• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лось находит солонец?

Мой камень.

С одной стороны соль, что в банке дома на кухне конечно не пахнет.
Не обработанная и не молотая каменная соль (кусками что для солонца) запах имеет, но скорее из-за того, что не очищена и пахнут в ней содержащиеся примеси.

Но на солонце запах присутствует, и связан он ( как мне кажется) с химическими процессами взаимодействия соли с окружающими объектами. Причем чем старше солонец, т.е. больше засаливание вокруг самой соли, то тем запах явственнее.
А почему не должно пахнуть?
Вспомните запах засоленных пересыхающих озер, запах моря в конце концов (финский залив не считаем - слабо соленый он) или почитайте описания людей об этих природных объектах.
Да в конце запах соленой или пересоленной пищи, запах когда вы кипящую воду солите.

Про не рубить лес.
У меня один солонец егерь вставил в промежуток между двух сросшихся осин и связал их лентой стальной, чтоб не выпало.
И лес целый и солонец весьма посещаемый оказался и не только лосями, но и остальной копытно-когтистой живностью.
 
А соль точно с воздухом (или чем то в воздухе - почве) не реагирует? Может хлор всё таки выделяется понемногу?
 
"Понюхал соль-непахнет",- это для человека не пахнет. У собаки нюх в 100 разчувствительнее чем у человека,а у дикого во все 1000 раз ! Это считай,чточеловек в сравнении с лосем этого органа чувств не имеет.
*Дело не только в чувствительности обонятельных органов, а ещё в том, что не все вещества, элементарные вещества обладают запахом (раздражителем) в том или ином агрегатном состоянии.
Может хлор всё такивыделяется понемногу?
*Вряд ли. Хлорид натрия очень устойчивое соединение. Соединение щелочного металла + суперактивного газа галогена трудно расщепляется. К примеру, путем электролиза. Наоборот, легко соединяются. Кинул натрик в хлорик, получил большой "бабах" и кучу соли. :)Грубо говоря, та же вода. Попробуй-ка её разложить на кислород и водород.
 
Мы сделали без всяких заморочек с запахами,осинами,просто приколотили корыто между двух олех,нашли лоси его быстро,сейчас и землю под деревьями перегрызли,деревья начиная от корней и метра на два языками отполировали до блеска,за 2 года соль возил 3 раза где то кг 15.
 
Чтобы не рубить в конкретном месте вполне можно натаскать рубленных веток с места рядом-действует осенью,зимой,весной.
Но,вообще и так,находит,если рядом лось есть.Другое дело,что не всегда у него есть в соли потребность и в разных районах потребность разной интенсивности-как и посещаемость.
 
Вопрос - посещает ли лось солонцы во время гона ? У меня сложилось ощущение ,что перестаёт ходить . Может только изредка лосихи с телятами заглядывают . Ближе к первому снегу -уже чаще ходит. У кого какие наблюдения ?
 
В Забайкалье на свежий солонец первыми начинают ходить зайцы. Целые тропы набивают. По их следам и зкскрементам подтягиваются косули, за ними изюбры, и уж потом, может и на след. год - сохатые. Кстати, когда лось на солонце, никто из зверья туда не сунется-всех разгоняет. Но это в Забайкалье. А у нас теперь, поди, зайцев меньше чем солонцов. Так что наверно всёж по запаху или по "интуиции".
 
Вы силос понюхайте и все сразу поймете.
Вам самим то какой огурец по запаху аппетитней, свежий или соленый? От какого из них слюнки бегут и рука к соточке тянется????
Вот то то и оно, малосольный или соленый вкусней и аппетитней пахнут.
Ну это так образно.
И ещё вопрос, как называется место где лось копытом яму выбивает во время гона???? Ответ для улыбающегося ток.
 
IMAG0061.jpgIMAG0062.jpgIMAG0063.jpgIMAG0034.jpgIMAG0035.jpgIMAG0036.jpg

Всем доброго времени суток

У меня как то так )) И ещё 1000+ разных фотографий :)
 
10846492_1044315012261408_8738124236089056226_n.jpg

Папа с сыном :)
 
Плохой солонец - вышка (на заднем плане) не ровно стоит, а ведь в ней весь смысл
Вышка да. Не ровная. Да и хрен с ней. В этом месте я не охочусь. А только кормлю. На счёт солонца. Он конечно не образец, но лоси к нему тянутся.
 
Всем привет.

Тема молчит, меня долго здесь не было... Ну да ладно... Вот... Фотографию тогда покажу, живёт у меня уже третий год. Умный, старый дед. Ни как не удаётся мне с ним встретиться.IMAG0046.jpgIMAG0237[1].jpg
 
Сделал три солонца. Сначала зашкурил осину, она отстоялась некоторое время, потом ее завалил, выпилил желобок под соль. Делал недалеко от мест кормежки. Два солонца активно посещают. один пришлось забросить. По поводу егерей... Никого в известность не ставил и не собираюсь. Сделал лосиные солонцы исключительно для себя, т.к. там где для меня ничего не делается - делать для кого-то ничего не собираюсь. Помимо моих солонцов и кабаньих кормушек в этой местности ничего нет. Коллективы привыкли приходить, выбивать загонами и уходить. Это поведение сохранилось с тех пор, когда лосей в лесу было, что коров в хорошем колхозе.
 
Сверху Снизу