• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

Сразу чувствуется лыжник)). Но данный опыт скорее всё же для беговых лыж. А вот носить в кармане такое количество смазки, что бы достало для широких охотничьих лыж, удовольствие не из приятных)). Да даже не про карман речь. Просто уж очень много смазки понадобится и очень быстро она стирается на таких поверхностях (((.
Смотря что считать охотничьими лыжами. Для деревянных не знаю как такая смазка сработает. Камусные отдельная тема, на натуральном не ходил, предполагаю меньше к нему липнет чем к деревяхе. Пластиковые для Северо-Западного региона, ИМХО, шириной 110мм оптимально. Если брать весь снежный сезон, а не ограничиваться охотничьим, то еще уже нужны. Стирается смазка сильнее всего об корку, а когда подлип снег мягкий, продержится 10 км, уже хорошо (расход мази не считал, граммов 5-20 на один раз, примерно). Проблема в том что все равно липнет, но меньше чем без смазки.


Ну, хотя бы одно неоспоримое достоинство я назову - вмещаются поперек в багажник автомобиля. ))
Да и про полное недоразумение я бы не был столь категоричен, хотя сам являюсь сторонником длинных лыж.
Да как раз про багажник и снегоход, не стал писать никаких саркастических комментариев. Чтобы не быть категоричным, скажу что не отрицаю жизнеспособность лыж 150см длинной, если их сделать грамотно из современных материалов. Я бы их все же назвал снегоступами в форме лыж. У них обязательно должен быть тонкий гибкий носок и почти такая же загнутая пятка (такие тонкие и гибкие из дерева не сделать). И очень жесткое крепление позволяющее контролировать их в поперечном направлении, поскольку их ширина неизбежно будет шире 15см, а то и все 20.
 
Как автор этой злободневной темы, прошедший уже немалый путь на разных снегоступах, скажу всем, кто только еще собирается встать на этот скользкий путь - Снегоступы вещь нужная, полезная и очень удобная:ay::ay::ay:. Я без них уже не представляю некоторых вылазок на природу, :ea:НО, как и любой другой девайс, их надо либо покупать от приличного производителя с добрым мировым именем, либо делать самому. Не тратьте свои деньги на всякий хлам от местечковых барыг - все поделки, коими они барыжат - одноразовое дерьмо, заказанное в китайском подвале, с этими "снегоступами" Вы лишь испортите себе настроение от охоты, рыбалки, или прогулки, они будут постоянно ломаться в разных местах и Вы не раз пожалеете о том, что "сэкономили" на деньгах, но не на нервах и не дай бох угодить с такими горе-снегоступами в серьезную передрягу. Всем удачи на зимней тропе!
 
PavelK,
Если их делать самому то по каким примерам из интернета?
Есть самодельные модели которые по вашим критериям годны для эксплуатации?
Дайте ссылку..
Я нашел вот примерно такие


--- Добор поста---



--- Добор поста---

Единственное пока подходящий вариант поблизости это пост 242
 
Последнее редактирование:
Если их делать самому то по каким примерам из интернета?
Есть самодельные модели которые по вашим критериям годны для эксплуатации?
Дайте ссылку..
Я не делал сам - лень ))) Поэтому смотрите на ютюбе, только всякие разделочные доски и теннисные ракетки с резинками-креплениями оставьте шутникам )))

--- Добор поста---

очень рекомендую такие
Вот, кстати да. Из коротких хороши всякие европейские на пластиковом основании, типа тех Yamaha - Saleva, что я здесь показывал - финские, французские, немецкие, итальянские...
https://www.youtube.com/watch?v=jysE_G-NDPU
 
Я нашел вот примерно такие
Из алюминиевой трубки кажутся самыми надежными. Рукастый дядька, ПВХ клеит хорошо. Конструкция архисложная, без сноровки и не располагая инструментом такое не повторить.
А эти, из пластиковых трубок, с плетением, как-то не внушают доверия.

Жесткая опора на рамку, а не через ткань ПВХ, как в посте http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=45442&p=1151196&viewfull=1#post1151196 ,как мне кажется, очень желательна. Конструкция, опять же, сложная.
 
Семинол, Что то я не понял, Серег.. с телефона трудно въехать. То ли мужик хвалит снегоступы то ли хаит?

Для меня сейчас явилось действительно откровением мнение двух уважаемых форумчан. Им понравились снегоступы . Наверное я не владею навыком ходьбы на них. Очень даже допускаю , хоть и обидно. Я, для себя, эти хреновы изобретения нищих индейцев давно уже на ноль помножил. Говно и баста )). Неужели опять придется эксперементировать?
 
То ли мужик хвалит снегоступы то ли хаит?
Ну сначала хаял, а потом, когда весной по мокрому снегу попробовал в них походить, одумался. Короче, снегоступы, это как бы вещь в себе, не всем, и не для всех мест подходят.
У нас, в России, сравнивая что-то с Америкой, всегда забывают одну простую истину - среднегодовой перепад температур в России - более 80 градусов. А в пиндосии - около 35 градусов, отсюда и все непонятки.
Индейцы при надобности, могла сварганить снегоступы за вечер у костра, при минимуме инструментов. Лыжи так быстро не сделаешь.
Мой сосед, ещё в фиг знает какие года, служил на Памире, и говорит, что у них на заставе, этих снегоступов было хрен знает сколько, и пользовались ими довольно таки часто. В горах на лыжах не везде походишь...
 
