• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спасём весеннюю охоту!!!

Nuan (Игорь) , читал бы внимательней увидел бы что преллагалось приходить с чехлами :)
 
Конечно,голоса собирать надо. Но каков механизм этой акции?,ведь для подавляющего большенства "перефирийных" охотников интернет еще недоступен,т.к.возростная категория уж больно солидная и данная дискусия затронула лишь немногих(если что то пропустил-поправте),а ведь данная тема трется повсеместно.И еще вопрос-неужели в ГД нет нормального депутата,в смысле- нормального охотника,кто взял бы нас под крыло? и ему плюс, и наши чаяния услывали бы,может быть.
 
vysser (Сергей) написал(а):
т.к.возростная категория уж больно солидная и данная дискусия затронула лишь немногих(
В Инете одни подростки тусят.
Сами-то поняли, что сказали?

vysser (Сергей) написал(а):
И еще вопрос-неужели в ГД нет нормального депутата,в смысле- нормального охотника,кто взял бы нас под крыло?
Общество в целом против охоты. Какой депутат? Аскет? Мазахист?
Тут только объединять профили. К примеру, аграрии + охоту (лес в целом).
Будьте трезвыми.
 
Последнее редактирование:
vysser (Сергей) , так я и напечатал. Наши интересы не одному быдлу не нужны! Если просто взяли и лишили сразу статуса заказников, и заповедников. Вы о чём? Кто один из ГД полезет супротив государства. Я, Вас умаляю. Я всё это видел ещё при СССР. Только тогда ещё были правильные и праведные, они сдерживали всё это быдло, а их стреляли. А сейчас просто сажают или как не угодных снимают с должностей. Вот и весь сказ.
 
vysser (Сергей),В гд вероятно больше надеются зеленых,это сейчас модно и мы им по ..й.А себе они охоту позволят в любое время,никто и не вякнет.Мы всего лишь малая часть дребаного электората.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
Nuan (Игорь) , читал бы внимательней увидел бы что преллагалось приходить с чехлами
Мммм, я как представлю толпу мужиков с зачехлёнными ружьями, так и думаю, а за какое время ружьё в среднем собирают? Я так полагаю, что на митинги и демонстрации нельзя ни в каком виде носить, наверху тоже не дураки сидят (хотя мы их таковыми и считаем). :)
Я думаю что нужен просто митинг, перекрыть движение на улице какой нибудь на крайняк, но с оружием (даже зачехлённым) - это больше на восстание похоже.
 
Nuan (Игорь) написал(а):
Мммм, я как представлю толпу мужиков с зачехлёнными ружьями,
Представлять не надо. Чехол от оружия, и есть ЧЕХОЛ, ПУСТОЙ
 
Мужики! Да будьте же вы мужиками! Давайте хоть какое-нибудь дело сделаем на нашу общую пользу. Три страницы рассуждений, философствований и , простите, болтовни, а дело-то на месте стоит. Ну не нравится вам МООиР-кий форум, так создайте свою версию Письма. Обсудим, и туда же в Блог Медведева пихнём. Два письма - лучше, чем одно! Я тоже не идеалист, и не верю в то, что такое послание повлияет на решения Власти, но в Блоге Медведева его смогут прочитать тысячи людей по всему Миру. С их стороны реакция будет. Мы же с некоторой завистью смотрим на рыболовов: вот мол, они-то решились! И мы должны, хоть на что-то решиться. Взглянут на нас, скажем, трактористы и тоже начнут шевелиться. А заболтать любое дело можно, даже очень хорошее.
 
Селянин (Вадим) написал(а):
Мужики! Да будьте же вы мужиками!
Чисто женский по психологии призыв :).

Селянин (Вадим) написал(а):
Давайте хоть какое-нибудь дело сделаем на нашу общую пользу. Три страницы рассуждений, философствований и , простите, болтовни, а дело-то на месте стоит.
Вы бы начали не с изучения принадлежности участников форума к мужицкому сословию, а с прочтения уже обсуждавшейся на нашем форуме темы (тем даже) по поводу обращения к властям, многое для вас бы прояснилось, чтобы не пережёвывать заново одно и то же мочало. Если после этого у вас появятся у самого конкретные замечания и предложения, изложите их членораздельно, рассмотрим.

Селянин (Вадим) написал(а):
смотрим на рыболовов: вот мол, они-то решились!
Их заметили как раз не по челобитным на мооировском форуме, а по массовым уличным акциям, вы за это?
 
Селянин (Вадим) , Вы конечно меня извените! Но не в гоню в толк. А, что только МООиР может лишиться охоты? А типо у всех всё складно? Например ЛООиР, ЛенВоенОхота? Вы очень переживаете за МООиР! А ведь весенней охоты могут лишиться все! Вы не горячитесь. Спешка в другом месте нужна. Весенняя охота за этот год подходит к финальному оканчанию, лето, тепло, все отдыхают до осени. Сейчас попишем, выскажемся, а там и поглядим с чем к следующей весне подойдём.
 
