма большие.
 
Мы говорим об одном и том же таёжном?
В моём нужно просто подвигать концы брёвен, лежащих под углом друг к другу, по мере прогорания поближе. Возни совсем чуть и временные отрезки весьма большие.
Говорим то мы об одном и том же, но справедливости ради признаюсь, что ни хрена у меня из этого костра толку не вышло. Не горит он у меня настолько устойчиво, что бы можно было отдохнуть. Постоянно начинают гореть бревна вовсю длину.. раздвинешь брёвна - затухает..

А у тебя получалось, что бы при таком костре можно было не ухаживать за ним хотя бы час?
 
Да, получалось, Виктор.
Постараюсь вскоре сделать маленький фотоотчётик по нему, чтобы было наглядней.
Не пойму только, почему у вас брёвна пытались загореться по всей длине. Там наоборот только вершинки участвуют в горении, а хлысты, разведённые в стороны, просто служат запасом дров и пододвигаются по мере необходимости.
 
Не пойму только, почему у вас брёвна пытались загореться по всей длине. Там наоборот только вершинки участвуют в горении,
Наверное я раздвигал не правильно, а может ветер их поджигал по всей длине.. бог с ним, это отдельная тема. Создавай её и мы поучаствуем.
 
Только на ней готовить, наверное, не очень удобно - ту же белку шашлычить, похлёбку варить.

Если сделать, как вот здесь писал, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47337&page=22&p=1751444&viewfull=1#post1751444 то можно хоть всю ночь готовить. А если нужно просто чайку вскипятить, или сварить что по быстрому, то достаточно сдвинуть верхнее бревно по оси, на освободившийся край нижнего бревна бросить сухих веток и повесить над ними котелок.
Для расшевеливания темы выложу картинки, как мы недавно учили юных полевиков-биологов сооружать нодью.
Хорошая нодьюшка получилась. На нодью кетских охотников смахивает. Но если я правильно понял, занятия были скорее теоретические, чем практические?
Помнится, кто то обещал переночевать в -20С во дворе возле дома..
Ну и как? Получилось?

Николай Петрович, а кто это обещал, любопытство замучило?:11:
Мне кажется, что осуществить такой проект практически не возможно. У кого хватит дури ночевать у костра во дворе, когда рядом дом и жена в теплой постели?:ag:
ИМХО:- не плохо бы тем, кто считает себя подготовленным и уверен в своих возможностях и способностях организовать ночлег в мороз в лесу, не пройдя путь от простого к сложному , попытаться ЭТО сделать в ближайшем кустарнике под присмотром жены, дабы не отморозить "" ХОЗЯЙСТВО""

Тоже не реально.
Во-первых, жена будет нудить: замерзнешь, простынешь, домой пошли.
Во-вторых, для зимней ночевки нужны серьезные сухие дрова, а не кустарник.
Всегда помните: "" Ошпаренных меньше обмороженных!"
А что есть соответствующая статистика? Тогда может быть есть статистика и по составу обмороженных?:11:
Сколько их них обморозились ночуя у костра?:11:
И сколько обморозились потому, что не сумели, не смогли, или не захотели развести костер и организовать ночевку, а вместо этого решили в темноте в мороз добираться до дома или избушки?:11:

Вообще-то ночевка у костра несколько выходит за рамки данной темы, поэтому предлагаю обсуждение ночевок продолжить в “ Устройстве ночевки у костра без риска для здоровья”, а здесь писать исключительно о нодье.
 
Если сделать, как вот здесь писал, http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post1751444 то можно хоть всю ночь готовить.
Да, это интересное решение. Эдакий аналог финской свечи.

когда рядом дом и жена в теплой постели?
Жена может и на сутках работать, а дома тёща - поневоле лучше возле нодьи переночевать :ag:


здесь писать исключительно о нодье.
Правильно. Нодья интересный костёр, не стоит тему в сторону уводить.
 
Вот написал в соседней теме “Устройство ночевки…” http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52615&page=19&p=1861883&viewfull=1#post1861883
что конструктивная особенность нодьи не позволяет верхнему бревну скатиться, и вспомнил, что вроде не показывал ещё последний вариант, которым сейчас пользуюсь.

Попробовав разные варианты, я вернулся к металлическим штырям, точнее штырькам Т-образной формы. Наличие перекладины позволяет приподнимать конец бревна, можно даже подвесить бревно как раньше, привязав к штырькам веревку и забив их чуть глубже. Утром можно легко извлечь штырек из бревна, выкручивая его как шуруп.

Палки приматываю к штырькам мягкой проволокой, так мне просто удобнее, чем привязывать веревочками.
Диаметр штырька 4мм, длина 30см. Вес комплекта из двух штырьков с проволочками всего 77г. Места в рюкзаке почти не занимают.
Не надо заморачиваться с деревянными крючками или клиньями. Достал из рюкзака, тюкнул легонько 2-3 раза обухом топора и готово.:12:
IMG_7319.jpg
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]
quote_icon.png
Сообщение от Nikolaych [/FONT]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Эвенкийский костер, безусловно, костер очень интересный, но о нем уже упоминали, да и не о нем тема. А вот за третью ссылку http://www.youtube.com/watch?v=Mwhqit5uqJgбольшое спасибо.
ey.gif
Такие стружки очень хороши в качестве растопки для нодьи. И хоть я предпочитаю бересту и тонкие сухие еловые веточки, но стружка для растопки, ИМХО, материал более универсальный.[/FONT]





Такая стружка очень хорошо получается якутским ножом или другим, с односторонней (стамесочной) заточкой. Обычным ножом, с двухсторонней заточкой получить ее сложнее.
 
Последнее редактирование:
Такая стружка очень хорошо получается якутским ножом или другим, с односторонней (стамесочной) заточкой. Обычным ножом, с двухсторонней заточкой получить ее сложнее.
У моего ножа заточка не стамесочная, зато он советский.:ag: С 1977года пользуюсь.
А “советское - значит отличное!” (с). Буду пробовать, что-нибудь да получится. Может и не такая тонкая стружка будет, но всю равно же загорит.
 
Паракрод, и пуукко тоже неплохо стружку делает
 
Сверху Снизу