Вот ещё полезное видно для самодельщиков снегоступов.
 
По крайней мере в тех снегоступах которыми я пользовался, я плюсов перед лыжами не обнаружил. Уставал на них, как черт...
Мобыть снежные условия были не для тех снегоступов...
Есть такая табличка с данными:

Зависимость прочности ненарушенного снегового покрова от его плотности при температуре снега ниже -3°
Плотность снегаНесущая способность слоя снега, кг/см^2
0.100.02
0.150.03
0.200.06
0.250.10
0.300.15
0.350.25
0.400.30
















Так вот. Ежлиф исходить из этих данных и при многих упрощениях сравнивать энергозатраты на уплотнение снега, то, например, чел массой 90кг на девайсе площадью 3000см^2 будет проваливаться в снеге плотностью 0.10 на 35% его высоты, сжимая до плотности 0.15, при этом энергии на сжатие затратится почти в 2 раза больше, чем в случае с сапогом или валенком площадью 300см^2 и проваливанием в снег на 75% (до плотности 0.40). Почему в начале зимы, пока снег рыхлый донизу, и проще ходить без лыж... хоть и по колено...
А вот когда снег подслежится и несущая способность где-то под небольшим слоем свежего пухлячка будет сравнима с 90кГ/3000см^2 (0.03), но мала для 90/1500 или для 90/1000, тут и вылезают "черти" и "данунахи". )) Копеечные затраты для большой площади девайсов (тока на сжатие пухлячка) и сравнительно офигенные для меньшей.
А ещЕ снежок подслежится - и снегоступы/лыжи с малой площадью буду не хуже, чем с большой, а то и лучше в некоторых случаях (например, при толстом слое пухлячка).
 
Приобщал мелкого к хождению по лесу на снегоступах в эти праздники. Подъемы и спуски, поля и буреломы, ручьи. Могу сказать, что данная модель TSL225 вполне оправдывает ожидания.
Вот на этой фотке красным лет 10 интенсивной эксплуатации, синим года 4 лайтово и оранжевые куплены прошлым годом, они детские.
DSC_0858.jpg
на взрослых есть все необходимое: когти, кошка, платформа с возможностью фиксации и подпятник для крутых подъемов.
DSC_0899.jpg
 
окупать от приличного производителя с добрым мировым именем,
подскажите уж новичку, снегоступы Haghus Finland 8x25" Код товара: 10102977 (puuilo) это достойный выбор? а то 50 евро вроде как и не лишние...
 
Врать не буду в сильно дорогих и реально профессиональных снегоступах я не ходил . Ходил на тех что брал у егеря а ему ребята оставляют на тестирование и доработку .
Ну такие от трёх до десяти тысяч ценой приходилось таскать , моделей наверное пять или шесть разных . Не понравилось , тяжело мне в них и неуклюже , концы хожу я длинные , путик около 20 верст , и на снегоступах выходил поздно и жопа в мыле .
Так что мой выбор
- до морозов и пока снег не выше голени , то хожу пешком в сапогах пенках .
- снег выше голени и подмораживает - одеваю сразу лыжи , на них и бежишь быстрее и на ручьях канавах не валишься когда лёд совсем тонкий .
Особо на канавах , ну например как сейчас - снегу поднавалило , снизу вода гнилая лёд топит , да ещё и бобры с волками у хат полыньи протаивают . Льда сейчас на канавах нет - слежавшийся бутерброд из снега сантиметров в тридцать легко протыкаемый тонкой веткой .
У волков гон , они валятся местами по брюхо в канавах , зайца держит но пробивает до мокрого . А меня 120килограммогого мужика с рюкзаком на лыжах , держит . Лыжня конечно мокрая , но сам не валишься , и капканы с лыж проверяю и ставлю не слезая . Лыжи это наше все , никаким снегоступам до универсальности лыж не допрыгнуть .
На нововятской России товарищ у меня весной и осенью по болотам бегает за гусями - на снегоступах там потонешь точно =)))
 
  • Like
Реакции: pna
Путик,дорога,река,поле - лыжам. Лес,кусты,пересеченка - снегоступам!!
 
про снегоступы... только чур не ржать надо мной ))
как-то давно в июне я, хорошо выпив, зачем-то сел за компутер и полазал по e-bay, а в июле получил огромную коробку из США - 4 пары снегоступов TUBBS
Снегоступы, скажу Вам, отменные, если снега не слишком много. Стех пор я выпимши ни в какой шоппинг не играю )))

снегоступы TUBBS FLEX ALP , и мужские и женские. На нынешний снег (до оттепели) их мало, сейчас приморозит и будет отлично. Качество изготовления суперское. IMG_2612.jpg
в более крупных снегоступах я ходить не пробовал, но что-то мне подсказывает что это будет уже неудобно и коленки будут болеть, если есть с ними проблемы.
 
Сверху Снизу