• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защита собак от клещей.

щазз начал гончака осматривать, нашёл ещё двух в надбровных дугах. не снять никак. кто как снимает их?
 
не снять никак. кто как снимает их?
Очень советую поискать в вет магазинах специальные приспособы для снятия клещей. Встречал 2-х видов, первый похож на маленький гвоздодер из пластика, отзывы о нем читал хорошие, но сам не пробовал, второй похож на шариковую ручку, только при нажатии на кнопку вместо стержня выходит петелька из жесткой нити, которую одеваешь на клеща, потом отпускаешь кнопку, нитка втягивается в ручку и крутишь клеща вокруг его оси,после пары-тройки оборотов клещ выскакивает невредимым и охреневшим от головокружения.:ap: У меня такой съемник клещей есть, мне нравится.
В прошлом году снимал ниткой. Делаешь на ней узелок, накидываешь на голову клеща и затягиваешь. Потом закручиваешь клеща, как саморез, он выходит. Только не тянуть, чтобы клеща не порвать.
 
переносят Иксодовые клещи.
они разные, когда в том году пироплазмоз подхватили я вопрос досконально изучил..смотрите - это из Википедии, инстанция не последняя, но авторы пишут примерно также.
Переносчиками бабезиоза и основными хозяевами (в теле которых происходит половое размножение) паразита являются иксодовые клещи из родов Rhipicephalus (Rhipicephalus sanquineus, Rh. turanicus), Dermacentor (Dermacentor pictus, D. vetustus, D. reticulatus, D. marginatus), Hyalomma (Hyalomma marginatum, H. plumbeum), Ixodes ricinus, Haemaphisalis leachi, а также аргасовые клещи.

У B. canis наблюдается связь специфичности переносчиков с ареалом. Переносчиком B. canis rossi является клещ Haemaphysalis; для B.canis vogeli переносчиком является Rhipicephalus; для B.canis canis переносчиками являются Dermacentor и Ixodes
а вот энцефалит переносят:
Клещевой энцефалит вызывает нейротропный вирус клещевого энцефалита, основными переносчиками и резервуаром которого являются иксодовые клещи (Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus).
Они разные даже на вид. Первые какие то здоровые и цветные, а вот вторые мелкие и черные с красной попкой. Кровь сосут все, но переносят не все.
Причём мой хватает именно "нужных" во дворе, камыше (вообще много) и т д... в лесу, где в основном второй (энцефалит) ни разу тфу-тьфу-тьфу не хватал.
 
спасибо за совет. поеду искать такие хитрые дывайсы:ag:
 
Арсений, пинцет купи и не парся.
 
Арсений, пинцет купи и не парся.
А вот пинцетом категорически не советую, пальцами тоже. Сдавливая тельце клеща, мы выдавливаем его слюну, которая может быть инфицирована, в кровь укушенного, тем самым увеличивая риск заражения. Последствия, думаю, понятны. Приспособы, о которых я писал выше, самого клеща не сдавливают, в этом их преимущество. Узелок из нитки также безопасен.
 
как они хоть выглядят? что это такое? а то я ещё 5 штук нашёл...:ai:
 

как они хоть выглядят? что это такое? а то я ещё 5 штук нашёл

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иксодовые_клещи

Они разные даже на вид. Первые какие то здоровые и цветные, а вот вторые мелкие и черные с красной попкой. Кровь сосут все, но переносят не все.
может это когда они уже кровушки на сосались вот и здоровые.
 
Уже года три пользуюсь такими приспособами, очень доволен. Покупал в зоомагазине у Нарвских ворот.
 
Собственно, тема называется "Защита от клещей". А мы обсуждаем последствия.:ap: А если все-же говорить о защите собак, то я раньше пользовался Фронтлайном, тем, который наносится на холку и линию позвоночника. Сейчас применяю Барс от иксодовых клещей, он имеет то же действующее вещество, но стоит в несколько раз дешевле. От иксодовых клещей защищает примерно месяц. В прошлом году им пользовался, не знал забот. В этом году пошел на открытие с необработанной собакой, тут же пару клещей прихватили. Сразу побежал в ветаптеку, купил БАРС на холку и в аэрозоли.
А вот интересный метод снятия клещей, так называемый метод доктора Мураками. Клещ вылазит сам. Правда, не каждый это сможет воспроизвести. И не знаю, есть ли ксилокаин в свободной продаже:

[video=youtube;x9dsmFVPDqs]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=x9dsmFVPDqs[/video]
 
И не знаю, есть ли ксилокаин в свободной продаже:
да есть, второе его название Лидокаин, да хрень всё это, ниткой куда быстрее и без инвазий, тем более что препарат надо ввести прямо в кожу, а не под кожу. В условиях стационара можно попробовать, в условиях поля... думаю "овчина выделки не стоит".
 
О спрее Bolfo (фирмы Bayer)

Прошу дать отзывы о спрее от клещей Bolfo (фирмы Bayer) - тех, кто пользовался им для защиты своих собак.
 
Яна, "Больфо"спрей реально отпугивает клещей,но я его пользовать перестал-сильно на чутье собаки действует.
Себя им обрабатываю , мне нюх не надобен на охотах:cc:
 
Сегодня прогулялся со своей девкой, нацепляли около 15 шт. Была обработана Барсом. Кажется всех собрал, впившихся не видел. Ужас.
 
Сверху Снизу