• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спор о ножах на охоте

ahotneg (Олег) написал(а):
Косуль - не показатель для ножа,
Может и не показатель, однако нож сломался. А насчёт лосей, поросей и.т.д то сказать ничего не могу не с чем сравнивать
 
Никаких моих выводов. Только характеристики.
Если не ошибаюсь, разговор шел о влиянии формы на прочность клинка. Если два представленных образца выполнить из одинаковой стали, с одинаковой ТМО, у верхнего ножа увеличить толщину, у нижнего свести спуски в ноль - что тогда получим?
А так весь спор ни о чем: при одной и той же форме можно сделать нож, который будет гнуться "под БТРом", а другой рассыплется со звоном при падении на кафель. Или я не прав? :ah:
 
Призрак (Роман) написал(а):
А так весь спор ни о чем: при одной и той же форме можно сделать нож, который будет гнуться "под БТРом", а другой рассыплется со звоном при падении на кафель. Или я не прав?
Верно всё,ТМО и конечный результат,который мы при этом хотим получить будет иметь значение.
 
Мужики да что спорить уневерсального ножа нет Я тоже кучу перебрал всяких и склонился к мнению что более менее универсален Хороший финский нож им и шкурать и строгать и добивать можно и банки кнсервные открывать а дрова тюкать и прочие тяжёлые работы на охоте производить так это дела для топорика он у каждого охотника имеется
 
всё равно для каждого свой нож существует, тот который нравится лично ему. и не важно, что он не всегда удобен. он будет ходить именно с ним
 
Я тоже согласен нож надо под себя подобрать
 
Арсений (Арсений) ,
PHP:
всё равно для каждого свой нож существует, тот который нравится лично ему. и не важно, что он не всегда удобен. он будет ходить именно с ним
Поддерживаю! Всю охотничью и экспедиционную жизнь ищу свой нож. Через тридцать лет пришел к выводу - нет универсального инструмента, который душу греет! Все универсальные инструменты собирают не только достоинства, но и недостатки унифицируемых однозадачных инструментов! Невозможно создать УДОБНЫЙ универсальный инструмент, способный заменить топор и плоскогубцы! Все классные ножи хороши для конкретного дела! Собрал небольшую коллекцию нужного (не навязываю мнение, просто делюсь опытом):
1. Рыбалка, пикник (собачьи полевые мероприятия), грибы - финка и/или пчак (лучше таджикский из углеродки);
2. Птичка, выезды на базу, палаточный лагерь до октября - финка или средний норвег (например, "хелли - футура")
3. Копытные, волк - тяжелый ламинированный швед (типа SF от №7 и выше, с толщиной обуха 6мм и более, режущ. кромка - 92 ед.) + легкий мягкий финн (или норвег) - шкуродер.
4. Экспедиционный вариант (полевой сезон с апреля по декабрь) - финка, якут или вогул (на шее) +брусок(на поясе) + топор (в рюкзаке)... + фляга (на душе):ag:
Конечно, не отрицается возможность разделки консервной банки или перегрызание стального троса, но лучше иметь для этого более способный инструмент. А что касается экстремальных ситуаций - надо четко просекать, когда кончается экстрим и начинается п..ц! :ag:
 
типа SF от №7 и выше, с толщиной обуха 6мм и более, режущ. кромка - 92 ед.
Просто Дон (Владимир) , Мужчина, вы в циферках не ошиблись?
 

62 имелось в виду,наверное...
 
SKALVA (Иван) ,
Мужчина, вы в циферках не ошиблись?
Виноват, конечно, ошибся. Но оч. рекомендую. Ради интереса можно "прогуглить" Fallkniven S1 и близлежащие.
 
каждый выбирает по себе женщину религию дорогу.И НОЖ ТОЖЕ.Да и относятся все по разному к женщине и ножу.Один любит холит и лелеет ,другой гнобит и угнетает.Одному ножа хватает на пол жизни а другой их меняет как туалетную бумагу.У одного он всегда остер смазан ухожен,у другого ну как бомж.иВек его короток.
 
В всем этом споре есть одна проблема, понятие "Охотничий нож". У одних охотничий нож это многофункционал от шкурения и открытия банок до убийства медведя.... Другие смотрят на узкую специализацию. ИМХО оптимальный вариант такой комплект: Подобие штык ножа, боевого ноже на поясе, в рюкзаке хороший шкурник, небольшой и ручная точилка, только не Лански, это перебор а что то типа Фискаровской для ножей.

