• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о скрадках на тетеревином току

У меня с возвратом проблем нет там где фото с ружьем торчащим из шалаша-тетерева после выстрела


DSCN1463.jpgDSCN1407.jpg
, ибо тока все посещаю только я :) токует по 20 петухов, причем заметил если сегодня из 20 взять три -завтра опять 20 видно одиночки подлетают. Был на токах в Центральной части -там да раз стрельнул и все, а еще шалаша боятся, сразу смещаются.
 
на территории РФ есть хозяйства, где можно на весеннюю охоту купить сразу пять лицензии на тетерева
В Карелии в нашем районе это без проблем.
Всегда беру четырёх, так как их весной просто бить,
лицензии не пропадут.
А из двадцати петухов(тетерева) на току, пятерых изъять не критично для популяции.
Другое дело если этот ток прессуют многие, то тут уже ориентируешься по прилетающему количеству.
Возможно и добывать не станешь.
Шалаши строил из подручного материала и бывало на вновь найденных токах в короткую ночь перед охотой.
По темноте первый токовик в пяти шагах садился, приходилось смещаться в ускоренном темпе и опять ждать.
В пределах часа опять подлетают, весна же,. Ну это в период активного токования.
Сейчас шалаши(пожелтевшие и осыпавшие) дублирую маскировочной сеткой.
Ну ещё всегда сколачиваю простую лавочку.
 
Ну ещё всегда сколачиваю простую лавочку.
тоже думаю стул брать надо.. из положения лежа не всегда удобно сделать вытрел, то за кочку спрячется, то травы пучок мешает.

--- Добор поста---

А из двадцати петухов(тетерева) на току, пятерых изъять не критично для популяции.
да это только на одном току. А если со всех сторон курлыканье и чуфыканье, то вообще не критично. Кстати есть у меня предположение, что после выстрела не возвращаются потому, что улетают и присоединяются к другим токам. ИМХО.
 
после выстрела не возвращаются потому, что улетают и присоединяются к другим токам.
В моём районе в одном из мест, линия(кривая) четырёх токовищ с расстоянием между ними в 4-6 км. В другом месте три токовища в радиусе двух км. В большинстве случаев всегда прилетают после первого раннего выстрела. А часов с шести пуганные , уже по всему лесу по деревьям разлетаются и балаганят.
 
Да эти фото с Карелии стоят лицензиии аж 20 рублей на мой вопрос "а можно две?" " Да хоть десять " Взял пять : ) для меня тетерев диковинка я сам уроженец юга. Охота проходила километров тридцать от населенного пункта тока большие небитые ибо местным охотникам они не нужны да и тетерева местные не очень больше глухаря стреляют.
Еще раз повторюсь мои тетерева не улетали максимум отлетали метров сто потом пешком обратно , а то и вообще просто замолкали и потом снова токовали.
А по поводу близко садятся заметил в небитом месте часто так. когда находишь ток видишь пятаки выбитые петухами по этим точкам они и рассаживаются и то что петух приземлится на шалаш или метра полтора от него ничего такого.
Еще раз повторюсь по поводу возраста стаж считаю от первого пойманного сурка не с пяти лет а шел мне седьмой год.
В этом плане мне повезло все мои деды прадеды были заядлыми охотниками ии это мне прививали с малых лет .благо дичи было навалом огромные колонии байбаков в ста метрах от дома зайцы русаки на сено каждую ночь ходили фазанов зимой кормил по сорок голов каждое утро на заднем дворе собирались щимой
 
Последнее редактирование:
где ток в 60 тетеревов считается маленьким,
у нас вот немного по другому, тока птиц по 10-20, но "друг на друге", в радиусе метров 500-1000 три тока точно есть, со всех сторон льется трель тетерок, потому скорее место не по количеству выбираешь, а по удобству подъезда и устройства самой засидки, где то больно густо и идти надо, где то вода стоит местами.
 
Dok, А у меня в Псковской в деревне. Тока по два-три петуха. По токовали у этого куста, перелет ели вот к тому, там по часика по бурлили, от туда вот к той березке. И так они перемещаться по всей округе в течении дня.
А по Карелии: я во многих районах охотился, есть так называемые общественные тока, находящиеся не далеко от деревень или поселков, естественно про них знают все охотники деревни. Так есть правило, что каждый охотник может сходить на ток, только один раз и взять только одного петуха. Или в зависимости от колличества птицы, коллегиально принимают решение, что этой весной тут не охотимся.
Да и со своих токов больше двух птиц за охоту не берут! И если пускают на ток, знакомых, приезжих друзей, то тоже это правило обговаривается"не больше двух!"
Только это меня и удивило у ТС, что 30 лет в охоте и охотился в Карелии и четыре петуха лежит. Был бы пацан сопливый, только что ружье купивший, я бы его еще и поздравил с красивой охотой, но подсказал бы что да как. А здесь, вроде бывалый уже?
 
Фото не комильфо! Не разу!
Да ладно тебе)) Фотка прекрасная!
А то, что 4 косача за раз, и что "строительство скрадка за час до прилёта-без проблем", то я бы это расценил, как человек наконец-то дорвался до охоты и наслаждается ей вовсю )). Ну перебесится маленько и тоже станет кряхтя по одному косачику приносить, растягивая удовольствие)).

