• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой пулей стреляем?

Какой пулей стреляем?

  • Блондо

    Голосов: 13 2,8%
  • Гуаланди

    Голосов: 114 24,9%
  • Кировчанка

    Голосов: 1 0,2%
  • Полева

    Голосов: 81 17,7%
  • Полева-3

    Голосов: 82 17,9%
  • Спутник

    Голосов: 5 1,1%
  • Калиберная круглая

    Голосов: 6 1,3%
  • Майера

    Голосов: 19 4,2%
  • Стрела

    Голосов: 12 2,6%
  • Бренннеке

    Голосов: 51 11,2%
  • Азот

    Голосов: 4 0,9%
  • Рубейкина

    Голосов: 10 2,2%
  • другая

    Голосов: 59 12,9%

  • Всего проголосовало
    457
Совестры, зениты!!!!???? Из гладкостволки на 50 метров вполне сносно летит любая свинчатка, хотя бы отдаленно по форме напоминающая пулю. Охотитесь в степи тундре и в горах,- купите нарезняк. Есть время и желание заниматься рукоблудием,- ради Бога! А так всё верно:-

А я возьму Ремингтон, 10-к Ленинградок Л-2 закрученых по провереному рецепту, пристреляных в ноль на 50 метров, да поеду в Тверскую.
 
Ну раз пора, расскажи мне какие и каковы заявленные дальности прицельного выстрела....буду признателен.
Не, ну строго говоря - есть одна швейцарская дудка... на полтора километра в машину - попадает, да еще пробитие брони обеспечивает. Правда патрончик там... 210мм длиной, бутылочная гильза. Полуавтомат за счет хода ствола - на эти же самые 21 см :) Весит что-то килограмм 16 при том что все что можно - пластмассовое... Steyr IWS 2000
Мне думается швейцарцы просто выпендрились очень интересно так. Но плюсы у такой системы наверное есть... но в реальной жизни они сильно гробятся минусом - неунифицированный боеприпас, да небось еще и дорогой.
Да, по массе ежели мой зенит из вольфрама запилить - даже потяжелей будет чем 20 грамм. Он сейчас 17, и вольфрама там нет ;) Осталось только научится его разгонять до 1450 м/с... Взять какой-нибудь крупнокалиберный ствол, вложить в него ружейный ствол.... думаю должно выдержать :)
 
Для меня 600--700 метров увидеть уже большая удача
Пришел, увидел...
А дальше то что?

--- Добор поста---

Выпускался в белорусии.
Со строчной буквы написано, чтоб потом сказать, что пошутил, т.к. такой республики в СССР не было?
Вот же много раз уже на многих сайтах повторенная статья: http://www.hunter.ru/bullet/articles/zenit.htm
1. Предложение по использованию в гладкоствольнром охотничьем оружии патронов с подкалиберными пулями появилось в результате теоретических конверсионных исследований, выполненных разработчиками подкалиберных боеприпасов стрелково-пушечного вооружения Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИТМ) г.Климовска Московской области в 1967 году. В случае успешного практического решения этой задачи обычное дробовое оружие могло бы конкурировать с дорогостоящим нарезным оружием. Первая экспериментальная проверка предложения была проведена на трассе баллистической лаборатории ЦНИИТМ на двадцати штуках опытных пуль, изготовленных в опытном производстве ЦНИИТМ и снаряженных в папковые гильзы 12-го калибра. Проверялась кучность пуль с одновременным подбором заряда. Стрельба велась из баллистического крешерного ствола с замером крешерного давления и начальной скорости пуль.
2. Первым официальным предложением подобного патрона была авторская заявка № 1136908 с приоритетом от 27.2.67 года, оформленная автором на основании положительного результата проверки по п.1. По этой заявке было выдано авторское свидетельство № 239074 от 18 декабря 1968 года.
3. Дальнейшие исследования подкалиберных охотничьих пуль были проведены в ЦНИИТМ по госбюджетной теме НГ-10-44549.
4. Первая официальная проверка подкалиберных оперенных охотничьих пуль в естественных условиях была проведена в Кролевецком охотничьем хозяйстве Сумской области УССР на основании программы, согласованной 28.8.1969 г. с начальником Главного управления охотничьего хозяйства MЛX УCCP и утвержденной 23.10.1968 г. главным инженером ЦНИИТМ.
5. Испытания различных конструкций подкалиберных охотничьих пуль, снаряженных в папковые гильзы 12-го калибра, по их убойности и дальности стрельбы из гладкоствольных ружей, снабженных оптическими прицелами, в частности, были проведены и в следующих охотничьих хозяйствах:

