• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спор о ножах на охоте

пущай виситнаверное.....
 
Никаких моих выводов. Только характеристики.

Алёшка (Алексей) , А давай сравним эти ножи? Размеры постарался подогнать относительно друг друга в реальную пропорцию.
202JOSI.jpg


Клинок Cold Steel Master Hunter сделан из трёхслойного пакета, называемого San Mai III. Центральный слой из стали VG 1, а наружные слои пакета сделаны из ”мягкой” стали 420. Если принять толщину среднего слоя в пределах 1.3 мм (где то читал что ли?), то соотношение твердой стали к мягкой будет 1 к 3.5.
Размеры: длина клинка 11.5 см. Толщина 4.8 мм. Ширина клинка в наибольшей части 28 мм.

Бирюков. Сталь кованая Х12МФ.
Размеры: длина клинка 120. Толщина 4 мм. Ширина клинка в наибольшей части 29 мм. Смотрим форму клинка. Считаем примерно одинаковой с Cold Steel.

И самое главное. Угол спуска клина. Выборка лезвия двусторон. Смотрим фото.
 
Иван так а что такого в мастер хантере от КС...обычный ламинат, просто по модному назван, клинок достаточно универсален, спуски прямые от обуха...

А вообще если уж быть совсем точным и конкретизировать слабые маста на ножах, то самое слабое место и место напряжений у клинков как раз в районе начала хвостовика у пяты, тоесть у больстера...как правило именно там ломается...но опять же на моей практике подобного не было.
 
FreeMan_SPb (Дмитрий) написал(а):
ак раз в районе начала хвостовика у пяты, тоесть у больстера...как правило именно там ломается
Так оно и есть ,самое слабое место там.Но всё это при условие работы на излом.
Если резать т.е. делать то,на что нож расчитан в приципе,сломать нож очень сложно.
Может кто и расскажет о таких случаях,интересно будет прочитать.

Добавлено через 2 минуты:
skalva (Иван) написал(а):
А давай сравним эти ножи?
Вот сравнивать свой с чужим тяжело,но пример очень интересный ,а как подогнано.!!!
 
Алексей
про бодгонку это ты круто...нам тут делать нечего, куда уж...
а вообще я поклонник cs...
так что не буду ничего про их Хантера писать...
 
SKALVA (Иван) , Иван если без педантизма ножи сходные!Технологии конечно разные, да и материалы ,тоже не адекватные, и всё же склонен согласиться с мастерами, хотя и сам не лыком шит,Дмитрием из Питера и Алексеем из Братска самое опасное место у перехода клинка в рукоятку, в большинстве случаев очень большое изменение сечения, а наверное поэтому и будет наиболее опасным,а по хорошему в таком споре явно без бутылки не разобраться.И кроме того у Алексея предложены ножи с другим сечением т. е. есть из чего выбрать. Мужики искренне рад за ВАС сегодня у ВАС отличный тон разговора, он похож на диалог.Всем здоровья! С уважением Алёшка!!! :ab:
 
skalva (Иван) написал(а):
Открыть консервную банку. Я не понимаю судорожного трепетного отношения к ножу. Нож должен РАБОТАТЬ!, а уж в последнюю очередь быть предметом самолюбования. Открыл консерву, затупилось лезвие... хотя на чем там тупиться простите? На тонкой и мягкой, как свежее дерьмо, жести? Меня ржачь пробивает от судорожных попыток спасти режущую кромку в 59-63 единиц hrc. На кабане абразив много тверже будет. Затупилось лезвие - шеркнул по брусочку и дальше работать.
Даже плюс мильён мало. Тоже никогда этого не понимал :)
 
ahotneg (Олег) , О каких судорогах вы пишите, взял топор да и открыл консеарв, хочешь по культурному взял открывашку, у нас же кромя лОжки есть ещё и вилки, а то ну их на хрен, будем есть РУКАМИ!!!
 
