• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о скрадках на тетеревином току

кто нибудь из присутствующих здесь, видел в лесной зоне такие тока??
В лесной не знаю. У нас видел и больше.)))))
Сейчас на току глухаря и тетерева не охочу... пусть размножаются... много знакомых вообще весной не охотятся. Косачей весной стрелять легко, как говорит один товариСЧ - "хрен стоит - башка не варит". После выстрела никуда не улетают.... даже после двух, а иногда и после трех ...и более... главное подряд не дуплетить.
Весной в основном селезень, ну гусь, если налетит, валя.
Ношу с собой засидку-тряпку "3D"... мля, 3,5 х 1,4 м. - нормально, при устройстве "финского шалаша". И кресло раскладное))))) Удобно!!!
Правда во время весенней в мае темнеет примерно в 0ч.30 мин. светает примерно в 2 ч. спать некогда от тяги до тока добежать бы.:ag:
 
Последнее редактирование:
птица просто дистанцируется на безопасное расстояние.
Обязательно дистанцируется, но... после рассвета. А даже в предрассветных сумерках они этого шалаша не боятся не фига.
 
даже в предрассветных сумерках они этого шалаша не боятся не фига.
Ну не все же охотят тетерева в карельской глуши,где судя по постам выше,ему вообще все по-барабану.Большинство же нашего брата практикуют эту охоту в центральной России . А здесь и тока не те и другой подвид косача обитает, под названием- " профессор".
 
Большинство же нашего брата практикуют эту охоту в центральной России . А здесь и тока не те и другой подвид косача обитает, под названием- " профессор".
К сожалению это профессорство - приобретенное. В средней полосе уже и токуют то в основном на деревьях. Ну не стоит у них в обстановке постоянного стресса. Плюнули на традиции.
Интересно, а как в Белоруси с токами?
 
Да профессорство точно приобретено, раз охотился на току во Владимирской-ток небольшой 6 петухов. Шалаш поставил как только тетерева разлетелись . Утром они сразу отодвинули дистанцию и моя верная Беретта стала бессильной, благо егерь сидящии рядом дал мне "Север". Выстрел в шею с мелкашки и тетерева тут же разлетелись и не вернулись. Никаких Карельских токовании на шалаше или около не наблюдалось , да и токовали они напряженно -такого как в Карелии и близко не было.

umOP1CzZQmk.jpgyXmE8-yoAZQ.jpg
 
Народ!!! Почитал, в очередной раз, отчеты весенние... и меня мыслЯ торкнула... на большинстве фото шалаши "а ля курень", т.е. "двускатные". Странно... почему мало кто строит "а ля фигвам" или ""финский" т.е. "круглые"... ИМХО конечно ... Но в круглом шалаше крутиться с ружьем гораздо удобнее чем в двускатном... и строить круглый проще, быстрее и "расход материала" меньше, финские снайперы дураками не были.
 
Последнее редактирование:
Ivanich, Вопрос состоит не в архитектурных изысках строения, а в том чтобы оно соответствовало ландшафту данной местности и степени похренизма здешних тетеревов.
 
не в архитектурных изысках строения, а в том чтобы оно соответствовало ландшафту данной местности
АбАлдЕть!!!! И многА Вы тезка видели в природе "квадратно-промоугольных"... ну хорошо... приближенных к названным.... форм!!???:ai:
ИМХО как раз наоборот... тот же финский шалаш смотрится как куча чапыжника... хоть под деревом... хоть на ровном месте, а вот "квадратно-прямоугольное скопление" выглядит ... мягко говоря странновато.... може потому там у вас и теререва все поголовно "профессорА". А может дело вовсе не в ИХ учШоности!???:ag:
 
Ivanich, а я что то даже и не видел двускатных шалашей на тетеревиных токах... Все кругленькие. Да и как в двускатной ворочатся то? Там только спать)))
 
ayno, В Карелии и я не видел... а посмотри отчеты наших форумчан.)))))
 
Сверху Снизу