Обьясняю почему: При реальной охоте возникают всевозможные ситуации от порезать хлеба добить зверя, а вот когда дойдёт до ошкурки то тут будет уже и рюкзак под руками с хорошим ножом для этой цели. Ибо "БОЕВЫМ НОЖОМ" шкурить нифига не удобно, тяжёлые они, толстые и длинные.
 
Владимир да практически со всем вами сказанным согласен.Разница лишь в том что не знаю металла могущего и банку резать и брить или шкурить. можно и микроскопом гвоздь забить но лучше это сделать молотком или обухом.Знакомый несколько лет проработавший на зверобойном промысле в охотском море говорил что они применяли ножи из пил метеаллорежущих станков отпущенных слегка на плите.
 
В всем этом споре есть одна проблема, понятие "Охотничий нож". У одних охотничий нож это многофункционал от шкурения и открытия банок до убийства медведя.... Другие смотрят на узкую специализацию. ИМХО оптимальный вариант такой комплект: Подобие штык ножа, боевого ноже на поясе, в рюкзаке хороший шкурник, небольшой и ручная точилка, только не Лански, это перебор а что то типа Фискаровской для ножей.

Обьясняю почему: При реальной охоте возникают всевозможные ситуации от порезать хлеба добить зверя, а вот когда дойдёт до ошкурки то тут будет уже и рюкзак под руками с хорошим ножом для этой цели. Ибо "БОЕВЫМ НОЖОМ" шкурить нифига не удобно, тяжёлые они, толстые и длинные.
В этом случае кроме скинера лучше всего иметь 78й Глок.
Он легкий и не толстый, а переточенный под 30 градусов и режет отлично. Вот только длинноват...А то можно было бы и без скинера обойтись.
 
В наших краях все ходят с одним ножом почему то. Только я начал таскать складень для бытовых нужд. А так, действительно, все одним ножом. От медведя до консерв.
 
В наших краях все ходят с одним ножом почему то. Только я начал таскать складень для бытовых нужд.
Тоже ношу 2 ножа. Банку открыть, бывает и крепление на лыжах починить, складишок очень даже пригодится. Второй нож самодельный, сделал из полотна промышленого рубанка, сталь не знаю какая, сохатого хватает ободрать, меня это вполне устраивает, да и брусочек всегда с собой , можно поточить. DSC00741.JPG
 
сделал из полотна промышленого рубанка, сталь не знаю какая
Я тоже из этого делал. Нож получается неубиваемый. Если правильно заточить, острый зараза как бритва и не тупится очень долго.
 
Олегу из латвии.Сама латвия по сути микротерритория, где уж там ходить долго не представляю.по сути на обед или ужин можно домой ходить.А нож и топор в тайге совсем другое дело.Как то раз мне ножом и топором пришлось делать лыжи, да еще гвоздь был.Что бы я сделал если бы ножом банки ковырял.Топором трос рубил.Можно и микроскопом гвозди забивать.Вы не думали между ржачкой ,а почему в японии катана есть , а унас нет.Думаю ответ прост.Попади он в руки подобного вам(МЕЧ) жить ему не долго.Еще можно кирпичем или песком винтовки чистить,стрелять из них камешками или гвоздями, для ржачки.В оружейной палате , в кремле ,есть МЕЧЬ РОСИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.Так вот женщины что за ним ухаживают ,чистят его наждачкой самого крупного размера.И смех и грех, и НАШ ПОЗОР.Для ржачки наверно.

--- Добор поста---

для ржачки на шапку нашего царя прицепили ленточку --опушку см 2 шириной из соболя 3 го сорта третьего цвета.Кто ближе сходите глянте, на ржачку.

--- Добор поста---

Понятие охот . нож есть в законе об оружии,ЭТО ОРУЖИЕ.Со всеми вытекающими последствиями.ТУРИСТИЧЕСКИЕ,СКИНЕРЫ и т д и тп------Ножи хоз быт назначения.Законы писанны длля нас .Каждый в свою меру к ним относится.
 
Лично мне жаль портить хороший охотничий нож о железо для вскрытия баанок, практически всегда в походах, на рыбалке, охоте, джип трофи и тд ношу вот такой девайс
стоит копейки, а вещь очень полезная...noj_vilka_lojka_b.jpgвсем рекомендую.
И тушонку открыть, и уху похлебать, и картошку порезать, ну и как запасной нож всегда пригодится.
 
Сверху Снизу