• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой пулей стреляем?

Какой пулей стреляем?

  • Блондо

    Голосов: 13 2,8%
  • Гуаланди

    Голосов: 114 24,9%
  • Кировчанка

    Голосов: 1 0,2%
  • Полева

    Голосов: 81 17,7%
  • Полева-3

    Голосов: 82 17,9%
  • Спутник

    Голосов: 5 1,1%
  • Калиберная круглая

    Голосов: 6 1,3%
  • Майера

    Голосов: 19 4,2%
  • Стрела

    Голосов: 12 2,6%
  • Бренннеке

    Голосов: 51 11,2%
  • Азот

    Голосов: 4 0,9%
  • Рубейкина

    Голосов: 10 2,2%
  • другая

    Голосов: 59 12,9%

  • Всего проголосовало
    457
Пуля "Бизон" снаряжается заводом с зарядом пороха Сунар35 ,соответствующим 16 калибру(!).
Это даёт давление в стволе (при весе заряда 44гр)в пределах нормы.НО,скорость -естественно будет низкая .
Я,бы не пользовался такой пулей на охоте в фабричном заряде:cc:,а перезарядил на Сунаре-Магнум к примеру.(Хотя есть имп.пороха и получше).
Ни один иностранный производитель пуль не прибег почему-то к такой схеме.....а Рекорд-известный фокусами производитель.Но,когда утки улетают ощипаными и в синяках-одно дело,а пуля-другое.

Согласен с Петровичем - пуля Полева-6 и Полева-2 очень разные и по действию,как и Гуаланди.
 
Бизон.jpg
собственно сама пуля "Бизон" Ничего сверхъестественного....


Бизон в 12 м магнум 75 патронник....Гуаланди достойная пуля ...просто у меня с ней был конфликт..Полева 6 в касете всегда имеет своё место...А Бизон, ну что Бизон ,попробуем а там отчитаюсь...Может действительно не стоит и выеденного яйца?Пока просто "не о чём" спорить...Вот проверю на звере и там видно будет.
 
Вот интереса ради вывел дальномером и с бани саданул бизоном
Ровно 154 метра!!! Сам в ахуе....Метил в середину....а попал правее см на 25...Ни гуаланди , ни полевка ...не попала...
( ствол Вепрь 12 Молот....)Может, конечно ещё и ствол имел значение .Каждому стволу -свою пулю...Вторая вошла в столб на 10 см.По зверю у меня не получается пока...а вот у друга медведь бит бизоном наглухо...сразу ( позже выставлю результат)правда кал 16-тый и 20 метров..но SAM_1073.jpgпал сразу!

Да вот ещё что, нужно иметь в виду - мушка на 150 метров почти вя закрывает 70см-вый аншлаг.
 
sagra,

Из моего опыта - чем меньше пороха,и меньше начальная скорость пули и дульное давление- тем кучность свинцовых пуль выше...
НО,меньше скорость- ниже энергия пули и пробивное действие...
ИМХО-патрон собран заводом НЕПРАВИЛЬНО...и это уже стиль этого з-да "Рекорд" - сколько раз его дробовые патроны "ощипывали " уток и оставляли синяки на зайцах.

Не встречал "Бизона" в 16-м:ad:- может всё-таки это была "Стрела"?
 
проголосовал за стрелу
может мне показалось что её все хают ,но она у меня полетела с рук на 122 м (дальномер) в габарит колеса от лехковушки 4 из 5типопаданий
с открытого прицела
гуаланди же напротив
дало разброс и попала только 1 из 5ти
полева 6 на 50 м легла в 15 см круг (опять же с рук)
----------------
в 20 кал гуаланди стрелял с мц 20-01 на 60м стоя с рук 3 выстрела в диаметре 8 см
--------------
пулю (колпачок) лии так и незаставил пока летать куда надо
 