Московских охотников столь долго нагибали с требованием непременно использовать подсадную утку при весенней охоте на селезня, что они, похоже, даже не понимают - включение этого пункта в предложения по "спасению охоты" - предательство интересов охотников из других регионов, издавна обходившихся в этом виде охоты лишь чучелами и манком. Охота с подсадной, конечно - прекрасна, но добровольный отказ от разрешённого правилами способа добычи, в надежде откупиться от агрессивных противников охоты малой уступкой - ничем не оправданная глупость.
На недавней конференции по гусеобразным в Элисте был случайным участником дискуссии с Кирьякуловым (председатель правления МООиР), что охотник с подсадной браконьерить точно не будет, а охотник с чучелами и манком - скорее всего будет. Даже немного поучаствовал в ней. Моё мнение - МООиР получает деньги за подсадных - их либо покупают перед охотой, либо платят за передержку - поэтому им выгодна эта поправка в законе.
А охоту весеннюю да, прикрывать потихоньку будут. И самое неприятное в этом то, что нет специалистов, биологов-охотоведов, которые бы подготовили внятный материал по урону, наносимому весной охотничьим видам. Невозможно оценить даже реальную добычу по видам - сколько добыто вальдшнепа, сколько гусей и уток (по видам, понятное дело). Охотники и сами-то зачастую не в курсе, в кого стреляли и что добыли. А уж в путёвки либо не сдаются, либо не заполняются, либо заполняются, но абы как, лишь бы отвязались.
 
Дорофеич (Дима) , а осенью, что? Типо в путёвках всё правильно пишут? И пол и возраст указывают? И левое не отсреливают? Тогда и осеннию закрывать надо, при таком раскладе! Докапаться и до столба можно и это все знают.
 
Дорофеич (Дима) , а осенью, что? Типо в путёвках всё правильно пишут? И пол и возраст указывают? И левое не отсреливают? Тогда и осеннию закрывать надо, при таком раскладе! Докапаться и до столба можно и это все знают.
Нет, всё то же самое. Но осенняя охота по определению наносит меньший урон птицам - добываются в первую очередь молодые особи, 40% которых и так не доживут до сезона размножения. А на весенней охоте добывается уже отзимовавшая птица, готовая приступить к размножению.
Кстати, бардак в нашем охотничьем хозяйстве только стимулирует "зелёные" начинания. И противопоставить им нечего.
 
Дорофеич (Дима) , если брать гусеобразных, то молодые особи находят себе пару, спариваются на 2-3й год жизни. Это относится и к журавлям. Некоторые остаются на местах перелётов.
 
Дорофеич (Дима) , если брать гусеобразных, то молодые особи находят себе пару, спариваются на 2-3й год жизни. Это относится и к журавлям. Многие остаются на местах перелётов.
У уток первогодки размножаются, у гусей и казарок начинается формирование пар, а начать размножаться они могут вообще на 5-6 год. Но всё равно массовая смертность приходится у всех птиц на первый год. И именно на них и должен быть направлен охотничий пресс в первую очередь. Поэтому весенняя охота и наносит бОльший урон, нежели осенняя.
Кроме того, косвенный урон от беспокойства птиц на местах отдыха во время весенней миграции крайне велик, он скорее всего даже выше, чем прямой урон от охоты. Осенью ситуация обратная.
Последнюю фразу, что "многие остаются на местах перелётов", не понял.
 
Дорофеич (Дима) , Последнюю фразу, что "многие остаются на местах перелётов", не понял.

Они не летят к местам гнездований. Извеняюсь, не многие, а некоторые.
 
весеннюю охоту как она есть сейчас в России можно и нужно запрещать хотя бы лет на 5.
пусть размножаются :)
 
Это сподвинет охотников на браконьерство. Не забывайте о том, что в провинцыи охота это большое подспорье. А сейчас? Совсем деревни пали. Так, что не забывайте и эту сторону.
 
Тезис об особенной вредности и разорительности весенней охоты подбрасывается давно и с понятными целями, известно кем и зачем :). На самом деле она более селективна, чем осенняя, гораздо ограниченней в масштабах и по территориям и легче контролируема, фактор беспокойства минимальный при правильной организации, проводится до высиживания самками яиц, добывается дичи значительно меньше, чем осенью или тем более на зимовках. Утверждение, что полезно добывать именно сеголетков, так как их в первый год чуть не половина гибнет, логически сомнительно: происходит естественный отбор наиболее жизнеспособных для обитания в дикой природе, охотник-то в отличие от него просто уменьшает популяцию, как за счёт слабых, так и сильных, под выстрелы одинаково попадают.
Итого: весенняя охота, в отработанных веками формах в наших угодьях уместна и не вреднее любой другой. Будет запрещена - будет не поддающееся контролю браконьерство, вполне закономерное, природе станет только хуже.
 
Сверху Снизу