--- Добор поста---

пришел ,спишь , а тетерева сами разбудят тебя.
А как же слушать ночные, предрассветные звуки? Неужели и впрямь просто приходишь и спишь, пока косачи не растолкают? ))
А кроншнепов, а куропачей в темноте послушать? А звон гоголиных крыльев?
Не-е-е... я засыпаю в шалаше только когда окончательно без сил валюсь))

--- Добор поста---

Nikolai686
... раз рукой поймал ,но не удержал.

dagger58
Везунчик вы Николай,либо сказочник........!
Совсем не редкий случай, на самом деле. Чаще всего на верхушку скрадка садятся, вниз не смотрят, а всё даль оглядывают. Осторожные типа)).
А то что дым от сигареты прямо в клюв им поднимается - так это пофиг! Сам сколько раз удивлялся.
Один раз слышу шорох за спиной. Глядь, а это тетерка в шалаш забралась и ходит вокруг меня и придирчиво так бычки разглядывает на предмет пожрать ))).
Кстати есть у меня предположение, что после выстрела не возвращаются потому, что улетают и присоединяются к другим токам.
++++

где ток в 60 тетеревов считается маленьким
:ai: Интересно, кто нибудь из присутствующих здесь, видел в лесной зоне такие тока???
 
Виктор звуки природы слушаю ибо на весну уходим как правило на весь сезон и часто спишь под елкой . Кроншнепов как братьев воспринимаешь :) часто охоту на току оставляю напоследок и силы уже на исходе ( ввиду отдаления 10 дней немыт , не снимал одежды , долгие переходы от одного места к другому) под конец валишься с ног и поэтому на току засыпаешь как убитый.на этом току встретил очередной день Рождения.

Полный отчет об этой весне на ганзе , у меня там тема я ее веду с 2009 года .
ППС отчет об этой весне просил разрешения опубликовать Роосийский Охотничии Журнал
 
Подпишусь. У нас скрадки мало кто строит. В основном под сосёнкой сидишь тихо не шевелясь. Как небо только засерело, движения начались. Подлетают. Хлопнул одного и домой. Если скрадок на току поставишь. И найдут, то с мелкашки всех выбьют. Поэтому каждый по тихому охотит, и токов не выдают. Даже родственникам.
 
А как же слушать ночные, предрассветные звуки?
а вот дремлешь и наслаждаешься, спать все равно не выдет.. то бекас блее, то утки просвистели, а потом чуффыыыыххх, так совсем глаза открыл. Вообще интересно наблюдать как прилетат.. сначала один. потом как из пулемета...с разных сторон:)). И воздух наполняется трелью тетерок, их не видно, но такое ощущение, что они везде.
 
Поэтому каждый по тихому охотит, и токов не выдают. Даже родственникам.
Честно говоря, не понимаю, как можно тетеревиный ток в тайне держать.
Их же за пару км. слышно.
Только ленивый не найдёт.
 
Только ленивый не найдёт.
Большинство тетеревинных токов открыл в сентябре, когда по лесу везде бродишь.

--- Добор поста---

а вот дремлешь и наслаждаешься,
В Карелии особо и не подремлешь.
Вечером до темноты тяга. С десяти вечера темнеет, пока костерок, перекус и пора на ток. Ближе к трём часам(ещё по темноте) первый токовик прилетает. Чуфыркнет на четыре стороны и тут уже вся ватага налетает. Гульба начинается. В четвёртом часу начинает светать и видно как тетёрки пешком подтягиваются, квокая.
 
под конец валишься с ног и поэтому на току засыпаешь как убитый
да.. северная весна она такая. в 23-00 на тягу, а в 2-00 уже в шалаш надо бежать. И днём, как назло спать некогда - ведь тоже хочется побродить по весенним разливам, места для утиных скрадков поглядеть. В результате и ножки трясутся и глазки красные под конец сезона.
(ну, это если не пьющий. Пьющим легче, у них всё пучком - с утра выпил и день свободен))).



то бекас блеет...
Точно! Бекаса я забыл упомянуть! ))
 
Их же за пару км. слышно.
Только ленивый не найдёт.
У нас только внимательный найдёт. Хоть и слышно издалека, но не понятно где именно ток. А при подходе к току тетёрки срываются, и все в разные стороны. Именно само токовище найти трудно. А шалаш найти не проблема. Вот если оставил шалаш, то потом несколько лет про ток можно забыть.
 
А построенный шалаш на току за км. видно!
смотря как построишь, место месту рознь, у меня в позатом году вообще шалаша не было, в подросте по краю поляны напротив "центра" пятачок вырубил, чтоб лечь (сесть) можно было, травы сухой накидал, так и отстрелялся:).


Вечером до темноты тяга.
это само собой...

Ближе к трём часам(ещё по темноте) первый токовик прилетает.
о как, у нас токовик прилетает только забрезжит.. то есть часов в пол пятого-пять, на ток заходим (заезжаем) часов в 4 - 4,15. Там еще хоть глаз выколи. С фонариками.

У нас только внимательный найдёт.
ну так ток то ищут не в ночь охоты:). Послушал где поют, и пошел какашки искать, потом с проверкой - это если новый ток искать. Но чет мне не понравилось на новом току. Мало птицы, центр смещается постоянно.
 
часов в пол пятого-пять, на ток заходим (заезжаем) часов в 4 - 4,15. Там еще хоть глаз выколи.
У нас на северо - западе в июне белые ночи.
Вот весной и ночи к лету всё короче.
 
  • Like
Реакции: Dok
В Тверской, тока по 50 голов находил не однократно, но вот чтобы тетерева в шалаше нафиг затоптали, такого не разу не было!:ch:
А если серьёзно, птица то местная, оседлая, в том месте где токует, знает каждый камешек и каждую травинку.
Всякие новые сооружения типа шалашей, копён сена и т.д обычно не прокатывали, птица просто дистанцируется на безопасное расстояние.
 
Сверху Снизу