Доброго всем времени суток!
Сегодня отстрелял пулю Полева-2 от КЗОРС.
Ружьё ИЖ-К 1962 г.в. 16 калибр, длинна ствола 720 мм., ДС 0,25 (цилиндр с напором), дистанция 50 метров. Стрельба велась лёжа с упора ( в виде рюкзака ). Прицельное приспособление: открытый прицел ( мушка, целик ).
image.jpg
Много не сгоревшего пороха в стволе.
image.jpg
Первая серия из трёх выстрелов, ниже на 30 см., от точки прицеливания.
image.jpg
Контрольная серия из четырёх выстрелов после изменения точки прицеливания.
image.jpg
В десятке под ноликом два попадания ( практически пуля в пулю)
image.jpg
Информация о патронах на пачке.
Это моя первая стрельба пулей из гладкого ствола, прошу сильно не ругать)))
P.S. Прощу прощения за перевернутые фото мишеней.
 
Последнее редактирование:
Это моя первая стрельба пулей из гладкого ствола, прошу сильно не ругать)))
хе ра се.. не ругать.. да на это молиться надо..))) чтоб у каждого была такая куча!!!
 
Сам удивился такой кучности)))
 
Cuba, прочти еще рекомендации Полева по снаряжению его пулей патронов.И , или установи прицел винтовочного типа или оптику.Но установив оптику обрати внимание на завалы.Тоесть разберись с гребнем приклада и своей щекой.А так все отлично.И маленько еще.Так сказать пожелание.Не гонись за бабахом а стремись к точности.Обрати внимание на " бульбулятор2" к полева 3.Удачи!
 
chayka, спасибо за рекомендации, учту! А за бабахом не гонюсь)))) Прошу прощения за невежество, а что такое "бульбулятор2"????
С уважением.
 
На охоте использую Полева 6У , Ленинградка 2 (стальная) .
Первая хорошо останавливает зверя , вторая не портит мясо (режет) и хорошо дробит кость.

На последниз трех соревнованиях в рамках многоборья СОХ 5-2 стреляя по Косуле , параллельно тестил разные пули .

На мишень перенес 3-и серии из 6 -ти выстрелов
Полева 2
Полева 3
Ленинградка 2

Ружье АТА АRM стрельба с планки ,из положения стоя с рук 35 м.
 

Вложения

  • косуля 1.jpg
    косуля 1.jpg
    63,6 KB · Просмотры: 181
Будет возможность, куплю Ленинградку 2 и отстреляю! Смотрю народ много про неё пишет)
 
Cuba, Бульбулятор это лобовой обтекатель .Есть к Полева еще головка Лебедянцева и головка Контарева.Головка Лебедянцева это вариант полуоболчки а головка Контарева это полностью стальная головка расчитаная по спец программе грамонейшим в деле балистики человеком.Бульбулятор повышает точность и настильность.Головка Лебедянцева делает то что делает всякая полуоболчка.Бульбулятор можно делать в кустарных условиях и пробовать его варианты.Так как он был сделан в одном варианте и испытан в одном варианте. Головка Лебедянцева тоже может делаться в домашних условиях.Но описание технологического процеса собственность Сергея Лебедянцева.А он тут не прижился. Чертеж головки Контарева имеется.Он делается на токарном станке.

--- Добор поста---

и еще.Стоя с рук это не то.Начни пользоватся сошками.Да и 35 метров не серьезно.
 