Рад за вас, вы забыли про бензопилу, колун, мачету ну и наверное еще чего нить, без чего в лес не выйдете ;) :). Ахренеть))))
Я например тока с ножом хожу, да и консерв обычно не беру с собой, но когда доведется, открываю их в основном ножами, ну не думал о открывашке честно говоря, да и забыть ее можно, тогда что, голодным погибать ;) ))))
 
ahotneg (Олег) , Олег а ты её грызи зубами! Не в обиду. Шютка юмора такая.А вообще каждому своё, и чего тут спорить! Удачи на ОХОТЕ! Это важнее я так думаю и для тебя, и для меня!Всего хорошего с уважением Алёшка. :ab:
 
А вот у меня всегда маленький венгер для консервов, и анси чтоб резать) Просто я не встречал еще ножа который так режет и так открывает консервы в одном так сказать корпусе:)
 
Алёшка, точно, и вам удачи.
В фильме "спортлото 82" есть показательное открывание консервы кокшеновым ))))
 
Алёшка (Алексей) , Вот и я считаю сходными по некоторым параметрам. Разница только в том, что хантер ближе к ножу выживания и его хрен сломаешь на изгиб! Согнуть можешь под колесом БТР, а сломать вряд ли.
В отличии от лежащего рядом его сотоварища.
 
ahotneg (Олег) написал(а):
ну не думал о открывашке честно говоря, да и забыть ее можно, тогда что, голодным погибать
Банку консерв можно открыть стерев край об камень... причем довольно быстро, а когда жрать охота, то очень быстро :)
 
Bowie Knife (Александр) ,на болоте камень на камне.....
а жрать охота :ag:
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Bowie Knife (Александр) ,на болоте камень на камне..... а жрать охота
Дак пальнуть в нее разог, прицелицца в краешек и бац - кусочек отстрелить, ну и пальцами, ножом то нельзя, мало ли, чиркнешь случайно по жести:)
 
SKALVA (Иван) ,Со всем согласен, хотя сам считаю ХАНТЕРА за великолепный разделочный нож... :ab:Может поэтому и возникла эта тема? Мы рассматриваем один и тот же нож с разных позиций , вы из своего жизненного опыта и отношения к этому инструменту, а я из своего, и критерии у каждого свои, и это хорошо, а самое главное , что каждый может высказать своё , индивидуальное мнение по этому вопросу!Главное в этом деле терпимость, а лучше дружелюбное отношение к оппоненту.Иван я по моему в постах замечаний вам не делал, а главный ,так сказать пост этой темы был предназначен Алексею, я хотел его поддержать в его хорошем начинании.Я был рад чуть ближе познакомиться с участниками этой дискуссии. Всем всего хорошего!МОЖНО ТЕМУ ЗАКРЫТЬ.
 
Алёшка (Алексей) написал(а):
Всем всего хорошего!МОЖНО ТЕМУ ЗАКРЫТЬ.
А зачем закрывать,может кто ещё расскажет о случаях когда ножи по крепкости своей разочаровывали или наоборот превсходили все ожидания.
 
AleksBr (Алексей) написал(а):
Может кто и расскажет о таких случаях,интересно будет прочитать.
Было дело что при разделке косули нож сломался в месте перехода лезвия в рукоять, как потом выяснилось в рукояти металл представлял собой шпильку диаметром мм 4-5. Сталь была твёрдая,но хрупкая, нож самодельный и при попытке воспользоваться им по настоящему, хрустнул за милую душу. Хозяин ножа очень горевал т.к. это была память об отце.
А вообще моё мнение такое: - неважно какой формы нож и как он заточен, он должен оставаться острым как можно дольше, несмотря на превратности судьбы.

Добавлено через 3 минуты:
AleksBr (Алексей) написал(а):
разочаровывали или наоборот превсходили все ожидания.
Могу ещё сказать что моим ножом однажды разделали семь косуль вподряд, я его не точил между охотами, нож не затупился, просто сезон закончился. Клинок сделан из тепловозного клапана, насчёт марок стали я лом - не разбираюсь совершенно
 
Косуль - не показатель для ножа, ЕГО ТАМ И НЕ НАДО В ПРИНЦИПЕ, так, для начала подрезать, думаю любой и 10 выдержит и больше, при сноровке и правильной разделке.
 
Сверху Снизу