• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лось находит солонец?

запах спиленной осины его привлечет за километр))) потом осинка когда подмокает и начинает подгнивать - ох как она сладко для него пахнет...а тут и соль на десерт)))
 
Лоси ходят определенными маршрутами, не берем экстремальные условия и период гона, вот на этих путях и ставять солонцы, но первыми лоси находят молодые ветки осины, а тут и соль лежит.
 
про "понюхал" это я образно) к тому что поваренная соль не имеет запаха
имхо солонец лось находит обычно просто случайно мимо проходил, заметил (увидел, учуял) что то новое в обстановке (поваленная осина, стожок, неведомое сооружение), заинтересовался
солонцы все таки делаются в местах часто посещаемых лосями
ну и всякая техническая соль или с добавлением минералов и т.д. конечно же имеет запах
 
Здравия желаю,форумчане.
Tykмaн (Николай) , по запаху чего?...
Вы нюхали сухую соль?А вы намочите водой,подсыпте грунта (это делается для того,чтобы соль не воровалась;)).А тут ещё корыто осиновое.Но лось ест не только осину.Он с удовольствием употребляет свыше 60 видов растений,в том числе и побеги деревьев.
С почтением.
 
Тема из области: Обсуждение цветов радуги со слепым....)))
А как лось какает? ведь унитазов в лесу нет, и как он с дамами знакомится без инета то...)))
 
Поваренная соль, он же хлористый натрий и хлорид натрия (NaCl), и его раствор не имеет запаха. Вообще без запаха. Никакой диффузии с воздухом или его водного раствора – не взаимодействует.

Пологаю, что лось находит солонец по запаху. Но не по запаху самой соли, а каких-то продуктов в результате реакций (окислительных или обмена в частности, ионы Na+ Cl− реагируют) ее раствора с органикой (солонца на осине в нашем понимании).

ПС. Спорить не буду. Ибо позабыл всю эту химию.

ППС А во по поводу запрета установки солонцов улыбнуло :)
 
Народ, во-первых, нельзя в лесу деревья пилить. Мне нравится пишут: свалил осину, соли положил - я молодец. Сразу видно, что далеко-далеко человек от охоты, да лесного хозяйства. В постройке солонцов исходите из того, что ставить надо не 1, а 5-7 в местах постоянного обитания лосей, потом в исправном состоянии поддерживать 2-3 наиболее посещаемых, лосям хватит. Дилетантам этим заниматься не советую, лоси не очень любят когда их беспокоят, если постоянно желая сделать "доброе дело" наведываться к ним в дом - они постепенно отойдут дальше. ... По поводу пиления осины - есть несколько способов сделать солонец ничего не пиля, а эффективность таких солонцов проверена неоднократно.
 
Сразу видно, что далеко-далеко человек от охоты, да лесного хозяйства.
Да вы шо... И деревья в лесу пилить низя? "Товарную" осину особо надо хранить. А если пилишь, то далек от охоты? Волшебно. Вы по моему еще дальше от леса. Про охоту не знаю. Тема не про нее.
 
Не, тут другой вариант.Человек же он типа ну этот.....царь природы и все такое.И вот хочет он штоб лось нашел солонец....типа телепатия.И ведь находит! Взаимовыгодное сотрудничество....и лось поел и царь природы. :agg:
 
Это точно,обсуждение со слепым живописи.
"Понюхал соль-не пахнет",- это для человека не пахнет. У собаки нюх в 100 раз чувствительнее чем у человека,а у дикого во все 1000 раз ! Это считай,что человек в сравнении с лосем этого органа чувств не имеет.
А как находят ?
Я думаю,кто-то случайно наткнется на солонец,и не обязательно лось,а кто угодно,на его ногах этот запах останется ,лось наткнется на след этого зверя,и по его следу придет на солонец,а по его следу другие.
 
Да как находит, по лесу , блин , бродишь, тоже всякого барахла находишь,у меня вон санки кто-то нашел....а казалось бы чужие тут не ходят.А для лося лес-дом родной, он его наизусть знает.Видит он , может быть и херовенько, но запахи и звуки на раз , плюс память на это дело, плюс звериная интуиция.Найти то он найдет, а вот будет ли посещать?
 
обустраивают новые солонцы обычно в августе перед началом гона. наверно по тому , что в это время лось больше перемещается. а вот что бы солонец "за работал" на него лет ПЯТЬ надо сольцы потаскать...
 


Уж простят меня гуру по приваживанию лосей, но за неимением осин, пришлось "завалить" березу зимой 2011
Сразу сообщаю-береза "ушла" на дрова -т.е. даром не пропала.
Результат организации(прошло 5 месяцев) солонца на березе -на фото.
Сразу видно, что далеко-далеко человек от охоты, да лесного хозяйства. По поводу пиления осины - есть несколько способов сделать солонец ничего не пиля, а эффективность таких солонцов проверена неоднократно.
Уважаемый Патрон, не могли бы Вы привнести конкретики, по способам "сделать солонец ничего не пиля" ? Думается, будет полезно, поделиться опытом.
Возможно, один из способов, залить землю горячим соляным рассолом ?
 
Вопрос вот в чём . Как лось находит солонец?
Лось находит солонец по запаху соли, а не по какому то другому запаху. Солонец можно закладывать не только в деревянных конструкциях, можно и землю солить, почва должна быть глинистая. В каждом деле есть свои мримудрости.
 
наверное написал "согласен насчет того, что по запаху".
Здесь многое что написали, пишут даже что по запаху осины лоси находят солонец, или соль не имеет запаха.
Я просто высказал своё мнение, разве так важно в какой форме?
 
Сверху Снизу