головка Контарева это полностью стальная головка расчитаная по спец программе грамонейшим в деле балистики человеком.
Это правда или вымысел?
Я был уверен, что после пуль с веревочками уже ничему, что пишет уважаемый г.чайка удивится не смогу, оказывается нет, может он ещё порадовать форум своими знаниями не хуже Павшука.
Вот сайт пули Контарева: http://puli-kontareva.ru/ Вот место её обсуждения: http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=211 про "головку" то где хоть слово написано?
Александр может быть проявите уважение к форуму и когда пишите подобные вещи удосужитесь ссылки приводить?
Бульбулятор это лобовой обтекатель
Есть подозрение, что он у Вас есть в наличии. Догадываетесь почему я так думаю?
Бульбулятор (бонг) — самодельное устройство для курения марихуаны, обычно представляющее собой пластиковую бутылку с прожжёными в основании отверстиями.
Тягу курильщик создаёт своими лёгкими, вдыхая горячий дым со смолами (что вредит лёгким) . Курение характеризуется сгоранием клечатки растения и выделением дыма с попутным испарением наркотических средств.
https://otvet.mail.ru/question/11931309
Вот его фотографии:
p_59588_1_gallerybig.jpg

Для особо продвинутых:
344641_myi-znaem-kak-brosit-buhat.jpg

Схема:
жена-трава-фольга-хорошая-664529.gif


головка Лебедянцева
Откройте тайну, что это такое, а то поисковики выдают одно единственное упоминание о сочетании этих двух фамилий:
Aleksandr3051 posted 12-12-2011 07:48
было это очень давно.Правильнее будет спросить в редакции журнала охота и охот х--во пусть пороются в своих архивах.на память так у нее был мощный стабилизатор в виде набора пыжей насаженных на хвостовик длинною кажется 4---5см .Фирма чехословатская.Принципы заложенные во вятке понятны но настала пора переходить на полностью стальную пулю или с наружным или внутренним армированием.Например Сергей Лебедянцев модернизировал п-3,одев на нее рубашку из медной трубочки.Контарев вообще создал (только из известных мне )2 стальных поражающих эллементапа п3.Один с экспресностью другой без.Я работаю над вариантом с внутренним армированием.Т к при старте перегрузка возрастает в 50000раз и свинец течет как теплый парафин.
http://forum.guns.ru/forummessage/171/759460-4.html
И к стати вопрос Aleksandr3051 это случайно не Вы сами г.чайка?
 
chayka, я не стрелял на 35 метров (дистанция была 50 метров) и положение для стрельбы не стоя, а лёжа с упором. Боюсь, что в Пскове я не найду полуоболочку на пули Полева. А самому делать..., видимо руки не оттуда растут)))
С уважением.
 
Есть подозрение, что он у Вас есть в наличии.
Я даже уверен :) В тех местах отличный материал для "бульбулятора" растет :)



По пулям для гладкого могу сказать следующее:

На первом месте в моем рейтинге стальные пули Ленинградка Л-2 и DDupleks Monolit 32, на мой взгляд по рабочим качествам идентичны, но Л-2 можно купить отдельно пули и поиграть со снаряжением, да и сами заводские патроны дешевле.
На втором месте свинцовые Breneke и Гризли-35 Шашкова.
На третьем месте пуля LEE, самолитная, самоснарядная, очень дешевая и при этом достаточно точная. для тренировки самое оно.
На этом я все пулевые изыскания для себя в гладкостволе закрыл.
Все выше сказанное ИМХО.
 
Последнее редактирование:
а про пулю Ширинского-Шихматова кто-нибудь может поделиться впечатлениями? я купил 20шт. 10 отстрелять и 10 про запас. может какие советы будут по снаряжению?
 
порох варианты сунар-35 или сокол. хвостовик пластиковый зеленый.
 
kkk2005, Уважаемый Александр(вы проявили ко мне неуважение написав мою фамилию с маленькой буквы) теперь Контарев.Вы опять очень невнимательно прочли что я писал.Прочли в меру своей упертости.Я писал о головке Контарева к пуле Полева.Но не писал про пулю Контарева.Понятие лобовой обтекатель к пуле вам недоступно.Так как даже описывая использование круглой пули вы не удосужились предупредить форумчан о том что она опасна для стрельбы .И ни слова не написали про случаи затягивания пыжей между ней и стволом.Что приводит к беде.Видимо это вам до лампочки.Или не хватает знаний или вы их игнорируете.
 
Сверху Снизу