• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защита собак от клещей.

Подмосковные клещи настолько суровы..., что их и нынешние заморозки на дворе не берут.
В общем, если кратко, то счет клещам мы сегодня открыли. Сняла утром, первого в сезоне 2017,... с себя.. Полз гадина по шее.
Ясно, что с улицы приперли. Не дома же зимовал)))только в лесу еще снегу полно. )))
Собакенов сразу же обработала старым добрым Барсом. Правда уж сомневаюсь, возьмет ли их Барс, если нулевая температура их не колышит. ))
 
О, Господи, ты уж поострожней, т.е. повнимательней!
Кстати, снега не только в лесу полно, у нас - на поле перед лесом (что местныe называют "поляна") - снегу по щиколотку, но этим ssукам - "по барабану", проснулись...

А обработать надо (уже было), как тлько проталины пошли, - было же уже "тепло и весна", аккурат перед очередным снегом и "запятые" зелёные из земли полезли, деревья серёжки развесили...

Обрабатывайте своих скорей, не откладывая!!
 
Накапал своему Инспектора, скоро заканчивается срок защиты. Купил Бравекто в ветклинике, доверился врачу. Однако начал изучать действия и наткнулся в том числе и на негативную информацию про эту таблетку. Теперь в раздумьях. Курцу год, вес в норме - давать или не давать? Вот в чем вопрос? Почти Гамлет...
 
давать или не давать? Вот в чем вопрос? Почти Гамлет...

Я двум своим давал в прошлом году, и товарищ давал своей собаке. За весну не сняли ни одного клеща с трех собак. В этом году будем снова давать, Бравекто уже купили.
 
давать или не давать?
Давать и не думать.
Я своим трем прошлый год давал. Причем дополнительно обрабатывал и Блохнетом. Клещей снимали после тяги с каждого больше десятка, а через полчаса иногда ещё столько же, но впившийся на трех собак за прошлую весну был всего один. Причем сдох снаружи и трудностей его убрать не было.
 
Уже 3-й день гуляю в Луге по лесу. Бравекту дал 5 дней назад. Ни одного клеща пока нет. Да и холодно тут))
 
Коллеги, а как с самочувствием собаки?
 
Юра, дал своей девахе таблетку Бровекто 3 дня назад.
Никаких изменений не заметил.
Ест, пьёт, бегает как "ужаленная". :ag:
 
Попробовала этой весной какое-то относительно новое средство, в виде капель на холку. VetExpert Pro называется. В ветаптеке посоветовали, если честно. Так вот, за прошедшие 10 дней видела пару ползающих, один полудохлый впившийся, исчезли разом блохи...(последних где-то в подъезде нахватали, ни разу ранее не было).
На холке, дней 7, после применения образовался стойкий аромат, довольно приятный моему носу. :ag: Не духи, ессно французские, но все же и не злоеюдрючий Барс.
Чего не скажешь за самих собак. Запах они пытались обтереть об поверхность дивана дня три, пока не привыкли.
До применения в этом году успела обработать тем самым Барсом, но клещей снимали ежедневно после каждой прогулки, даже на поводках.
 
Бравекто ни разу не пробовал, а вот Инспектор мне очень понравился.Главное, что он ещё кроме акарицидного действия всех внутренних паразитов убивает+(и это очень важно) убивает микрофилярий.И это очень важно,потому что гибель собак от дирофиляриоза происходит даже при его лечении, в отличие от пироплазмоза, который при ранней диагностике лечится достаточно эффективно. Раньше перепробовал все спреи от Барса до Фронтлайна. По результатам понял, что обработки лучше проводить через 14-16 дней, а не через 30, как рекомендуют инструкции. С Инспектором я как-то спокоен. Мои собаки и собаки друзей при обработке им не заболели ни разу.Я консерватор,поэтому применять Бравекто, пока не увижу его в работе, поостерегусь. Всем добрых полей и здоровья собакенам.С уважением,д-р Б.
 
mr Jekson,
Я противник такого способа защиты собаки от клещей.
Я не могу научно объяснить , но сразу возникает вопрос: почему , подобную таблетку, не давать людям. Трудно представить эффект от подобной таблетки для людей , которые живут и работают в условиях , где клещи, комары, гнус и пр. кровососущие и грызущие...
Однако, такой таблетки , покамест, нет.
Первая собак прожила 14 лет, сейчас вторая - 6 лет и только капли на холку.
 
он ещё кроме акарицидного действия всех внутренних паразитов убивает
То есть, пардон, глистов тоже? Меня честно говоря несколько удивляет такая универсальность.
 
Бравекто

Планировала в этом году ошейник Форесто, о чём и спрашивала несколько ранее в теме.
Выбрала , опросив знакомых и прочих собачьих хозяев в нашем лесу; шерстила сайты и магазины (разница в цене была до ...).

А потом спросила у нашего друга, однопопродника, т.е. у его хозяев;) и.........оставила эти намерения: мы же, рыжие, аллергики, и у того ирландца (на 5 недель старше) были жуткие реакции, ну мы и отказались, к тому же не будучи уверенными, что ошейник будет надет постоянно (а иначе - смысл теряется, - в этом и были наши изначальные сомнения).

И, проведя новый опрос, учтя отзывы форумчан и проконсультировавшись у нашего доктора, слетали за Бравекто, который в тот же вечер был благополучно съеден.

а как с самочувствием собаки?
Юрий, сейчас 100%-но не вспомню (дала в конце марта); возможно, полдня Сеттерок "погрустил", и больше - никаких неприятностей.

В ветклинике, когда приезжали на вакцинацию, доктор правильную вещь сказал (и мы не обиделись;)):
повторять приём Бравекто, не дожидаясь означенных в аннотации 12 недель (до которых она(оно))) защищает),
а делать это пораньше, хотя бы через 11 недель; в своём "склерозничке" и в календаре расписала следующие "дни Бравекто".

Здоровья всем нашим собакам!
 
Однако начал изучать действия и наткнулся в том числе и на негативную информацию про эту таблетку.
покажите хоть один товар, про который нет негативных отзывов))

--- Добор поста---

народ, я нашел бравекто 20-40 только за 1700, может кто подскажет где дешевле?
 
vik-hunter, ага, спасибо)) у них ко мне в село не возят, а самовывоза у них нет))
 
Дополнительно к Бравекто кто-нибудь что-то ещё - на всякий пожарный - в самые "пИковые" периодыиспользует ?
(Кроме спреев, поскольку мы - очень-водоплавающие-каждый-день, а спреи смываются при купании)

============================================================================

Свагор
, попроси кого-нибудь из форумчан (с кем "пересекаешься") заказать, -
в любом случае, из села за околицу за чем-нибудь ещё. выползать придётся.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем здоровья, собакам - особенно!!
 
Сверху Снизу