20.1.1969. Махтрахский лесхоз Эстонской ССР. С первого выстрела убит кабан, вес 140 кг.

6.10.1969. Нальчикское Гослесохотничье хозяйство. Один кабан. Убит с первого выстрела.

13.10.1969. Сумское облуправление лесного хозяйства и лесоза готовок. 2 лося. Один с 1-го, второй с 3-го выстрелов. Одна косуля с первого выстрела и одна лисица с первого выстрела.
29.12.1969. Там же. Пять лосей, один кабан, две косули. Все с первого выстрела.

1.1.1970. Сосновское государственное лесоохоничье хозяйстве Ленинградской области. Два оленя и один лось - с первого выстрела. Один лось - со второго выстрела.

26.2.1970. Азово-Сивашское заповедно-охотничье хозяйство (остров Вирючий). Испытания по дальности стрельбы подкалиберных пуль и убойности. Убиты семь оленей на дистанциях 200,150, 200, 280,160, 280 и 300 метров. Из них шесть были убиты с первого выстрела и один - со второго.

14.10.1970. Сумское облуправление лесного хозяйства и лесоза готовок. Восемь лосей. Из них семь - с первого выстрела и один - со второго.

12.4.1970. Окский государственный заповедник Рязанской области. Три кабана. Все с первого выстрела.

15.3.1970. Азово-Сивашское заповедно-охотничье хозяйство. Убиты пять оленей. Из них два - с первого выстрела и три - со второго выстрела.
6. Охотничьи патроны с подкалиберной оперенной пулей изготаливались только в ЦНИИТМ и только небольшими (не более нескольких десятков) партиями для ружей 12-го калибра. Более крупные партии не изготавливались, однако проводились конструкторские работы в направлении разработки новых образцов. Патрон получил наименование "Зенит.
Закрыть
Или у Вас есть подтверждение написанному?
Откуда такая каша в голове о пуле "Зенит"?
 
kkk2005, не читая даже ваш пост.Мне именно из Минска привозили купленые в магазине пули зенит первого варианта.Это реалии а не каша.Даже был адрес фирмы их выпускавших.Потом Батька ихний запретил их выпуск.

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, забыли про Австрию и про автомат с гладким стволом Дмитрия Ширяева.
 
не читая даже ваш пост.
Ну, что Вы глупости то пишите?
Если не читали, то что ж отвечаете?
Мне именно из Минска привозили купленые в магазине пули зенит первого варианта.
Даже если это так, то из каких соображений Вы решили, что "Зенит" "первого варианта" выпускали в БССР?
Что-то часто последнее время, когда на форуме начинают писать недостоверную информацию, употребляют понятие "первый вариант". Только недавно нас убеждали в наличии "обреза для космонавтов", стрелявшего блюмоскими патронами, выпущенного в начале 60-х, теперь во с пулей "зенит" подобная ерунда.
 
Несколько слов кадров о том, какой пулей НЕ следует стрелять иначе, чем для смеха.
Думаю что отчасти тут виноват злобный американский порох ;)
И возможно наличие в патроне амортизатора спасло бы ситуацию... но заодно длина патрона увеличилась бы до неприличия.
 
