• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защита собак от клещей.

Grace, Морду то конечно нет.Я только спину, остальное бестолку, так как ни одного водоёма и не одной лужи не пропустит.
 
Клещи активизировались, внимательнее, сегодня снял с собакена 5 штук после не продолжительной прогулки.
 
Защищайте своих Собак, обрабатывайте подходящими средствами, кто припозднился.
По-хорошему, уже недели три как надо было защитить.
Безопасности и Здоровья нашим Собакам!
 
Ronnie, озвучьте район.
Своего разбойника 2 дня как прокапал фипристом, пару лет вроде пользую, претензий нет. Один клещ был на ухе , после обработки примерно 3 мес прошло, без последствий. Любит купаться и тусить под дождем...
На Бравекто все не решусь, хотя жена настаивает.
 
И мы на бравекто 3 год, нам больше понравился чем капли
 
kest78, Тосненский район.
Grace, 2сезона на Бравекто и сезон на Симпарике. Оба варианта работают. Про себя кстати то же не забываем, тем более скоро открытие.
 
Ronnie, соседи. Спасибо! Значит повнимательнее.

Я ,весной, через день всю лесную одежду зеленым рефтамидом заливаю.
 
Сколько моих собак за много лет клещи кусали - всегда как-то проносило. Даже когда пользовался различными средствами все равно кусали, а это значит что клещ заражал во время укуса. Двже после умирая. Раньше, до нулевых, никогда не обрабатывал собак. Хотя иоже клещи кусали. Вопрос. А зачем травить своих питомцев? Все эти таблетки и капли так или иначе сажают печень и иммунитет. Неужели дикие животные в природе тоже постоянно принимают противоклещевые препараты? А кто не приниает - умирают. Просто задумайтесь. Перестал уже давно использовать противоклещевые препараты и ежегодные прививки. Собаке 15-й год идёт. Выглядит как молодая. Не травлю давно противоклещевыми препаратами и не делаю прививок после трёх лет по совету ветеренаров учившихся ещё в СССР. Все исключительно имхо.
 
А зачем травить своих питомцев? Все эти таблетки и капли так или иначе сажают печень и иммунитет. Неужели дикие животные в природе тоже постоянно принимают противоклещевые препараты?

Риски есть и в том и в другом случае. В одном варианте - посадка печени и снижение вероятности подхватить пироплазмоз, в другом - как повезёт, сотни лет держали собак и тупо снимали клещей. Выбор рисков, как всегда, за владельцем.
 
Неужели дикие животные в природе тоже постоянно принимают противоклещевые препараты? А кто не приниает - умирают
Так и есть - дикие животные в эндемичных районах массово погибают от бабезиозов, саркоптозов, бешенства. Я потерял собаку, побывав на охоте в таком районе - снял тогда с собаки порядка нескольких десятков клещей, лечение не помогло. Осенью прошедшего года мой пес подцепил саркоптоз от лисицы - всего 1 таблетка Бравекто вылечила его в считанные дни!


Собаке 15-й год идёт. Выглядит как молодая.
Это не показатель, просто повезло собаке. Много собак гибнет ежегодно, особенно на юге страны. Охотничьи собаки и так подвержены высокому риску гибели от различных причин, поэтому, имея печальный опыт, считаю большой глупостью игнорировать профилактические мероприятия.
 
Это не показатель, просто повезло собаке. Много собак гибнет ежегодно, особенно на юге страны. Охотничьи собаки и так подвержены высокому риску гибели от различных причин, поэтому, имея печальный опыт, считаю большой глупостью игнорировать профилактические мероприятия.

Никогда ничего не давал собакам от клещей, но после этих слов задумаюсь о профилактике.
Хоть и не было у моих собак проблем после клещей , и у знакомых не было вроде. Но это от региона зависит я так понял, люди с югов, с Урала, с Алтая и т.д. пишут на охотфорумах что у них там швах полный с клещами -их очень много и пироплазмоз часто у собак случается. У нас клеща тоже больше становится с каждым годом.
Кстати ещё пишут , что "Бравекто" палёные начали попадаться, не действуют на клеща.
 
По зомбоящику сейчас рекламировали Форесто, до 8 мес защиты от клещей! Чудеса какие-то!
 
Пора защищать Собак!

Пора защищать Собак, обрабатывать от клещей!

Вчера с подружки моего Пса, полежавшей на земле-траве несколько минут, сняла одного
не маленького (3-4мм в диаметре, ещё "пустой", не впившийся).
В тот же день отправилась в "командировку" - в вет.аптеку хорошую - по диаметру Москвы

При покупке - 2 малоприятных сюрприза: цены взлетели и скидки отменили.
Цена - выше существенно, но кого это остановит?

Защищайте своих Друзей, не откладывая!
Здоровья всем нашим Собакам и нам!
 
Ян у нас тут комрад бравекту по божеским ценам продавал. Пес сожрал как вкусняшку. Теперь он ядовитый сам для клещей.
 
Вчера снял с себя клеща. А всего лишь нарвал камыш для скрадка... тосненский р-н
 
Позавчера дал Бравекто собакену. Покупала жена на озоне, вышло 1500 и привезли прям домой.
 
Kfin написал(а):
...бравекту комрад продавал...
Лёш, я видела, с самого начала темы той. Даже заказать хотела, позже нашла у нас по такой же цене (есть хорошая аптека)

Мы на Бравекто 3 года были, а потом... отказались: случилась реакция нехилая печёночная, я не знала, грешить ли на Бравекто или м.б. "что /где "не то" цапнул". Только, справившись с этой незадачей, решили перестраховаться, сменить средство; вернулись к каплям на холку.
 
С прошлого года импортозамещаю водкой с ванилином. Себе и псу. Наружно:ck:
 
Капнул Фронтлайном. По 750 обошлось в ближайшей ветаптеке...
 
Сверху Снизу