Выручайте бывалые у меня ружье фабарм итальянец соотвественно и не все отечественные пули признает, я уже давно пользуюсь монолитом дуплексом и он меня только радует, т.к. стрельба в основном в зарослях где свинцовыми пулями результат не предсказуем, одно но в морозы коих у нас хватает монолит не летит как надо я привык к стрельбе навскидку не выцеливаю уже давно а тут даже с выцеливанием не получается да и пластик в сильный мороз как то мне страшно им пулять ниже - 25, может кто знает чем заменить его на мороз но чтобы пуля ветки рубила? На лабазе пользуюсь клевером пули типа бренекке очень точно все и предсказуемо но вот санкции и данных патронов у нас не найти пробовал отечественное бренекке не полетело совсем, может кто подскажет чем заменить чтобы цена в пределах разумного и пуля и на мишку и на кабана подходила?
 
отечественное бренекке не полетело совсем, может кто подскажет чем заменить чтобы цена в пределах разумного и пуля и на мишку и на кабана подходила?
Посмотрите пули Cheddite - предельно похожи на Бреннеке. В 12 калибре 3 веса: 28, 35 и 43 грамма. reload.su или охотничьитовары.рф или еще где-нибудь.
Можно подумать в сторону пули "Булава". Разрабатывалась она как кусторезная... но она все же свинцовая. И пластик по морозу наверное не очень себя будет вести - нет там продольных ребер. Но по моим расчетам - летит изумительно! Стоит 13 рублей. 100 и больше - по 12.
 
Извините не правильно написал к сожаления самостоятельно пули снаряжать не умею, хотелось бы подобрать приемлемый заводской патрон с подходящей пулей? Такие бывают под мои условия? Шедит да внешне похожа на бренекке, но поясков на клевере побольше будет, масса радует для мишки бы 35 или 43 грамма самое то, а то клевер 28,5 гр. заводской идет хотя и от него у меня все удачно падало, раскрывается она очень хорошо, когда по месту. В этом году на поле запоздал на лабаз когда пришел стадо уже на поле заходило первого стрелял монолитом 32 подсвинка в лопатку рухнул как подкошенный вверх ногами без звука, потом молча встал и убежал правда не далеко метров на 15 в кусты пуля на вылет прошла, второго пришлось уже в угон Клевером точно в убегающий зад целил туда и попал милиметр в милиметр думал каша и мясо все на выброс оказалось пуля ювелирно зашла точно в кишку прошла вдоль позвоночника ничего не повредив вообще и вышла в шее раскрывшись, секачик конечно не куда не убежал, но пришлось картечью 8,5 (нож был в рюкзаке скинут при подходе т.к. подшумел бы) главпатрон магнум выстрелить точно в лоб в упор почти дак вот картечь лоб не пробила застряла она во лбу гематома была жесть конечно, но череп не пробит.
 
Извините не правильно написал к сожаления самостоятельно пули снаряжать не умею
Эт очень жаль.
Стрела завода Рекорд - есть и отдельно, есть и в готовых патронах. 33 грамма. Летит достаточно точно. На удивление пофигистически относится к косорукости людей, ее изготавливающих :)
Опять же не знаю как ее пластик по морозу будет, но там какие-то ребра есть - должно наверное быть норм.
 
Жду критику и дельных советов
 
Vasyahant, без всякой критики.Заряди штуки по 3-5 этих пуль.И отстреляй с упора на 70--100 метров , разброс сам скажет какая хорошая а какая плохая.Стреляй целясь в одну точку .Лучше в крест на щите примерно метр на метр , а крест 10см на 10см фломастером.Не забудь про требования снаряжения пуль Полева.
 
Vasyahant, каким боком весенняя охота к снаряжению пулевых патронов?
Про снаряжение- конкретно к пуле Полева инструкция приложена.. умные люди следуют ей.. великие гуру купив ружье и наслушавшись советов соседа охотника- идут своим путём.. многие даже выживают..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу